Опубликовано 1 Июль, 2019 - 16:35

Здравствуйте.

Как-то незаметно подкрался юбилейный 200ый отзыв, и по доброй традиции сайта решила написать его на что-то супер-важное и знАковое для меня. Так уж вышло, что это контактные линзы. 12 лет - достаточный опыт использования, чтобы сделать четкие выводы.

Конечно, за 12 лет я сменила и попробовала линзы разных производителей и разной длительности ношения. И пока самый оптимальный для меня вариант - двухнедельные контактные линзы Johnson & Johnson Acuvue Oasys with Hydraclear Plus.

Сомневаюсь, что вам сильно интересно, как же я дошла до жизни такой... Зрение, чаще всего, падает по очевидным банальным причинам: компьютер, книги, телевизор - и, если есть предрасположенность, зрение сядет. Рада за тех, кто себя ни в чем этом не ограничивает и сохраняет идеальное зрение. Я не сохранила. Носить очки стеснялась. Поэтому еще до окончания школы, в 11 классе, начала носить линзы. И я до сих пор рвусь поставить памятник тому, кто вообще придумал это чудо.

• Производитель: "Джонсон & Джонсон Вижн Кэер, Инк.", США
  • Комплектация: 6, 12 или 24 блистера в физиологическом растворе.
  • Срок годности: моя упаковка - до 2023 года.
  • Где купить: помимо салонов оптики своего города, линзы можно приобретать и в интернет-магазинах. Я долгое время закупалась в сети "Счастливый взгляд". Сейчас мне удобнее заказать на Озоне, тем более по цене примерно одинаково получается.
  • Сколько стоит: в зависимости от количества. 1000 рублей (3 пары), 2000 (6 пар), 3300 (12 пар). Цена конечно не будет круглой, но примерно так.

• ХАРАКТЕРИСТИКИ
  • Тип материала - силикон-гидрогель

• Коэффициент пропускания кислорода, Dk/t - 147

• Влагосодержание - 38%

• Диапазон рефракций от -12.0D до +8.0D

• Радиус кривизны - 8,4; 8,8

• Диаметр МКЛ - 14.0

• Оптическая сила (D) - от -12 до +8

• Рекомендованный срок ношения - дневное (замена 1 раз в 2 недели), продленное без снятия на ночь (7 дней и 6 ночей).

Smile Много тут разных цифр и обозначений, я в них почти не разбираюсь. Единственное, что запомнила еще 12 лет назад, в день подбора: радиус кривизны должен замерить и сказать врач. Сами себе вы это значение назначить не можете.

У меня радиус кривизны 8,4. Найти линзы с таким показателем не сложно, стандартный.

Smile Коэффициент пропускания кислорода, Dk/t в линзах Acuvue Oasys очень высокий - аж 147. Это один из самых высоких показателей, которые мне встречались. Думаю, именно он отвечает за комфорт во время ношения.

Smile Срок ношения - 2 недели. Если честно, я частенько ношу линзы и по три недели - ничего страшного ни разу не случилось. Не скажу, что делаю так специально. Просто у меня сложности с запоминанием даты начала, поэтому ношу до тех пор, пока не чувствую, что характеристики линз изменились, и глазам уже не комфортно. Вообще-то так делать, конечно, не стоит, и никому этого не рекомендую. просто рассказываю про свой опыт.

О том, что данные линзы можно не снимать целую неделю подряд, я узнала только когда села писать этот отзыв. Круто наверное, но не проверяла. Да, иногда грешу тем, что засыпаю в линзах. Но ни разу не было такого, чтобы я в них провела целую ночь.

• УПАКОВКА

Контактные линзы Johnson & Johnson Acuvue Oasys продаются в картонной коробке с набором блистеров.

Выгоднее всего, конечно, брать сразу 12 пар. Я же обычно покупаю по 6 пар. К сожалению, на Озоне мои диоптрии сложно поймать в этом наборе, поэтому уже несколько раз покупала упаковку из 3 пар. Не очень удобно, так как буквально 1,5-2 месяца - и нужна новая пачка. Естественно, я об этом забываю, и приходится срочно делать заказ, когда уже приперло.

На этикетке блистера также имеется основная информация о линзах. Снимается не то, чтобы совсем легко. Зато ни разу не было случайного открывания.

• КАК ХРАНИТЬ

Для хранения линз придуманы специальные контейнеры.

Они оснащены откручивающимися крышками, почти всегда разных цветов и с пометкой L и R. Все это не просто так, а для того, чтобы вы ни в коем случае не перепутали, в какой отсек какую линзу складываете. Офтальмологи на подборе обязательно сто раз скажут, а я тут повторю: нельзя путать линзы и сегодня одеть правую на правый глаз, а завтра - вдруг на левый.

Специально контейнеры я ни разу не покупала. Они идут в комплекте с раствором для хранения линз. Мой любимый - ReNu для чувствительных глаз. Устраивает и качеством жидкости, и формой контейнеров.

Многие еще покупают пинцет для извлечения линз. Мне этот способ не зашел, пользуюсь пальцами.

• КАК НАДЕВАТЬ

Поначалу я очень переживала, что перепутаю и надену линзы не той стороной. Но это просто невозможно, если вы уделите долю секунды и проверите посадку линзы на пальце.

Если края контактной линзы направлены немного в стороны, тогда она вывернута наизнанку. Если линза похожа на чашу с ровными краями, то она готова к надеванию.

Когда линза похожа на чашу, ее можно одевать. Всего один раз, просто забыв в спешке проверить направление краев, я надела линзу наизнанку. Оооо.... непередаваемые ощущения рези в глазах навсегда привили привычку не экономить эту долю секунды для проверки.

Перед тем, как надеть линзы, нужно хорошо вымыть руки. После этого, теоретически, следует вытереть их безворсовой салфеткой или полотенцем, так как любая микроскопическая пылинка, попавшая на линзу, будет ощущаться на глазе и причинять боль.

Неожиданно именно в этом месте меня ждали проблемы: сколько бы я не вытирала руки этими безворсовыми штуками, что-то обязательно оставалось на пальце, а потом и на линзе. В итоге я плюнула на вытирание, и надеваю линзы мокрыми руками. Мне так удобнее.

Хорошо бы выработать привычку одевать линзы всегда в одной последовательности. Это еще одна гарантия не перепутать глаза.

Непосредственный процесс надевания элементарен, но требует практики - 5-10 раз - и вы станете мастером.

Твердо держа руку и смотря вверх, наложите линзу на глаз. Потом медленно отпустите веко и на мгновение закройте глаза, чтобы линза заняла правильное положение. Повторите на другом глазу.

• МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Smile Линзы Acuvue Oasys в течение дня не доставляют никакого дискомфорта, я их совсем не ощущаю. Глаза при этом не страдают от сухости или раздражения.

Smile Не смотря на то, что на просвет видно, что линзы имеют голубоватый оттенок, глазам это не передается. Что естественно: цветные линзы явно отличаются по цене... в большую сторону.

Smile Линзы Acuvue Oasys не заметны окружающим:

Если только кто-то подойдет к вам вплотную и будет целенаправленно что-то выискивать в глазу.

Smile Никаких проблем или болезней глаз, вызванных ношением линз, у меня не было. Возможно, это совпадение, но и падать зрение перестало. Только после родов пришлось еще немного добавить в диоптриях.

Smile Глазам комфортно до самого вечера: ни разу у меня не возникало потребности пойти и скорее снять линзы. И даже если я в них завалилась на дневной сон вместе с сыном, ничего страшного не происходит. Проморгаться или капнуть в глаз раствор для линз - вот и вся проблема.

Sad Если в глаз упадет ресничка или попадет другая соринка, будут сильные рези, пока не избавитесь от обидчика. Это с любыми линзами так, не только Acuvue. Что поделаешь, издержки материала.

Smile Если вы стесняетесь носить очки, а зрение не позволяет рассмотреть номер подъезжающей маршрутки, то это как бы уже и не безопасно. А линзы никто не видит, зато вы в безопасности (хотя бы в самой элементарной).

Sad О длинных ногтях лучше забыть. Приноровиться конечно можно, или даже использовать пинцет. Но я от длинных ногтей отказалась после нескольких проткнутых линз.

• ИТОГ:

Если спросить меня, какой один-единственный предмет я возьму с собой не необитаемый остров - это будут линзы (огромная упаковка на всякий случай). Без них я могу пройти мимо знакомого на улице и не поздороваться, потому что я его как бы и не видела...

Для меня двухнедельные линзы Acuvue Oasys оказались самыми оптимальными с точки зрения цена/качество. Однодневки выходят слишком затратно, а месячные линзы как-то не внушают доверия ни гигиеничностью, ни практичностью. Хотя начинала я как раз с тех, что рассчитаны на месяц. Но порвав когтем несколько линз до истечения этого месяца, поняла, что нужно что-то более практичное.

Для меня на данный момент двухнедельные линзы Acuvue Oasys самые комфортные, не заметные и верные помощники каждый день.

Достоинства
  • Высокий индекс кислородопроницаемости
  • Глаза не устают к концу дня
  • Дышащие
  • Комфортные
  • Можно спать в линзах
  • Наличие UV-фильтра
  • Не чувствуется
  • Нет сухости глаза
  • Тонкие
LenaTrрекомендует
Тоже хочу попробовать)
01.07.2019
Мой любимый - ReNu для чувствительных глаз.
И мой любимый, уже 7-ой год им пользуюсь и вообще ноль проблем Smile
А линзы эти я не пробовала, почему-то думала, что они однодневки, но возможно я путаю с похожими, ибо с однодневок я как раз начинала 7 лет назад, но лично мне это было неудобно, да и цена ппц выходила) На две недели тоже кажется срок очень маленьким и месяц для меня мало)) покупаю оптиму на 3 мес, они уже довольно устаревшие, но с нормальным раствором никаких проблем не вызывают, ношу и радуюсь, и по цене оч бюджетно)
01.07.2019
Вообще да - по экономичности месячный вариант мне больше нравился. А уж трехмесячные ещё лучше. Но это только при условии, что твои руки не крюки Wink и ты не станешь рвать линзу на половине срока ношения. Или в раковину ее смывать Big smile
01.07.2019
Вот и я бы не подумала, что у тебя линзы. Прекрасное изобретение. Нам пришлось столкнуться с проблемой зрения у сына, на данный момент носит очки. Со стороны других детей постоянные насмешки и издевательства. Очень сложно психологически. Но пока так. Дай бог, чтобы он смог их снять к школе.
01.07.2019
Представляю, как сыну сейчас тяжело Puzzled
Часто вижу деток в очках и думаю, что сейчас наверное просто легче диагностировать какие-то отклонения на таких ранних сроках. И в целом это здорово! Возможно, позже это избавит его от таких вот заморочек... Линзы, операции. Тьфу.
Не болейте!!!
02.07.2019
Эх, Леночка, мы не медлили ни секунды. Только я заметила изменения, сразу пошли к офтальмологу. Сложно далось это. Но шансы снять их к школе велики. Это лучше, чем потом быть слепым, и операцию делать. Остальным детям этого не понять. Тут родителям прорабатывать надо, но не у всех есть время. Так и получается, что обзывают, считают ущербным. Больная тема, короче.
Чувствую, что скоро мне тоже придётся выбирать линзы! Поэтому, спасибо вам за полезную информацию
01.07.2019

А я все свои "юбилейные" отзывы писала на всякую ерунду) Обзорку там, порошки))))))))))))))

Глаза у тебя просто космос!)
Ну как же так! посмотрим теперь на твой 200ый Wink

За космос спасибо Smile
01.07.2019
Я свою юбилейные отзывы не пойми на что писала))
Это ты почти 12 лет без длинных ногтей получается? Для меня именно это наверно было бы самым сложным))
02.07.2019
Ну у меня супер-длинными ногти и не были, так что не фатальное упущение Smile
03.07.2019
Не носила линзы, но было интересно прочитать о твоем опыте. Не знаю пригодится ли мне в жизни в какую сторону должны быть повернуты края чашечки линз, но зато я знаю как правильно Wink