Опубликовано 24 Ноябрь, 2014 - 10:50

В нашем обществе гидролаты незаслуженно обделяют вниманием, отдавая предпочтение эфирным маслам. Раньше (во времена красавицы Клеопатры) все было с точностью до наоборот, и египтянки использовали именно цветочную воду, а вовсе не эфиры. Кстати, наши предки славяне тоже любили цветочные воды и даже лечили ими некоторые болезни.

Что касается нашего времени, то не понятно почему многие считают лучшим вариантом купить эфирное масло в аптеке за 80 рублей, а не гидролат за 100. А ведь с гидролатом гораздо меньше шансов нарваться на подделку, в то время как самое доступное аптечное масло почти наверняка будет синтетическим.

Впрочем, что я рассуждаю. Сама с цветочными водичками познакомилась недавно.

Гидролат лаванды от чудесной марки Chocolatte у меня появился еще летом. Я купила его вместе другими гидролатами, но полноценно начала использовать его только сейчас.

Прежде всего расскажу немного о самом продукте.

Упаковка

Гидролат продается в пластмассовой прозрачной бутылочке с распылителем.

Сверху был колпачок, но я его благополучно потеряла. Впрочем, для меня это не большая беда, так как гидролатом я пользуюсь в основном дома. Тем же, кто предпочитает носить цветочную воду с собой в сумочке, такой формат упаковки будет наиболее удобен. Объем у бутылочке небольшой - 50 мл, но за счет распыления продукт довольно экономичен.

А еще упаковка как всегда у Chocolatte оформленна очень нежно, женственно и изящно.

Единственное, о чем предупрежу заранее. У гидролатов Chocolatte могут возникнуть проблемы с "пшикалкой".

Я читала много отзывов о том, что она быстро ломается, а потом испытала это на себе. На одном гидролате этой фирмы распылитель действительно сломался почти сразу, на лавандовом гидролате он пока держится молодцом, но может подтекать. Так что будьте внимательны - такой недочет имеет место быть.

Что касается самого распыления, то оно довольно деликатно. Если с распылителем все в порядке, вас не обдаст фонтаном брызг, но и "легкой дымки" не ждите - капельки довольно ощутимы. Впрочем, это не доставляет никакого дискомфорта.

Запах

Запах у гидролата натуральный, лавандово-травяной. Он не имеет почти ничего общего с ПРИВЫЧНЫМ лавандовым запахом, но это и есть ПРАВИЛЬНЫЙ запах цветочной воды.

Для тех, кто не в курсе поясняю: гидролат получают способом дистилляции, то есть гидролат - это пар, прошедший через цветы и траву (в нашем случае, лаванду). Естественно мелкие капельки эфира растворяются в этом паре и оседают на стенки сосуда в виде воды. Но растворяются эфиры особым способом, иначе, нежели просто растворенное воде эфирное масло. Поэтому натуральный гидролат полезней, чем обычная вода с маслом. Запах у натурального гидролата, соответственно, меняется, так как эфира в чистом виде в нем нет.

Поэтому неправильно думать, что лавандовый гидролат ароматно пахнет лавандой. Чаще всего привычной лавандой пахнут только синтетические ароматизаторы.

От производителя

Вот собственно, что пишет производитель на упаковке:

От себя добавлю, что особенно полезен гидролат лаванды будет для людей с жирной и проблемой кожей. Всем остальным он тоже подойдет, но использовать его эффективней летом, когда на коже скапливается много кожного сала, пота и грязи.

Как я использую лавандовый гидролат

Для себя я открыла три способа использования. Все они очень удобны и эффективны.

Способ №1. Лосьон-тоник.

Думаю, так используют гидролаты почти все. Небольшое количество средства наношу на ватный диск и протираю им лицо. Делаю это утром или вечером после умывания.

Способ №2. Спрей (моя альтернатива термальной воде)

С термальными водами у меня не сложились отношения. Не знаю почему, но кожа после их использования не освежается, а, наоборот, становиться жирной и какой-то грязной.

А вот гидролат такого эффекта не дает. Он здорово освежает и к тому же увлажняет кожу. Так что теперь он — моя термальная вода. Но на солнце я все же не рискую брызгаться гидролатом. Мало ли что.

Способ №3. Косметический лед

Существует много мнений о том полезно или нет протирать лицо кубиком льда по утрам. Пока я сторонник мнения, что полезно.

Лед делаю на основе разных трав, а как дополнительный полезный компонент добавляю гидролат.

На стакан травяного настоя добавляю немного гидролата. Добавляю "на глаз", примерно 1/5 бутылочки.

Лавадновый гидролат отлично убирает излишки кожного жира, регулирует потоотделение. Если есть прыщик - поможет вылечить. Но он может подсушивать кожу, так что такой лед лучше использовать летом, но не в зимне-весенний период.

Заключение

Вот и все, что я хотела сказать о гидролате лаванды от Chocolatte. Продукт хороший, натуральный и относительно недорогой. Я доверяю качеству Chocolatte, поэтому это наверняка не последняя бутылочка цветочной воды, которую я у них покупаю.

Всем, кто находится в поисках натурального ухода, советую присмотреться к гидролатам. Они действительно заслуживают нашего внимания.

Отзывы о других продуктах Chocolatte:

Крем-пилинг для умывания Розовая нуга

Гель-пенка для умывания Норма Дерм

Питательный гель-скраб для рук Молочный Смузи

Просто ради интереса: Витаминная смесь из сухофруктов

Достоинства
  • 100% натуральный состав
  • заменяет много ненужных средств
  • множество способов применения
  • полезный
  • удобный флакон с распылителем
  • эффективный
Недостатки
  • могут быть проблемы с распылителем
Лотарингскаярекомендует
24.11.2014
Смотрела на него в магазине, дмала надо мне оно или нет! Теперь вижу что надо!!