Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Февраль, 2016 - 14:53

В этом отзыве я опишу свой первый опыт приема Паксила, впечатления от которого вопреки всем страшным отзывам в интернете, лично у меня остались только положительные.
Люди, которые никогда не сталкивались с настоящей депрессией и прочими психическими расстройствами, которые лечатся данными препаратами, вряд ли когда-либо смогут понять, что это такое на самом деле. Они обычно советуют не принимать все близко к сердцу, относиться проще, думать о хорошем и т.п., и тогда все пройдет само собой безо всяких таблеток. Потому что таблетки – это химия, это вредно, и лучше попить какие-нибудь травки и натуральные успокоительные.

НО если Вы уже перепробовали все или большую часть возможных способов борьбы с депрессией, а Ваше состояние только ухудшается, и происходит это на протяжении длительного времени (в моем случае это был 1 – 1,5 года), то, скорее всего, пора перестать слушать советы родственников и знакомых и обратиться за помощью к врачу.
Сразу хочу предупредить: все, что будет описано ниже, никоим образом не призывает отказаться от других способов борьбы с депрессией (занятия спортом, смена образа жизни, чтение соответствующей литературы, консультации психолога и пр.) и бежать покупать таблетки. Более того, я призываю НЕ ПОКУПАТЬ И НЕ ПРИНИМАТЬ НИКАКИЕ ТАБЛЕТКИ, если они не были назначены лично Вам. Назначить их может только врач. И хорошо, если этого врача Вам кто-то рекомендовал. Первый попавшийся специалист может не только НЕ помочь, но еще и усугубить Ваше и без того тяжелое положение.

1. Предыстория моей депрессии
2. Назначение препарата, как принимать Паксил, аналоги
3. Описание приема Паксила с первого месяца и до отмены
4. Отмена Паксила
5. После отмены Паксила
6. Общие выводы
7. Отличительные особенности депрессии, при которых нужно обязательно обращаться к врачу и не бояться принимать Паксил или другие назначенные Вам препараты (основываясь на личном опыте)
8. Обязательные правила, которые нужно соблюдать при приеме Паксила

1. Предыстория моей депрессии

Итак, в первый раз это случилось со мной в 20 лет. Мне начало казаться, что мои ранее идеальнейшие отношения с молодым человеком вдруг стали ухудшаться, что он стал меня меньше любить. У меня появился страх, что его любовь закончится, и он меня бросит. Хотя он до последнего момента убеждал меня и всячески доказывал, что мы будем вместе всю жизнь. На тот момент я понятия не имела, что такое депрессия, и к чему она может привести. А посему, никакие обычные успокоительные, беседы с психологом и непрекращающиеся попытки моего молодого человека доказать свою любовь и преданность мне не помогали. Началось с того, что я периодически стала очень сильно плакать (примерно 1 раз в неделю), затем «сильно плакать» начало превращаться в истерики, которые с каждым днем становились все сильнее и повторялись все чаще (примерно 4-5 раз в неделю, то есть почти каждый день). Примерно через полгода я уже ревела каждый день, мне казалось, что все ужасно, что я ему больше не нужна, что он меня все время обманывал, что вот-вот он меня бросит… при этом в реальности никаких явных поводов так думать не было. Если и были какие-то незначительные трудности и проблемы, которые есть абсолютно в любых отношениях, то они явно были несоизмеримы с моей реакцией на них. Я плакала и переживала так, как обычные люди плачут и переживают в момент смерти очень близкого человека. И то со временем большинство людей находят в себе силы справиться с болью и продолжать жить, а мое состояние только ухудшалось… Не буду писать, чем это все закончилось, и что еще больше впоследствии травмировало мою психику, но в итоге примерно через год я осталась одна. Молодой человек от меня ушел, родители жили в другом городе, связи с друзьями были прерваны из-за того, что пока я плакала, я не могла концентрироваться ни на чем, кроме своей проблемы, и ни с кем не общалась. И надо было как-то жить дальше… Начала ходить к психологу, в надежде получить хоть какую-то помощь и уменьшить свою боль. Немного отвлекала учеба в университете и работа (они хоть и занимали все мое время с утра и до позднего вечера, от боли все равно не спасали). Начала восстанавливать общение с друзьями и родными, но они тоже не могли мне помочь и не понимали, почему у меня в любой момент могут политься слезы, которые не получалось остановить никакими успокоительными и поддерживающими беседами. Так продолжалось 2-3 месяца. И на очередной беседе с психологом, она мне сказала примерно следующее:
«У всех людей бывают сложные периоды в жизни, все их очень тяжело переживают. Люди сталкиваются с еще более серьезными проблемами и действительно неразрешимыми ситуациями. Психолог может оказать помощь и поддержать в самый острый период, помочь пережить ситуацию, изменить свое отношение к ней. И со временем боль уменьшается и проходит. У тебя же немного другие обстоятельства. Самый острый период уже прошел, ты правильно все понимаешь, делаешь правильные выводы из этой ситуации. Но твое состояние беспокоит меня с медицинской точки зрения. Помимо жизненных обстоятельств на эмоциональное состояние могут оказывать влияние еще и физиологические особенности человеческого организма. Причиной твоих слез может быть не только психологическая травма, но еще и нарушения гормонального фона, нервной системы и пр. И в данном случае беседы с психологом и время не помогут. Нужно обратиться именно к врачу, чтобы если есть какие-то нарушения, он назначил дополнительное медикаментозное лечение.»

2. Назначение препарата, как принимать Паксил, аналоги

Психолог порекомендовала мне обратиться к одному неврологу, которого очень хорошо знала. Обратившись к нему и рассказав все, что со мной происходит, он поставил мне диагноз «Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)» и назначил мне Паксил, по 20 мг каждый день, обязательно вместе с приемом пищи, строго до 15:00. Сказал также, что я могу заменить его любым другим аналогом, которые могут быть дешевле, а именно Рексетин, Плизил, Актапароксетин.
Сначала я очень боялась его принимать, так как не имела ранее такого опыта. Я вообще до этого никогда не принимала никакие таблетки, кроме простейших обезболивающих и парацетамола при температуре. Я переживала, что Паксил вызовет привыкание, я не смогу его отменить, в интернете люди описывали множество побочных эффектов и т.д. Но врач убедил меня в том, что привыкание этот препарат не вызывает, что побочные эффекты проходят очень быстро. Впоследствии я сама поняла, что вред, наносимый своего организму непрекращающимися переживаниями и истериками может привести к гораздо более худшим последствиям, чем прием каких-либо медикаментов, которые можно в любой момент отменить или заменить чем-то другим, если они вдруг Вам не подойдут.
В общем, с мыслями о том, что хуже, чем я себя сейчас чувствую, быть уже не может, решилась начать прием препарата.

3. Описание приема Паксила с первого месяца и до отмены

В первые несколько дней я не почувствовала АБСОЛЮТНО НИКАКИХ изменений в своем организме за исключением легкого подташнивания и снижения аппетита.
Через неделю я впервые за все время с начала моей депрессии (около года) проснулась без мучительного ощущения сдавленности и боли в области солнечного сплетения. Много месяцев я жила с этим ощущением огромного давящего комка в груди, а тем утром я проснулась и поняла, что его нет. С того момента я более не испытывала этого мучительного ощущение очень долгое время, пока не столкнулась с депрессией второй раз… но об этом позже.
Через еще некоторое время я обнаружила, что вот уже 1-2 недели я ни разу не плакала (при том, что до начала приема Паксила я около года плакала почти каждый день). И вообще, сколько я себя помню, то всегда была очень ранимой и плаксивой. Хорошее настроение и отсутствие причин поплакать всю жизнь были для меня очень редким состоянием.
Спустя примерно месяц (может, два) с начала приема препарата я начала понимать, что в ситуациях, в которых раньше я бы мгновенно разревелась, при приеме Паксила у меня не получается пустить ни одной слезинки, даже если очень захотеть. Боль и ощущение безысходности куда-то пропали и далее мне становилось все лучше и лучше.
На третий-четвертый месяц приема Паксила я уже жила полноценной жизнью, в которой каким-то удивительным образом стало находиться все больше и больше моментов, в которые я могла испытывать искреннюю радость. Конечно, воспоминания о молодом человеке и расставании никуда не делись, я по-прежнему глубоко переживала этот разрыв. Но эти переживания уже не мешали мне жить дальше, я начала заниматься своей жизнью, пересматривать свое отношение ко многим вещам и свое поведение. Параллельно начала читать соответствующие книги, которые также мне очень помогали вместе с таблетками. Я перестала расстраиваться вообще. В любой ситуации у меня вдруг стало получаться находить положительное, а отрицательное уже не оказывала существенного влияния на моем эмоциональное состояние.
Примерно на четвертом (может быть, на пятом) месяце врач сказал, что можно начинать отменять Паксил. Боязнь и страхи, связанные с отменой препарата, которые беспокоили меня в начале приема, тоже куда-то делись. Я была спокойная, жизнерадостная и никакие пессимистичные мысли о будущем меня не посещали. Я просто строго следовала всем указаниям по приему, которые мне давал врач: регулярно принимала препарат, не пропускала таблетки и не бросала их пить, даже когда чувствовала себя настолько хорошо и спокойно, что даже приняла решение больше не посещать психолога. При приеме любых антидепрессантов крайне важно не бросать их принимать, почувствовав первые улучшения. Как необходимость назначения препарата, так и длительность приема должен определять только врач. Самостоятельно по отзывам в интернете ни в коем случае нельзя это делать.

4. Отмена Паксила

Приняв решение об отмене Паксила, врач сказал, что отменять его нужно очень постепенно, в течение 1-2 месяцев. Уже не помню, как именно я его принимала в течение этого периода, но к концу приема пила по четвертинке таблетки 20 мг через день (то есть по 5 мг через день), затем по 5 мг через 2 дня и так до полной отмены. Мое самочувствие по мере сокращения дозировки не ухудшалось, все по-прежнему было хорошо. Но через несколько дней, может быть, неделю, после полной отмены Паксила, у меня опять случилась истерика. Конечно, не без причины, но важность и глубина этой причины опять была несоизмерима с моей реакцией на нее. Я шла одна по улице и чувствуя снова боль, обиду и свою незащищенность, я ревела навзрыд и не могла успокоиться, несмотря на то, что вокруг было достаточно много людей. Тут же набрала телефон врача и сообщила ему в слезах, что я снова плачу так, как это было, когда я начала принимать Паксил. Он меня успокоил и сказал, что так бывает после отмены препарата. Это означает, что мы не долечились и надо возобновить прием таблеток по 20 мг в день. И я снова начала их принимать.
Повторно я принимала Паксил примерно 1-2 месяца, точно уже не помню. Отменяли его потом еще более постепенно, чем в первый раз. О том, что было после отмены далее…

5. После отмены Паксила

После повторной и уже окончательной отмены Паксила… все было хорошо. Я не плакала навзрыд и не впадала больше в депрессию достаточно длительное время (около 3х лет). Кстати, в инструкции это тоже отмечено: Паксил предупреждает обострение заболевания и риск повторного возникновения симптомов депрессии.
Когда это случилось со мной во второй раз, ситуация уже была немного другая. И препарат, который я принимала, соответственно тоже был другой. Об этом отзыв я напишу чуть позже.

6. Общие выводы

В целом могу сказать, что впечатления от своего первого раза, когда я принимала антидепрессант Паксил, у меня остались только положительные. Несмотря на многочисленные отзывы об ужасных побочных эффектах, привыкании, синдроме отмены и прочего, ничего этого со мной не происходило. Наоборот, Паксил помог мне стабилизировать свое эмоциональное состояние и выйти из депрессии, длившейся более 1 года. Для тех, кто знает иностранный язык советую почитать отзывы на английском о Paxil. Среди них практически все – положительные.
И напоследок, исходя из собственного опыта, я решила сформулировать отличительные особенности депрессии, при которых нужно обязательно обращаться к врачу и не бояться принимать Паксил или другие назначенные Вам препараты.

К СОДЕРЖАНИЮ

1. Частые или постоянные слезы, истерики, переживания, навязчивые мысли о плохом, страхи, потеря интереса к привычным занятиям, нежелание жить и др.
2. Несоизмеримость важности и глубины Ваших проблем с Вашей реакцией на них (проблемы незначительные, а реакция чересчур эмоциональная).
3. Неспособность сконцентрироваться на чем-то другом, кроме своих проблем и отвлечься на что-то другое.
4. Пункты 1, 2 или 3 наблюдаются у Вас постоянно в течение длительного времени (от полугода и более).

8. Обязательные правила, которые нужно соблюдать при приеме Паксила

1. Не назначать и не отменять Паксил самостоятельно.
2. Принимать Паксил можно только строго по рецепту врача и под его контролем.
3. Не бросать прием таблеток, почувствовав первые улучшения.
4. Отменять препарат очень постепенно (медленно снижая дозировку до минимальной) и также строго под контролем врача.

К СОДЕРЖАНИЮ
Достоинства
  • Возвращает радость жизни
  • Выполняет свои фукции
  • Дарит хороший сон
  • Помогает в критических ситуациях
Недостатки
  • - дорого
  • Фригидность
_elenaрекомендует
07.02.2016
Как я Вас понимаю! Мне кажется, что у меня, в основе своей, моя непрекращающаяся депрессия тоже из-за несчастной любви... Я слышала про этот препарат, но не принимала. Здоровья Вам и душевного спокойствия! Smile
09.02.2016
Вера, к сожалению, универсального лекарства от несчастной любви еще не изобрели. И Паксил в данном случае тоже не поможет. Как я поняла из своего опыта у разных людей разная реакция на те или иные сложности в жизни. Способность человека приспосабливаться к жизненным обстоятельствам и не впадать в депрессию - показатель психического здоровья. Если же болезненная реакция на трудности и травмы, в которыми пришлось столкнуться в жизни, затягивается, то Паксил в совокупности с постоянной работой над собой способен оказать незаменимую помощь в возвращении к нормальной жизни со всеми ее радостями!
Здравствуйте, Елена! Скажите, как вы чувствуете себя теперь, спустя пару лет, принимаете ли какие-либо ад или обходитесь без них?
28.11.2018
Принимаю. Подробнее могу написать на почту.
Напишите, пожалуйста! Меня сейчас очень интересует эта тема. [ссылка]
09.02.2016
Спасибо за поддержку! Здоровья Вам и удачи во всем! Smile
14.04.2016
Пришла к врачу с проблемой плохого сна и стрессов , попросила что нибудь успокоительное для нормализации сна, мне выписали эти два препарата ( Паксил и Фенибут ), но почитав дома для чего они на самом деле применяются я решила не пить. В очередной раз убедилась что нельзя сразу после врача идти в аптеку, надо сначала идти в интернет. Отдам если кому то надо . напишите [ссылка]
14.04.2016
Фенибут я принимала, это достаточно безопасный и эффективный препарат. Его даже детям назначают. Это не транквилизатор, это ноотроп. После него мне сразу стало лучше: я стала спокойнее, исчезла бессонница, появился аппетит. Но от депрессии этот препарат не спасет. Если у Вас тревожное расстройство, депрессия, панические атаки - помогут только антидепрессанты + транквилизаторы. Этих препаратов бояться не стоит, если они выписаны грамотным специалистом. Желаю Вам быстрее поправиться! Smile
16.04.2016
наверное мне нужен он
Отличный развернутый отзыв, сразу видно что человек разобрался в проблеме, все четко и грамотно описал, ничего лишнего. Хотелось бы конечно услышать продолжение истории, о том что произошло после, ведь как я понял, была и вторая волна депрессии спустя несколько лет. Интересно как вы справились с ней, или как справляетесь сейчас. Спасибо за интересную публикацию. Вячеслав