Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Июль, 2014 - 19:08

Хочу поделиться своим опытом приема витаминов, к которым я возвращалась дважды.

Первый раз я о них узнала во втором триместре беременности. К моему сожалению, только во втором, если бы я узнала о фемибионе раньше, то с удовольствием пропила бы курс, предназначающийся и для первого триместра.

Два последующих приема Фемибиона были уже в период вскармливания.

Название: Femibion - 2.

Производитель: Германия.

Стоимость: от 780 руб. до 1200 руб.

Описание. Витамины-БАДы.

Ежедневная норма. Норма состоит из капсулы и таблетки, принимать необходимо один раз в день (желательно в первой половине дня) во время еды.

Одной упаковки хватит на 30 дней (курс приема), применять можно уже начиная с 13 недельки и до окончания лактации. Кстати, до 12 недели производитель выпускает витамины - фемибион-1.

Состав фемибион-2:

Докозагексаеновая кислота (ДГК) – 200 мг (что эквивалентно 500 мг концентрированного рыбьего жира); Витамин E (в форме альфа-токоферола ацетата) – 12 мг. Витамин С (в форме кальция аскорбата) – 110 мг; Никотинамид (витамин РР) – 15 мг; Витамин Е (в форме альфа-токоферолацетата) – 13 мг; Витамин В5 (в форме кальция пантотената) – 6 мг; Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) – 1,9 мг; Витамин В2 (рибофлавин) – 1,6 мг; Витамин В1 (в форме тиамина нитрата) – 1,2 мг; Фолиевая кислота – 200 мкг; Метафолин (хорошо усваивающаяся форма фолиевой кислоты) – 208 мкг; Йод (в форме калия йодида) – 150 мкг; Биотин (витамин Н) – 60 мкг; Витамин В12 (цианокобаламин) – 3,5 мкг.

Вспомогательные компоненты фемибион:

Гидроксипропилметилцеллюлоза; Гидроксипропилцеллюлоза; Глицерин; Диоксид титана; Кукурузный крахмал; Магниевые соли жирных кислоты; Микрокристаллическая целлюлоза; Мальтодекстрин; Оксид железа. Глицерин; Мальтиол; Модифицированный крахмал; Моно- и диглицериды жирных кислот; Сорбитол.

Противопоказания к приему фемибиона.

Единственным противопоказанием к приему является наличие аллергической реакции или индивидуальной непереносимости любого компонента, в том числе вспомогательного, входящего в состав данных витаминных комплексов.

Побочные эффекты после приёма фемибиона.

У меня лично не вызвал никаких побочных эффектов, но все, естественно, только после консультации с врачом и индивидуально.

Аллергические реакции, протекающие по типу сыпи, шелушения, покраснения и зуда кожи;

Тошнота после приема таблетки или капсулы;

Апатия.

Указанные побочные эффекты при приеме Фемибиона 1 и Фемибиона 2 развиваются крайне редко и полностью проходят после отмены препарата.

Аналоги фемибион-2:

Элевит Пренатал, Витрум Пренатал Форте, Компливит Триместрум, Алфавит "Мамино здоровье", Мульти-табс Пренатал.

Слышала много положительных отзывов о витаминах "Мульти-Табс Пренатал", поэтому сейчас по совету педиатра для профилактики простудных заболеваний даю ребенку Мульти-Табс "Малыш" (от 0-4 лет).

Общие впечатления от использования:

Я принимала фемибион-2 во время беременности и в период грудного вскармливания. Поэтому свои впечатления после каждого курса приема я опишу отдельно.

• Применение femibion во время беременности:

Несмотря на то, что таблетки достаточно крупного размера, их легко проглатывать, они не вызывают тошноты (что для меня было важно). К примеру, витрум мне было пить проблематично.

Из внешних признаков я могу отметить улучшение состояния волос и ногтей.

Ногти перестали быть ломкими и слоящимися, сократилось выпадение волос.

Таблетки не вызвали аллергической реакции, раздражений, покраснений, тошноты и головокружений.

Также исчезло чувство беспокойства, которое так часто навещает беременных, не знаю, связано ли это с Бадами, но после их приема я стала более уравновешенной, спокойной и уверенной в счастливом завтрашнем дне.

• Применение femibion в период лактации:

Пить или не пить витамины в период кормления? Такой вопрос передо мной даже не стоял. Я понимала, что общее состояние организма требует "прикорма".

Многие врачи рекомендуют в период ГВ пить именно те же витамины, которые женщина принимала в период беременности. К тому же, я помнила, что приемом фемибиона-2 осталась довольна, поэтому мой выбор пал именно на них.

Всем известно, что все то, что принимает внутрь мама, прямиком отправляется к малышу, поэтому я внимательно следила за реакцией ребенка на фемибион. К моему счастью, аллергических высыпаний не появилось, поэтому я смело пропила весь курс.

Как и в прошлый раз, я заметила, что ногти стали более твердыми, исчезла ломкость. Волосы начали понемногу приобретать утерянный блеск (как они выглядели в этот период можно посмотреть тут).

На мой взгляд, я очень хорошо прочувствовала положительный эффект от приема фемибиона именно в период кормления. Именно здесь я поняла, что прием бада дает мне жизненную силу и бодрость, насыщает организм малыша нужными микроэлементами и заботится о моём здоровье.

Итак, почему же femibion​-2 являются лучшими?

Помимо положительного воздействия, которое я замечала во время каждого курса приема фемибиона, хочется отметить его прекрасный состав.

Фемибион-2 не содержат тех витаминов и компонентов, избыток которых в организме в чистом виде может привести к плачевным последствиям, таких как:

- витамин А.

избыток может привести к врожденнным дефектам у малыша

- кальций в чистом виде.

избыток способствует раннему "затягиванию" родничка, формирует негибкие кости

- витамин Д.

перенасыщение вредит мембранам клеточек организма.

Если будущая или действующая мамочка сдавала анализы на содержание витаминов в организме и результаты показали недостаток перечисленных выше элементов, то эти витамины не подойдут.

Почему-то такие анализы сдают редко и врачи априори считают, что женщине необходимо пропить курс витаминов или бадов. Хотя при этом неизвестно, уровень каких витаминов в организме находится в норме, каких в недостатке, каких в избытке. Если анализ на содержание витаминов сдан не был, то прием фемибиона, снижает риск перенасыщения витаминами Д, А и кальция.

Также, в состав входит ДГК-Докозагексаеновая кислота-улучшает умственные способности малышей (на мой взгляд, это немаловажно).

По моему мнению, фемибион-2 не содержит ничего лишнего, что может навредить малышу, от их приема я отметила только пользу: общее состояние улучшается, появляются бодрость и легкость.

Спасибо за внимание! Желаю Вам и Вашему малышу огромного здоровья!

Отзывы на другие лекарственные средства можно посмотреть здесь:

Витамины Мульти-табс "Малыш"

Витрум для беременных и кормящих

Актовегин в борьбе с гипоксией плода

Аквадетрим с самого рождения!

Магне Б6 - почему не советую?

La pointeрекомендует
23.09.2014
Всю беременность на них сидела, очень качественные витаминки! Ничего лишнего в составе, реально работают. Про них врачи часто забывают и назначают частенько витамины с побочными (я правда сама брала на пробу Элевит, честно, не пошёл из-за железа).
Вам здоровой лялечки и лёгких родов, если предстоит еще)
25.09.2014
zhahanutik, спасибо!!!!Очень приятно!! Wink Вам тоже расти здоровенькими!
25.09.2014
спасибо большое Smile если что будем на "ты", так комфортнее)
23.06.2016
Здоровья Вам и Вашему прекрасному малышу Love