Опубликовано 23 Ноябрь, 2014 - 21:38

Уходить очень тяжело - до тех пор пока не уйдешь. А потом познаёшь, что легче нет ничего на всем белом свете.

"Бумажные Города" меня очень сильно затянули, я прочла книгу всего за 2 дня. "Города" написаны больше для подростков. Но именно это придаёт этой книге немного поучительный, укорительный слог.

Знаешь, в чем твоя проблема, Квентин? Ты все ждешь от людей, что они перестанут быть такими, какие они есть.

"Квентин со своей подругой Марго живут по соседству с самого детства. Они вместе играли, гуляли. Но в старших классах начали отдаляться. Но в одну ночь Марго приглашает Кью отомстить её, уже бывшим, друзьям. А на следующий день она исчезает."

Реальность никогда не бывает такой, как ты себе воображаешь.

У Кью есть два лучших друга - Бен и Радар (всего лишь кличка). Они вместе с другими ребятами собираются перед уроками в репетиционной.

Мы с ним дружили с пятого класса — с того самого момента, как оба наконец признали тот факт, что никому больше в качестве «лучшего друга» не сдались.

Главная героиня - Марго Рот Шпигельман меня реально покорила. Она стала каким-то стимулом, каким-то примером (пусть и не самым удачным). Её характер, целеустремлённость и самодостаточность меня поразили. А ещё поразило то, что это на самом деле "скорлупа". И что на самом деле Марго далеко не такая. Что она любит читать и слушать классику. И что у неё дома целая коллекция пластинок. Что она никогда никого не пускает к себе в комнату. Марго очень зацепила меня. До сих пор размышляю о ней. И я уверена она сделала правильный выбор в конце.

Достоинства
  • возможность подумать
  • хороший перевод
gosloxxрекомендует