Опубликовано 28 Март, 2015 - 12:01

Долго не интересовалась сахарозаменителями из-за их вредности, однако за это время появилось целых два абсолютно безопасных и даже полезных сахарозаменителя - стевия и эритрит(ол). Но у стевии есть собственный, неприятный вкус. А вот эритрит мне понравился.

Эритрит продается как в чистом виде, так и в виде смесей с др. подслатителями. Самые распространенные - это "Фит Парад" (fit parad) и "Эритрит с сукралозой" от компании "Сладкий сахар".

УПАКОВКА

Картонная коробка с прозрачным пакетиком внутри.

ОПИСАНИЕ

Внешне сахарозаменитель похож на крупные кристаллы соли.

На вкус как простой сахар, но намного слаще, без посторонних привкусов или запахов.

При попадании на язык дает легкий холодящий эффект, приятный)

КАЛОРИЙНОСТЬ

20 ккал/100 гр. (а у обычного сахара 400 ккал)

Это значит, что в одной чайной ложке меньше 1 ккал, можно считать что вообще 0.

Учитывая, что сахзам слаще сахара в три раза, то все выглядит совсем радужно.

ПРИМЕНЕНИЕ

Добавлять можно в любую еду, но нужно тщательно рассчитывать дозу, чтобы не было слишком сладко.

В консервации (варенье, лечо и т.д.) использовать нельзя, т.к. эритрит не обладает консервирующими свойствами как обычный сахар или соль.

Больше всего мне понравилось готовить шоколад на эритрите - из масла какао, тертых какао-бобов и сухого молока.

ПОЛЬЗА САХАРОЗАМЕНИТЕЛЯ ЭРИТРИТА

• Имеет натуральное происхождение (производится из обычного крахмала).
  • Доказанно безвреден, в отличие от других сахарозаменителей.
  • Не вызывает дефицит витаминов и минералов. А вот сахар - простой углевод, не содержащий никаких полезных веществ. Для усвоения сахара организм тратит эти самые полезные вещества, полученные из других источников.
  • Против кариеса. Сахзам (в отличие от сахара) не только не вызывает рост кариесогенных бактерий, но и угнетает их.
  • Не вызывает скачков глюкозы в крови, поэтому может применяться при диабете.
  • Практически бескалорийный.

ВРЕД ЭРИТРИТА

• При избыточном употреблении может дать послабляющий эффект.
  • Не содержит усвояемых углеводов. Поэтому есть риск, что человек вообще откажется от углеводной пищи, например, для похудения, что крайне опасно. Углеводы обязательно должны быть в ежедневном рационе.

О СУКРАЛОЗЕ

Кроме эритрита, в состав сахзама входит также сукралоза. Учитывая, что сукралоза слаще сахара в 600 раз, а этот сахзам слаще только в 3 раза, то понятно, что сукралозы тут крайне мало. К тому же сукралоза тоже считается безопасной для человека.

ЦЕНА 140 руб/200 гр.

КУПИТЬ можно в супермаркете "Авоська" (Мск) или в интернет-магазинах.

ВЫВОД

Рекомендую. Но только если есть необходимость ограничивать сахар (например, при диабете, высокой подверженности кариесу), а очень хочется. Но не забывайте, что организму очень необходимы углеводы - каши, хлеб, фрукты, сухофрукты - а сахзам может отбить аппетит.

Достоинства
  • Вкусный, даже лучше сахара
Недостатки
  • Дорогой
  • Неудобная упаковка
Кристина Вишневарекомендует