Опубликовано 14 Март, 2017 - 14:40

Китайский красный чай Дянь Хун под торговой маркой «VINTAGE superior traditional tea» «ВИНТАЖ» (поставщик Санкт-Петербург). Чай развесной.

Это второй мой отзыв о красном китайском чае. Первый отзыв был о чае Красные спирали или Хун Би Ло Чунь (можно ознакомиться в моих отзывах).

Немного о самом чае. Дянь хун родом из китайской провинции Юннань, оттуда, где производят знаменитые пуэры. Там идеальные условия для выращивания и сбора данного чая, который не прекращается в течение 8 месяцев. Дянь хун считается любимым напитком английской королевы. По праву он относится к чаям высшего качества выделки, поэтому не стоит удивляться ценам на самый качественный Дянь хун.

Листья сухого чая представляют из себя тонко скрученные полоски длиной в среднем 2-3 см., на части которых видны ворсинки (они желтого цвета). Цвет чайных полосок матовый. Во что превратятся данные чаинки увидим позже. Запах сухого чая не сильно выражен, чувствуется небольшая шоколадная нотка.

Для заваривания Дянь Хуна будем использовать стеклянную колбу. Заваривается чай водой температурой 90 градусов. Чай промыл 3 секунды и слил кипяток. Очень рекомендую использовать более мягкую воду, чем мягче, тем лучше, так больше чай отдаст вам и вы ощутите его наилучший аромат и вкус. В тоже время не следует заваривать чай дистиллированной водой, так как она лишена необходимых солей и минералов необходимых вашему организму. Чтобы определить жесткость воды предлагаю воспользоваться солемером, отзыв о котором я оставил. Так вы узнаете о жесткости воды, которую употребляете и сохраните своё здоровье и своих близких. https://irecommend.ru/content/kachestvo-vody-pod-k...

Первый пролив. На заваривание я взял чуть побольше, чтобы сделать несколько быстрых проливов и успеть понять вкус данного чая. Едва кипяток стал заполнять стеклянную колбу, как чайные листья сразу стали расправляться, началась «агония» и они стали отдавать свои полезные вещества. В отличие от Хун Би Ло Чуня данный чай не стал выжидать, а сразу придал воде приятный темно-бардовый окрас, при этом на солнце окрас чая был действительно красный! От вынутой колбы с распаренными чайными листьями стал исходить приятный сладковато-пряный аромат с тонкими нотками шоколада. Первый глоток чая сразу дал почувствовать, что имеется определенная терпкость, которая чувствовалась на краях языка и деснах, обволакивала. Вкус нежно шоколадно-фруктовый с нотками ванили. Пить данный чай очень приятно. Терпкость данного чая говорит о том, что он очень насыщен и легко отдает содержащийся в чайных листах танин (чайный полифенол). Танин благотворно влияет на наши сосуды, уменьшая ломкость и проницаемость сосудов. Танин способствует связыванию токсинов и ядовитых солей тяжелых металлов. Танин влияет на повышение свертываемости крови, помогает противостоять воспалительным заболеваниям полости рта.

Второй пролив, так же как и первый не отличался по цвету и вкусовым ощущениям. Третий пролив был выдержан около 2 минут или чуть более, чтобы настой Дянхуна был более глубокий и он действительно получился более насыщенный. Из чая ушла излишняя терпкость. Я отдаю себе отчет, что приобретенный мной Дянхун не самой высшей категории, тем более я не был приверженцем красных чаев и взял небольшое количество чая для дегустации. При выборе чая всегда опираюсь на зрение и обоняние. Вместе с тем, безусловно, этот красный чай достоин положительной оценки. Четвертый пролив показал, что чайные листы еще готовы порадовать нас и после 3 минут настой вновь был готов к употреблению. При этом терпкость полностью ушла, вкус был очень слабо выражен. Тем не менее, я решил сделать «контрольный» - пятый пролив. Выдержал чай более 5 минут. В итоге чай дал понять, что это всё на что он может, настой получился светло-оранжевого цвета, во вкусе проявилась сладость с фруктовыми нотами, и тем не менее, даже пятый пролив было приятно выпить. Чай не казался «спитым» или пустым.

Разбор чайного листа после пролива. По фото можно понять какие листья используются при изготовлении, это не крупные, молодые листья. Листья смяты, так как они подвергались специальной обработке при изготовлении чая.

Для каких случаев данный чай? Если вы хотите начать день как английская королева – начните день с чашки ароматного Дянь хуна, и ваши дела разрешатся сами собой и целый день вас будет сопровождать хорошее настроение. Рекомендую именно Вам данный чай и выбирайте только качественный Дянь хун! А чтобы знать, где и какой купить качественный чай – читайте мои отзывы и ставьте оценки за них.

Достоинства
  • Полезен для здоровья
  • Полезен для сосудов
  • Тонизирует
  • Улучшает настроение
  • Хороший аромат и вкус
  • Элитный напиток
Недостатки
  • Цена, но она оправдана
Aleksei777рекомендует
15.03.2017
Описано искусно, но мне едва верится, что я смогла бы так же прочувствовать все нотки, вплоть до ванили и шоколада. А промывать чай обязательно? Я только пуэр промывываю обычно.
22.03.2017
Если есть рецепторы, то прочувствовать реально даже вкус воды Wink Промывка очень быстрая, буквально ополоснуть и смыть, смыть чайную пыль.... И подготовить лист )
22.03.2017
Но распознать вкусы и связать их с образами - талант)
Там не только пыль, но и возможную плесень, грибки смывают.
  • 14.02.2017 - 17:51
    Утренний зеленый китайский чай Гу Юань Сян от VINTAGE superior traditional tea
    Чай Гу Юань Сян был приобретен в магазине «Чайная история» г. Иваново в котором представлены чаи под торговой маркой «VINTAGE superior traditional tea» «ВИНТАЖ», поставщика из Санкт-Петербурга.
  • 28.02.2017 - 11:17
    Традиционный чай для повседневных чаепитий Зеленый Дракон
    Китайский зеленый чай Зеленый дракон под торговой маркой «VINTAGE superior traditional tea» «ВИНТАЖ» (поставщик Санкт-Петербург). Чай развесной. Сразу оговорюсь, что на данном сайте есть несколько отзывов о чаях с аналогичным названием, которые приобретены в стандартной упаковке со стоимостью от 38 …
  • 30.11.2021 - 15:34
    Красный чай "Вэй Дао" Дянь Хун: тепло пряной медовой сладости в любую осеннюю погоду
    Всем доброго времени суток! Дегустировать новые сорта чая я обожаю. В настоящее время отдаю предпочтение классическим видам без каких-либо ароматических добавок - их весьма и весьма много. Чистых . Строгих и мягких . Повышающих концентрацию внимания и снимающих эмоциональное напряжение .
  • 26.08.2014 - 20:43
    Отвратительно! Такое брать нельзя!
    Доброго времени суток, уважаемые! Когда у меня случился очередной набег на магазин я отхватила это "сокровище". То что я сослепу не разглядела ключевые слова "чайный напиток" - моя вина.
  • Хорошо, но дорого.
    В подарок достался мини наборчик с лосьоном и гелем для душа (в 2-х вариантах,"Инжир и красный чай" и "Лотос и бамбук"). Не могла дождаться тестирования этого продукта. Давно смотрела, но честно говоря 140 грн. за лосьон и 130 грн. за гель для душа отдавать было жлобно.
  • 27.10.2016 - 22:32
    Никогда бы не подумала, что буду писать про чай Tess...
    Кто не знает о пользе зеленого чая? Таких людей, скорее всего, практически нет на белом свете! Зеленый чай полезен - факт. Я очень люблю зеленый чай и довольно часто покупала его в специализированных на чае магазинах.
  • 01.07.2017 - 17:53
    Если Вы такой же чаеман, как и я, тогда Вы должны обязательно попробовать этот ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ чай! МНОГО ФОТО
    Доброго времени суток! Я очень люблю чай, обычный, зелёный, чёрный, фруктовый, с бергамотом и т.д. А марку Curtis я всем сердцем люблю, особенно их чай с бергамотом или же беграмот-ваниль.
  • 06.02.2015 - 16:40
    Чай Ahmad Tea Contemporary Milk Oolong - улун без молока!
    Запуталась я в этих чаях блин уже! Ветка на пакетированный чай, а картинка рассыпного чая… Ну я так предполагаю чай один и тот же, только помол разный, поэтому пишу в эту ветку.
  • 09.04.2012 - 22:37
    чудный сказочный чай!
    Поскольку я работаю продавцом чаев, в мои обязанности входит знать всякий чай на вкус и цвет)Чаи компании "Vintage" уважаю за качество и рекомендую всем!"Алиса в Стране Чудес" - мой самый любимый чай, если выбирать из зеленых чаев компании Винтаж.
  • 30.11.2021 - 15:34
  • 17.09.2021 - 16:09
    Мое самое дорогое ситечко. Подскажу бюджетный аналог. Почему чайные ситечки не надо мыть?.
    Я люблю чай и уже давно передо мной стояла проблема подходящего ситечка. Ситечки-шары из двух половинок и упоминать не стоит неудобные и ломаются на раз. Я уже писала отзыв на ситечко-сердечко и ситечко с ручкой.
  • 06.11.2021 - 16:12
    Вкусный, оригинальный и хорошо оформленный сладкий презент для скучающих эстетов, но с двумя замечаниями.
    Прекрасного дня, дорогой читатель!   Продолжаю свое гастрономическое путешествие по оригинальным сладостям. С этой целью я добралась до Wildberries , посылая во вселенную вполне конкретный запрос: "Хочу что-то оригинальное в пределах 150 рублей".
  • Вкусный чай, внутри "треугольников" - черника, чёрная смородина, ежевика и малина + классический чёрный чай.
    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у меня отзыв на чёрный ягодный чай от Липтон. Упаковочку купили ещё летом, цену я не помню, но точно знаю, что " Липтон" частенько бывает по акции в Перекрёстке, Пятёрочке, Дикси, Ашан, Атак и других продуктовых сетях.
  • 05.10.2021 - 03:25
    Новинка от Гринфилд которую я не встречала раньше. Роза и клубника - шикарный микс или неудачное сочетание? Обо всем + много фото!
    На днях я зашла в пятёрочку потому что дочке была нужна какая то штука, что продаётся только. Там и нигде больше. И наткнулась на упаковку чая которую раньше не видела.
  • Целая банка Чаги из "Фикс Прайса" за цену - 99р. Полезный продукт и цена радует.
    Добрый день, дорогой читатель. О целебных свойствах Чаги я узнала из книги Солженицина "Раковый корпус ", там романе этот "берёзовый гриб" заказывали специально из Сибири, для онкологических больных. После прочтения произведения, я стала искать этот препарат и пробовать различные его варианты.
  • 10.11.2021 - 08:46
    На самом деле, не матча, а клитория. Порошок, который делает еду голубой и напитки голубыми тоже! Чем полезна клитория, и чем она пахнет?
    Я быстро распробовала матча латте в кофейнях и загорелась идеей делать такие напитки дома. И когда я собралась прикупить себе волшебного порошка, обнаружилось, что бывает он совершенно разного цвета, и (сюрприз!!!) далеко не все из этого - матча, хоть это слово и написано на этикетке.
  • 14.11.2021 - 22:31
    Очень эффектно выглядящий и при этом вкусный торт, но неоднозначные минусы всё же присутствуют
    Начну с того, что отношение к тортам как таковым у меня сложное, покупаю я их редко. Основная причина этому большинство из них, особенно самые аппетитные, как правило, имеют вес, откровенно рассчитанный если не на большую компанию, то на несколько человек точно.
  • 26.11.2021 - 20:38
    Моё любимое какао. Рецепт густого горячего шоколада и шоколадного кекса в кружке. Вкусный десерт за 5 минут для сладкоежек.
    Здравствуйте. Хочу рассказать об одном из самых любимых продуктов - о какао. У нас всегда есть в запасе несколько пачек. Это универсальный продукт, позволяющий приготовить огромное количество вкусных блюд и напитков. Цена. Где купить.
  • 28.11.2021 - 19:55
    Не хотите имитированной красной икры по цене настоящей? Наглядное сравнение поддельной и настоящей икры горбуши.
    Добрый день! Раньше мне уже доводилось писать отзывы и о плохой икре , и о хорошей , но икра всегда была натуральной, даже если вкус или качество меня до конца не устраивали.