Опубликовано 16 Декабрь, 2018 - 21:28

месяц или более
    22500 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)

Выбор и сравнение с конкурентами

Потребовался планшет для серфинга в интернете и просмотра фильмов, в том числе в дороге. Долго сомневался между 8 и 10 дюймовыми, но все-таки склонился в сторону большего. Они хоть и тяжелее, но бродить по интернету на большом экране гораздо удобнее.

Выбирал по большому счету из трех вариантов в диапазоне от 20 до 25 тыс. руб.:

- Lenovo Tab 4 Plus TB-X704L;

- Huawei M5 Lite 10 + M-Pen lite;

- и, наконец, герой сегодняшнего рассказа – Samsung Galaxy TabA 10,5 SM-T595N.

Все что дешевле 20, совсем уж скучно… Или процессор слабый, или видеокарта древняя, или оперативки мало. А загоняться и брать флагманские модели типа Apple или тот же Tab S за 40+ тысяч не хотелось.

Леново крут «на бумаге», как никак 625 Snapdragon и 4 гига оперативки, но из претендентов на покупку он выпал при первом же знакомстве вживую. Если фантастически скользкий стеклянный корпус можно вылечить покупкой чехла а на отваливающуюся крышку гнезда зарядки закрыть глаза, с ужасно тупым сенсором ужиться точно не получится. Чувствительность экрана чуть лучше, чем у банкоматов! Примерно на уровне китайфонов десятилетней давности. В буквы попадаешь с пятого раза…

Поэтому дальше основная битва развернулась между Samsung и Huawei.

У первого больше диагональ экрана (10,5 против 10,1), что предполагает возможность удобно использовать его не только горизонтально, но и вертикально (формат 16:10). Но экран у Самсунга сделан по технологии TFT, соответственно, яркость и насыщенность цвета у него будет заметно меньше чем на матрице IPS у Хуавей.

По процессорам можно сказать паритет (оба 8-ядерные): Qualcomm Snapdragon 450 (1.8 ГГц) на Самсунге имеет меньшую частоту, чем HiSilicon Kirin 659 (2.36 ГГц) на Хуавей, но лучше оптимизирован. Видеокарты также одного уровня, оперативная (3 Гб) и внутренняя память (32 Гб) совпадают. Да и по остальным характеристикам явного фаворита нет, скорее выбирать можно по принципу нравится / не нравится.

Мне более удобным показался Samsung.

Покупка

В продаже практически во всех сетевых магазинах. Стоит обратить внимание, что существует две версии:

- Wi-Fi (SM-T59N)

- 3G/4G LTE (SM-T595N).

Разница по цене между ними порядка 5 тыс. руб.

По цветам выбор небольшой: черная либо серая задняя панель, рамка дисплея в любом случае будет черной.

Упаковка

Упакован в традиционную для серии А белую коробку из плотного картона.

С обратной стороны наклеены два стикера – индикатора вскрытия.

Внутри также без излишеств: зарядка, инструкция и скрепка для слота nanoSIM-карты.

Планшет в аккуратном мягком пакетике.

На экране защитная пленка с рисунками (использовать ее до того, как приедет стекло с AliExpress не удастся).

Внешний вид и конструкция

Дизайн лицевой панели классический, если не сказать скучный… Ни логотипа, ни опознавательных надписей, ни даже кнопок управления (они переехали на экран).

Задняя часть пластиковая с нанесенным матовым «софт-тач» покрытием. Не скользко и приятно на ощупь! К тому же следы от пальцев практически не остаются.

Компоновка элементов стандартная: на торцах по периметру качелька громкости, кнопка включения, гнездо зарядки, слот nanoSIM-карты и карты памяти microSD (до 400 Гб)…

Из необычного контакты для подключения к зарядной док-станции POGO на одной из боковых граней. Про возможность подключения клавиатуры пока неизвестно.

Порадовала сборка планшета – никаких люфтов и зазоров. Из минусов стоит отметить большой вес. Если конкуренты (в том числе перечисленные выше) весят порядка 475 г., то Самсунг 534 г. Вроде 60 г не так и много, но в руках разница чувствуется существенно, одной рукой долго держать тяжело.

Экран

Как писал выше это TFT, а не IPS и, тем более, AMOLED, как пишут на некоторых сайтах. Однако на качество грех жаловаться. Разрешение FullHD, плотность пикселей (216 ppi) вопросов не вызывает, углы обзора приличные, мерцания нет, олеофобное покрытие неплохое.

Присутствует автоматическая регулировка яркости, но яркость она, на мой взгляд, сильно занижает, приходится регулировать вручную. Кстати своеобразный лайфхак. Если включен режим автоматической регулировки, выставить максимальную яркость вручную не удается!

Полоска регулировки отражает при этом не весь диапазон, а только определенный программой! Не знаю, может это на всех Самсунгах так… Пока не разобрался, хотел даже сдать обратно в магазин. При низкой освещенности экран еле светит.

Понравился Фильтр синего, глаза при чтении устают гораздо меньше.

Звук

У планшета звуковая система Dolby Atmos с четырьмя динамиками по углам. Звук объемный хороший, громкость достаточная. В наушниках проблем также нет. Каких то особых чудес не заметил.

Камера

Камера расположена по центру задней панели, что мне нравиться больше, чем в углу, как у многих конкурентов. Не очень хорошо, что блок с камерой немного выпирает из корпуса.

Камера что основная (8 Мп, f/1.9), что фронтальная (5 Мп, f/2.2) так себе. На уровне бюджетных смартов, не более… Зато есть вспышка, что для десятидюймовых устройств редкость.

Производительность и ПО

Работает планшет на Android 8.1 с оболочкой Samsung Expirence 9.5 и поддерживает многопользовательский режим (если не ошибаюсь, до 8 аккаунтов).

Но плохо, что нет сканера отпечатка пальцев для переключения между режимами. А распознавание лица работает чуть более, чем никак – пока это скорее игрушка (по крайней мере, пока не допилят ПО). Зато есть неплохо сделанный детский режим.

Производительность в синтетических тестах средняя, но в обычной жизни все хорошо. Подтормаживаний нет ни в оболочке, ни в браузере даже на «тяжелых» страницах. Как ведет себя в играх не знаю, у меня таких задач не стоит.

Оперативки более чем достаточно (3 Гб), из 32 Гб постоянной памяти для пользователя доступно 23,41 Гб.

Коммуникации

Wi-Fi и 4G работают без проблем. Кстати, модуль сотовой связи здесь полноценный – можно не только отправлять и принимать SMS, но и звонить. Делать это не удобно, да и встроенного динамика нет (только громкая связь или гарнитура), но для экстренных случаев считаю полезная функция.

Автономная работа

Батарея на внушительные 7300 мАч. Пока особой статистики по времени использования набрать не успел, но часов 7 постоянный работы, думаю, вытянет. Позже дополню. Плюс разъем USB 3.0 и быстрая зарядка (штатная 2А).

Вывод

Планшет однозначно нравиться! Небольшие недостатки не считаю критичными и рекомендую в качестве универсального устройства для всей семьи!

А вот подоспели и аксессуары:

- чехол https://irecommend.ru/content/chekhol-ne-plokhoi-n...

- стекло https://irecommend.ru/content/klassnoe-steklo-pret...

Достоинства
  • Автономность
  • Качество
  • Можно звонить
  • Производительность
Недостатки
  • Вес
  • Нет сканера отпечатка пальца
iXpertрекомендует
27.07.2019
Спасибо, что написали про телефонию планшета.
10.08.2019
Стараюсь быть полезным)
  • 13.05.2017 - 10:35
    ОГРОМНЫЙ ОТЗЫВ об идеальном планшете! Если Вы хотите универсальный планшет, который способен заменить компьютер и ноутбук - это Samsung Galaxy Tab A 10.1 . РАЗБОР ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК, тест-драйв камеры, сколько держится без подзарядки и много всего!
    Всем доброго времени суток!   Преимущественно для работыучебы и развлечений я использую планшет, он с легкостью заменяет мне по функциям стационарный компьютер и более легкий, компактный нежели ноутбук.
  • 20.05.2019 - 11:30
    Покупкой довольна. Отлично подходит для общения , прослушивания музыки, фотографий, игр и просмотра фильмов.
    Доброго времени суток. Сегодня я хочу рассказать вам о планшете Galaxy Tab A 10.1 дюймов 2019.   , Модели выбирала очень долго, читала много отзывов. Так как у меня раньше планшета никогда не было (только компьютер и ноутбук) тут сравнить мне в принципе не с чем,но этой покупкой довольна очень.
  • 02.01.2019 - 17:30
    Чехол не плохой, но пришел порванный. Что это единичный случай или систематический брак?
    После покупки планшета Samsung Galaxy Tab A 10.5 SM-T595 (irecommend.rucontentluchshii-desyatidyui... ) сразу встал вопрос о защитном стекле на экран (irecommend.rucontentklassnoe-steklo-pret... ) и чехле.
  • 02.01.2019 - 17:55
    Классное стекло, претензий нет
    Многие считаю что защитные стекла бесполезны и только мешают, но я из "староверов". Не раз были случаи. когда копеечное стекло спасало экран ценой в несколько тысяч.
  • 06.04.2014 - 06:00
    Хороший планшет
    Плюсы: - яркий экран; - тонкий; - легкий по сравнению с предыдущими "Табами"; - качественная сборка; - время работы ( у меня пару дней ); - нормальный дизайн; - "игрухи" идут нормально, конечно не все (технические характеристики говорят об этом); - wi-fi работает нормально.
  • 27.05.2018 - 16:20
    Честный отзыв спустя полгода активного использования. Делюсь всеми плюсами и минусами, для каких функций подходит, а с чем не справляется
    Всем привет!!! Данный планшет был спонтанным подарком мне от моих близких. Поэтому, когда я его получила, я не знала его характеристик и стоимости, и оценивала его не предвзято. Для чего мне нужен был планшет: для чтения книг, небольшой работой в World, просмотром видео.
  • 10.01.2018 - 08:22
    Samsung
    Этот планшет сразу стал моим фэйворитом! 1. Легкий и тонкий. Чтобы насладиться легкостью планшета я просто купила защитные пленки для переднего и заднего экрана! 2. Стильный и красивый дизайн. 3. Многофункциональный и очень комфортный в использовании. 4. Потрясающий экран.
  • 27.06.2020 - 18:06
    Samsung Galaxy Tab A 10.1 - 2019 года. Золотистый оттенок. О достоинствах и недостатках.
    Внимание! Отзыв о модели 2019 года. Стоит быть внимательными, так как планшет с аналогичным названием был выпущен в 2016 году. Он немного отличается по характеристикам и внешнему виду.
  • 04.09.2015 - 04:38
    Samsung Galaxy Tab S 10.5 SM-T805 16Gb - самый полный обзор, характеристики, цена, возможности, достоинства и недостатки. Сможет ли Samsung Galaxy TAB S конкурировать с Apple Air2? Сравнение Samsung, Apple, Lenovo, Sony. + Эксклюзивный тест на прочность!
    Е сли вы читаете эти строки - значит вы в поисках хорошего планшетного компьютера, кроме того вы не заинтересованы покупать дешевую и завтра морально устаревшую технику. Сегодня предлагаю познакомиться поближе с флагманской моделью от кампании Samsung SM T805 с диагональю экрана 10,5 дюймов.
  • 12.10.2021 - 09:08
    Получаем качество и странный заряд у них...
    Приветствую Характеристики: Случайно или нет, но я решила в пользу приобретения данного гаджета в первые. Тем более новая версия стоила и стоит дешевле старой. Местом покупки сейчас может быть любой магазин техники, как и сайты интернет пространства.
  • 13.09.2021 - 19:15
  • Моя новая "розовая" любовь от Samsung - Galaxy Watch Active 2 44 мм
    Доброго времени суток! Я очень любила свои Galaxy Watch и даже не думала, что захочу их сменить когда-либо. Но всё же время идет, и мне захотелось что-то более яркое, более крупное и более новое)) На Galaxy Watch Active я поглядывала уже сразу, как они появились.
  • 10.08.2021 - 07:23
    Новинка весны 2021 года - пожалуй, лучший телефон в средней ценовой категории📱 Мои впечатления, примеры фото, видео📽
    Всем привет! Моему старому телефону было уже 3 года, "возраст" не самый большой, но стали заметны различные глюки и подвисания, которые очень раздражают. Изучив телефоны с интересующими меня характеристиками и в нужной ценовой категории, я решила купить Смартфон Samsung Galaxy A52 .
  • 18.10.2021 - 10:04
    Много лет я избегала популярные фирмы смартфонов считая, что я попросту переплачиваю за бренд. И пусть. Я готова переплатить еще раз и купить точно такой же смартфон в подарок еще одному родному человеку.
    Ещё каких-то 15-20 лет назад мы не представляли, что жизнь будет вертится вокруг гаджетов и без них мы будем как без рук.   Помню, как в 11 классе средней школы у меня появился первый сотовый телефон с серо-черным дисплеем и полифонией.   Ну, телефон и телефон. Звонит и звонит. Здорово, че.
  • 20.08.2021 - 11:21
    Дорого, но есть за что платить! ♥ Наушники Samsung Galaxy Buds Pro: классное звучание, медленная разрядка и крутой фиолетовый цвет! Шумодав - вещь интересная, но не безопасная!
    Доброго времени суток!   Я не могу сказать, что постоянно слушаю музыку, но время от времени хочется послушать какие-то композиции, чтобы настроиться на определенный лад.
  • 17.09.2021 - 19:09
    Ты меня слышишь? И не видишь?! Але!!?? Какая напасть Galaxy A02!
    Привет! Писать отзыв меня заставила банальная тупость моего нового телефона. Вообще я слабенький обзорщик цифровой техники, больше спец по кухонно-бытовым приборам... И так предистория: был у меня Honor 7С, который служил мне верой и правдой целых 3 года! И надо же глюканул сильно после....
  • 03.10.2021 - 01:17
    Классный телефон с хорошей камерой.
    Смартфон Samsung M51 я купила в январе 2021 года, такой себе подарок сделала на Новогодние праздники. Пользуюсь им уже 10 месяцев и уже могу рассказать о нём многое. Немного характеристик от производителя: Смартфон идёт в небольшой аккуратной белой картонной коробке с ярким рисунком.
  • 09.09.2021 - 15:37
    Samsung Galaxy S9+ служил верой и правдой 3 года, и дальше бы работал, да владелица ему досталась не очень )) Внутри есть видео
    Добрый день. Телефоном Samsung Galaxy S9+ я пользовалась около трех лет, поэтому мой отзыв будет максимально объективный, правда не уверена, что объемный и полностью информативный.
  • 18.08.2021 - 12:16
    Ушла с Xiaomi на Samsung. Новинка 2021, более полугода использования. Подробно рассказываю про камеры, ругаю экран, хвалю экосистему Samsung Galaxy ❤
    Добрый день!   Данный отзыв зрел у меня давно, поскольку телефон у меня появился через 2 недели после релиза в России, и информации о нём практически не было, но хотелось проверить и самой всё испробовать. Поэтому только сейчас публикую его, в более-менее финальном варианте.