Опубликовано 12 Май, 2020 - 14:16

Всем привет. Сегодня я хотела бы поделиться впечатлениями об областном роддоме в Омске. Когда я выбирала, где рожать, то читала отзывы, но нашла не очень большое количество и все они были довольно краткими. А я расскажу обо всём по порядку Smile

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ, ОТДЕЛЕНИЕ ПАТОЛОГИИ

Я отличилась среди моих знакомых тем, что решила лечь заранее до родов. Я хотела быть под контролем, мне так спокойнее. Как правило, в этот роддом попадают по показаниям и с пропиской вне города. Отделение патологии ориентировано на разных женщин, например, для диабетиков есть специальное меню, предоставляются необходимые медикаменты, ведётся дополнительный контроль за здоровьем.

Каждое утро обход совершает заведующая отделением. В этом отделении милые и приветливые врачи и акушерки. Я, привыкшая в лучшем случае к холодной вежливости в больницах, была очень удивлена.

Палаты очень удобные, есть двух, есть шестиместные. Почти во всех туалет и душ внутри самих палат, реже туда ведёт отдельная дверь. Меня разместили в двухместной палате с минимумом привычных удобств - кровать, тумбочка, шкаф, холодильник, телевизор. В коридоре рядом с палатой микроволновка, почти как дома.

Душевая мне тоже понравилась. По крайней мере прикольнее, чем дома SmileОчень понравилась тщательная уборка - дважды в день моют пол и другие поверхности. Очень чисто, хоть босиком ходи. Постельное тоже человеческое - без дырок с незастиранным рисунком. Тащить из дома своё я поленилась, и так приехала с двумя огромными пакетами.

ПОДПИСЬ ОБМЕННОЙ КАРТЫ ИЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ

Этакий пропуск в родильный дом - заветная подпись обменки или как было в моём случае - заявления на госпитализацию. Так как специальные показания и областная прописка отсутствовали, я обратилась в роддом для консультации, где мне подписали заявление.

С этим заявлением и пакетом необходимых документов меня приняли.

Успех получения заявления будет гарантирован на все сто, если на консультацию вы попадёте к знакомому врачу. Если такой, конечно, есть.

Подпись обменной карты более сложный квест, потому что принимают очень ограниченное количество времени, а желающих очень много.

ПИТАНИЕ

Местная столовая - мой страшный сон. Поесть я люблю и совсем не диетическое. Но поскольку это роддом, а не филиал быстропита, то меню в столовой соответствующее. Я привыкла не сразу к пресным макаронам, супам и кашкам, но втянулась - есть это можно. Питание 4 раза в день.

А вот если родные будут что-то передавать, то желательно придерживаться рекомендуемого и очень короткого списка разрешённых продуктов. Список в послеродовом примерно такой же.

Вообще зависит от принимающей передачки смены - одной беременной родные передавали пакетами лапшу быстрого приготовления и всё было норм. А меня один раз отругали за тяжёлый пакет разрешённых продуктов. Нет, правда, привыкнуть к еде в столовой сразу сложно, хотелось чего-то более съедобного.

РОДИЛЬНЫЙ БЛОК

Заветное родильное отделение находится на первом этаже. Первый период (схватки) я пережила в отделении патологии, но если бы я приехала по скорой, то неплохо провела бы время в просторном родильном зале. Здесь они индивидуальные, никто посторонний не мешает.

Во время процесса родов контролируется сердцебиение плода.

Послеродовые манипуляции выполняются слаженно и быстро. Одни специалисты занимаются малышом, другие - мамой. После оставляют наедине на пару часов. Вообще ребёнок из моего поля зрения не пропадал ни на секунду.

В палату маму с ребёнком отвозят тоже вместе. Послеродовое отделение для тех, кто рожает сам, так же находится на первом этаже. Мамы после кесарева располагаются в палатах на втором.

ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Обычно здесь проводят дня три, если нет какого-то серьёзного повода задержаться. Отдохнуть мамам особенно не удаётся - обходы, врачи, анализы. Я думаю всё, как везде.

К выписке у нового человека уже есть первые прививки, результат экг, первые анализы крови. В роддоме так же берётся кровь для неонатального скрининга, а вот результаты уже потом сообщаются в детскую поликлинику.

Послеродовое выглядит похуже, чем отделение патологии. Не очень свежий ремонт, похуже постельное, но в целом жить можно.

Дети находятся в палате вместе с мамами. По желанию можно использовать свою одежду, но тут так же выдаются пелёнки и, если честно, лучше пеленать. В течение дня приходит так много разных специалистов, которым необходимо быстро раздеть и обследовать ребёнка или произвести какую-то манипуляцию, что все эти милые распашонки и бодики только отнимают лишнее время.

Пелёнки каждый день забирают из специального контейнера, стирают, гладят.

Уборка здесь производится так же часто - минимум 2 раза в день. Питаются мамы прямо в палате - еда та же, что и в отделении патологии, только еду развозят по палатам. Довольно удобно, что можно никуда от ребёнка не отходить кроме туалета и душа.

ВЫПИСКА

Выписывают в областном каждый день. Это самый долгожданный день, поэтому выписывают даже по субботам и воскресеньям, никого надолго не задерживают, если нет показаний.

Список в роддом, что взять с собой в областной роддом в Омске:

Для мамы:

Документы

Моющиеся тапочки и халат

Сорочки по желанию. Если их нет, то вам выдадут

Мыльно-рыльные принадлежности - всё, что захотите

Прокладки, опционально разовые трусики

Полотенце

Еда, вода по желанию

Для ребёнка:

Две пары носочков

Две шапочки без завязок

Детское мыло

Упаковка подгузников

Я не стала нагружать себя ничем лишним, взяла самое основное. Например, сорочки я не ношу, не стала покупать эти бесполезные лично для меня вещи, 3 дня надевала, что дают - выстиранные, поглаженные меняют 2 раза в день.

Мне всё очень понравилось, роддом полностью оправдал все мои ожидания. Вежливые и милые специалисты отвечают на миллион глупых вопросов, незнающим неумехам показывают, как обращаться с ребёнком. Питаться в столовой вполне реально - примерно такое же меню рекомендуют в первые недели тем, кто собирается кормить грудью.

Удобное и расположение роддома - недалеко от центра города. Лично я это оценила полностью - домой добиралась всего 5 минут. Приятный первый и, я надеюсь, не последний опыт. Оценила бы на 10 звёзд из 5. Рекомендую!!

Достоинства
  • Внимательный профессиональный персонал
  • Выписка по будням и выходным
  • Палаты совместного пребывания
  • Хорошие условия
punk__foxрекомендует
12.05.2020
Вам повезло, у вас отличный роддом😊
12.05.2020
Отличный отзыв) я сначала подумала, что телевизор послеродовом, аж позавидовала)
12.05.2020
Не, в послеродовом по-другому развлекают Big smile
Хороший роддом.)
Мне тоже повезло попасть в хороший, от этого многое зависит)
13.05.2020
Согласна. Пока читала отзывы, столько жути видела, что ошибиться с выбором очень не хотелось)
13.05.2020
Очень здорово, отличный роддом!
13.05.2020
Повезло, и кормят, и стирают, и чисто. В моей стране не одного из этих пунктов, не говорю уже про душ Laughing out loud
13.05.2020
Прямо целый квест на выживание..(
18.05.2020
всегда интересно читать про роддомы))))
19.05.2020
Мне тоже повезло с роддомом)
05.05.2021
Здравствуйте, после КС хотелось бы ЕР в хороших условиях, могли бы вы оставить контакты врача, через которого можно попасть в этот роддом, если возможно, можно на почту [ссылка]. Заранее благодарю
  • Сейчас будет негативчик. Много негативчика.Как все прекрасно знают окб у нас роддом непростой, чтобы туда попасть нужно танцы с бубнами станцевать и иногда даже денежки не помогут. Но оснащение хорошее и спецы грамотные. Ещё до беременности я знала, что хочу туда попасть.
  • Областной роддом поправу считается лучшим в городе. Поэтому и попасть в него непросто.   Во время беременности у меня обнаружили аритмию (преходящий феномен WPW). Аритмолог областной клинической больницы данный диагноз ставила под сомнения.
  • 21.03.2020 - 11:08
    Больше туда ни ногой.
    Моя поучительная история... Перед родами я тщательно выбирала родильный дом. И по отзывам выбрала роддом 4 на 3-ей Транспортной улице г. Омска. Кстати сказать, я и относилась по проживанию именно к этому роддому, плюс я сама в нём родилась и отзывы были неплохие, поэтому выбор был очевиден.
  • Специально приехала рожать сюда из Санкт-Петербурга! ЕР, ЭКС и ПКС - я пережила все, а так же «золотые» врачи, внимательный персонал и достаточно вкусная еда!
    Привет всем! К выбору роддома я подходила чательно, это было очень важно для меня. На первом месте - врачи, меня мало интересует ремонт, еда и остальные блага. Меня интересует только персонал, в любом случае, голодной не останешься да и не в санаторий едешь.
  • 22.04.2013 - 20:16
    Не могу молчать.
    Прочитала отзыв об этом роддоме и не могу молчать, аж накатили воспоминания. В РДМО - родильный дом минской области для сокращения обл. роддом - была два раза. В первый раз в 2006 году, второй раз в 2011.   В 2006 году меня привезли на 38 неделе с экстреным кесаревым.
  • Обычный роддом со своими плюсами и минусами
    Приветствую Вас, дорогие читатели! Сегодня хочу рассказать вам о родильном доме 2 города Омска . Почему-то в нашем городе о данном роддоме ходят нелестные слухи.. говорят об антисанитарии и плохих бытовых условиях, высокой смертности и неквалифицированных врачах.
  • 17.02.2018 - 01:03
    Самый важный день каждой женщины!Областной роддом(старый корпус),Воронеж
    Добрый день!Пришло время поделиться своей историей о рождении первенца-моей дочурки Начну с того, что по месту проживания я должна была рожать в роддоме 3, который находится на пр.Труда,38, но по моей просьбе мой доктор из женской консультации дала мне направление в областной роддом 2, на…
  • 08.06.2020 - 06:12
    Да чтоб все так рожали! Мои роды, в 5 Родильном доме, за 2 часа от первой схватки.
    Здравствуйте! Вторые мои роды проходили в 5 Родильном доме г. Омска. Здесь я стояла на учете, и решила что рожать тоже буду здесь, тем более отзывы хорошие, от девочек которые уже родили!Моя беременность не отличалась ничем особенным, только в 32-33 недели я начала рожать, но в 1 родильном доме…
  • 13.04.2015 - 15:51
    Это не санаторий! Но если вдруг придется рожать третьего, то опять только туда.
    Двоих детей родила в этом роддоме. Первый раз рожала, когда на месте был еще старый корпус: я вообще всем довольна была. В первую очередь, своим врачом - огромное ему СПАСИБО, который помог мне с рождением ребеночка (сама, к сожалению, разродиться не смогла), а потом уже и неонатологами, очень…
  • 21.02.2020 - 06:39
    Мой взгляд на роддом со всех сторон, рожать здесь или нет? Платить врачу или это его работа? Рассказываю всё, что вспомнила и подслушала в коридоре.
    Когда я узнала, что беременна, то практически сразу начала искать врача, который бы согласился принять у меня роды. Я выбирала именно врача, а не родильный дом. Дело в том, что мне нужен "свой" человек рядом, которому я могу доверять, а здание уже вторично.
  • 18.04.2019 - 13:53
    Мое пребывание в роддоме в мельчайших подробностях. От госпитализации и первых процедур,до момента родов и нахождение с малышом один на один в первые дни. Такой отзыв,который я бы хотела прочитать до родов,но об этом никто не писал!!!
    Только сегодня попала в роддом и решила писать все, что происходит по горячим следам, так сказать. Именно на этих словах прервалась моя идея о подробном описании каждого шага... Начну по порядку.
  • 23.09.2021 - 18:02
  • 05.12.2021 - 18:26
  • 08.10.2021 - 14:42
    Про патологию беременных и стимуляцию родов. Условия в палате, в том числе платная палата. Чем кормят беременных. Как проходили роды и эпидуральная анестезия за 10 000 руб.
    После первых родов в роддоме нашего города у меня остались не самые лучшие воспоминания. По полису можно рожать в любом выбранном роддоме и во второй раз я решила воспользоваться этой возможностью. Тем более я все чаще слышала положительные отзывы о Наро-Фоминском перинатальном центре.
  • 30.11.2021 - 15:17
    Мои первые роды по ОМС. Перечисляю что брала с собой. Как проходили роды все 15 часов. Фото род.зала и палаты. Отношение врачей и персонала.
    Добрый день, дорогие читатели. Дочке уже 1,9, а воспоминания о ее появлении свежи как будто произошло все вчера. А многое благодаря этому месту - роддом 1 в городе Казани. Поэтому с удовольствием делюсь своим мнением и воспоминаниями такого значимого события.
  • 25.11.2021 - 17:20
    Стыд, срам и прочие условия для беременных женщин, заболевших ковидом!!!
    До последнего оттягивала момент написания этого отзыва, в надежде найти хоть какое-то оправдание тому, что произошло... Но увы, этого не случилось! Поэтому рассказываю... Мое путешествие в это адово гнездо началось с положительного теста на ковид.
  • ✅ «Ну Вы посхватывайтесь пока до 7.00 утра» - и мёд Сестра повернулась на другой бок спать! Двое родов и одна плановая операция в роддоме 7 Новосибирск- как это было?
    Всем огромный привет! Решила рассказать Вам своё впечатление о роддоме #7 города Новосибирска.Так как многие женщины выбирают роддома самостоятельно, не обязательно по прописке. Я думаю, что моя информация окажется многим полезна. У меня было двое родов в роддоме 7 г.
  • 20.11.2021 - 16:10
    Легла на сохранение при повышенном давлении. Много фото.
    Приветствую вас!Мой отзыв не про роды. А про то как я лежала в отделении патологии беременных с повышенным давлением. Дома поднялось давление , вызывала скорую забрали привезли и в общем ,оформили. А вещи оставили в гардеробе с бумажками в кармане чьи они.
  • 01.11.2021 - 21:23
    Я была в самом ТИХОМ МЕСТЕ этого заведения. Мой самый грустный отзыв: я была тут посетителем, практикантом, пациентом.
    Здравствуйте! Реально, наверное, это мой самый грустный отзыв из тез, что я когда-либо писала. Потому что речь о больнице, даже самый эмоциональный отзыв о грустной книге не сравнится с теи эмоциями, что я испытываю, вспоминая эту больницу.
  • Рекомендую брать контракт в этом роддоме
    Я рожала по контракту в роддоме 29 в сентябре 2021 года. Пишу максимально подробно, думаю многим будет полезно. Отзыв будет разделён на темы, чтобы было удобнее ориентироваться.   Цены   Цена контракта на тот момент (сентябрь 2021) составила 129 тыс.
  • 05.12.2021 - 16:54
    Это страшное слово - онколог
    Онкология - это не просто болезнь XXI века. Это то, от чего никто не застрахован в любом возрасте - ни в 5, ни в 25, ни в 75. Как и все, я боюсь этого слова, и хоть по родственной линии, т-т-т, у нас все в порядке, кто знает... И вот я в свои 38 с хвостиком вдруг оказалась перед кабинетом онколога.