Опубликовано 13 Август, 2016 - 14:28

Итак, небольшая предыстория. Оговорюсь сразу, что до сих пор не являюсь страстным поклонником техники от Apple, то бишь кроме iPhone у меня ничего другого от них нет и лично я воспринимаю iPhone как достойный телефон и прекрасное средство связи.

iPhone у меня появился впервые 4 года назад, в 2012 году - это был старенький Apple iPhone 3G. Он прожил у меня ровно год, однажды впав в "клиническую смерть" - чего же ещё можно было хотеть от аппарата, датированного ноябрём 2008 (!!) года? Благо, что до самого своего конца он ещё мог принимать звонки и смс.

А теперь переходим непосредственно к самому телефону. Я не буду подробно расписывать все его характеристики, это ни к чему.

В 2013 году ему на замену у меня появился белый iPhone 4S 16gb. Проблем с тем, что надо регистрировать аккаунт в App Store, что музыку просто так не перекинешь, что по bluetooth картинки нельзя кидать и т.д., у меня попросту не возникло. Тут хочется дать небольшой совет тем, кто собрался брать iPhone (неважно, какой модели):

Установите на свой компьютер iTunes заранее, до покупки гаджета! iTunes скачивайте с официального сайта Apple, а не со сторонних ресурсов. В противном случае, под видом программы Вы получите вирус. Кроме того, с его помощью Вы сразу сможете закинуть к себе в iPhone всё, что захотите. Главное, не забивайте память телефона под завязку.

Первое, что я сделала, когда принесла телефон домой - синхронизировала iPhone через его usb-шнур с iTunes, обновила версию iOS до актуальной. На тот момент это была версия 6.0.1, а сейчас мой телефон прекрасно работает под iOS 9.3.4. И тут тоже могу дать маленький совет:

Первую синхронизацию с iTunes лучше проводить, используя usb-кабель iPhone. В дальнейшем, для упрощения работы, Вы можете настроить синхронизацию по Wi-Fi (при наличии его, разумеется).

iPhone успешно обновился, и я закинула в него всё, что хотела. Позднее скачала из App Store все необходимые мне приложения, не буду уточнять какие. Так как я снимаю на камеру телефона в разы больше, чем на свой полупрофессиональный фотоаппарат, то установила пару фотоприложений. Одно я уже удалила - мне больше не нужно подгонять фотографии под размеры instagram. Второе осталось, т.к. я очень люблю делать винтажные эффекты на фото.

ВАЖНО! Для того, чтобы телефон лучше держал заряд, отключайте все приложения из фонового режима. Чтобы закрыть приложение, нажмите два раза на кнопку HOME, и смахните пальцем вверх по экрану. Так же, старайтесь не использовать максимальную яркость дисплея.

После покупки не разряжайте телефон до 0%. При уровне заряда батареи в 3-5% сразу ставьте заряжаться.

Начиная с версии iOS 9 Вы можете включать режим экономии заряда.

Так же старайтесь беречь телефон от воды, слишком высокой или слишком низкой температуры. Не стоит перебарщивать с таким "экстримом".

Нужно отметить и пару небольших минусов, возникших со временем.

К сожалению, hands-free гарнитура у телефона оказалась слабым местом - через год наушники порвались. Пришлось заменить их новыми, оригинальными Apple, которые служат и по сей день. Через 2 года после покупки сломался и зарядный кабель, но это и вовсе не беда - можно в любом магазине электроники купить аналогичный оригинальному новый. Что я и сделала в прошлом году. И ещё одно малюсенькое злоключение, произошедшее по его вине: сгоревшая сим-карта. Но и это не страшно, т.к. некоторые телефоны этой модели любят выкидывать такие проделки с симками. Потому важно не забывать вовремя отключать телефон, если чувствуете, что он вдруг резко нагрелся.

Что ещё сказать... Ах да, мой телефон не ростестовский, т.е. не выпущенный для России. Он является азиатским sim-free, но успешно даёт жару всем ростестовским образцам. Слышала много жалоб на то, что iPhone 4S глючит, не работает с более новыми iOS и так далее. Так вот, большинство из этих жалоб неоправданны, ибо в 95% случаев виноват сам владелец. Остальное - заводской брак, refreshed iPhone (восстановленный iPhone) и прочие ситуации. Лично у меня iPhone прекрасно работает под самой последней версией iOS и не вызывает никаких нареканий.

Что касаемо цены - да, она неоправданно завышена. Мой телефон в 2013 году обошёлся мне примерно в 23 000 рублей. Сейчас его собратья с малым объёмом памяти продавались в среднем за 13 000. Как говорил Стив Джобс: "iPhone - это не роскошь, а всего лишь средство связи. Не создавайте из него культ". Увы, не все поняли слова создателя сего дивного устройства.

И сейчас по прошествии уже трёх лет могу сказать, что мой верный белый iPhone с лихвой окупил все затраты на себя. С грустью думаю о том, что скоро придётся его заменять, т.к. срок эксплуатации у всех iPhone лишь 5 лет.

Достоинства
  • дисплей
  • красивый дизайн
  • стильный
  • хорошая камера
  • хороший плеер
Недостатки
  • завышенная цена в россии
GrrlJustWannaHaveFunрекомендует
13.08.2016
У меня 4-ки не было ни простой ни с S, но часто слышу, что именно 4S - есть самый лучший IPhone, даже от фанатов и знатоков Apple, которые уже пользуются 6 или 6S.
Тоже нежно люблю свою белую 4-ку S и тоже с грустью думаю, что пора ее уже менять...
Для меня Apple умер вместе со Стивом Джобсом.
Да, это все такие же качественные звонилки, но культ вокруг них был создан самим Джобсом. Он - офигенный маркетолог, он - пиарщик уровня Бог. И мастер своего дела. Сейчас у меня все меньше желания переходить на более новую модель Айфона... Я уже в сторону Сони больше смотрю.
И они в этом правы. 4S - последняя модель, сделанная при жизни Стива Джобса. А он всегда делал ставку на стабильность, а не на гонку в размерах. Очень жаль, что Apple после его смерти пошли в совершенно неправильном направлении.
Эх... И я вот думаю, либо попробовать всё же на более новую модель iPhone перейти, либо всё-таки тоже уйти на Sony. Sony в своё время тоже у меня был, может позже набросаю отзыв... На Samsung не хочу переходить, т.к. у них разве что старые звонилки были хороши. Новые меня абсолютно не впечатляют, особенно вся линейка смартфонов. Да и их меряние пиписьками с Apple достало.
В общем, грустненько стало...
13.08.2016
Мой уже почти "пенсионер" 5S работает как новый, слава производителям. Менять его не хочется, я его вообще жалеть стала в последнее время, натираю, чищу...)) Но если бы пришлось покупать новый, скорее бы сама выбрала Sony, т.к. 60.000 слишком высокая цена за телефон с таким же функционалом как за те же 25.000 и 30.000.
Sony можно и за 15 000 взять нормальный, а так.. Вот ещё есть iPhone SE - Apple захотели на ностальгирующих по 4S срубить денег, выпустив такую модель. Говорят, получилось нечто глючное по цене около 40 000.
И вообще, жду возвращения Nokia на рынок - пусть они уже не совсем то, что были раньше Big smile
13.08.2016
Nokia вообще с прилавков исчезла в виде смартфонов, последний раз видела нечто похожее на бывшие Nokia, но с названиями Lumia и Microsoft. Мой последний опыт с Nokia был в 2014 году, покупала модель Lumia 520 и о ней даже написала. Если бы это была какая-нибудь более крутая Lumia, уверена, что поселился бы телефон надолго!
В Сониках меня подкупает камера.
Самсунги - слишком много откровенной лажи у них. Доходит до того, что сами продавцы в салонах не советуют покупать Самсунги, а на вопрос "Почему?", отвечают, тяжело вздыхая, что устали уже менять и на экспертизы отправлять.
У меня была одна из последних Нокий, оранжевая штука, дизайном уже похожая на Люмию и Майкрософт, но по начинке не дотягивающая до последних. Не понравилась. Продержалась всего полгода, после чего я окончательно пришла к яблоку.
13.08.2016
Я, если честно, боюсь даже задумываться серьезно о выборе нового телефона Sad