Опубликовано 8 Июль, 2017 - 17:50

месяц или более
    15500 рублей

Этот смартфон я купила полтора месяца назад. У меня был планшет, который оказался для меня слишком большим и тяжелым(ну и надоел).Было решено взять Китай, выбор пал на фирму Xiaomi из-за лучшего соотнесения цена-качество.

Я решила перейти на более компактное устройство, но вид смартфона меня покорил и я не смогла удержаться. Заказала Xiaomi Mi Max 128 GB в интернет-магазине. Стоил он на тот момент 15500р(середина мая). Выбор стоял между золотистым и серебристым цветом. Серебристый цвет мне понравился больше, поэтому взяла его. В комплекте было зарядное устройство с переходником на российские розетки и скрепка для установки SIM-карт.

Сразу стоит отметить, что на любой телефон лучше ставить чехол(бампер) и защитное стекло. Я пренебрегла этим правилом и уронила свою новинку на асфальт без защиты, в результате чего получила несколько небольших вмятин на корпусе. Экран тоже поцарапался, но при использовании этого не заметно.

Думала, что он будет слишком большим для моей руки, но на удивление пользоваться им удобно. Пользуюсь обеими руками и не вижу никаких проблем в этом. Ответить на звонок и сфотографировать можно и одной рукой.

Он очень легкий, весит всего 203 грамма при диагонали 6.44 дюйма( размеры телефона: 88.3x173.1x7.5 мм) .

Внешние данные: сделан из металла, а экран IPS из прочного стекла, которое не боится жирных отпечатков пальцев(разрешение матрицы 1920*1080). На задней панели находится камера на 16 млн пикселей и сенсор отпечатка пальца, а так же фонарик. Сенсор отпечатка можно использовать для себя и друзей, то есть добавлять несколько отпечатков(например со своей правой и левой руки). Если руки излишне сухие или, наоборот, влажные, то иногда нужно 2-3 попытки для разблокировки сенсором пальца. В руках держать приятно. Не скользит, тонкий и элегантный, красивый.

Хочу немного остановиться на камере 16 млн пикселей. Честно говоря, ожидала от нее большего. Проблемой является то, что фокусировка срабатывает не сразу, иногда быстро, иногда тормозит, не срабатывает при ручном управлении или в сам момент съемки(в итоге неизвестно какого качества получится фотография), а при попытке снять макро фокусировка разъезжается и работает только на определенном расстоянии. В темноте на снимках появляются шумы. Примеры фоток, сделанных на этот смартфон:

• Днем на улице.

На улице днем
На улице днем

• Гнездо птицы на близком расстоянии при дневном освещении

Дача
Дача

• Шумы при недостаточном освещении

Шумы в темноте(вечер)
Шумы в темноте(вечер)

• Проблемы с фокусировкой

Проблема с фокусировкой
Проблема с фокусировкой

На передней части находится фронтальная камера на 5 млн пикселей(вполне хорошая для такого телефона), индикатор, который может менять цвет, в зависимости от того уведомления или сообщения, которое вам пришло. Настойку индикатора можно сделать в настройках.

Вообще в настройках можно менять кучу параметров под себя.

Снизу находится разъем для зарядки micro-USB и динамики. На правой боковой стороне находится длинная кнопка регулировки громкости и кнопка выключения смартфона.

Мне понравился экран, яркий, сочный, под углом цвета не "глючат". В солнечную погоду вполне можно пользоваться телефоном, так как запас яркости потрясающий. Очень легко отзывается на касания. Есть функции, которые можно установить в настройках. Например, проведя тремя пальцами по экрану можно получить скриншот.

Батарея Li-Ion​(несъемная): заслуживает отдельной похвалы(емкость 4850 мА⋅ч), хватает на весь день при самом активном использовании. В состоянии покоя или режиме энергосбережения может продержаться 3-4 дня.

Процессор для такого смартфона хорош. Был загружен играми, браузерами - ни разу не подвисал. Процессор Qualcomm Snapdragon 652 MSM8976 на 8 ядер(перебор, конечно для такого устройства), но желание производителей впихнуть всего получше для меня понятно и приятно. Процессор поддерживает NFC(система бесконтактных платежей), но сам модуль NFC не стоит, что считаю недостатком.

Объем оперативной памяти 4 GB (иногда не хватает, если уж очень загружаю смартфон и параллельно запускаю много процессов или больших файлов). Что удивительно, при сильной загруженности смартфон не шумит и не греется.

Объем встроенной памяти 128 GB, и есть возможность вставить карту памяти, тоже, до 128GB. Очень хорошо, когда на смартфоне так много места, можно без ограничений скачивать необходимые приложения, делать множество фотографий. Я пока использую встроенные 128 GB и мне хватает по горло. Есть слот на 2 карты SIM, которые работают попеременно. Слот рассчитан на одну сим-карту и карту памяти, либо на 2 сим-карты (тут уж выбор стоит за пользователем).

Работает машинка на Android 6.0.1, так же есть фирменная оболочка Xiomi версии MIUI 8.2.

Поддерживает 4G, что для меня немаловажно. Сеть ловит хорошо, но на моем бывшем планшете было лучше. В принципе это неважно, если живешь в большом городе, но может сыграть злую шутку с владельцами смартфонов в малонаселенной местности( все зависит от количества вышек связи, конечно). Возможно эта проблема только у меня и зависит от оператора связи,но все же.

Звук громкий и четкий, меня устраивает)

Возможности настроек:

1) При вставленных двух сим-картах можно переключать их при необходимости. Например одна сим-карта используется для звонков, а вторая для интернета. Можно задать лимит трафика и отслеживать, сколько вы потратили. Так же, можно включить показ в верхней строчке скорость сети.

Трафик и сеть
Трафик и сеть
2) Есть функция VPN. Можно создавать свою собственную сеть с другими устройствами или анонимно сидеть в сети Интернет.

3) Можно изменить системный шрифт на более большой или маленький. Мне нравится стандартный размер шрифта S. Он больше всего подходит под экран для чтения информации, но при желании можно изменить на большой(если у вас плохое зрение или по другим причинам).

стандартный размер шрифта
стандартный размер шрифта

Самый большой размер шрифта
Самый большой размер шрифта
4) Цветовой фон можно менять под свои предпочтения от теплого до холодного тона. Я использую натуральный тон, но при чтении книги или информации из интернета стоит поставить мягкий, так как от него меньше устают глаза. Натуральный тон лучше, так как цвета сочные, без каких-либо оттенков.

5) Xiomi разработал свой собственный набор тем, которые входят в оболочку MIUI. Я предпочитаю пользоваться стандарной темой андроида.

Темы оболочки
Темы оболочки

6) Кнопка громкости тоже имеет несколько дополнительных возможностей:

1. для быстрой съемки есть функция камеры, когда нажимаешь громкость два раза вниз и автоматически включается камера
  2. пробуждение телефона из режима сна нажатием на клавишу громкости

7) Блокировать экран можно отпечатком пальца, а так же паролем и графическим ключом. Есть режим "Детский" для защиты от нежелательных действий со стороны наших несмышленых отпрысков.

Cool Можно установить количество иконок приложений для домашнего экрана. Есть варианты: 5*6 и 4*6 иконок. Отличия минимальны, и , если у вас много приложений, то можно уместить их на меньшей площади.

9) Интересная возможность есть для тех, кто использует телефон с кем-то пополам или хочет скрыть некоторые данные от других людей. В смартфоне можно установить функцию "Второе пространство", в результате которого появляется виртуальный второй телефон со своим рабочим столом и своими файлами. Для "второго пространства" можно установить другой пароль, например отпечаток другого пальца или другой пароль. При одном отпечатке откроется главный основной экран(так называемое первое пространство, которым вы пользуетесь), а другой отпечаток пальца приведет вас совсем в другое место, во второе пространство, где вы можете не боятся за свои данные, файлы. Так, какое пространство откроется, зависит от человека, который взял в руки телефон. Ваши данные можно спрятать во "втором пространстве". Или замаскировать свой телефон под другой (с другими приложениями, контактами и файлами).

Эта функция меня впечатлила больше всего. Можно давать поиграть в телефон другим людям, не беспокоясь о том, что они могут там что-то посмотреть, удалить фотографии или напакостить. Я установила во втором пространстве игры и спокойно даю своим младшим братьям играть.

Функция
Функция
второе пространство
второе пространство
главное пространство
главное пространство
10) Mi аккаунт, которому присваивается свой идентификационный номер. В аккаунте можно сохранить контакты, сообщения, фотографии, заметки и другое (на ваш выбор, самое важное) в Mi Cloud(что-то типа облачного хранилища). В нем 5 GB памяти. Можно создавать бэкап устройства. Так же существует поиск устройства на карте и его блокировка в случае кражи или потери. Использовать Mi аккаунт очень удобно, можно не боятся потерять важные данные при потере телефона.

11) Существует возможность установить пароли на приложения(ну, это не новинка).

Вывод:

Отличный смартфон за такие деньги, по всем меркам должен стоить в полтора-два раза дороже. Не жалею о покупке. Рекомендую всем к покупке, если еще сомневаетесь.

Плюсы: дизайн, цена, металлический корпус, поддержка 2 ух SIM-карт,производительность, сканер отпечатков пальцев, функция "второе пространство", возможность дополнить память 128 GB, яркий экран,

Минусы: фокусировка на основной камере, нет NFC, иногда плохо ловит сеть.

Спасибо за прочтение. Если вам понравился мой обзор, то ставьте палец вверх)

Герда Лихоборрекомендует
у меня тоже телефон из Китая Big smile правда фирма другая...
Xiaomi мне тоже нравится и сейчас я все чаще поглядываю в их сторону..
08.07.2017
Понравился Ваш отзыв, все очень подробно и понятно. Тоже пользуюсь китайцем, только у меня honor. Недавно увидела в продаже mi max 2, теперь о нем мечтаю Love