Опубликовано 6 Март, 2017 - 02:19

Ну почему "Пространство"-то, а? Понятно, что один из вариантов перевода оригинального expanse, но ведь "экспансия" созвучнее и интереснее. Ох, ну ладно. Как смогли, так и перевели.

Фантастику я люблю. Очень. Но последние годы выходит крайне мало достойных фильмов/сериалов данной тематики. Приходится вычитывать кучу отзывов и рецензий, прежде чем попадется что-то интересное. Да и не факт, что оно придется мне по вкусу... Вот поэтому я долго ходила кругами вокруг "Экспансии". Хвалили практически все, комменты восторженные, рейтинг серий и самого сериала гораздо выше среднего. Решено - буду пробовать.

Первый сезон зашел у меня за 2 дня. Было бы быстрее, но не нашлось свободного времени. Но меня действительно захватило происходящее на экране. В перерыве между просмотром я в голове набрасывала варианты дальнейшего развития событий, а потом пошла простым путем - скачала 4 книги, на которых базируется "Экспансия" и начала их читать.

История начинается обычно для фантастики. Люди наконец вырвались из своей колыбели, ушли из дома покорять Луну, Марс и астероиды. Живется там, конечно, похуже, чем на третьей планете от Солнца, но люди по своему довольны, хотя некоторые призывают взбунтоваться и избавиться от гнета старушки Земли.

Завязка не заставляет себя долго ждать. Ледовоз "Кентрбери" получает сигнал о помощи. Сначала его стирают, так как команде хочется поскорее вернуться на базу. Но потом помощник капитана снова записывает его в журнал. Вот и понеслись приключения, вот и начали стягиваться сюжетные линии, вот и появилась интрига. На самом деле рассказать хрчется много моментов и нюансов, но это в итоге приведет к спойлерам.

Мой герой - детектив Джо Миллер, которому начальница поручает негласное дело. Надо найти дочь владельца нескольких корпораций. Девушка могла связаться с плохими парнями и надо бы вернуть ее семье, дабы ее космическая яхта "Разербек" не заскучала. Хотя папаша пригрозил продать дорогую игрушку, если дочь необразумится. Ох, с дочуркой в итоге выйдет чудная история. И слова отца сыграют свою роль. А Миллер весьма хорош. И даже прекрасен. Он частично продажный коп - сначала получит взятку, а потом пойдет наводить порядки. Так что впечатление о нем останется положительное.

Женские персонажи, если честно, неинтересны. Всё как-то стереотипно. Я не могу запомнить даже их имен. Нравится по характеру Кристьен Авасарала. Храбрая, умная, сильная женщина, которая умеет видеть всю ситуацию и не гонится за одномоментной выгодой для себя. Ну и Жюли Мао (вышеупомянутая пропавшая девушка) тоже почему-то притягивает, хотя изначально кажется, что смысла в появлении этого персонажа нет никакого.

Спецэффекты практически идеальны. Космос, корабли, Марс, астероиды и т.д. показаны прекрасно. Отлично придумано с антигравитационной обувью. Есть мелкие косяки, но большого значения в целом они не играют. Физики и биологи могут поплеваться, но, товарищи, не стоит забывать, что это фантастика, придерживаться принятых канонов не обязательно. Поэтому - смотрите и наслаждайтесь.

fleur51рекомендует
06.03.2017
как раз искала, какой сериал посмотреть Smile спасибо за рекомендацию Smile
06.03.2017
Надеюсь, Вам "Экспансия" тоже придется по душе))