Опубликовано 9 Июль, 2018 - 21:15

Добрый день! В учебном году меня ждала неожиданная нагрузка на глаза. В силу обстоятельств мне, имея двух детей, приходилось практически целый день проводить за рулем: возить в школу, на кружки, акробатику и т.д. А так как у меня с детства плохое зрение (близорукость), мои глаза устают очень быстро. И вот через полгода такой интенсивной нагрузки на глаза, я стала замечать снижение остроты зрения ближе к вечеру,пропала четкость,появлялась сухость глаз, я стала все время щуриться. На утро все симптомы пропадали, а к вечеру появлялись вновь. Смотреть телевизор или ноутбук не могла вообще - хотелось сразу закрыть глаза. В аптеке посоветовали Тауфон:

На торцах упаковки информация о производителе и краткая инструкция по вскрытию флакона:

на другой стороне указан состав, срок годности и условия хранения:

Вот так выглядит содержимое этой коробочки:

Внутри инструкция и сам пузырек с каплями. Хочу отметить, что флакончик Тауфона необычно большой по сравнению с обычными глазными каплями. Это не может не радовать, так как применять его надо длительно. Обьем флакончика 10 мл.

На флакончике удобная закручивающаяся крышечка, плотно закрывается, лекарство не протекает. Изначально флакончик герметично запаян, надо аккуратно проткнуть верх иголочкой. Здесь ВАЖНО не сделать отверстие слишком большим, иначе жидкость будеть просто выливаться и дозировать капли будет сложно.

Итак, о составе:

Капли глазные, 4% раствор (в 1 мл раствора 4 мг таурина) в стерильных флаконах-капельницах объемом 5 и 10 мл.

Так почему же так важен таурин для наших глаз:

Таурин (одна из незаменимых кислот) был выделен в 1827 г. немецкими учеными из бычьей желчи, по латинскому названию которой и получил свое наименование. Значение таурина для человеческого организма в целом огромно: Снижение уровня глюкозы при сахарном диабете;Устранение застойных явлений в большом и малом круге кровообращения; Повышение сократимости миокарда.

Однако самое главное благотворное воздействие вещество оказывает на процессы метаболизма в различных органах, в том числе и в сетчатке глаз. Таурин способен стимулировать нормализацию функций клеточных мембран, а также улучшать условия проведения нервного импульса. Незаменимая кислота вырабатывается в человеческом организме из другого важного компонента – аминокислоты цистеина. Однако с возрастом постепенно этот процесс утрачивает свою интенсивность, и в организме начинает наблюдаться дефицит таурина

Показания к применению:

Капли с таурином могут быть использованы в качестве профилактического средства при усиленной работе глаз и повышенном напряжении на их структуры: на компьютере, у водителей, учителей и др.

Тауфон применяют у взрослых при:

- дистрофических заболеваниях сетчатки

- травмах и дистрофиях роговицы

- возрастных, лучевых и травматических катарактах,

- открытоугольной глаукоме.

Механизм действия:

Тауфон стимулирует процессы регенерации (восстановления) и репарации (заживления) при повреждении тканей глаза, улучшает метаболизм, стабилизирует клеточные мембраны, обеспечивает постоянство электролитного состава в цитоплазме клеток глаз. Нормализует обмен веществ при дистрофических заболеваниях глаз, нормализует внутриглазное давление.

Применение:

Закапывают в пораженный глаз по 1-2 капли 3-4 раза в сутки. Курс лечения при катаракте составляет 3 месяца, после перенесенных травм роговицы – 1 месяц.

Противопоказания:

Не следует назначать пациентам моложе 18 лет, при гиперчувствительности к таурину, в период беременности.

Перед применение этих капель НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ внимательно изучить инструкцию, где содержатся особые указания по применению капель, а также указаны возможные побочные действия.

Ну а теперь о моем опыте применения. Оговорюсь сразу: у меня нет никаких серьезных проблем с глазами, кроме небольшой близорукости. Линзы не ношу. Поэтому я решила, что для поддержания здоровья глаз и устранения дискомфорта мне достаточно будет 1 капли в каждый глаз. В течение дня мне капать глаза не удавалось, поэтому я отнесла эту процедуру на вечер. Итак, я капала по 1 капле в каждый глаз 1 раз в день на ночь в течение месяца.

При закапывании капли щиплют глаза, но терпимо, через несколько минут все проходит.

Из эффектов отмечу, что прошла сухость в глазах при долгом напряжении, улучшилось ночное зрение, прошла краснота, которая появлялась к вечеру.

Так что я осталась довольна, одного флакончика хватило на весь курс, вышло достаточно бюджетно.

Рекомендую!

Достоинства
  • Большой пузырек
  • Доступная цена
  • Помогает при усталости глаз
  • Улучшает зрение
Недостатки
  • Жжет глаза во время закапывания
aanastasia062рекомендует
09.07.2018
тоже сейчас ими пользуюсь, очень довольна!