Опубликовано 9 Февраль, 2014 - 14:28

Люблю фэнтези, и за последние семь - восемь лет у меня собралась уже внушительная библиотека. Какие-то книги стали любимыми и регулярно перечитываются, какие-то (меньшая часть) ждут своего часа по году. "Лейна" Елены Петровой относится к первым.

В моей библиотеке она уже лет пять и была куплена как подарок на "день варения" себе любимой. Могу сказать, что подарок удался.

Сюжет конечно может показаться кому-то достаточно банальным, из серии - "наши там". Обычная девушка попадает из нашего серого и абсолютно немагического мира в другой, где феи и эльфы обычные расы, и всеми силами пытается вернуться домой, обретая по ходу повествования друзей, способности и ... (смотрим пункт правил, запрещающий спойлеры).

Интересный динамичный сюжет, яркие запоминающиеся герои, каждый из которых со своим характером, прописанным достаточно четко, легкий, живой и понятный язык повествования, отсутствие явных логических ляпов... Три дня чистого удовольствия и ожидание продолжения.

Если вы ищите что-нибудь философское или эпическое, в духе дедушки Толкиена, то вам однозначно не сюда. А вот желающим просто провести время в хорошей компании, получить порцию позитива и от души посмеяться - милости просим. Да, "Лейна" не дотягивает до "Властелина колец" или того же "Гарри Поттера", она скорее ближе к произведениям О.Громыко, но места на книжной полке и регулярного перечитывания вполне достойна.

Единственной столовой ложкой в этой цистерне меда для меня стал только тот факт, что серия еще недописана. "Лейна" - первая книга из серии, вторая вышла примерно через года, а вот третью жду до сих пор. А пока пасусь на страничке автора на СИ и глотаю слюнки в ожидании печатного варианта.

P.S. Мнение автора является сугубо субъективным и может не совпадать с мнением остальных читателей.

Достоинства
  • Автор с чувством юмора
  • Быстро и легко читается
  • Есть над чем посмеяться
  • Интересный сюжет
  • Яркие главные герои
Недостатки
  • Серия не дописана.
Листикрекомендует