Опубликовано 13 Декабрь, 2018 - 07:13

Знакомство с этим чаем вышло спонтанным: я и не думала его пробовать. Но однажды так случилось, что ехала в гости, а по пути зашла в магазин, чтобы купить какую-нибудь мелочь в подарок хозяину.

А так как человек любит всё острое и регулярно поливает свою еду соусом табаско, то выбор в магазине закономерно пал на чай со специями от Милфорд.

Чай был вручен, хозяин на радостях заварил две кружки, одну себе, а другую - мне. Я не хотела его пробовать, но на удивление этот чай понравился даже мне, человеку, который терпеть не может острое.

Коробочка интересно открывается.

Нужно нажать снизу под надписью "open" и потянуть картонку вверх.

Внутри нас ожидают не только пакетики с чаем, но и приветственное слово от производителя. Вроде бы мелочь, но приятно.

Да, кстати, пахнут пакетики резко, поэтому не советую сильно принюхиваться - я так по неосторожности зачихалась.

Состав. Это не чайный напиток, а чай со специями. Потому как большую часть заварки составляют кусочки чайных листьев, а только потом идут специи.

Чай черный байховый, корица, имбирь, кардамон, ваниль, гвоздика

Масса нетто: 35 грамм.

В коробке всего 20 пакетиков (примерно по 1,75 г заварки в каждом). Ну, для одной кружки нормально. Хотя, для любителей покрепче придется заваривать больше одного пакетика.

____________________

Заваривание

По мокрому пакетику примерно видно, что там внутри есть специи, а не только чайная труха:

Напиток заваривается постепенно, кипяток окрашивается медленно, но не очень равномерно.

Смотрите, вот я положила пакетик в кипяток, верхняя и серединная часть воды окрасились, а дно прозрачное. И это не отблеск от стекла, чай реально так заваривается, если не дергать пакетик.

Я предпочитаю такой чай с ложечкой сахара - такое же исключение из моих правил, как и кофе. Обычно я не добавляю сахар в напитки.

Вкус

Гораздо более сбалансирован, нежели Кристмас Мистери от Гринфилд. Острота, конечно, присутствует, но не жжется, не дерет горло. Чувствуется пряность от корицы и имбиря. Кардамон не могу идентифицировать. Гвоздика - куда же без неё - чувствуется отчетливо.

Вкус хорош, но не идеален лично для меня: я бы добавила ещё больше ванили, которую совсем не чувствую, и больше корицы. А гвоздику убрала бы вовсе.

******************************************************

В заключении

Среди всех острых чаев - этот лучший. Но на мой взгляд, идея с добавлением специй в чай всё же провальна.

Объясню почему. По своим свойствам, которые этим чаям приписывают (согревающий, ароматный и т.д.) чай со специями напоминает глинтвейн. Но есть глинтвейн на воде (кипятке), а есть на красном вине.

Чай со специями походит на "водный" глинтвейн, вода перебивает пряность и до вкусовых рецепторов доходит очень мало вкуса, как ни работай над рецептурой - Милфордский чай далеко не единственный, чей чай со специями я пробовала и, хоть я и хвалю его, пряности в нем всё равно недостаточно.

Поэтому я бы не рекомендовала такой чай как самостоятельный напиток, лучше добавить его в рецепт алкогольного коктейля. "Холодное" заваривание чая в алкоголе как ни странно лучше раскрывает сам чай, а алкоголь даст настоящий согревающий эффект.

Отзывы на другие чаи:

Достоинства
  • 100 % натуральный
  • Ароматный
  • Для любителей всего острого
  • Пряный сбалансированный вкус
Недостатки
  • Аромат может спровоцировать чих
ittle dewрекомендует
14.12.2018
Интересный чай))
А мне мой Акбар "запеленил" глаза, и ничего кроме него не вижу Big smile
Ради интереса я бы попробовала.
11.01.2019
Очень интересно попробовать чай с пряным вкусом)
  • Доброго времени суток!   На вот и настали холода. И на этот период я припасла согревающий чай: И дело не в температуре напитка, а в специях, входящих в состав. Ведь неспроста тот же глинтвейн - это прежде всего специи!
  • 25.07.2016
    Помню когда мы жили в Индии мы часто пили такой чай - назывался он "масала ти". Но был он, конечно, очень насыщенный, сладкий и пряный. В Индии он шёл на ура. Когда мы вернулись в Нижний Новгород, я купила специи и сама делала что-то подобное, но мой энтузиазм быстро утих.
  • 02.01.2019
    Так сложилось, что я обожаю пробовать все виды пряного чая на своем пути. Этот - один из лидеров в моем списке. Этот чай: -пряный -в меру острый -некрепкий -удобно заваривать -отлично сочетается с молоком -без ароматизаторов -недорогой Такое прекрасное сочетание качеств в одном чае делает его для…
  • 03.03.2018
    Добрый день уважаемые читатели. Расскажу о чае Milford Spicy Chai, который часто бывает у меня на обед и ужин. Чай заметил случайно в магазине по средней цене и решил попробовать. Сразу обратил внимание на яркую красную упаковку с белым цветочком на лицевой стороне.
  • 05.07.2016 - 01:16
    Ароматный бергамот с цитрусовым акцентом.
    Всем доброго времени суток! Сегодня речь снова пойдет о чае - очень уж я люблю этот напиток Как я уже говорила, в последнее время черный чай пью редко, больше травяные сборы: при авитаминозе и анемии , фиточай "Комплексное очищение" .
  • 12.10.2017 - 00:35
    Вкусный ароматизированный чай
    Удобный вариант для тех, кто любит индийский массала чай, но не хочет тратить на его заваривание время. Кинул пакетик в чашку, залил горячей водой, подождал до нужной тебе крепости и пей либо так, либо разбавленный молоком. Ярко выражены нотки кардамона, корицы и гвоздики, чуть меньше имбиря.
  • Замечтаельный черный чай с чабрецом и цветами вереска. Не проходите мимо него в магазинах.
    Привет всем заглянувшим!   С чаем Milford я знакома достаточно давно. Правда пробовала всего один его вид - чай Milford "12 трав". Когда мужу на 23 февраля подарили еще один, я обрадовалась, что будем пробовать новый вкус   И так, представляю вам черный чай в пакетиках Milford "Чабрец и цветки…
  • 01.02.2012 - 23:58
    Что они туда добавляют??? (фото)
    Купили большую упаковку этого чая по акции. Свекр, когда приходит в гости, теперь всегда его пьет. Очень этот чай ему нравится! Если подержишь чуть подольше, то получается очень черный и крепкий.
  • 05.10.2014 - 16:42
    Вы ещё не пробовали ПУЭР?? Начните с молочного он мягче для первого знакомства
    Опишу свои первые впечатления от дегустации чая ПУ ЭР! Так вот мы все единодушно назвали его "Рыбный" и так же дружно полюбили! Прям пили каждый день и не могли оторваться! А гости,те кому мы давали попробовать его запах из упаковки были в недоумении и отказывались пить ПУ ЭР!
  • 10.06.2014 - 13:14
    Пу-эр в моем доме есть всегда...
    Я оооооочень люблю чай пу-эр,пробовала многих фирм,и каждый раз он разный на вкус,а главное полезный. Мой отзыв скорей не конкретно об этой фирме выпускающей пу-эр,а в общем об этом чае.Чай дествительно замечательный,очень бодрит и заряжает энергией,считается чем больше лет пу-эру тем он лучше....я …
  • 21.12.2016 - 17:01
    Вкусный чай в пакетиках. Не "сено".
    Чай в пакетиках я покупаю, что-бы пить на работе или на случай, если листовой чай вдруг закончится. Предпочитаю качественный, дорогой. NEWBY Ceylon( Ньюби Цейлон) как раз такой. Стоимость в магазинах около 350 рублей. За полную стоимость покупаю редко, но ведь есть скидки и всевозможные акции.
  • 09.01.2019 - 16:42
    Удивительно вкусный
    Всем здрасьте! Если честно, то покупала я этот чай только ради боночки из стекла. Пить не собиралась, т.к. у меня уже был негативный опыт с пуэром. Тот, который мне не повезло попробовать, на вкус был как земля. Земля со всеми ее компонентами: плесневыми грибами, перегноем и прочим...бееее!
  • 03.03.2011 - 12:40
    Успокаивающий и очень вкусный
    От производителя:Мягкая смесь черного чая с плодами шиповника и цветками каркадэ идеально подходит для тех моментов, когда вы хотите расслабиться и хорошо отдохнуть.
  • 04.09.2020 - 12:25
  • 10.08.2020 - 14:12
    Хм... Конфетки из Крыма? Дитю конфету, маме - облизанный орешек.
  • 25.08.2020 - 13:02
    Творожное тесто оказалось уже готовым и вкусным
  • 20.08.2020 - 09:58
    Чай в пакетиках GREENWAY TeaVitall Express Steam 8 - Чай для здоровья дыхательной системы? Возможен ли хороший эффект от подобного чаепития?
    Доброго времени суток всем любительницам (и профессионалам) ухода за собой!   Вы когда-нибудь были в фитобарах? Меня туда постоянно водила мама, - и угощала конфетами, если я выпью всю чашку.
  • 15.09.2020 - 08:50
    Арахисовая паста с шоколадом из Фикс Прайс.
  • 08.07.2020 - 15:25
    Необычное сочетание от МахеевЪ: ананас + базилик.
    Именно тут, на Айреке я узнала, что у "Махеева" есть отличный мармелад в удобных стаканчиках. Тут получается как бы 2 в 1: и вкусняшку ты съешь, и очень удобный стаканчик тебе потом останется!   Сегодня я хочу рассказать о таком продукте как Фито-мармелад Махеевъ ананас+базилик с ананасовым соком.
  • 07.07.2020 - 03:17
    Торт У Палыча - это не только домашний вкус и натуральный состав, но и 1,5-2 метра фирменной ленточки)))
    Всем доброго дня! Часто пеку сама, но случается, что повод есть, а времени нет. Тогда, как самая доступная и распространенная, выручает сеть фирменных магазинов У Палыча.
  • 02.09.2020 - 14:33
    Неужели есть ещё шоколадки без пальмового масла в составе? Или я чего-то не поняла?
    Всем привет!   Последнее время скептически отношусь к сладостям: вроде бы и не хочется их, и ничего полезного они в себе не несут. Но иной раз руки сами берут с полки магазина какую-нибудь вкусняшку. На этот раз рука взяла Шоколад "РОССИЯ" - ЩЕДРАЯ ДУША!" Золотая марка Дуэт с миндалем.
  • 15.09.2020 - 13:46
    Готовая начинка для лаваша. Кхм... почему вкусно, но выглядит, будто ее уже ели?
    Всем привет! Недавно, бродя по магазину, мне попалась совершенно необычная консерва. Если честно, я решила, что это паштет. Ну, и взяла на пробу.. Стоимость по акции: 69 руб. Полная цена 109руб.