Опубликовано 4 Сентябрь, 2019 - 06:25

Герой сегодняшнего отзыва - Аквапарк Будва, который находится в г.Будва в Черногории. Я расскажу Вам, стоит ли его посещать взрослым без детей. И насколько интересно там будет деткам разных возрастов. Подробно обо всех волнующих нюансах, в т.ч. о стоимости, безопасности, удобстве, еде, расположении. И честно расскажу обо всех недостатках, которые, к сожалению, есть.

Предистория.

Очень долгое время в курортной стране Черногории вообще не было аквапарков. Сейчас это уже звучит странно, да? Ведь это одно из самых популярных мест для посещения на морском отдыхе для многих, часто слышу - традиция посетить аквапарк в новой стране.

Потом появился в Будве, которая является одним из основным курортных городов Черногории, отель с аквапарком. И это вызвало восторг у местных жителей и гостей города. Он и сейчас работает, однако все таки он простоват даже для неискушенных посетителей.

И вот в 2017 году на городе над городом открылся новый, большой по местным меркам, аквапарк! Цены там сразу поставили немаленькие, для местных жителей посещение этого места было из серии шикануть. Но туристов цены не отпугивали и он быстро стал очень популярным.

Мы с мужем не относимся к любителям аквапарков, он в силу проблем с шеей, а я же просто боюсь высоты)). А свою долю адреналина предпочитаю получать за рулем моей любимой машины (не совсем это правильно, соглашусь). Но у нас двое деток и дочка, которой уже 5 лет очень просилась в то место, где "интересные горки", которые она наблюдала из окна автомобиля каждый раз, когда мы проезжали рядом. В итоге мы сдались, да и друзья, которые посетили его несколько раз в том году, очень рекомендовали!

Цены билетов на конец августа 2019 года на весь день:

Взрослый - 18 евро.

Детский - 15 евро.

Дети ростом до 100 см проходят бесплатно.

***** Хочу отметить, что цены в этом году стали дешевле предыдущих лет. В прошлом году цена за взрослый билет была 25-30 евро.

Как видите, схема интересная и подробная, но усваивается лучше при личном изучении местности)).

После оплаты стоимости билетов, Вы получаете силиконовый браслет на каждого. Вы можете оплатить ячейку для хранения вещей (2 евро), и браслет будет ключом от нее, а также внести депозит на браслет, который будете тратить в кафе. Оставшиеся деньги вернут на выходе при сдаче браслета, удобно.

А вот и сами шкафчики для хранения вещей. Я считаю их достаточно надежными, правила пользования:

В этой же комнате находятся и кабинки для переодевания, на фото слева - белые. Вот так они выглядят вблизи и внутри. Ничего лишнего, только замок и крючок. Утром все чисто и сухо. В разгар дня полы будут мокрыми точно.

После этого идут туалетные комнаты.

Утром все чисто и хорошо, но после обеда там уже очень грязно. В сланцах заходить противно.

А еще в этом же помещении есть душевых кабины. От входа сразу справа. Современные и удобные. Но ими почти никто не пользуется.

Итак, подготовку прошли, теперь вперед к самому интересному)).

Кстати, слева перед выходом к горкам есть магазин аксессуаров. Там можно найти и плавсредства, крема от солнца, сувениры и прочие товары, которые могут пригодиться.

Детская зона.

Первое, что Вы увидите при входе это детскую зону! Такая вот огромная разноцветная детская площадка с большим количеством всякой интересной всячиной)).

У дочки этот островок вызвал дикий восторг!! Ее было оттуда не вытащить. Вообще, он предназначен для малышей и детишек постарше. Детки 2-3 лет катаются там с родителями, а остальные уже сами. Примерный возраст детей 4-14 лет.

Из плюсов - покрытия ступенек и площадок надежные, дети носятся и не скользят. Там не только горки, но и "лазилки", водные пистолеты, водопадики, дождики и главное - большое ведро воды на самой вершине, которое выливается раз в пару минут и окатывает всех огромным количеством воды! Практически все от него в восторге, но моей дочке не понравилось)). По ее просьбе я тоже скатилась с пары горок там и мне тоже понравилось. Они вполне захватывающие для детишек!

Из минусов - в этой зоне самая холодная вода! Даже после обеда она оставалась значительно холоднее, чем в остальных зонах и бассейнах. Вопрос - почему?! Ведь там катаются самые маленькие посетители. Мы пришли почти к открытию и в итоге у меня в этой зоне аж ноги от холода сводило. Но дети носятся и этого не замечают, а простуды лечить потом родителям.

Кстати, мой малыш 1.5 лет даже не пошел туда. Ни утром, ни в обед. Вода для него было слишком холодной. Он смотрел и улыбался со стороны, хотя очень любит горки. А, когда я с ним пару раз скатывалась с горок для самых маленьких, плакал и пытался убежать от туда. По отзывам, год назад ситуация была такая же, вода в детской зоне ледяная.

А вот и горочки для самых маленьких)).

Кстати, со всех горок этой зоны сделан удлиненный выход, чтобы ребенок тормозил плавно об воду, а потом вставал на ножки и шел к выходу в горки. А сам бассейн в детской зоне глубиной примерно 40 см.

Еще вот такие несколько фигурок стоят в детской зоне и малышня от них в восторге! Не только сфотографироваться, но и просто полазить.

Подростковые горки.

Они находятся на втором уровне. Эти горки позиционируют себя, как горки от 5 до 13 лет. Но с них катаются и взрослые тоже. Я каталась перед дочкой, чтобы показать ей пример сначала, а потом, чтобы ловить ее в воде. И мне эти горки очень понравились. Скорость средняя-медленная, приземление в бассейн легкое, никакого экстрима - сплошное удовольствие)).

Бассейны эти примерно метр глубиной. Для деток, которые не умеют плавать, нужно одевать нарукавники.

Всего горок этих 5 штук. Они разные, но все достаточно безопасные. Видела, что там катались детки от 4х лет. Кто с родителями, кто с братьями или сестрами постарше.

Хочу отдельно отметить, что около каждой зоны с бассейном сидят спасатели. И на старте горок тоже. Все процессы регулируются, медленные посетители разгоняются, активные тормозятся этими мужчинами с обгоревшими носами и в футболках с надписью "LIFEGUARD". Но спасибо им за порядок, все отлично.

Также рядом с этими горками находится бассейн со ступеньками для спуска, глубиной 170 см, водопадиками и гидромассажем. Вода там не теплая, но самая комфортная. Этот бассейн понравится всем.

Горки для взрослых.

Эта взрослая зона находится на третьем уровне. Там есть свое мини-кафе. Много лежаков и вип-зона. Ну, и, конечно, самые высокие и захватывающие горки в этом аквапарке. Вот они:

Первая горка в виде волны, на ней катаются на специальных ковриках, на животе и головой вперед)). Если удержитесь при приземлении в бассейн, то вам точно понравится. Если нет, то будет весело. Но бассейн хорошей глубины, поплаваете)). Спуски по свистку и только при свободном бассейне.

Визги восторга и повторно катающиеся там обеспечены)).

Следующие горки предназначены на спуске с ним на ватрушках. Можно взять двойную, а можно одинарную. Народу эти горки очень нравятся, один только минус - тащить наверх не самую легкую ватрушку. Но народ радостно тащит снова и снова)). Кстати, там разрешено кататься при росте свыше 130см, поэтому часто можно увидеть деток от 7 лет с родителями на одной ватрушке.

А эти горки не для слабонервных)). Полностью закрытая горка-завитушка, где теряешь в темноте ориентир напрочь. И четыре горки из серии быстрого спуска. Две из них называются большой и маленький камикадзе. Катаются там редко)). Основная причина стала мне известна из отзывов - на стыках люди обдирают кожу на спине. Увы.

Также на третьем уровне есть бассейн "река", где полно детишек)). А шатры видите? Это вип-зона. Что в ней классного, не знаю). Но мы были из-за деток на первом уровне, поэтому я просто не присматривалась к ней. Но доплату берут приличную, значит, должны быть и плюшки неплохие)).

Парковка и еда.

А теперь поговорим о дополнительных моментах, таких, как парковка и еда. Они важны для всех, но для тех, кто с детьми - особенно. Вообще, я советую приезжать с утра. И парковка свободна и лежаки, да и чисто везде, хорошо. Вот смотрите, парковка около аквапарка в 10 утра (аквапарк работает с 9:30).

И она же, но уже в 14 часов.

Места еще есть, но их мало, а те, которые ближе ко входу машины стоят аж в ЧЕТЫРЕ ряда! Брррр... А идти, кстати, не мало. Поэтому паркуйтесь ближе ко входу, Вам еще на гору поднимать чуток в сам аквапарк.

Ресторан. Так он назван на указателе. Но на деле это кафе с ассортиментом фаст-фуда. Из плюсов - цены очень лояльные и еда свежая. Из минусов - для маленьких деток сложно выбрать еду.

Это примеры цен и ассортимента. Кассиры говорят на сербском и на русско-английском)).

Наш обед вышел на 16 евро. Мы взяли салат Цезарь, салат Капрезе, самую большую порцию картошки (300 гр), к ней прилагалось 2 томатных соуса, и сэндвич сыр-ветчина. И бутылка 0.5 воды. На мой взгляд цена отличная! Если сравнивать с аналогичным обедом в кафе, расположенном в городе. Салатные листы свежие, булочка у сэндвича наимягчайшая, качеством и вкусом остались довольны.

Брали потом еще кофе с мороженным. Мороженное магазинное известных марок, цена чуть выше магазинной. Капуччино из аппарата, объем стаканчика 0.15 или 0.2, по вкусу средненько.

Вид из ресторана либо на горы, либо на аквапарк:

Вид

Лежаки.

Их много, очень много! Они стоят и в тени, и около бассейнов, есть лежаки с зонтиками. А есть и вип-лежаки. Отличаются они матрасиками, но за них надо доплатить на входе. Мы взяли с собой полотенца. Но, если детки маленькие, как у нас, то лежать Вам будет некогда)).

Недостатки.

❌ Из ярких недостатков хочу выделить потрепанность аквапарка. Ему всего три сезона, а уже белые трубы внутри пожелтели. А на детской зоне можно увидеть такие сколы покрытия:

Детям это не мешает, но смотрится не очень приятно.

❌ На стенах уже где-то облезшая краска, а влажные стены у лежаков покрыты склизскими наростами. Вообщем, косметический ремонт точно нужен.

❌ Из написанного выше :

- ледяная вода в детском бассейне

- редкая уборка или ее отсутствие в течение дня в туалетах

- в сентябре аквапарк уже не работает, хотя погода позволяет

Вывод: если в Черногории есть детский рай, то он точно в этом аквапарке. Дочке безумно понравилось. Мы были там 4.5 часа и ушли только потому, что младшему надо было спать, а там не получалось. Да, есть свои недостатки. Да, еду малышам надо брать собой, и полотенца желательно тоже. Но вполне приемлемые цены на вход и в кафе, неплохие горки, отличная детская зона, своя бесплатная парковка, куча лежаков с зонтиками, приятная музыка на всей территории. Это единственный аквапарк такого уровня в Черногории. Но для искушенных любителей подобных развлечений тут делать особо нечего. Поэтому в первую очередь я советую его семьям с детьми. Ну, или тем, кто опасается крутых горок. Мы сюда приедем в следующем году и, думаю, не один раз! Может уже и младший будет играть в детской зоне. Очень надеюсь, что руководство прислушается к отзывам и воду там сделают более теплой.

Благодарю за внимание! Отличных перелетов Вам и потрясающих путешествий!

Одна из лучших авиакомпаний для полета в Черногорию!

Средневековый город на адриатическом побережье, каменная крепость на вершине горы... это ❤️!

Уральские авиалинии - в Черногорию по самым низким ценам, проверено несколькими перелетами.

Возьмите с собой ЭТОТ сорбент в аптечку туриста - пригодится и взрослым и детям в дороге и дома.

Шикарный бюджетный крем с SPF - спасет чувствительную кожу и в городе, и на море.

Чешская авиакомпания-лоукостер, которая преподносит сюрпризы. Но все решаемо, если о них знать.

Знаменитый английский лоукостер EasyJet - так ли все радужно, как описывают европейцы?

А Вы летали с Россией? Наш не самый однозначный полет...

Meragрекомендует
04.09.2019
И в Евпатории тоже была холодная вода в детской зоне. Вот почему так делают? Angry

Хотя моему дельфинчику было всё равно, за уши не вытащишь.
04.09.2019
В последнее время столько ужасов интернете про аквапарки Sad
04.09.2019
Я одна не в курсе, видимо) каких? Shock
04.09.2019
Наберите в поиске Турция аквапарки девочки
04.09.2019
Классный! Всегда стараюсь на отдыхе сходить в аквапарк.
04.09.2019
Круто-то как, эх, поплескалась бы я сама с удовольствием, особенно в компании с таким варанчиком симпатичным. А дети-то в каком восторге , представляю))
04.09.2019
Из минусов - в этой зоне самая холодная вода!
Помню, были в Анапе в аквапарке, там та же история: бассейн и горки с леденющей водой Puzzled может, так, потому что она проточная? Кстати, в Турции были горки, по которой текла вода (для лучшего скольжения), так вот там тоже вода была холодная...
05.09.2019
Вариант мужа: если бы там была вода теплее, то Родители бы точно от туда не могли увести детей Laughing out loud
05.09.2019
тоже самое! в начале сезона люди у нас жаловались, что вода в детском бассейне холодная. В Севастополе. Закалка - наше все )
05.09.2019
А это уже в конце сезона. Беспредел)
27.09.2019
Обожаю аквапарки! Особенно горки с ватрушками) не вылезала бы сама из подростковых горок
02.06.2020
Я отдыхала в Будве 10 лет назад. Мне очень понравилось. Но только не городской пляж, а тот который за статуей, типа дикий. Smile эх, воспоминания нахлынули...