Опубликовано 22 Декабрь, 2017 - 20:16

год или более

Компания Касперский знакома подавляющему большинству российских пользователей по своим антивирусным продуктам. Каждый год компания проходит различные тесты и занимает лидирующие позиции и не зря. С 2016 года появилось новое решение (на самом деле. почти новое) для российского и украинского рынков - Kaspersky Free, полностью бесплатный продукт, основанный на том же движке, что и все решения компании.

По сути своей, антивирус Касперский Фри - это тот же самый Антвиирус Касперского (не internet security). Только второй предлагается на главной странице платно, а касперский Фри нужно искать. Лабаратория касперского запрятала неплохо свой продукт, но те, кто прошли квест на поиск антивируса получают полноценный антивирус бесплатно. Если вы хотите скачать его, но искать вам лень, то это можно сделать здесь.

Интерфейс - минималистичен и прост. Видно, что в бесплатной версии недоступны функции защиты платежей, приватности и родительского контроля. Из главного окна можно запустить проверку, обновить базы, покапаться в настройках и купить полную версию программы.

Но бесплатного антивируса вполне хватит для самого главного - защита файлов от вирусов, троянов, шифровальщиков, майнеров и прочих современных угроз. Защита веб контента, что сейчас особо пользуется популярностью.

Базы обновляются каждый день, есть инструмент облачной защиты. Одна из ключевых особенностей, лечение активного заражения - когда зловред уже попал в систему и выполняет какие-то действия. В этом режиме вы не сможете нормально управлять операционной системой, так как все действия блокируются, чтобы изолировать возможности зловредной программы. Лично сталкивался уже с несколькими попытками при установке бесплатного ПО, установить на комп майнеры, бесплатный антивирус Касперского справился со всеми угрозами на отлично.

Так же, программа потребляет немного ресурсов. Здесь нет некоторых модулей, что делает программу ещё легче.

Когда срок действия ключа истечет через год, то автоматически программа продлит его на следующий год (проверенно, работает).

Из недостатков - отсутствие нормальной техподдержки. По запросу вас просто вышвырнут на форум, ищите ответы сами.

Много рекламы своих продуктов. Например, иногда он выдает сообщение "это слишком сложно вылечить, купите вот эту штуку за 1800)

Защита в любом случае не комплексная. Kaspersky Internet Secutiry предлагает намного больше функций (а вот платный антивирус касперсого теряет смысл на фоне бесплатной версии). В KIS уже есть контроль программ, безопасное удаление, контроль всего трафика в сети, небольшой родительский контроль - есть возможность закрыть доступ к некоторым сайтам, играм, ограничить работу компьютера и тд. Разумеется там уже есть и специальное расширение для браузеров, которое более функциональное.

Ну, уже отмечал, что его найти довольно сложно.

Однако, если вы не хотите тратить деньги на антивирусное решение, то касперский Фри - лучшее решение в данный момент. Альтернативы заметно уступают по функционалу и уровню защиты, сильнее грузят систему. Либо, как 360 антивирус, предлагают кучу ненужных штук, вроде чистки реестра, но после него касперский нашел несколько вирусов.

Достоинства
  • Бесплатный
  • Защита в интернете
  • Защищает от активного заражения
  • Приятный интерфейс
  • Удобный
Недостатки
  • Мало бесплатных функций
  • Нет тех поддержки
Андрей_Юрьевичрекомендует
  • 07.01.2019 - 20:59
    Установили антивирус? Заодно намажьте клавиатуру чесноком, а на монитор брызните святой водой.
    Сразу скажу, это отзыв без скрншотов. Только опыт использования, многолетний. В свое время я и сама пользовалась антивирусом. В основном бесплатной версией аваста. Особого толка я не видела, ну вроде бы кричал иногда.
  • 10.03.2016 - 13:58
    Разочарован
    Вот уже много лет я пользуюсь этой программой, автоматически продлевая Лицензию. И честно говоря, никогда не задумывался, хороша она или плоха на фоне остальных антивирусников. И однажды тихонечко прозвенел звонок, которого я не услышал. Начались зависания ПК.
  • 05.07.2015 - 09:05
    Отличный firewall
    Всем привет! сегодня я расскажу про Comodo firewall. Этот фаервол поставил после перехода на бесплатную версию антивируса Avast. Мне в нем понравилось то что он еще кроме функций фаервола выполняет функции антишпиона.
  • 16.12.2016 - 18:50
    А вы вообще знали, что у VK есть бесплатный антивирус? Меня он сильно выручил в непростой ситуации.
    Как-то раз мою страницу VK взломали . Я сидела и наблюдала, как кто-то от моего имени ставит лайки и добавляет меня во всевозможные коммерческие паблики... Чувства не передать словами!
  • 17.12.2018 - 12:24
    Хорошее антивирусное решение для небольшой компании
    У меня небольшая компания (24 человека в штате). Сами понимаете сисадмина держать накладно. Пришлось выбирать что-то самому из готовых предложений. Ребята, пишу для таких как я сам, так как когда искал хоть какие-то объективные отзывы от людей, ничего толкового не было.
  • 30.04.2020 - 10:07
    Очистка от рекламных шпионов и не только.
    Недавно озаботился вопросом - почему мой ноутбук стал частенько завывать вентилятором, хотя на нём ничего серьёзного не делается. Особенно если от него уйдёшь вообще - чашку кофе выпить, например.
  • 01.09.2015 - 06:31
    Что на компьютере хорошо, то на телефоне бесполезно
    После установки на компьютер AVG AntiVirus Free Edition , я задумался о том, что бы бы неплохо поставить антивирус на телефон. Мой смартфон HTC Desire C в последнее время стал медленно работать и к тому же в браузере стала появляться реклама.
  • Добро пожаловать в IT. Самый эффективный антивирус из всех существующих. Расскажу, какие функции есть. Почему премиум версия бесполезна?
    Всем привет! Сегодня я хочу рассказать про лучший антивирус, который, для обычных пользователей еще и бесплатный! Да, есть премиум версия, но, на мой взгляд, ее функции абсолютно бесполезны: обычным пользователям они не нужны, айтишники этими функциями через антивирус пользоваться не будут.
  • 26.03.2017 - 18:27
    Отличный антивирус с большим набором функций и настроек
    Пользуюсь антивирусными программами от ESET (в последние годы - Smart Security) уже много лет и не разу не пожалел об этом. Попробую по порядку рассказать чем именно мне так нравится ESET. 1.Эта программа платная.
  • 04.09.2021 - 02:58
    Хотела спалить бывшего на измене, а нашла мужа. 4 свидания и 3 попытки найти себе парня.
    К сайтам знакомств я всегда относилась скептически. Ведь на адекватных, хороших мужчин спрос всегда присутствует и в реальной жизни, поэтому сидеть на каких-то сайтах им нет нужды.
  • 01.10.2021 - 07:18
  • 21.10.2021 - 22:48
    Понравится фанатам Клуба Романтики, качественные визуальные новеллы с выбором действий. Тут даже одежда влияет на сюжет! Как заработать бесплатные алмазы? ♥ Отзыв на компьютерную программу "Однажды"
    Всем привет   Визуальные новеллы - это очень модный жанр, в котором сейчас создаётся множество игр. И только единицы получаются хорошими. Думаю, многие слышали про Клуб романтики , эта игра сделала настоящий прорыв, получится ли у конкурентов сделать не хуже?
  • 21.09.2021 - 12:35
    Своим красивым прессом обязана этому бесплатному приложению! 🖤 И больше никаких тренировок! Комплекс разных видов планки. Несколько минут в день = красивая фигура!
    Привет всем!   Красивую фигуру иметь хочется, а вот спортом заниматься нет? Или может нет времени для занятий?Я считаю, что время можно найти всегда, было бы желание. У меня такого сильного желания нет, да и есть противопоказания. В зал я не хожу, но 10 минут для упражнений всегда могу найти.
  • Что положили в состав бесплатного бокса-сюрприза в 2021 году. Мое мнение об онлайн сервисе Золотого яблока, распаковка последней посылки и с какими недостатками в приложении я столкнулась.
    Приветствую всех заглянувших Я всегда очень любила Золотое Яблоко, помню как больше 10 лет назад, ещё студенткой приезжая в город, где есть офлайн магазин Золотого яблока ,первым делом бежала покупать косметику.
  • 25.11.2021 - 22:04
    Игра для всех любителей Sims, но в версии 18+❗ Развивает воображение, занимает время и подтягивает знание английского языка.
    Всем привет мои дорогие читатели В студенческие времена у нас часто были отмены пар или просто скучные лекции не по специальности. Поэтому все мы по-разному проводили это время: кто-то читал книги, кто-то сидел в социальных сетях, но большинство просто играло в игры на телефоне.
  • 12.11.2021 - 20:22
    Сима-Ленд - отличное место для выбора подарков и не только. Фото моих заказов. Почему заказы лучше делать через приложение, а не через сайт?
    Всем привет. Хочу поделиться отзывом на мобильное приложение интернет-магазина Сима-Ленд и показать свои покупки. Я уже писала отзыв на сайт, но решила написать еще и на приложение, так как в приложении есть одно преимущество, из-за которого стоит оформлять заказы именно в нем.
  • 08.09.2021 - 09:54
    Мой небольшой отзыв о приложении Shein. Почему именно его я выбираю? И чем он лучше. Плюс фото моих заказов.
    Приветствую тебя читатель! Ещё в далёком 2014 году стала популярна мода на заказы с Алиэкспресс. Я тогда работала на почте и меня подсадила подруга на заказы с Китая. Оформив несколько заказов, что-то я получила но очень плохого качества, да и плюс ко всему некоторые мои посылки просто потерялись.
  • 10.11.2021 - 10:27
    Испугалась, когда мне ПОЗВОНИЛ МАНЬЯК😱 Самая реалистичная игра, что я знаю. С головой в атмосферу триллера
    Всем привет! Я уже и не помню почему вообще решила скачать игру Duskwood. Пробивает на поиграть меня крайне редко, предпочитаю всем другим развлечениям книги. Хотя, триллер - мой любимый жанр где угодно, будь то книги, игры или кино. Да и детективные истории я очень люблю.
  • 05.10.2021 - 18:44
    Когда «все легли», а он работал ❌ Что делаю я в ВК? ➤ Переписка, рецепты / приколы и АЙРЕКО-группы
    Здравствуйте!   Вдохновение - странная штука. Я не собиралась писать отзыв на приложение ВКонтакте, но вот сижу и строчу. А почему? Вчера «легли» вместе сервисы Инстаграм, Вотсап и Фейсбук. Вечер… и даже в интернете не посидишь, мне надо было в Инстаграм писать обзорный отзыв, а я не могла.