Опубликовано 17 Январь, 2018 - 10:57

Подбор правильных ухаживающих средств для кожи ребенка страдающего атопическим дерматитом, это 80% успеха в лечении.

Атопичная кожа особенная, она чувствительная, склонна к пересыханию и микротравмам.

Первоочередная задача, которую должны понять и выполнить родители, это научиться правильно ухаживать за такой кожей ребенка.

Постоянным спутником при таком заболевании становятся увлажняющие крема - ЭМОЛЕНТЫ, они помогают коже не терять собственную влагу и дополнительно увлажняют верхние слои кожного покрова.

Список таких эмолентов огромен, самый доступный и дешевый представитель это обычный ВАЗЕЛИН, но кроме незначительного смягчения кожи он не оказал никакого воздействия.

Все же более дорогие аналоги, обладают намного выраженными увлажняющим и смягчающим действием.

Перебирали много видов, выделили для себя, что увлажняющее молочко ULTRA - HYDRATANT LAIT CORPS TOPICREM наиболее подходящее средство на каждый день.

Крем 'Атопик", применяем при выраженных кожных проявлениях (сухие зудящие бляшки, расчесы, трещины), которые обычно появляется при введении любого нового продукта.

С какого возраста можно использовать молочко TOPICREM?

На упаковке об этом не слова, обратилась к официальному представителю, который пояснил, что эмульсию одно использовать с самого раннего возраста, разрешен к применению у младенцев.

А вот крем Топикрем, отличается от увлажняющего молочка составом, он разрешен с 7-го возраста.

Показания.

Для ухода за сухой и обезвоженной кожей взрослых и детей любого возраста при: атопическом дерматите, псориазе, ихтиозе, всех видах кератозов, старческой и конституциональной сухости кожи, сухости кожи после кортикостероидной лекарственной терапии.

Молочко изготовлено на основе мочевины и глицерина. Оба эти компоненты отличные увлажнители.

Процентное содержание:

глицерин 9,5%, мочевина 2%

Полный состав указан на флаконе:

AQUA (WATER), PARAFFINUM LIQUIDUM (MINERAL OIL), GLYCERIN, CETEARYL ETHYLHEXANOATE, UREA, ISOPROPYL ISOSTEARATE, CERA ALBA (BEESWAX), PALMITIC ACID, STEARIC ACID, GLYCERYL STEARATE, PEG-100 STEARATE, ISOPROPYL MYRISTATE, PHENOXYETHANOL, POLYACRYLAMIDE, POLYSORBATE 60, C13-C14 ISOPARAFFIN, CARBOMER, CHLORPHENESIN, SODIUM HYDROXIDE, LAURETH-7, PARFUM (FRAGRANCE), LIMONENE, LINALOOL, BENZYL BENZOATE, BENZYL SALICYLATE, HEXYL CINNAMAL, HYDROXYISOHEXYL 3-CYCLOHEXENE CARBOXALDEHYDE, BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, HYDROXYCITRONELLAL, EUGENOL.

Для кого предназначен?

Когда то читала отзыв, где девушка использует эмульсию в качестве крема после депиляции, ругая средство, что оно оставляет плёнку, плохо впитывается. Но именно эти, для кого-то отрицательные, свойства являются главным преимуществом для людей чья кожа склонна к пересыханию. Именное постоянное "присутствие" этой влажной пленочки на поверхности кожи и есть защита от пересушивания и потери влаги изнутри.

Конечно можно использовать средство и после депиляции, но эмульсия прежде всего предназначена для профилактического и ежедневного ухода за очень сухой и обезвоженной кожей, склонной к атопии, псориазе, ихтиозе.

Упаковка и внешний вид.

Обычно все эмоленты выпускаются в больших объемах 500, 1000 мл. Так как расход очень большой, за день уходит примерно 20-30 мл средства.

Ультра увлажняющее молочко Топикрем выпускается во флаконе 500 мл.

Флакон оснащен удобным помповым дозатором, который ни разу не подводил.

Средство представляет полужидкий крем-флюид. Распределяется за счёт своей консистенции легко. Впитывается частично в течение нескольких минут, часть средства остаётся на поверхности кожи а виде прозрачной не липкой пленочки.

Применение.

Наношу молочко, после гигиенической ванночки со смягчающей воду эмульсией, мягко промакиваю кожу ребенка полотенцем и щедро наношу Топикрем.

Если применяем крем одновременно с гормональной мазью, то наношу в такой последовательности: гормон, через некоторое время эмолент.

Очень важно помнить, чтобы содержать достаточное увлажнение, наносить эмульсию нужно не жалея, особое внимание уделить уязвимым местам, у моего ребенка это - складки, сгибатели - разгибатели, грудь, спина.

Кожа должна быть не слегка намазала, а обильно.

То что производитель говорит об увлажнении на 24 часа, ерунда, наносить крем приходится трижды в день, чередуя с Бепантеном/Атопиком. Как бы не хотелось, но часть крема все равно впитается в одежду.

Такого флакона нам хватает чуть более чем на две недели.

Действие.

Эмульсия обладает выраженным успокаивающем действием, частично снимает покраснение.

Защитное действие обеспечивается путём образования пленочки на коже, которая препятствует потери влаги изнутри.

Увлажнение хорошее, но при очень сухой коже требуется наносить несколько раз в день, а не 1 раз в сутки, как предлагает производитель.

За счёт увлажнения частично устранится зуд, сухость, минимизируются шелушения, устраняет признаки обезвоженности кожного покрова.

Кожа становится более мягкой, гладкой на ощупь.

Но эмульсия не обладает заживляющим действием, несмотря на то что в ней в качестве основного компонента содержится мочевина. Поэтому в период обострения заболевания, для регенерации тканей мы используем мазь "Бепантен", Топикрем бессилен против трещин на коже, а "Бепантен" хорошо заживляет эти дефекты.

Ультра увлажняющая эмульсия Топикрем идеально подходит для каждодневного использования, безопасна для младенцев, уменьшает проявление атопическим дерматита, но полностью не устраняет их.

Молочко Топикрем мы использовали в качестве крема для массажа, так как другие крема давали аллергическую реакцию.

Лечение АД сложное, комплексное, родителям следует набраться терпения и следовать в правильном направлении. Запомнить золотые правила ухода за особенной кожей ребенка, которые я подробно описала в своём отзыве.

Harism@рекомендует
Очень нежное средство.
Здоровский!
17.01.2018
хороший крем и объем большой, удобно что при большом расходе не надо бегать и постоянно покупать маленькие баночки Smile
Поскорее бы вам забыть про все эти тюбики-баночки Smile
Здоровья малышке!
его часто прописывают врачи, нам тоже рекомендовали и друзьям, им помогало быстро.
Здоровья!!!!
17.01.2018
Вы такие голыши-малыши! Love Мне бы и самой такой не помешал на щёки. Вчера на ветру/морозе была, а сегодня всё лицо пятнами. Как завтра на работу Sad
17.01.2018
крем очень хороший, судя по описанию
19.01.2018
слышала про такой крем
26.01.2018
Классное средством для очень сухой кожи Smile
02.02.2018
Мне из этой линейки нравятся кремы Wink но вот кожу ребенка немного щиплет
09.02.2018
Видно, что тему вы изучили хорошо) Ваш опыт обязательно будет полезен читателям Smile
Кстати не пробовали более дешевый аналог Бепантена - Декспантенол?
12.12.2020
Здравствуйте,спасибо за отзыв! Нам 2 мес и мы уже атопики:( сейчас на гв, не могу найти аллерген, уже ничего особо не ем: гречка, индюшатина, пост свинина... а подскажите, пожалуйста, вам смесь сразу подошла?