Опубликовано 8 Январь, 2021 - 04:05

Из всех морепродуктов больше всего люблю креветки. Но не маленькие вареномороженные, которые продают в большинстве магазинов, а сырые, пусть и замороженные, но не сваренные. Сразу объясню почему.

Дело в том, что варка креветок - самый плохой из существующих способов их приготовления. Креветки имеют очень тонкий вкус, который сильно теряется во время варки! Поэтому их лучше всего жарить на сковороде, но жарить правильно (об этом чуть ниже), или жарить на шампуре (что-то типа шашлыка из креветок, хотя слово "шашлык" не правильно применять в отношении морепродуктов).

До недавнего времени покупал такие креветки производства Индонезии, Бангладеш, Индии (я даже отзыв о последних писал). Но как-то идел по телевизору репортаж, в каких условиях их выращивают, и честно говоря, желание покупать как-то поубавилось...

А некоторое время назад узнал, что в России, в Крыму начали выращивать черноморских креветок, причём в весьма хороших условиях; и вот наконец они и до моего города добрались! Появилось сиё "чудо" как всегда в ИМ "Деликатеска", там вообще много очень нашей, российской качественной "морской" продукции, которую в магазинах почему-то не продают!

Вполне естественно, что при очередном заказе я их купил. Стоимость по сравнению с другими импортными производителями вполне нормальная. Эти креветки продаются фасованными по

~ 14 шт., 0,3 кг

но это целые креветки. Однако стоит отметить, что если в мелких креветках, которые обычно продают в магазинах, "полезный" вес составляет не более 25%, то здесь всё наоборот: голова весит около 20%, а панцирь вообще ничего! Если учесть, что указанный вес обходится в 269 руб., то нетрудно подсчитать, что стоимость "чистого" продукта, т.е. без головы, составит 1120 руб./кг, что для хороших креветок очень даже неплохо!

Итак, с финансовой частью разобрались, теперь о самих креветках. Креветки выглядят очень хорошо (см. главное фото), имеют очень тонкий панцирь, заморожены отлично - видно, что во время транспортировки и фасовке не размораживались. Стоит отметить один существенный момент: при вскрытии пакета идёт довольно приятый запах, что нельзя было сказать об импортных креветках, а это говорит за то, что содержание креветок было вполне нормальным.

Естественно, первым желанием было тут же приготовить по нескольку штучек попробовать, причём не только у меня, но и у всех членов семьи включая собаку (она тоже любит сей деликатес).

Готовил своим любимым способом - жарил (собаке варил, ей жареное нельзя!). Сначала, как положено, в масле прогрел чесночок с тимьяном, вынул, положил подготовленные креветки. Кстати, подготавливаются они просто: убираем голову, снимаем панцирь, надрезаем по спинке и удаляем кишку, после чего моем, осушаем и солим. Жарим пару минут и всё готово!

Креветки получились ну очень вкусными, хрустящими. Вкус отличается от импортных: он более нежный, без посторонних привкусов (типа тины или чего-то ещё неприятного).

Так что покупкой мы все остались очень довольны! Будем обязательно покупать ещё, чего и вам желаю!

P.S.: Кстати, вот данные о товаре:

Вес 0.3 кг

Страна Россия, Республика Крым

Тип упаковки пакет

Пищевая ценность белки - 28,7г, жиры - 1г, углеводы - 2г

Энергетическая ценность134 ккал

Состав креветки (penaeus vannamei)

Условия хранения 12 месяцев при температуре не выше -18С

ГОСТ ТУ 03.11.30-001-00758369-2019

P.S.P.S.: А вот прямая ссылка на эти креветки

TID-SDAрекомендует
  • 21.09.2018 - 18:07
    Готовим паэлью.
    У меня что-то много скопилось отзывов в черновиках на продукты. Надо как-то разгрести эту кучу. Представляю на Ваше внимание Королевские креветки, с головой, в панцире, сыро-мороженые, 40-60 Horeca Select. Куплены в МЕТРО. Цена - 729 рублей за упаковку. Относительно недорого для таких креветок.
  • 22.07.2017 - 11:39
    Заявлено 500 г, так ли это? После разморозки взвесила на кухонных весах, оказалось...
    Я очень люблю креветки, но покупаю не часто. В основном беру для салата. Чистить их долго, поэтому взяла на пробу уже очищенные креветки Vici. На упаковке заявлено что это 500 г очищенных креветок, это достаточно много, т.к. в креветках много отходов.
  • 18.01.2016 - 23:35
    Сыро-мороженные. Не вздумайте их варить, только жарка! ))
    Тем кто не пробовал жарить сыро-мороженные креветки, рекомендую немедленно сходить в магазин и попробовать! )) Это совершенно другие ощущения без вареного привкуса! Королевские креветки Vici замечательны для жарки. Они не перемороженные, льда не слишком много, при оттаивании не уменьшаются в разы.
  • 20.09.2020 - 16:57
    Укрощаем диких аргентинских креветок от VICI. Рецепт суперлёгкой и очень вкусной пасты прилагается.
    Доброго времени суток!   Несмотря на то, что я довольно спокойно отношусь к морским деликатесам, мимо креветок я не могу пройти спокойно, особенно, если они со скидкой. Вот таким образом, в моей морозилке и оказалась пачка замороженных креветок-лангустино, к тому же, ещё и диких.
  • 17.06.2018 - 12:54
    50% глазури
    Проходя мимо рыбного отдела увидел эти креветки на распродаже. В составе было заявлено о 30 глазури, но вот внешний вид этой самой глазури меня немного смутил. "Ну и ладно!" - подумал я и насыпал себе целый пакет креветок.
  • 06.10.2013 - 19:15
    Хороши, если отойти от стандартного рецептика (+фото)
    У нас недалеко от дома открылся магазин АТБ. Интересный ассортимент, порой бывают акции и скидки, а самое главное близко к дому. Так недавно со скидкой я купила в АТБ креветки варено-мороженные «Выгодная цена всегда», 90120.
  • 11.12.2015 - 21:46
    Кто хитрее-мороженая креветка или моя кошка? Видео.Слабонервные-не читайте состав на упаковке. Рецепт простого и сытного блюда из креветок очищенных варено-мороженых Бухта изобилия.
    Это креветки не для любителей пива-слишком быстро закончатся. Эти креветки не для приверженцев здорового образа жизни-их состав выглядит пугающе. Почему же я поставила им 5 звезд и постоянно покупаю? Даже не задумывалась о составе , пока не начала писать отзыв.
  • 25.01.2014 - 03:27
    Креветки ООО "Альбатрос Си Фуд Продакшин" размер 70/90- вкусные в неброской упаковке!
    Креветки ООО "Альбатрос Си Фуд Продакшин" размер 7090 в без брендовой прозрачной упаковке, а вместо этикетки у них просто белая бумажка с впечатанными черным шрифтом данными, были приобретены мною в SELGROS Cash&Carry в Ростове-на-Дону прежде всего из-за цены, которая была существенно ниже, чем …
  • 30.01.2018 - 05:25
    ЧТО ТАКОЕ 50/70?! Я не знала)) А теперь знаю и вам расскажу!
    ƸӜƷ Здравствуйте! ƸӜƷ   Гуляя по магазину обнаружила, что на королевские креветки акция, как тут устоять? Находятся креветки в плотном пакете: Точную стоимость не помню, около 350 рублей. Вес : 500 грамм. Изготовитель: Россия, Калужская обл. СОСТАВ: Указано, что это продукт аквакультуры, т.е.
  • Это очень и очень вкусно)) 🥰 Видео распаковки большой посылки 🥗 Впервые попробовала Гювеч и бамию 💚 Быстрозамороженные овощи "Гювеч" от бренда "4 сезона"
    Привет, друзья)) Поболтаем? А Вы пробовали бамию? А гювеч?   Сегодня я расскажу о вкусняшке, которую я пробовала в первый раз и осталась под приятным впечатлением)) Речь пойдет о быстрозамороженных овощах "Гювеч" от бренда "4 сезона".
  • 14.01.2021 - 18:18
    Ежевичный тарт на песочном тесте и с белковым кремом. Что у меня получилось?
    Всем привет) Когда я выбрала ягоды, то совершенно не знала что буду с ними готовить. Не хотелось делать что то обыденное и замахнулась я на тарт. Я решила делать его именно с ежевикой, мне нравится эта ягода, но ела я ее наверное лет 8 назад.. Упаковка яркая и красивая, мне она всегда нравилась.
  • 17.01.2021 - 18:54
    Как из одного пакета заморозки приготовить первое и второе? Следуйте за мной - сегодня показываю свой обед и как его готовила!
    Приветствую всех читающих этот отзыв!   Сегодня на повестке гастро-дня универсальная быстрозамороженная смесь - Мусака:     Вместо вступления   Пытаюсь наладить свой режим питания и сбросить лишнее щадящими вариантами - благо, пока ненужные кг легко прячутся под зимней одеждой и время есть (во всех …
  • 22.01.2021 - 00:12
    Восхитительное самое вкусное на свете тирамису по рецепту Джейми Оливера
    Однажды в metro купила огромную банку сыра Маскарпоне. По двум причинам: обожаю любой сыр и это ж Маскарпоне (все говорят, что вкусно)! Так вот: не вкусно! Это было моим огромным разочарованием.
  • 04.02.2021 - 07:34
    Не самая лучшая "братская могила" из креветок. Разноразмерность, много мусора и "глазури"👎.
    Многие любители морской продукции помимо рыбы обожают и уважают всевозможных морских гадов и в их числе и креветок. По идее продукт полезный, вкусный и даже удобный. Ведь креветки в большинстве случаев почти готовы т.е. сварены в море и их нужно немного довести до ума.
  • 30.01.2021 - 19:48
    Что такое бамия и как ее едят?
    Я люблю замороженные овощи, такие как стручковая фасоль, брокколи, цветная капуста, употребляю их довольно часто. Но "4 сезона" сумели меня гастрономически удивить. Овощ с достаточно интригующим названием, новинка в копилку незнакомой экзотики из продуктового, знакомьтесь... Бамия .
  • 15.12.2020 - 13:54
  • 06.02.2021 - 19:17
    Королевские креветки по акции в «Ленте» — есть ли в них что есть и каково это на вкус? Как их готовить? Фото, сравнение с обычной «мелочью».
    Я человек простой: вижу креветки по акции — набираю полный пакет. А тут королевские, а не обычная эта мелочь.   Производитель ООО «Вичунай-русь», Калининградская область. Я абсолютно серьёзно думала, что креветок ловят только в тёплых морях. Вернее, я об этом вообще не думала, но тут погуглила.
  • 14.12.2020 - 11:52
    Черника "4 Сезона" - полезная ягода круглый год. Покажу несколько простых рецептов с фото.
    Приветствую! Лето давно осталось позади, но всё так же хочется побаловать себя и детей ягодами и фруктами. В таких случаях спасают замороженные продукты. И сегодня речь пойдёт о чернике от бренда "4 Сезона". Ссылка на продукт на сайте производителя здесь .
  • 21.01.2021 - 00:57
    Рассказываю самый простой рецепт теста на вареники, интересно какой это сорт малины? Похож на Бабье лето
    А вы знаете, что ягоды даже после заморозки сохраняют в себе клетчатку и ценные витамины для нашего организма? Поэтому ими не следует пренебрегать зимой, когда частенько наступает авитаминоз. Если есть дача с плодоносящими деревьями и полями малины, клубники - своих заморозок можно сделать много.