Опубликовано 22 Июль, 2019 - 20:52

несколько раз
    147 руб

Привет всем!

Я думаю, что каждый из нас не понаслышке знаком со всевозможными расстройствами желудочно-кишечного тракта. Диарея, изжога, вздутие живота, тошнота или рвота...

В основе развития данных расстройств лежат всевозможные причины, как например, вирусные или бактериальные кишечные инфекции, пищевое отравление, банальное переедания, но в не зависимости от этиологии и патогенеза, патология желудочно-кишечного тракта выливается в единую клиническую картину, а это диарея, рвота и т.д., что, безусловно, резко снижает качество нашей жизни.

Особенно это становится актуальным, когда мы говорим о детках. Ведь их организм из-за особенностей иммунной системы, частого пренебрежения санитарно-гигиеническими правилами, а также тесного контакта с другими малышами, особенно чувствителен к кишечным инфекциям вирусной этиологии.

Поэтому в аптечке каждой и каждого из нас должны быть препараты, способные быстро и безопасно помочь избавиться нам от всевозможныя проявлений расстройств желудочного-кишечного тракта.

Одним из таких лекарственных препаратов является «СМЕКТА».

Название: «Смекта».

Производитель: БОФУР ИПСЕН ИНДАСТРИ, Франция.

Форма выпуска: порошок для приготовления суспензии для приема внутрь.

Место покупки: аптека.

Стоимость: 147 руб.

ВНЕШНИЙ ВИД

Лекарственный препарат представлен в виде мелкого порошка (смектита диоктаэдрического), который упакован в герметичные пакетики по 3 грамма для однократного использования согласно схеме приготовления суспензии. Коробочка состоит из 10 таких пакетиков.

Картонная коробочка представлена в синих тонах со всей основной информацией. Что мы видим?

На передней ее поверхности изображены три основных врага, против которых и ведет борьбу "Смекта" варианте препарата. В моем случае – это клубника!

С боку производитель определили основные механизмы действия средства.

С другого же бока (простите за тавтологию) имеется краткий очерк общей информации о правилах и температурном режиме хранения, регистрационном номере и др.

Снизу же имеем информацию штрих-код, серию и номер, а так же сведения о сроках хранения.

На самом пакетике представлена та же информация, только в более сжатом варианте.

Но самое главное, на мой взгляд, что на нем есть сроки хранения, так как часто бывает, что выбрасываешь упаковку, а потом гадай до какого года этот лекарственный препарат.

А вот сам препарат! Представлен он в виде мелкого порошочка.

КОНСИСТЕНЦИЯ, ЦВЕТ, ЗАПАХ, ВКУС.

Порошок серовато-белого с легким желтоватым оттенком цвета с запахом и вкусом клубнички.

Кстати, производитель выпускает «Смекту в нескольких вкусовых вариантах:

1. Без вкуса (а если точнее сказать, то ощущается в процессе применения в виде мела);
  2. С апельсиновым вкусом (легкая кислинка и приятное послевкусие);
  3. С ванильным вкусом (его я, к сожалению никогда не покупала);
  4. С клубничным вкусом (мягкий, сладкий привкус ягоды).

НО! Прошу отметить, если вас тошнит, то любой из представленных вариантов вам покажется мерзопакостным.

СОСТАВ

Основное действующее вещество – это

смектит диоктаэдрический.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ (с упаковки)

Оказывает адсорбирующее действие (адсорбирует бактерии и вирусы);

Обладает селективными сорбционными свойствами;

Стабилизирует слизистый барьер ЖКТ;

Улучшает цитопротективные свойства;

Не влияет на моторику кишечника.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, «Смекта» способствует выведению из нашего организма токсины как биологического (вирусы и бактерии), так и неживого происхождения, оказывая положительное влияние на слизистую кишечника.

Данный препарат относится к группе сорбентов.

Энтеросорбенты

лекарственные средства различной структуры, осуществляющие связывание экзо- и эндогенных веществ в ЖКТ путём адсорбции.

К энтеросорбентам относится всем известный активированный черный уголь. В основе работы этих препаратов (уголь и «смекта) заложены одинаковые принципы действия: сорбция токсичных веществ и выведение из организма вместе со стулом. Однако уголь все-таки пусть и хороший, но старый препарат, поэтому он не так эффективен, не так удобен и приятен для применения (только вспомните, что при его приеме надо рассчитывать количество таблеток на массу или вспомните, как после его приема весь рот становитсячерный), не обладает цитопротективными свойствами.

Мой выбор – «Смекта»!

ФАРМАКОКИНЕТИКА (или как ведет себя «Смекта» в организме)

Не абсорбируется, выводится в неизмененном виде.

Так как препарат действует лишь в просвете кишечника, не всасывается и выводится в неизменном виде со стулом, то он полностью БЕЗОПАСЕН.

ПОКАЗАНИЯ

острая и хроническая диарея (аллергического, лекарственного генеза; нарушение режима питания и качественного состава пищи), диарея инфекционного генеза (в составе комплексной терапии);

симптоматическое лечение изжоги, вздутия, дискомфорта в животе и других симптомов диспепсии, сопровождающих заболевания органов ЖКТ.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

гиперчувствительность;

кишечная непроходимость;

непереносимость фруктозы;

глюкозо-галактозная мальабсорбция;

сахаразная-изомальтазная недостаточность.

Соответственно, данный препарат мы не принимаем, если есть

А) аллергия (и это понятно)

Б) кишечная непроходимость. Лекарственный препарат свяжет токсины, но в связанном состоянии их необходимо вывести из организма вместе со стулом, иначе начнется эндогенная интоксикация.

В) различные состояния, сопровождающиеся нарушением всасывания, а также непереносимостью сахаров.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ

«Смекта» разрешена для применения беременным и кормящим женщинам.

Коррекция дозировки и режима приема не требуется.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

В клинических исследованиях сообщалось о редких случаях запора.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Препарат может уменьшать скорость и степень всасывания одновременно принимаемых ЛС.

Поэтому совместно с другими препаратами «Смекту» употреблять не стоит, иначе попросту говоря, наш энтеросорбент заблокирует всасывание того средства.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Препарат применяется внутрь.

Острая диарея

Дети, включая младенцев:

до 1 года — 2 пакетика/сут в течение 3 дней, затем — 1 пакетик/сут; старше 1 года — 4 пакетика/сут в течение 3 дней, затем — 2 пакетика/сут.

Взрослые:

рекомендуемый режим дозирования — 6 пакетиков/сут.

Другие показания

Дети, включая младенцев:

до 1 года — 1 пакетик/сут; 1–2 года — 1–2 пакетика/сут; старше 2 лет — 2–3 пакетика/сут.

Взрослые:

3 пакетика/сут.

Рекомендуется курс лечения в течение 3–7 дней.

Как же растворять порошок?

Для детей

содержимое пакетиков растворяют в детской бутылочке (50 мл) и распределяют на несколько приемов в течение дня или перемешивают с каким-либо полужидким продуктом (каша, пюре, компот, детское питание).

Для взрослых

содержимое растворяют в 1/2 стакана воды, постепенно всыпая порошок и равномерно его размешивая.

МОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Парочка слов о ситуациях, в которых, на мой взгляд, возможно применение «Смекты».

Во-первых, отравления или как еще называют бактериальные пищевые отравления. Что это такое? Например, вы поели в ресторане, кафе или дома какое-то блюдо или продукт, и через пару часов появилась диарея и рвота. Особенностью данного состояния являются то, что клиническая картина заболевания развивается именно через несколько часов (может 2 -5 ч) после употребления чего-то там. Данное состояние не опасно, но требует симптоматического лечения. В чем нам и может очень эффективно помочь «Смекта». Исходя из вышеуказанной фармакодинамики, препарат сорбирует токсины, закрепляет стул. НО если рвота или диарея свыше 5 раз, обязательно требуется консультация врача! Так как это состояние требует регидратации. Хотя на такой случай я рекомендую самостоятельно пить много жидкости, если позволяет состояние, и приобрести еще один замечательный препарат «Регидрон» (отзыв будет позже).

Регидратация – это

Восполнение потерь жидкости.

Во-вторых, кишечные вирусные инфекции. Да-да-да, это всем известные ротовирусная и короновирусная инфекция (хотя существует и много других). Данные виды инфекций развиваются также внезапно и сопровождаются быстрой потерей жидкости из организма. Особенно часто (Америку я и не открою) встречаются вирусные инфекции у деток. Одним из безопасных и легкодоступных препаратов является «Смекта». Не понаслышке знаю, что многие родители, у которых малыши довольно часто приносят домой ротовируса, уже при первых признаках начинающейся диареи дают дочкам и сыночкам наш препарат. Как уже отмечала ранее, «Смекта» сорбирует и все гадости, и даже самих вирусов. Кстати при явлениях вирусных кишечных расстройств антибиотики не применяются, а вот сорбента вполне. И опять-таки не забываем о регидратации!

В-третьих, бактериальные инфекции. Чаще всего этиологию определяют в инфекционном стационаре, но как средство первой помощи в случае возникновения диареи «Смекта» работает очень эффективно. Нельзя забывать, что при бактериальных кишечных инфекциях важную роль приобретает антибактериальная терапия! А так же обязательна регидратация!

В-четвертых, дискомфорт в животе (вздутие, метеоризм). «Смекта» является незаменимой помощницей при появлении данных симптомов.

В-пятых, аллергические реакции и др.

В-шестых, препарат может быть использован в ветеринарии. Так ветеринар посоветовал моей тете давать своей кошечке «Смекту», если вдруг у животного заболит животик и будут расстройства стула.

Таким образом, спектр применения «Смекты» широк и разнообразен.

Чаще всего (в моем случае) я применяла и применяю «Смекту» при возникновении диареи предположительно вследствие пищевого отравления или при появлении клинического дискомфорта в животе.

Как же я применяла данный лекарственный препарат?

Пакетик с порошком я развожу на стакан воды (200-250 мл), тщательно перемешиваю и выпиваю.

Так как получается суспензия, то непосредственно перед употреблением препарата, жидкость необходимо быстро перемешать, иначе все лекарственное средство уйдет в осадок.

Выпиваю полученную суспензию я сразу, и достаточно скептично отношусь к какому-либо ее хранению.

Согласно инструкции и отзывам других девочек, «Смекту» можно разводить не только в воде, а также в соках. Хотя не стоит забывать, что при таком смешивании вкус полученного продукта может быть совсем уж не очень.

Суточная дозировка варьирует от состояния.

Как правило, после применения «Смекты» (пакетика три) расстройства стула «сходят на нет», исчезает метеоризм, вздутие живота. И в целом, значительно улучшается состояние, что конечно, не может ни радовать.

Кстати, у тетиной кошечки после приема «Смекты» нормализуется стул, и она перестает быть грустной, а значит, проходит и животик.

ВЫВОДЫ

Данный препарат я рекомендую, и считаю его одним из лучших в своей фармакологической группе.

Учитывая его небольшую стоимость и в то же время значительную эффективность и безопасность, он должен быть неотъемлемым помощником при всевозможных расстройствах желудочно-кишечного тракта!

Положительные стороны:

1. Эффективен
  2. Безопасен
  3. Приятен в использовании
  4. Доступен в ценовой политике

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстро действует и не вреден детям
  • Доступная цена
  • Имеет приятный вкус
  • Помогает
  • Помогает при кишечных инфекциях и отравлениях
  • Помогает при отравлениях
Недостатки
  • Не нашла
Anni333рекомендует
Полностью с Вами согласна, препарат отличный! Smile
16.02.2020
Насчет безопасности - сомнительно. Вот статья про это [ссылка]
29.02.2020
Здравствуйте,многие считают,что это реклама энтеросгеля.
05.03.2020
Сейчас нашли в смекте свинец, все паблики мамские про это трубят. В Жить здорово был сюжет даже [ссылка] И еще письмо с разъяснениям ассоциации педиатрических центров [ссылка]