Опубликовано 25 Февраль, 2015 - 00:00

Введение

Причиной покупки нового телефона для меня, да и для многих других, стала полная неработоспособность моего старого телефона Huawei Ideos x5 pro. На момент смерти он прослужил у меня верой и правдой четыре года. И когда время пришло мой выбор пал на LG Nexus 5. Во многом решающую роль оказало именно то что эту модель телефона курировала сама компания добра. На протяжении многих лет я был верным пользователем многих их сервисов и приложний на десктопе, и одна “среда” моих данных как на компьютере так и на телефоне и полная их синхронизация поставили точку в выборе.

Технические характеристики

Не смотря на разумную цену гаджета (на момент покупки ценник не превышал 16000 р.) технические характеристики были и есть высочайшими. О плавности работы и тормозах можно и не говорить - все анимации и запуск приложений плавные и аккуратные.

Процессор - Qualcomm Snapdragon 800 4 ядра

Дисплей - 4,95", 1920 x 1080 точек (445 ppi)

Оперативная память - 2 ГБ

Внутренняя память - 16 ГБ

Камера основная - 8 Мп (апертура f/2,4, оптическая стабилизация изображения, автофокус, двойная светодиодная вспышка, запись видео в формате 1080p)

Камера фронтальная - 1,3 Мп (запись видео в формате 720p)

Аккумулятор - 2300 мАч

NFC

LTE

Беспроводная зарядка стандарта Qi

Операционная система на момент покупки - Android 4.4 KitKat (На данный обновился до версии 5.0.1 Lolipop)

Комплектация

Вся комплектация аккуратно упакована в столь милую картонную коробку. Внутри, помимо самого телефона, находится блок зарядки, ключ для открывания крышки sim карты, гарантия и руководство пользователя. Видно сразу что комплектация максимально удешевлена - наушников нет. Но они и не нужны, потому что за такую цену внутри могли оказаться только китайские вкладыши за 40 р. что только снизило бы общее впечатление.

Внешний вид и расположение элементов

Натыкался на многие мнения в интернете что дизайн корпуса не очень удачен. О вкусах не спорят, но могу заверить что более изысканного, приятного на ощупь и качественно (собранного в Корее) гаджета в руках не держал. Мой корпус черного цвета имеет, хоть и маркое, но приятное софт-тач покрытие задней стенки и боковин. В то же время на выбор есть вариант из красного и белого пластика, но покрытие на них глянцевое.

Удобно лежит в руке

Клавиш управления всего две: на правом торце находится включение и разблокировка, на левом - качель громкости. Сверху - порт для наушников, снизу - гнездо зарядки и два поля колонок и микрофона. За пол года использования без защитных пленок и защитных корпусов ронял я его хоть и не много, но пару раз о каменный пол - явных повреждений нет.

Дисплей

Удобно лежит в руке

Разрешения дисплея составляет 1080х1920 точек. Это ровно столько же как и на моем 24 дюймовом мониторе. А тут всего 4,95! Как по мне так это просто поразительно. Количество точек на дюйм составляет 445 ppi. и это значит что даже вооруженным взором пикселей вы не увидите. Цвета дисплея яркие и сочные, но далеко не такие ядовитые как любит делать samsung. Многим, видимо, нравятся кислотные оттенки. Здесь все более естественно.

Звук и музыка

Динамик на Nexus 5 всего один и запас громкости у него не большой. Так что если вы работаете в шумной обстановке даже выкрутив качель громкости на максимом есть риск не услышать входящий вызов. Советую носить в кармане с вибро-вызовом, так и заряд сохранится больше и вы не будите бесить окружающих своим музыкальным вкусом. Но что касается прослушивания музыки с наушников - выше всех похвал. Гибкий эквалайзер и качество звучания не оставят вас равнодушными.

Камера (фото, видео)

8-ми мегапиксельная тыльная камера

Тыльная камера имеет матрицу 8 мегапикселей и не может похвастаться гибкими настройками и превосходным качеством съемки. Как бы то ни было мало у кого удается засунуть в столь тонкие корпуса что-либо более мощное в плане оптики. Могу заверить многих - мегапиксели не показатель качества. Сила в светосиле! Мегапиксели лишь позволяют делать снимки большого размера.

Фото-примеры:

Пример кубической панорамы
Brugge, ресторан-бар belgapub.ru

Видео-примеры:

Интерфейс

Nexus 5 один из первых android смартфонов получивший последнее обновление системы до версии 5 Lolipop. Стоить заметить что все наисвежайшие обновления смартфоны линейки Nexus получают первыми. Можно найти множество обзоров Android 5 Lolipop, скажу лишь что система выглядит потрясающе. Современный material design, как говорит сам google делает из смартфона - конфетку! Точнее леденец Smile Все анимации, интерфейсы и оформления приложений переработаны и улучшены. Все подведено к общему виду и к частным деталям.

Снимки экрана:

Google Now
Google Пресса
Рабочий экран и шторка настроек
Google Play Music
Будильник Камера Калькулятор
Различные сведения и настройки

Экран блокировки

Автономная работа

В LG Nexus 5 используется не самый емкий аккумулятор – всего 2300 мАч что сильно сказывается о времени работы. У меня телефон живет сутки в умеренном использовании. Разумеется любой гаджет можно с легкостью посадить за пару часов тяжелых игр. Тем не менее умеренного и обдуманного использования телефона должно хватить с достатком.

Итог

Надпись которая говорит о многом

По итогу могу сказать что рекомендую сей телефон всем и каждому. Не кусающийся ценник среди флагманов всех компаний, главное лицо системы android и просто хороший телефон для широкого спектра требований.

Цена на 24.05.2015 в Yandex Market от 19 990 р. до 30 450 р.

Всем спасибо за внимание! И качественных вам гаджетов.

Достоинства
  • Беспроводная зарядка
  • Качество сборки
  • Невысокая стоимость
  • Новейшая операционная система
  • Отличный дизайн
  • Поддержка LTE
  • Хороший экран
Недостатки
  • Маркий корпус
  • Отсутствие поддержки карт-памяти
  • Сравнительно слабая батарея
  • Тихий динамик
Александр Л.рекомендует
14.03.2015
Прекрасные фотографии делает Ваш телефон! Но для меня такой гаджет дороговат. Sad
Вся магия заканчивается в вечернее время суток) Тем не менее эту модель можно купить и с рук за гораздо более гуманный ценник. Smile
23.04.2019
у меня до сих пор работает! На сегодня слабоват по железу, в игры не поиграешь, но дисплей, связь и качество на высшем уровне!
  • 02.09.2014 - 20:40
    Скромный смартфончик
    Я училась уже на втором курсе, когда приобрела эту прелесть. Телефону сейчас почти лет 6 и я им очень довольная, правда сейчас уже начинает подглючивать маленько, но пока не страшно.
  • 28.01.2015 - 04:09
    лучше бы купил китайца.
    Необходимость покупки смартфона появилась в конце августа 2014, как замена умирающему HTC evo 3d. Бюджет превосходил 20 Круб. от использования хотелось получить: качественный экран, шуструю камеру, качественные снимки, не только днём, но и в темноте, громкий звук и без тормозов на экране, не маркий …
  • 01.03.2015 - 13:03
    надежный, удобный и умелый телефон
    Привлекло в этом телефоне возможность использования трех сим-карт. Когда покупал этот телефон, то некоторые знакомые отговаривали: "Зачем тебе три симки? заглючит же быстро." Хорошо, что решил по-своему. Мне всегда LG казался надежным брендом - не ошибся и в этот раз.
  • 07.03.2015 - 09:36
    Простой телефон, заслуживающий внимания
    Этот телефон был куплен мною с рук в армии. Телефон простой, но очень качественный. Дизайн классический: небольшой дисплей, простые кнопки, выделяется хромированная кнопка-джойстик, в руках лежит очень удобно. Сбоку плотная резинка закрывает разъем для зарядки и наушников.
  • 14.09.2017 - 21:27
    LG G4 H815 самый лучший телефон.....что у меня был!=( +рекомендации по восстановлению + много фото
    ٠ Ƹ Поговорим о главном? Ʒ٠   А одним из главных в 21 веке является связь. Очень важно чтобы она была надежная и качественная... НО! Мы так индивидуальны.....и, помимо этого, мы хотим чтобы связь была стильной! Именно этому запросу в настоящее время стараются угодить производители разных телефонов!
  • 31.08.2017 - 23:01
    Неплохой как оказалось топорик, Н812!
    Пришло время обновить телефон! Моим новым спутником жизни стал LG G4 Н812. Он крупный, но не увесистый. Рука удерживает махину не сразу, но со временем привыкает к габаритам. В комплекте идет сам телефон, зарядное устройство, кабель и дополнительный бампер.
  • 13.05.2017 - 07:17
    Не советую приобретать данный аппарат
    Приобрела этот телефон примерно 2 года назад, выбор был между HTC Desire( не помню точно какой версии) и LG Magna. В итоге победил LG, наверное, сыграло свою роль тогда новое для меня слово "флагман".
  • 21.11.2015 - 19:07
    Хороший, быстрый телефон. Подкачала только камера.
    Здравствуйте! Сегодня я расскажу о своем недавнем приобретении, новом телефоне LG X155MAX. Пользуюсь 1,5 месяца и у меня уже сложилось четкое мнение о данной модели. Мобильный телефон мне подарили на день рождения. Никакого участия в выборе я не принимала.
  • 06.11.2015 - 18:31
    НОВИНКА от LG. Вот не знаю на кого злиться. На свои руки крюки, на того кто устанавливал , либо на производителя телефона.Но в целом, все же довольна.
    Всем привет!   Не так давно я писала отзыв на новый телефон, но по всей видимости кто то решил, что он ему нужнее, и он у меня пропал. Пришлось покупать новый. За покупкой пошли в магазин связной.   Выбор пал на LG G4c.   Модель новая, начали выпускать совсем недавно. От производителя .
  • 06.11.2021 - 00:58
    Дичь. Просто дичь.
  • 13.09.2021 - 19:15
  • 24.11.2021 - 13:59
    Первый iPhone, на который мне не хочется фотографировать
    Редко читаю обзоры смартфонов, когда их пытаются подать с "технической" точки зрения и расписывают характеристики. Знания про 10 мегапикселей камеры или 4000 мАч в батарейке ничего не дадут, потому что главное в смартфоне оптимизация.
  • 19.11.2021 - 21:48
    Отзыв человека, перешедшего с андройда на айфон. Что лучше: айфон или Андройд? Стоит ли он своих денег? Имею айфон последней версии, а пользуюсь бумагой и ручкой.. 🤦🏽‍♀️
    Доброго времени суток. Вот и я стала счастливой обладательницей айфона 13 pro max.Айфон подарил мне муж. Изначально он хотел купить айфон 13 pro, но оказалось, что купить данный телефон не так то просто.. Посетив все магазины города, ни в одном не нашлось 13 про и pro max.
  • 23.10.2021 - 18:09
  • 17.09.2021 - 21:15
  • 18.09.2021 - 22:54
  • Обзор Xiaomi Redmi 10. Поможет айрековцам снимать до 3000 руб/мес без комиссии. Режим "котофото" для хвостатых и другие примочки. Покажу, как снимает камера.
    У меня было 2 вопроса перед покупкой. 1) Действительно ли камера с 50 мегапикселями снимает лучше, чем смартфоны прежних лет с 12 мегапикселями, например? Стоит ли ради этого тратить деньги? 2) Если покупка не экстренная, и старый телефон жив, предложит ли Xiaomi Redmi 10 что-то кардинально новое?
  • 02.11.2021 - 20:40
    Продавец уговаривал меня взять 12, но я купила его и вряд ли расстанусь с ним ещё несколько лет! (Фото которые он делает и фото телефона со всех сторон!) о том что нравится и что бесит.
    2021 год и Вита разбивает свой 7+ в мясо прямо за неделю до своего дня рождения. Обидно? До одури. Планы купить новые наушники накрылись медным тазом. Наушники мне конечно подарили, ну не слушать же мои вопли 247? А телефон я не могла починить до мая, продолжая ныть как меня все бесит.
  • 07.10.2021 - 14:13
    Ходила с Iphone 5s в 2021 году ♥ Пережил свадьбу, развод, рождение ребенка и поход в детский сад ♥ Актуален ли пятый айфон сейчас
    В 2016 году на окончание института бывший муж - на тот момент ещё даже не муж, подарил мне Айфон 5s. И хотя в то время вышли уже, кажется, седьмые, я была счастлива. До этого у меня были сначала кнопочные телефоны, а потом китайские андроиды.