Опубликовано 22 Декабрь, 2017 - 20:16

год или более

Компания Касперский знакома подавляющему большинству российских пользователей по своим антивирусным продуктам. Каждый год компания проходит различные тесты и занимает лидирующие позиции и не зря. С 2016 года появилось новое решение (на самом деле. почти новое) для российского и украинского рынков - Kaspersky Free, полностью бесплатный продукт, основанный на том же движке, что и все решения компании.

По сути своей, антивирус Касперский Фри - это тот же самый Антвиирус Касперского (не internet security). Только второй предлагается на главной странице платно, а касперский Фри нужно искать. Лабаратория касперского запрятала неплохо свой продукт, но те, кто прошли квест на поиск антивируса получают полноценный антивирус бесплатно. Если вы хотите скачать его, но искать вам лень, то это можно сделать здесь.

Интерфейс - минималистичен и прост. Видно, что в бесплатной версии недоступны функции защиты платежей, приватности и родительского контроля. Из главного окна можно запустить проверку, обновить базы, покапаться в настройках и купить полную версию программы.

Но бесплатного антивируса вполне хватит для самого главного - защита файлов от вирусов, троянов, шифровальщиков, майнеров и прочих современных угроз. Защита веб контента, что сейчас особо пользуется популярностью.

Базы обновляются каждый день, есть инструмент облачной защиты. Одна из ключевых особенностей, лечение активного заражения - когда зловред уже попал в систему и выполняет какие-то действия. В этом режиме вы не сможете нормально управлять операционной системой, так как все действия блокируются, чтобы изолировать возможности зловредной программы. Лично сталкивался уже с несколькими попытками при установке бесплатного ПО, установить на комп майнеры, бесплатный антивирус Касперского справился со всеми угрозами на отлично.

Так же, программа потребляет немного ресурсов. Здесь нет некоторых модулей, что делает программу ещё легче.

Когда срок действия ключа истечет через год, то автоматически программа продлит его на следующий год (проверенно, работает).

Из недостатков - отсутствие нормальной техподдержки. По запросу вас просто вышвырнут на форум, ищите ответы сами.

Много рекламы своих продуктов. Например, иногда он выдает сообщение "это слишком сложно вылечить, купите вот эту штуку за 1800)

Защита в любом случае не комплексная. Kaspersky Internet Secutiry предлагает намного больше функций (а вот платный антивирус касперсого теряет смысл на фоне бесплатной версии). В KIS уже есть контроль программ, безопасное удаление, контроль всего трафика в сети, небольшой родительский контроль - есть возможность закрыть доступ к некоторым сайтам, играм, ограничить работу компьютера и тд. Разумеется там уже есть и специальное расширение для браузеров, которое более функциональное.

Ну, уже отмечал, что его найти довольно сложно.

Однако, если вы не хотите тратить деньги на антивирусное решение, то касперский Фри - лучшее решение в данный момент. Альтернативы заметно уступают по функционалу и уровню защиты, сильнее грузят систему. Либо, как 360 антивирус, предлагают кучу ненужных штук, вроде чистки реестра, но после него касперский нашел несколько вирусов.

Достоинства
  • Бесплатный
  • Защита в интернете
  • Защищает от активного заражения
  • Приятный интерфейс
  • Удобный
Недостатки
  • Мало бесплатных функций
  • Нет тех поддержки
Андрей_Юрьевичрекомендует
  • 07.01.2019 - 20:59
    Установили антивирус? Заодно намажьте клавиатуру чесноком, а на монитор брызните святой водой.
    Сразу скажу, это отзыв без скрншотов. Только опыт использования, многолетний. В свое время я и сама пользовалась антивирусом. В основном бесплатной версией аваста. Особого толка я не видела, ну вроде бы кричал иногда.
  • 10.03.2016 - 13:58
    Разочарован
    Вот уже много лет я пользуюсь этой программой, автоматически продлевая Лицензию. И честно говоря, никогда не задумывался, хороша она или плоха на фоне остальных антивирусников. И однажды тихонечко прозвенел звонок, которого я не услышал. Начались зависания ПК.
  • 05.07.2015 - 09:05
    Отличный firewall
    Всем привет! сегодня я расскажу про Comodo firewall. Этот фаервол поставил после перехода на бесплатную версию антивируса Avast. Мне в нем понравилось то что он еще кроме функций фаервола выполняет функции антишпиона.
  • 16.12.2016 - 18:50
    А вы вообще знали, что у VK есть бесплатный антивирус? Меня он сильно выручил в непростой ситуации.
    Как-то раз мою страницу VK взломали . Я сидела и наблюдала, как кто-то от моего имени ставит лайки и добавляет меня во всевозможные коммерческие паблики... Чувства не передать словами!
  • 17.12.2018 - 12:24
    Хорошее антивирусное решение для небольшой компании
    У меня небольшая компания (24 человека в штате). Сами понимаете сисадмина держать накладно. Пришлось выбирать что-то самому из готовых предложений. Ребята, пишу для таких как я сам, так как когда искал хоть какие-то объективные отзывы от людей, ничего толкового не было.
  • 30.04.2020 - 10:07
    Очистка от рекламных шпионов и не только.
    Недавно озаботился вопросом - почему мой ноутбук стал частенько завывать вентилятором, хотя на нём ничего серьёзного не делается. Особенно если от него уйдёшь вообще - чашку кофе выпить, например.
  • 01.09.2015 - 06:31
    Что на компьютере хорошо, то на телефоне бесполезно
    После установки на компьютер AVG AntiVirus Free Edition , я задумался о том, что бы бы неплохо поставить антивирус на телефон. Мой смартфон HTC Desire C в последнее время стал медленно работать и к тому же в браузере стала появляться реклама.
  • 16.04.2020 - 20:59
    Добро пожаловать в IT. Самый эффективный антивирус из всех существующих. Расскажу, какие функции есть. Почему премиум версия бесполезна?
    Всем привет! Сегодня я хочу рассказать про лучший антивирус, который, для обычных пользователей еще и бесплатный! Да, есть премиум версия, но, на мой взгляд, ее функции абсолютно бесполезны: обычным пользователям они не нужны, айтишники этими функциями через антивирус пользоваться не будут.
  • 26.03.2017 - 18:27
    Отличный антивирус с большим набором функций и настроек
    Пользуюсь антивирусными программами от ESET (в последние годы - Smart Security) уже много лет и не разу не пожалел об этом. Попробую по порядку рассказать чем именно мне так нравится ESET. 1.Эта программа платная.
  • 29.11.2022 - 00:03
    Фото как у блоггеров? Новый тренд! Как потратив 379-759₽ налепить себе шикарных артов.
    Я увидела это приложение, точнее его результат у блогера и решила что мне тоже надо.     Кстати моя аватарка тут оттуда!) И мне безумно захотелось показать вам результат. Расскажу про приложение Lensa! Что за приложение и как использовать?   Нейросеть! Она рисует вам по загруженном вами 10-20 фото.
  • 03.09.2022 - 15:36
    Это же прелесть!!! Я хорошая мама, которая всегда знает где и сколько!!!!
    К сожалению, сейчас практически все дети школьного возраста проводят очень много времени в телефонах. Я считаю, что все должно быть в меру и очень плохо если ребёнок сидит в интернете с утра до вечера. Также считаю что контент нужно фильтровать.
  • 19.08.2022 - 23:16
    Wildberries, я тебя ненавижу! Терпение лопается даже у самых понимающих! Я согласна была платить 100 руб за отказ, если бы не остальные нововведения.
    Складывается такое ощущение , что руководство Вайлдберриз всеми силами борется с клиентами, хочет, чтобы их стало поменьше Продолжаешь заказывать, несмотря на введенную полную предоплату? Тогда вот ещё, плати за отказ от каждой вещи , платная примерка! . Всё равно не перестал заказывать?
  • 08.07.2022 - 16:37
    Приложение для заработка, с хорошей оплатой. Расскажу как я заработала 4000 рублей за неделю особо себя не утруждая
    В прошлом году я впервые затестила приложение BeMyEye по заработку на выполнении небольших задач. Здесь можно заработать хорошие деньги, если знать все нюансы. В этой статье я поделюсь с вами какие задания стоит брать, а какие лучше обходить стороной.
  • 08.11.2022 - 15:56
    🍑 - Фигура мечты без хирургических вмешательств и в домашних условиях)
    Всегда недооценивала такие приложения, и не верила в их эффективность. Но, ещё в далёком 2020 году, я все же решила попробовать от скуки. Купила себе коврик для йоги в минисо, подготовилась морально, и поставила цель - сделать идеальную фигуру.
  • 01.11.2022 - 09:16
    Стоит ли идти в самозанятые - плюсы и "подводные камни"? Как обращаться с приложением?
    Как только самозанятость стала доступна для всех регионов РФ, я поспешила зарегистрироваться. Я - грумер, работала и работаю не в салоне, а на дому и с выездом.
  • 21.10.2022 - 17:16
    Самый адекватный сайт знакомств из всех. Девушки которые хотят найти с.о вам сюда) Но несколько профилей с веселым описанием я все же собрала.
    Всем привет... Знали бы вы как я долго откладывала написание этого прекраснейшего отзыва. Из-за завала на учебе совсем не было времени и вот наконец я добралась до него.Итак начнем с того, что у меня есть опыт пребывания на многих сайтах знакомств.
  • 26.10.2022 - 07:12
    Стол № 5 - диета при которой КИЛОГРАММЫ ТАЮТ вместе с желанием жить. Приложение же, помогает питаться вкусно в условиях жутких ограничений
    Всем привет! Диета "Стол номер 5" вообще-то лечебная, а не для похудения, но и вес на ней уходит будь здоров. Особенно если до этого вы были далеки от правильного питания. Но чем меньше его придерживались ранее, тем сложнее вам будет.
  • 14.09.2022 - 17:46
    ЗАРАБОТОК вк 💸Как стать ПОПУЛЯРНОЙ❤️Каждый день в друзья добавляются 99+ человек, мои фотки смотрят по 10 тысяч человек✨Лайки, репосты и советы, как это получить!
    Всем доброго времени суток Приложение ВКонтакте у меня очень очень много лет! На этой площадке я зарегистрировалась примерно 13 лет назад, можно посмотреть через приложение какой точный срок. Как только появился первый смартфон, так сразу скачала и пользовалась.
  • 24.06.2022 - 04:00
    Выучить итальянский язык за месяц с нуля бесплатно и завести друзей по всему миру вполне реально, если у Вас стоит приложение Тандем!😍👍
    Как быстро выучить язык самостоятельно?   Общаться на нем, разумеется!   И не с кем - то там, а с его прямыми носителями!   Всем приветики, друзья! Ciao tutti!