Опубликовано 9 Февраль, 2015 - 10:14

Новый двухэтажный поезд начал курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом с февраля 2015 г. Отправляется ежедневно из обоих городов в 22:50. Прибывает на следующий день в 06:45. На мой взгляд очень удобное время. Пришел - лег спать - проснулся - и ты уже в другом городе. Одним из главных достоинств является стоимость проезда. Мне нижнее место обошлось в 1449 руб. Надо отметить, что как и во многих поездах стоимость увеличивается по мере заполнения вагонов. Билеты на поезд можно приобрести онлайн. Есть электронная регистрация.

Я на нем возвращалась из Питера. Впервые ехала на двухэтажном. На втором этаже. Думала будет качать из стороны в сторону. Но нет. Поездка оказалась очень комфортной. В каждом купе - кондиционер, индивидуальный свет, розетки. Сидения мягкие (уже застелены). В вагоне на первом этаже три биотуалета (можно пользоваться во время стоянок), чистенькие, довольно просторные. Есть бумажные полотенца и полотенце на вешалке, розетка, на раковине смеситель. С двух сторон вагона - удобные лестницы с поручнями. Одна небольшая для спуска на первый этаж, другая (двухпролетная) для подъема на второй. С чемоданами пройти можно без труда. Раздвижные автоматические двери в тамбур.

Кто хочет ознакомиться более подробно с вагоном, на сайте ржд есть 3д тур.

Конечно же я рекомендую поездку на таком поезде. Безусловно на Сапсане это будет быстрее. Но я предпочитаю ночные поезда. Теперь в Питер только на нем.

...кошка...рекомендует