Опубликовано 26 Апрель, 2019 - 23:25

$9

Лютеин крайне полезное вещество, защищающее сетчатку и хрусталик наших глаз от агрессивной части спектра солнечного света. Организм человека его не вырабатывает, поступает он только с пищей.

Снижение защитной функции сетчатки из-за недостатка лютеина в пище приводит к дистрофии пигментного слоя сетчатки, а в итоге — к полной потере зрения

Поэтому крайне важно налегать на морковку, яички, листовую зелень и другие продукты, где содержится лютеин. Ну и добавки, само собой.

Например герой данного отзыва - Lutein (with Zeaxanthin) от California Gold Nutrition.

Приобретен на сайте iherb, цена вопроса $9.00

Содержание полезных веществ на капсулу:

Лютеин (из экстракта бархатных цветов) 10 мг

Зеаксантин (из экстракта бархатных цветов) 500 мкг

Капсул в баночке 120, т.е. хватает ее на 4 месяца приема (по штучке в день)

Срок годности отличный

Защитная бумажка

Капсулы небольшие, глотаются легко

Внутри яркое маслянистое содержимое

Отзывы на хербе большей частью положительные - люди после приема забывают об усталости глаз, цвета кажутся более яркими и пр. Я пила эту добавку все четыре месяца по утрам с Омега-3 и ничего такого не ощутила. Да, действие антиоксидантов заметить трудно, возможно капсулы положительно работали на здоровье моих многострадальных глаз и я купила бы эту добавку еще раз.

Но есть одно НО. Именно во время приема добавки у меня появилась сухость глаз к концу дня. Я ношу контактные линзы и никаких неудобств не испытывала. И вдруг такое. Соберешься вечером фильм посмотреть, а в глазах будто песок. Сменила линзы - та же петрушка. Сначала связала это с некими возрастными изменениями или чем-то таким, но потом капсулы кончились и через какой-то непродолжительный промежуток времени я вдруг отметила, что сухость глаз исчезла.

Подумала и назначила виновником данный БАД. Хотя... Сами понимаете, точно здесь сказать ничего нельзя.

Рекомендовать не буду, но к лютеину и астаксантину присмотритесь.

Достоинства
  • Недорогой
  • Полезно для здоровья глаз
  • Удобно принимать
Недостатки
  • Появилась сухость глаз во время приема
Nutakataне рекомендует
27.04.2019
На мой взгляд, 10 мг лютеина в день все же маловато, лучше бы 20 мг для каких-то ощутимых результатов. С сухостью глаз тоже странно, так как Омега-3 прекрасно ее устраняет (рекомендованная дозировка - 1000-1500 мг в сутки). Да и у CGN очень даже неплохие БАДы... Странный случай. Но лучше тогда воздержусь от заказа этих капсул, останусь со своим лютеином от Jarrow Formulas.