Опубликовано 6 Август, 2020 - 10:04

полгода или более
    4 000 рос. рублей

Доброго времени суток, уважаемые читатели.

Есть ли у вас любимый компонент в парфюмерии? У меня таких несколько: вишня, слива, ваниль (древесная) и, конечно же - жасмин.

При всей своей любви к этому компоненту должна признать, что найти красивый носибельный жасмин - та ещё морока. Жасмин - очень капризный цветок. Замечали ли вы когда-нибудь, что в период буйного цветения жасмина его куст может пованивать кхм... навозом? Это явление называется индольностью.

Я считаю жасмин и ландыш самыми индольными видами цветочных в парфюмерии. Но! Идеальный сладкий жасмин найден и сейчас я вам о нем расскажу.

Bvlgari Splendida Jasmin Noir
Общая информация

С Bvlgari Splendida Jasmin Noir меня свел парфюмерный магазин. Признаться, это была любовь с первого вдоха.

Jasmin Noir Bvlgari отзывы
Нынешний выпуск Jasmin Noir входит в линейку Splendida, но поговаривают, что старый добрый классический Жасмин Нуар был лучше сплендидовского.

Объем моего флакона - 100 мл. Я брала для себя тестер. Также к покупке доступны флаконы объемом 30 и 50 мл.

Bvlgari Splendida Jasmin Noir. Дно флакона
Аромат создан в 2017 году парфюмером Соффи Лаббе.

Пирамида аромата и мое восприятие

Верхние ноты:

Гардения и Зеленые ноты;

Средние ноты:

Сандал и Жасмин;

Ноты базы:

Кашмеран, Бобы тонка и Пачули.

Какой-же это ладно скроенный жасминовый аромат! Да, жасмин определенно играет в аромате солирующую скрипку. Остальные ноты пирамиды призваны скорее для огранки жасмина, нежели для чего-то ещё.

Bvlgari Splendida Jasmin Noir. Пирамида аромата
Помимо жасмина в композиции хорошо слышна гардения (она здесь без туберозы, что примечательно) и бобы тонка. Но они выступают в роли фона.

Jasmin Noir - это яркий, но достаточно сладкий жасмин. Сладость в нем цветочная, как будто собрана из нектара этого самого жасмина. В нем нет колкости и индола, от такого жасмина не разболится голова. Обволакивающего эффекта удалось добиться при помощи кашмерана и бобов тонка.

Несмотря на явную цветочную направленность аромата не думайте, что будете в нем пахнуть как куст и соберете вокруг рой пчел. Звучание аромата весьма интеллектуальное и утонченное. Хорош он будет на вечерний выход. Длинное черное платье с открытой спиной, шпильки и волосы, уложенные в аккуратный пучок.

Bvlgari Splendida Jasmin Noir. Ассоциации
Технические характеристики

Поговорим о стойкости. Когда тестировала свою потенциальную покупку в магазине была уверена, что Жасмин Нуар не стойкий. Я не отношусь к людям, которые убиваются по стойкости и никогда не купят парфюм, если он не относится к ряду парфюмерных монстров (такие, кстати, меня за рабочий день сильно утомляют).

Я купила этот аромат и начала им поливаться, нанося по 5 распылений. Спустя 2 месяца я могу сделать на себя только 2 распыления! Он настоялся! Держаться стал отлично, да и шлейфом радует пуще прежнего.

Булгари Сплендида Жасмин Нуар
На протяжении дня особо не раскрывается, Jasmin Noir уходит плавно затихая.

Проекция у аромата отличная в кабинете на работе летает на ура.

Шлейф умеренный, в шлейфе аромат не отличается от того, который слышен с кожи.

Итог

Единственное, что я до конца так и не поняла, так это почему "Noir"??? Для меня нуарность - это немного не про то.Возможно, имелась в виду суточная ориентированность парфюма, ночью он действительно намного выгоднее смотрится.

Жасмин Нуар от Булгари
Сколько я жасминов после этого не слышала - все не то. Жасмины то колкие, то "ландышевые", то химозные, а то и вовсе индолят (кстати, на Жасмин и сигареты от ЭЛДО мой муж сказал, что пахнет, будто кто-то справил малую нужду под кустом, вот приколы).

Булгари, спасибо за этот жасминовый шедевр, который украл мое сердце.

На этом все, если есть вопросы - не стесняйтесь, задавайте их в комментариях.

Спасибо за внимание и удачных покупок!

***

Напоследок оставлю вам ссылки на парочку моих цветочных ароматов:

1. Gucci Flora by Gucci - моя ревнивая, крикливая и сварливая любовница, которую я несмотря ни на что люблю (ссылка на отзыв);
  2. Maison Francis Kurkdjian L'eau A la Rose - Новый аромат от создателя скандального Баккара Руж 540. Так пахнет нежность... (ссылка на отзыв);
  3. Madonna Truth or Dare - тубероза-туберозовна или очень необычный аромат с заявкой на нишевое звучание (ссылка на отзыв).
  4. Bvlgari Splendida Iris d'Or - Мне кажется, так могли бы пахнуть Ирисы Ван Гога (ссылка на отзыв).
Достоинства
  • Дорого звучит
  • Стойкость
  • Хорошая проекция
  • Шлейфовость
Dasha_Gvozdрекомендует
Как и всегда, красивый, проникновенный отзыв. Жасмин действительно довольно специфичен в аромтах, даже я, особо не разбираюсь парфюмерии, но ощущала что-то не то) Спасибо за новое слово индольность!
06.08.2020
Прекрасное описание! С удовольствием бы попробовала.
06.08.2020
Красиво рассказали про аромат, я подумываю о покупке тоже .Скажите, вы не пробовали Bvlgari Jasmin Noir? Он снят с производства и говорят они очень похожи, но я все хотела его, а тут и этот не плох.
21.08.2020
У меня есть Bvlgari Jasmin Noir, звучит как миндальный ликер, жасмин в нем будто на фоне. Некоторые сравнивают его с лакокрасочными изделиями, и тоже правы. Несмотря на это, я его очень люблю, за притягательность. Осталось его совсем чуть, думаю купить Splendida. А Noir может это про плоды жасмина, они как раз черные, отсюда и цвет.
Это прям запрещенный удар по моей жасминовой любви! Теперь придётся внести в срочные хотелки😭😭😭
30.03.2021
Если любите жасмин - должен понравиться. На мой скромный нос, тут один из лучших парфюмерных жасминов. И никакая ниша не нужна))