Опубликовано 19 Январь, 2012 - 14:40

Мы все заслужили смерть, без исключения, я это знаю, но иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной. (с)

"Зеленая миля" - это роман, который произвел на меня неизгладимое впечатление! Для меня Кинг - это автор "с двумя лицами". Один-глубокий психолог, тонко чувствующий, знающий человеческую натуру во всех проявлениях, другой же - писатель-штамповщик ужасов, действующий по принципу "чем хуже, тем лучше". Первый - автор "Зеленой мили", "Долорес Клейборн", "Долгой прогулки", "Побега из Шоушенка", второй - "Детей кукурузы" , "Игры Джеральда" и тому подобного. Но то, что творчество Стивена Кинга заслуживает самого пристального внимания, и никак не является бульварной литературой (по мнению многих) для меня неоспоримо!

Действие романа происходит в американской тюрьме тридцатых годов, в блоке смертников, куда привозят новоиспеченного обитателя, который совершил зверское преступление. Кажется, что вина его полностью доказана, но все не так просто, как кажется вначале...

"Зеленая миля"-это лучший образец творчества автора и знаковое произведение для современного читателя, очень объемное по смыслу и содержанию.

Роман несколько американизирован, но что еще ждать от американского писателя?) Стоит прочитать каждому! Тем более,что читается легко и сюжет совсем не затянут.

Эта книга стала одной из моих любимых.

Прочитав ее,навряд ли можно остаться равнодушным. Скорее, захочется переосмыслить свою жизнь...

Достоинства
  • глубокий психологизм
  • трогательная
малиновое вареньерекомендует
  • Здравствуйте! Несколько месяцев назад я прочитала этот шедевр. Это первая прочитанная мной книга у Стивена Кинга. У Кинга есть множество поклонников, его имя слышал, наверное, каждый. Но вот я его работами не интересовалась. "Кинг - мастер ужасов" - нее, ну не для меня, трусихи, рассуждала я.
  • 02.04.2017
    Всем привет! Стоит ли представлять это легендарное произведение?) Нет, ну серьезно же, легендарное) Наикласснейшая книга, наикрутейшая история, наилюбимейший Стивен Кинг. Это не ужасы, это просто драааама, как по мне. Никто, никтоо не останется равнодушным, однозначно.
  • 19.01.2012
    Прочитал эту книгу очень давно, перечитывал раза три. Если вы еще не читали - то вам очень сильно повезло, потому что первое прочтение как правило впечатляет больше всего. И вы просто обязаны это сделать.
  • 28.11.2011
    Книгу читала дважды. Первый раз ДО просмотра фильма,второй раз ПОСЛЕ него. В первый раз когда читала захватила так,что до 7 утра читала, прочла за ночь,залпом просто.