Опубликовано 20 Июнь, 2022 - 18:43

Здравствуйте! Перед тем, как начать отзыв, хочу рассказать о запомнившемся случае - однажды летом нас часто приглашали знакомые на дачу на обеды и ужины. Они обожали это устраивать на террасе, и каждый раз перед трапезой нам предлагалась настоящая батарея средств (штук 20-30) от комаров, чтобы мы выбрали любимое или понравившееся. К чему это я? А к тому, что по итогу теста, ни одно не показало настолько убедительных результатов, чтобы прям ах. Всегда возвращались покусанными. Анти-лидером, по нашим общим впечатлениям, был Gardex - не работал ни одной минуты. А лидера так и не определили.

А теперь перейдём к отзыву. Когда я нахожусь в городе, средствами от комаров не пользуюсь вообще. Ну укусит один гад или несколько, не так страшно. Переживу.

Но когда приезжаю в деревню, начинается АД.

При любой вылазке на улицу больше часа, особенно ближе к вечеру и при отсутствии палящих солнечных лучей, без средства от комаров не обойтись. А так как полив огорода занимает минимум полтора часа , то поливающий становится объектом №1 охоты для комаров и мошек. Поэтому неудивительно, что каждый год арсенал средств у нас примерно такой:

Кстати, вы можете увидеть здесь Гардекс, о котором я уже упоминала. Не знаю, зачем его купила в этом году. Наверное, повелась на надпись «№1 на рынке». Но ощущения все те же, как и раньше: кусать комары (точнее, комарихи) начинают сразу после нанесения, то есть его действие = 0 минут. Аналогичная жалоба поступала и от ребёнка, значит мне не показалось.

✔️ НЕМНОГО О РЕПЕЛЛЕНТАХ. ПОЧЕМУ РЕФТАМИД?

Что я знаю о репеллентах: их основным компонентом чаще всего является ДЭТА под разными наименованиями. Этот компонент и дешевый, и эффективный (правда, ещё и токсичный). В нашем случае ДЭТА - это N,n диэтил-м-толуамид, и здесь его 28%, что, согласно заявлению производителя, даёт защиту около 4 часов при нанесении на кожу.

Слева от Рефтамида можно увидеть Москитол, там в составе заявлено 50% ДЭТА, его также можно распылять на кожу (почему и купила), а обещанная защита - до 8 часов. На первый взгляд, он лучше. Но по факту - его действие длится меньше, чем у героя отзыва. Да у всех выставленных средств действие меньше, несмотря на то, что заявлено на упаковке.

Вернёмся к Рефтамиду.

Его мы купили в небольшом магазинчике для охотников, когда заехали туда обновить запас пуль. Это была самая активная пора для комаров и мошек, и я резонно подумала, что уж кому, как не владельцу именно этого магазина знать, какое средство лучше всего защитит от всяких гнусов на длительное время. И я не ошиблась - он уверенно вручил данный баллончик и заверил, что лучше Рефтамида на российском рынке пока ещё не встречал.

✔️ ЦЕНА

Как я уже писала, ДЭТА - весьма эффективный, но при этом дешевый ингредиент. Поэтому покупка Рефтамида не ударит по карману.

В среднем, в зависимости от места покупки, придётся заплатить от 150 до 250 рублей за флакон 147 мл.

✔️ ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Если пробежаться по всей линейке средств производителя, то можно найти отдельно средства «антикомар», «антимошка», «антиклещ». Все они имеют абсолютно разный состав, различное процентное содержание ДЭТА, в некоторые добавлен менее эффективный, но более дешевый ингредиент ДМФ (диметилфталат). Детские же средства созданы на основе максимально бережных к нежной коже компонентов.

В общем, мне понравился подход этой компании к созданию средств, а конкретный «Рефтамид максимум» считаю оптимальным для себя и семьи. Он обещает защиту от трёх главных летних напастей: клещей, мошек и комаров.

«Универсальный препарат для защиты людей от нападения комаров, мошки, лесных и таёжных клещей. Содержит высокоэффективный действующий компонент, сохраняет своё действие в течение 4-5 часов. Средство наносится как на одежду, так и открытые участки кожи. В состав помимо активного компонента ДЭТА - 28%, включена усиливающая защитные свойства препарата ванильная отдушка.»

✔️ ЧЕМ Я РУКОВОДСТВУЮСЬ ПРИ ВЫБОРЕ

При покупке средства от комаров я обычно руководствуюсь следующими пунктами:

Чтобы можно было наносить на тело (а не только на одежду) - тут можно.

Чтобы в составе был ДЭТА, а не ДМФ (проколы случались) - здесь все ок.

Чтобы содержание ДЭТА было не слишком низким (а то защита будет слишком слабой) - здесь 28%, и это хороший показатель. Читала, что многие средства, в том числе и дорогие рекламируемые грешат тем, что не докладывают заявленные проценты активного вещества. Поэтому и получается так, что средство с заявленным ДЭТА около 30 процентов будет по факту эффективнее того, где написано 50%.

Смотрю, сколько раз можно обновлять средство. Рефтамид при распылении на одежду можно вылить целый баллон в сутки. Но при нанесении его же на кожу - только один раз в день, к сожалению. Средство очень аллергенное, и от этого никуда не деться.

✔️ КАК ПОЛЬЗУЮСЬ

На улице:

Ребёнок зажимает рот и нос, закрывает глаза (это важно!) крутится, пока я распыляю средство от шеи до пяточек. Попадает и на одежду, и на открытые участки тела.

Воняет сильно. Специфическим запахом ДЭТА + ванильной отдушкой. Ничего приятного нет, поэтому от набрызганного облака убегаем как можно быстрее все: и я, и ребенок.

На лицо наношу ему точечно крем для младенцев от комаров с щадящей формулой, и часа на полтора смело отправляю гулять.

В помещении:

у нас на участке есть помещения с высокой влажностью, которые, естественно, облюбованы комарами. Зайти порой невозможно. Поэтому я частенько забегаю, делаю одно распыление Рафтамидом, закрываю дверь и убегаю.

Когда возвращаюсь (в любое время - от 15 минут до 6 часов), то ни одного активного комара там уже нет. Пара - тройка взмахов дверью для проветривания помещения, и можно спокойно заниматься тем, чем собиралась.

✔️ ПОДРОБНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ. ТЕСТ-ДРАЙВ НА СЕБЕ.

Итак, один деревенский будний вечер: сначала я иду в соседнее село за молоком, по возвращении меня ждёт неполитый огород.

Итого - около 3 часов на свежем воздухе, где кто-то постоянно норовит меня укусить. Мошки иногда в таком количестве, что открываешь рот - они уже в нем. Про проглатывание мошек и то, как после этого бывает плохо, я могу рассказывать часами, но не буду))

В 17-30 наношу Рефтамид на одежду (открыты только руки, шея и лицо), какое-то время просто прогуливаюсь, чуть позже выдвигаюсь в путь через чистое поле.

По пути ни одно насекомое не обращает на меня внимания, даже в лицо не лезут, возвращаюсь целой и невредимой.

Не переодеваясь, дополнительно мажу руки кремом Тайга (самый правый на фото, в составе ДМФ, по заявлениям производителя, время защиты - до 3 часов) и приступаю к поливу.

Заканчиваю, сажусь отдохнуть на свежем воздухе. Засекаю момент, когда мошкара начнёт проявлять ко мне интерес. И мошки, и комары делают это одновременно - в 20-00

Комар:

Мошка:

Итого - 2,5 часа ПОЛНОГО БЛОКА.

Что касается рук, не тронутых рефтамидом, но намазанных кремом другого производителя, то вот:

Это укусы мошек. Точно не засекала, может и через 30 минут кусать начали. Но его не хватило даже на час, не говоря уже о заявленных трёх.

На остальном теле виднеется лишь одинокий укус комара, и то я ему разрешила себя укусить, потому что была занята фотографированием))

✔️ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БОНУСЫ. ЗАЩИТА ОТ СЛЕПНЕЙ.

Производитель не написал, но напишу я - очень актуальный бонус для купального сезона: от слепней этот аэрозоль тоже весьма эффективен. Но, к сожалению, до первого купания. Дальше ты остаёшься один на один со всеми: мошками, комарами и слепнями. И надо решать - либо следовать инструкции и не пользоваться больше данным средством (допускается лишь раз в сутки) и быть покусанным, либо пренебречь и снова оказаться под защитой средства)

Я пренебрегаю. Часто. За два года знакомства резко негативных реакций в плане раздражения или аллергии не было. Хотя моя кожа достаточно капризна.

✔️ А ЛИЦО?

Насколько я знаю, допускается распылить средство в ладонь и нанести его на лицо. Но я боюсь. Поэтому при работе в огороде использую только это и не знаю никаких проблем:

Так можно и дышать полной грудью, не боясь проглотить мошку, и никто не зажужжит тебе в необработанное ухо в самый неподходящий момент.

✔️ ПОЧЕМУ ВСЕГО 2,5 ЧАСА ДЕЙСТВИЯ ВМЕСТО ЗАЯВЛЕННЫХ 4?

Во-первых, чем старше средство, тем менее эффективным оно становится. Моему баллончику около 2 лет. Но даже свеженькое оно не защищало 4 часа. Замеченный максимум - 3 часа.

Во-вторых, я ещё ни разу не пробовала положить одежду в пакет и туда набрызгать средство, завязать и оставить на некоторое время. Говорят, это самый лучший способ, который даёт защиту на несколько суток. Постоянно говорю себе «надо попробовать», но так ещё и не дошли руки))

А в третьих, из всего моего арсенала все равно Рефтамид максимум от комаров, мошек и клещей - самый мощный. Лучше его ещё не пробовала и более долгой защиты не встречала.

Поэтому отчаянно рекомендую это средство, а сама хочу попробовать более сильную версию Рефтамида под чарующим названием «Леший».

Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
20.06.2022
С Рефтамидом лет 20 уже знакома))
Лучше него нет никого от комаров, проверено.
20.06.2022
Для меня Рефтамид тоже лучшее средство от комаров. Спасибо за идею побрызгать одежду в пакете. Не знала о таком способе. Надо попробовать
Что-то такое когда-то у нас было, точно уже не могу сказать, но оформление точное такое же было, не помню помог или нет, но запах был очень убойным, мне не понравился.
20.06.2022
Хорошая зашита от комаров, буду иметь ввиду Smile
Нужное средство 👍
20.06.2022
Какие заботливые знакомые))) а средство возьму на заметку!
Покупала такое, рабочее)
20.06.2022
Рефтамид у меня был. Хороший спрей, но в другой упаковке. В этом году закупилась средствами от производителя я
Дэта. Пока норм, отзывы позже буду писать.
20.06.2022
Подробный отзыв. Возьму на заметку.
20.06.2022
Какой у вас арсенал от комаров !
Рефтамид- достойный внимания продукт!
20.06.2022
Для меня актуально, а то в полисадник не выйти, набрасываются эти кровопийцы
21.06.2022
Никогда не читала состав на средствах от комаров. Теперь буду.
Полезный отзыв Exclamation Mark
Сейчас очень актуально)
Оооо
Помню в Сибири, стоишь на остановке, и мошки от тебя просто кусками мясо вырывают
Жуть )
Желаю лето без насекомых, они очень портят настроение !
Покупала такое, эффективное👍
Отличное средство 👍🏻
21.06.2022
У нас только ozz более менее работает, а других практически нет.
Ого, коллекция какая
21.06.2022
Какой интересный и нативный отзыв
24.06.2022
Только от этого средства у нас болела голова после нанесения на кожу, но оно единственное работает!
26.06.2022
из в года в год только им и пользуемся
28.06.2022
Тоже им спасаемся)
Рефтамид неплох, мне лучше помогает, чем Гардекс.
Очень подробно, спасибо. Смелые эксперименты)))
  • 21.06.2014 - 11:56
    Браслет от комаров Mothercare, натуральный состав привлекает насекомых!!! + ФОТО
    Сегодня случайно зашла в магазин Mothercare и попав на грандиозную распродажу прикупила там вещичек для ребенка. Когда рассчитывалась на кассе, девушка мне предложила купить их фирменный браслетик от комаров, сказав что они очень хорошие и люди возвращаются за ними снова.
  • 30.05.2016 - 14:33
    Реально помогает от комаров, но один случайный эксперимент напрочь отбил желание им пользоваться(+фото и история)
    Доброго времени суток! Сегодня хотелось бы рассказать о средстве от комаров. Средствами от комаров мы начали пользоваться года 4 назад. Сначала это были самые дешевые средства, которые не особо помогали, но уже через год мы решили взять что-то подороже( уже нет сил терпеть этих кровопийц)В этом…
  • 21.07.2018 - 13:25
    Надежная защита от назойливых комариков!
    Доброго времени суток!   Сегодня речь пойдет о Средстве от комаров Off в виде крема. Вибираясь на природу не забудьте захватить с собой данный крем. Он поможет не только предупредить укусы насекомых но и снять разражение и зуд на теле.     Оформление. Тюбик объемом 75 мл.
  • 05.06.2011 - 23:26
    супер-средство от насекомых... (+ фото)
    Я этот аэрозоль купила совершенно случайно, ничего о нём не зная. Была ещё какая-то разновидность этого OFF, но я настолько страдаю когда на меня садятся насекомые что купила именно тот OFF, на котором было написано дополнение: "ЭКСТРИМ" (как раз как на главном фото).
  • 20.08.2020 - 14:12
    Как избавиться от комаров в детской?) Пока «Некусайка» ни разу нас не подвела!)
    И снова всем привет!) Без долгих вступлений- нет ничего хуже, чем комары в детской! А в этом году мне кажется они вообще озверели, за одну ночь покусав малышку в трёх местах.
  • 02.06.2013 - 23:23
    Нашла я свой спаситель!!(фото средства))
    Приветик всем!!Начну с того,что у меня ооочень чувствительная кожа!Легко подвергается раздражению.А комарики всякая мелкая нечисть любят меня погрызть;)В связи с этими двумя пунктами мне очень тяжело найти хорошее средство,котрое не только будет оберегать меня от нападений кровососущих,но и…
  • 08.07.2012 - 17:45
    Не эффективен! ФОТО
    Этот спрей ездил с папой в отпуск, в Анапу, приобрел его папа, цена доступная, запах тоже терпимый вполне. Приехал конечно довольный хорошим отпуском на юге, а про этот спрей сказал так: "на напиши про него отзыв, это не спрей а полная лажа", и рассказал что комарье его в Анапе чуть не съело…
  • 17.07.2017 - 00:11
    Будет хорошо, но только если надеть четыре браслета сразу
    Середина лета, комаров в лесу тучи, да и слепней хватает и все норовят тебя укусить, да побольнее. Почитав немногочисленные отзывы, я рискнула и купила этот антикомариный браслет для детей. Почему для детей?
  • 03.07.2016 - 14:48
    Бабушкино средство оказалось действенней
    Наступило лето, появились шишки от укусов комаров у моего сынишки. К слову сказать, ему двух-трёх укусов на ноге хватает для того, чтоб нога распухла и прохожие начали ахать.
  • 15.03.2022 - 15:11
    Эс-ви-цин или остановите мой волосопад. Обливаемся и приговариваем: «Расти коса до пояса, не вырани ни волоса». Мои результаты 2-ух месячного применения.
    Доброго времени суток всем заглянувшим!   Сегодня хочу рассказать вам о средстве от выпадения волос Эсвицин.   Узнала я о нем как раз на айреке, поэтому «Эсвицин» у меня был постоянно на слуху.
  • 08.07.2022 - 02:31
    Моё спасение
  • 08.03.2022 - 08:26
    Первый раз вижу такой хороший состав✔ Но есть нюансы✔
    Всем привет Каждое лето, мы начинаем искать идеальное средство для защиты от комаров. Но к сожалению, так его ещё и не нашли. То запах убийственный, то цена космическая, то просто не помогло. Два года назад, мы купили браслет для защиты от комаров. И что же?
  • 30.04.2022 - 23:50
    Самое эффективное средство от комаров.
    Здравствуйте. У нас дача в Краснодарском крае. Комары тут бывали только в мае и немного в сентябре. В прошлом году комары были практически все лето и осень. К середине лета из магазинов смели почти все средства от комаров. Сначала помогали любые спреи. Потом в ход пошел Москитол.
  • 10.05.2022 - 12:01
    Шикарное средство для волос за копейки, заткнувшее за пояс более дорогостоящие маски! Жаль, что не пользовалась им раньше!
    Всем привет! О таком аптечном средстве, как экстракт алоэ, я слышала уже давно, хотя ранее мне не приходилось им пользоваться, а вот об его использовании в качестве средства для красоты волос я узнала относительно недавно, из одного блога, посвящённого уходу за волосами.
  • 03.08.2022 - 14:30
    И почему таких браслетов не было в моем детстве? Удобная в использовании вещица, которая действительно помогает справиться с интересом комаров. Эффективно работает на ребенке, а вот на взрослого ее действия уже не хватает
    У меня вечные проблемы с комарами: даже если они не кусают окружающих, меня они, каким-то образом, все равно находят. С ребенком, к сожалению, такая же проблема, поэтому мне приходится постоянно думать о том, как защитить его и меня от постоянного писка и укусов.
  • 24.02.2022 - 19:54
    Урсосан при загибе желчного пузыря|Как работать с ЖЕЛЧЕОТТОКОМ и поможет ли только Урсосан| Результаты Анализов и Узи
    Всех приветствую!   С препаратом Урсодезоксихолевой кислоты я познакомилась несколько лет назад и с тех пор мне его назначали при различных проблемах.
  • 14.07.2022 - 19:16
    Антиоксидант для мозгов. Прописали мне его при головных болях, но эффект от таблеток проявился в другом направлении.
    Доброго времени суток! Мексидол - это какое-то универсальное средство, его любят назначать терапевты, неврологи, кардиологи. Моему знакомству с этими таблетками поспособствовал терапевт в поликлинике, в которую я пришла с жалобами на не проходящую головную боль.     Мексидол 125 мг.
  • 15.06.2022 - 06:03
    Таблетки от тараканов ФАС. Наилучшее средство из всех испробованных.
    Здравствуйте! Тараканы есть у моей мамы... Никогда в жизни не было, и вот поселились сверху не совсем благополучные соседи, и появились тараканы. Чего только не перепробовали от избавления от этих тварей, начиная от копеечных мелков и заканчивая дорогими порошками.
  • 17.06.2022 - 15:07
    Если бесит жужжание и укусы комаров. Опыт использования, нюансы и рекомендации
    Доброго времени суток, дорогой читатель! Наступило долгожданное лето, которое принесло с собой не только долгожданное тепло, но и комаров, которых никто не ждал, но они никого и не спрашивали.