Опубликовано 30 Август, 2018 - 09:55

Добрый день!

В сезон вишни хочу рассказать об одной чудо-машинке для удаления косточек - Wellberg WB-1260 (вроде уже есть 1261 модель). Это машинку купила 2 года назад, тогда испробовала, но не сделала фото, в прошлом году вишни, увы, не было, а вот в этом я сделала фото и подробно все покажу и расскажу.

Вишню в семье очень любят, косточки доставать - всегда утомительное занятие. Раньше я для этого пользовалась шпилькой или скрепкой - вполне удобно, но очень медленно и грязно, т.к. каждую вишенку отдельно необходимо брать в руку, удалять косточку, откладывать и брать новую.

И тут в магазине я увидела этот прибор для удаления косточек. Сначала он вызывал опасения - а не сломается ли, т.к. практически полностью пластмассовый и похож на дешевую китайскую игрушку, но я рискнула и купила (цена два года назад около 600 рублей в розничном магазине посуды).

В комплекте (в коробочке) идет контейнер для косточек, "короб сверху"с трубкой для поршня,, поршень и силиконовые вкладыши.

Приспособление работает по типу поршня - стержень опускается и выталкивает косточку вниз (ограничителем служит силиконовая прокладка с прорезью).

Преимущество - это то, что можно положить целую горсть ягод и затем подталкивать ягодки по одной - экономит врем. Также не приходится каждую ягодку руками доставать, т.к. после того, как поршень продавил косточку, он достает ягодку вверх, и она выскакивает сама.

Минусы прибора:

- мелкие ягоды нельзя обрабатывать - просто провалятся вниз, в контейнер для косточек

- не 100% косточек удаляются, примерно остается 5-7%

- не всегда очищенные вишенки выскакивают сами вверх (можно приноровиться, подобрать силу и резкость нажатия поршня - тогда их будет куда больше "выскакивать"), и их приходится подталкивать пальцем.

Плюсы:

- не надо брать каждую ягодку в руку, засыпать можно горстью

- относительно чистый способ, брызг мало

- в контейнере для косточек мало сока, если ягоды крупные и плотные, то после удаления имеют красивый вид.

Ну и напоследок несколько фото

вишня без косточек

вишня без косточек

Контейнер с косточками

Контейнер с косточками
Вишня, готовая к варке варенья:

Очень рекомендую такой устройство (или подобное), если вы занимаетесь домашними заготовками с вишней. Лучше прибора я не видела (особенно неудобными мне кажутся те, которые обрабатывают каждую вишенку в отдельности)

Достоинства
  • Мало брызг
  • Скорость удаления косточек
Недостатки
  • Не все косточки удаляет
Julicoрекомендует
30.08.2018
классная штука, в этом году меня очень выручила
30.08.2018
Крутая приспособа! Мне бы такую в детстве, когда маме помогала))
fififi_blog
Тоже вспоминаю, как колупала раньше вишню, особенно в детстве - теперь уже к такому не вернусь)
30.08.2018
Мы брали у знакомых ручную металлическую "выколупывательницу" косточек, и она тогда казалась просто чудом техники! Big smile
30.08.2018
Прикольная штука, когда начну делать закатки, то обязательно приобрету такое