Опубликовано 6 Сентябрь, 2017 - 08:10

несколько раз

Как понятно из заголовка, в Грузии мы с мужем побывали второй раз. оба раза мы путешествовали на мотоцикле, благодаря чему смогли посетить много интересных мест.

Содержание моего отзыва:

1. Пара слов о Батуми
  2. Где поесть: ресторан Тавадури, цены, расположение, обслуживание.
  3. Где попробовать самый вкусный оджарский хачапури.

ПАРА СЛОВ О ПРЕКРАСНОМ ГОРОДЕ БАТУМИ

Что интересного в Батуми, ради чего стоит приехать? Конечно же, море. Пляж каменистый, ходить по нему сложновато, поэтому на каждом шагу продают тапочки

Например, в поселке Уреки, недалеко от Батуми, пляж песчаный, причем там черный песок, говорят, что лечебный. Но в Уреках очень мелко, это более подходящее место для отдыха с детьми.

В Батуми же глубоко в 2-х метрах от берега. Из-за этого при сильном ветре на море поднимаются очень потрясающие довольно высокие волны. На них можно смотреть бесконечно). Из-за камешков вода очень чистая, совсем не мутная, как в Уреках.

Но кроме моря в Батуми есть еще множество достопримечательностей. Например, на побережье стоят огромные ботинки, в которые можно вместить свои ножки и сделать прикольное фото. Есть множество развлечения на берегу, интересные статуи, бамбуковая аллея, фуд-корты, обсерватория с грузинским алфавитом на фасаде. Стоит хотя бы раз прогуляться по побережью и полюбоваться облагороженным пляжем. Чего только стоят потрясающие невысокие пальмы!

Основательно я по пляжу прогулялась в прошлом году, поэтому все фото уже в соц.сетях) В этом я году мы заехали туда покушать и полюбоваться закатом на море.

Ну и нужно конечно прокатится на канатной дороге, с которой открывается красивый вид на Батуми. Правда, кого не спрошу, канатка не очень всем нравится. Я сама не в восторге, но если ты в Батуме, посетить ее хотя бы раз стоит.

РЕСТОРАН ТАВАДУРИ

1. РАСПОЛОЖЕНИЕ

Ресторан Тавадури находится в довольно приличном расстоянии от популярных туристических мест, отчего там не очень много туристов. Для меня это огромный плюс.

На карте показано расположение относительно моря. Адрес заведения: ул. Лермонтова 36/38 (на углу). найти достаточно легко, тем более, все местные с удовольствие сориентируют, куда идти. Таксистов лучше не спрашивать, они только за подсказку могут взять 5 лари (около 2 долларов). Или, если хотите, прокатитесь на такси до места.

2. ОБСЛУЖИВАНИЕ

Когда я готовила этот отзыв, я нашла в интернете много отрицательных мнений касательно обслуживания. Не знаю, почему посетителям так не повезло, я была в Тавадури 4 раза и ни разу не ушла недовольной.

Официанты все молодые и шустрые, носятся как заведенные.Как только мы садились за столик спустя минуту нам приносили меню. Ждать официанта, чтобы сделать заказ так же долго не приходилось - минут 10 в среднем. Для меня это немного, поскольку мне нужно много времени, чтобы выбрать из разнообразного списка то, что хочется. Это очень нелегко)

Все официанты очень приветливые, улыбчивые. И я бы не назвала эту улыбку наигранной. Они на самом деле рады гостям. Все в красивой форме - белые рубашки и черные брюки.

Блюда готовят быстро, 15-20 минут максимум, приносят все горячим. Лимонады всегда подают первыми (в Грузии лимонад Задазени обязательно нужно попробовать!). Учитывая то, что все готовят, а не разогревают, хинкали лепят, а не варят замороженные, время ожидания приемлемое.

3. ЗАЛ

В ресторане Тавадури несколько залов и терраса. Мы бывали в одном зале с тремя столиками. В нем как правило проводят небольшие посиделки местные, заранее бронируя столик.

В большом зале, в котором мы не были, по вечерам играет живая музыка, грузинские национальные песни.

На террасе хорошо сидеть, но в жару очень лучше разместиться внутри.

4. ЦЕНЫ

1 доллар равен 2.40 лари.

Во всех местах, где нам приходилось кушать в Грузии цены более чем приемлемые. Максимум на двоих мы наедали на 35 лари - 15 долларов. На эту сумму мы брали 2 шашлыка, суп, лимонад, вино, хлеб...

Тадаури не стал исключением: цены радуют глаз. Например, 1 хинкали стоит в среднем 0.70 тетри, форель - 7 лари, салат из огурцов и помидоров - 5 лари, аджарский хачапури - 5.50 лари. порции большие, хинкали просто огромные, мяса в них достаточно.

Пыталась сфотографировать меню, но что-то темновато было в зале.

Винная карта:

5. ЕДА

Тут могу сказать одно с уверенностью - лучших хинкали я нигде, кроме Тадаури, не пробовала. В общем за две поездки в Грузию, а это 4 недели, муж всегда и везде заказывал хинкали, и пробовали мы из разные. В Тавадури самые вкусные, сочные, в меру соленые, тесто тонкое, мясо свежее.

Мы с мужем брали максимум 6 хинкали на двоих и наедались досыта.

Лимонад как и везде, это понятно. Салат, который мы так же везде заказывали из огурцов и помидоров очень вкусный, овощи свежие, как-будто только с грядки. В салате много зелени: кинзы, базилика, репчатого лука, что очень хорошо дополнят его. Заправка - масло. Есть вариант такого же салата с заправкой из грецкого ореха, но она лишает его той свежести, которая очень нужна в жару 40 градусов.

Я заказывала здесь и форель. Она кстати везде в Грузии белая, речная. Совершенно не жирная.

Очень вкусная небольшая рыбка, подается с лимоном. А лимон кстати как апельсин, можно съесть и не поморщится Smile Такой рыбешки хватит на одного, но если вы до этого поели хинкали, то влезет только половинка, так что придется делиться)

Единственное, что мне здесь не очень понравилось - аджарский хачапури. Он оказался очень соленым, из-за сыра. Но во всем остальном он просто объедение!

Небольшое отступление:аджарский хачапури нужно кушать именно здесь, поскольку Батуми и столица Аджарии, откуда родом данный вид хачапури.

Где самый вкусный аджарский хачапури в Батуми?

Очень советую посетить хачапурную "Лагуна", там готовят просто потрясающие хачапури! Аджарских хачапури несколько видов, на любой вкус. Ее адрес: ул. Горгиладзе 18. По нему, увы, я не сделала ни одного фото, даже отзыв не напишу((

Я очень советую всем посетить ресторан Тавадури в Батуми. Голодными точно не останетесь)

Теперь на очереди отзыв на замечательную страну Грузию, который будет очень большим и подробным.

Достоинства
  • Вечером играет живая музыка
  • Недорого
  • Очень вкусно
  • Приятный персонал
  • Самые вкусные хинкали в Грузии
  • Хорошее расположение
Недостатки
  • Соленый аджарский хачапури
Katenotesрекомендует
06.09.2017
Ооо, знакомое место! Мы тоже, когда отдыхали в Грузии, кушали именно здесь, по рекомендации хозяина отеля )) Кухня здесь хорошая. Хинкали и хачапури действительно лучшие! Но лучший грузинский шашлык был не здесь Shy
06.09.2017
Katarina_Rousseau, нам все говорили, что лучший шашлык только в Кахетии, поэтому здсь мы его даже не заказывали)