Опубликовано 9 Ноябрь, 2019 - 20:29

месяц или более
    149 рублей

Приветствую Всех Smile

Тематику фильтров для воды, их значении для каждого человека в условиях мегаполиса, я уже поднимал и делился (можете пройти по ссылкам и ознакомиться), а своими впечатлениями от приобретения СТМ сети магазинов "Пятёрочка" - "Econta", описывал подробно и не буду повторяться, напомню лишь, что всё это производится фирмой "Аквафор" с их стандартами качества и это, пожалуй, самое главное.

Долгое время я пользовался стандартным модулем (фильтрующей кассетой) формата В15 (В100-15), но мне его не хватало с точки зрения длительности использования в качестве смягчителя воды, потому что в моём городе вода просто ужасно жёсткая, что чёрный чай при заваривании становится мутным, а стальная раковина постоянно в известковых отложениях от капель воды. Именно чрезмерно жёсткая вода и подтолкнула меня к покупке модуля для жёсткой воды формата В16 (В100-16) и сегодня я хочу рассказать и показать чем же он отличается от стандартного и стоит ли своих денег.

Аквафор В16 (В100-16), ресурс 170л.

- Улучшает вкус и запах воды.

- Очищает воду от вредных примесей.

- Уменьшает образование накипи.

- Подходит для фильтров-кувшинов производства Германии и США.

Продаётся данный модуль в сети "Магнит-Косметик" и стоит в среднем 150руб. без учёта акций и спец.предложений. Я же приобретаю в день скидок за 120руб., а буквально недавно был месяц скидок на кухонные товары и фильтры для воды и тогда мне посчастливилось закупить парочку штук всего за 104руб.!

Поставляется модуль в картонной коробке, внутри которой дополнительно помещён в герметичный пакет для защиты от влаги и посторонних запахов (логично, внутри фильтра активный сорбент!).

на коробке и пакете представлена подробная информация о товаре, правилах замены фильтрующего модуля в фильтре и особенностях эксплуатации.

В16 (В100-16) очищает воду от вредных примесей и уменьшает образование накипи в чайнике, умягчая воду.

В жесткой воде чай и кофе долго завариваются и получаются неароматными, а бульоны и супы − пресными: из-за избытка минералов вода плохо “вбирает” вкусы и ароматы.

С комплектом модулей В16 (В100-16) у вас всегда под рукой чистая вода для приготовления вкусных напитков и блюд.

Используется в кувшинах со стандартным круглым гнездом посадки для картриджа диаметром 5 см. Подходит к некоторым кувшинам производства Германии и США.

Как вы видите, всё очень подробно и с указанием множества важной и исчерпывающей информации по продукту, даже про детей упоминается.

Что касается самого модуля, то он выполнен по абсолютно стандартной для "Аквафор" технологии с применением запатентованных волокон "Аквален", разница между стандартным модулем В15 (В100-15) и В16 (В100-16) - в количественном содержании ионообменной смолы, которая визуально выглядит как белые гранулы-шарики и ответственны за поглощение ионов, формирующих жёсткость воды.

Давайте посмотрим и сравним, разобранные мною модули:

Модуль "стандарт" Аквафор В15 (В100-15)

А вот как выглядит Аквафор В16 (В100-16):

Можно заметить, что в Аквафор В16 (В100-16) на порядок больше содержание сорбционной смолы, поэтому и эффект умягчения воды выражен сильнее, лично для меня и моей воды, хватает В16 (В100-16) на 20 дней при средней фильтрации 3л. в сутки, затем проступает налёт на чайнике и сам модуль забивается, резко снижается скорость прохождения воды через фильтр, что является сигналом к его замене. Когда я использовал стандартный Аквафор В15 (В100-15), то менял его через 10 дней, потому что начинала проступать накипь на дне чайника.

Если переводить на экономическую и практическую выгоду, то для меня предпочтительнее использовать один модуль в 20 дней за 120руб (а если попасть в акцию, то и вовсе за 105руб.!!!)., чем два модуля "стандарт" за 80руб. за 1шт. по акции (обычная цена от 95-120руб. за 1шт), то есть 160руб. на 20 дней эксплуатации.

Преимущества Аквафор В16 (В100-16)

В16 (В100-16) подходит для очистки воды низкой и средней жесткости (до 4 мэкв/л).

Если без использования фильтра накипь появляется в чайнике через несколько дней – у вас вода высокой жесткости. Менять модули в фильтре-кувшине придётся слишком часто (раз в 2 недели). Выгоднее использовать фильтры обратного осмоса, которые помогут полностью устранить накипь (модули меняются раз в полгода и раз в год).

Когда ресурс картриджа В16 (В100-16) по удалению жетскости закончился - в чайнике может снова появиться накиипь. Однако это не значит, что картридж теперь не работает: он продолжает удалять из воды вредные примеси, хотя и не умягчает воду.

В целом, модуль Аквафор В16 (В100-16) умягчает воду чуть сильнее, чем стандарт, а с другой стороны за счёт большего количества сорбционной смолы он же и забивается быстрее, а значит и фильтровать практически не сможет и не из-за падения способности поглощать примеси, а из-за физической забитости солями жёсткости внутреннего объёма резервуара модуля.

Использую уже не первый по счёту Аквафор В16 (В100-16) и могу смело рекомендовать за качество и приятную цену в период скидок.

Отдельное внимание хочу отметить выбор самого фильтра, так как стандарт данного модуля и его ресурс предпочтительнее для 1 человека.

Не путайте разновидности модулей к фильтрам, их у "Аквафор" - 3 типа, многие путают Аквафор В16 (В100-16) с Аквафор В6 (В100-6), они предназначены для разных фильтр-кувшинов!

Двухзначный индекс в маркеровке модуля (100-15, 100-16) подходит для: "Аквафор Лайн", "Аквафор Стандарт" и "Аквафор Реал" и фильтров, которые продают в торговых сетях под СТМ (для них "Аквафор" в разных коробках под названием собственных торговых марок магазинов поставляет свой кувшин "Аквафор Лайн" с фильтрующим модулем В15 (100-15) в комплекте).

Благодарю за внимание к моему отзыву, надеюсь он был для Вас полезен! Smile

Достоинства
  • Качество фильтрации
  • Приемлемая цена
  • Хорошее умягчение жёсткой воды
Недостатки
  • Маленький ресурс
Marksiрекомендует
  • 16.03.2014
    Знакомство с этой маркой было непростым. Вообще у меня кувшин "Брита", но сейчас к нему очень сложно купить сменные картриджи, потому что они дорогие, и их почти не закупают. В качестве замены пробую другие модули, например, был такой .
  • 06.12.2014
    Пользуюсь кувшином Аквафор Лайн с модулями В100-15 и В100-16 уже 3 года. Само качество воды оценить не берусь, увы, не эксперт в этом деле, но хотел бы подметить один, на мой взгляд, важный момент.
  • 08.12.2019 - 10:50
    Я говорю нет накипи на дне чайника! Когда нет сил/времени на ожидание доставки воды! Модуль B6 предназначенный для смягчения водопроводной воды. +++Фото
    Всем пламенный привет!   В наших краях вода сильно жёсткая, поэтому без фильтров не обойтись. В первое время покупали бутылированную воду, но такой выход из ситуации меня не устроил тем, что: Нужно заранее заказывать и долго дозваниваться. Не всегда приятные доставщики.
  • 23.09.2013 - 13:50
    Плюсы и 1 минус (оценка 5-)
    Искала в магазинах своего города проверенный фильтр Гейзер, вот о нем отзыв: [ссылка] И нашла только Аквафор с ионами серебра. Вот его плюсы: 1 Цена 139 рублей, мне достался еще и со скидкой 2 Легко крепится и прост в пользовании. Но есть единственный минус, к которому нужно привыкнуть: 1.
  • 28.11.2015 - 17:49
    Очень хорошая новинка 2015 года, индикатор покажет когда поменять катридж
    Мы все время покупали воду в магазине и использовали ее только для питья, а вот чтобы пить чай и готовить еду, то пользовались из под краном. Качество нашей воды не совсем уж плохое, но когда она например долго стоит в бутылях по пять литров, то внизу есть коричневый осадок, и вообще она сама по…
  • 31.12.2020 - 10:49
    Бюджетная альтернатива дорогостоящим очистителям воды
    Добрый день! Уже много лет пользуюсь фильтром для воды "Барьер" . Захотелось поменять дизайн кувшина фильтра. В магазине сейчас выбор огромный. Я решила остановиться на вот таком фильтре "Кувшин сити" от ООО "Аквафор" Товар сертифицирован И заодно приобрела к нему сменную кассету.
  • 21.08.2020 - 16:58
    Фильтр для воды Аквафор: какая вода получается? На сколько хватает? Как понять, что фильтр пора менять.
    Всем привет!   В нашем городе плохое качество воды из-под водопровода, поэтому мы давно пользуемся фильтрами для воды. Без фильтров вода - жесткая, чайник начинает обрастать накипью в течение недели. Мне удобнее именно фильтр-кувшин, т.к. нет проблем с установкой на трубы.
  • 10.08.2019 - 09:32
    Пей вода, ешь вода) Сменные картриджи, это отличная задумка!
    Всем привет! Ни для кого не секрет, что качество воды в больших мегаполисах оставляет желать лучшего... Кто-то заказывает воду с доставкой на дом, по мне этот вариант больше подходит для офисов, некоторые покупают отфильтрованную воду в специализированных киосках, или водоматах, я же предпочитаю…
  • 24.03.2021 - 11:31
    А фильтр Аквафор реально работает? Лабораторный анализ воды до и после. Прощай накипь в чайнике, да здравствует чистая и полезная вода.
    Всем привет! Полгода назад рассказывала свою историю борьбы за чистую воду. Заключительной частью была установка автомата питьевой воды Аквафор Морион 101S . И вот полгода спустя настало время первого регламентного обслуживания. Блок предварительной очистки требует замены картриджей.
  • 23.01.2015 - 20:45
    Чистая вода - залог здоровья!
    Поделюсь я отзывом о фильтре для воды "Аквафор В100-5". На первый взгляд фильтр, как фильтр. И так оно и есть ) Бумажная скромная упаковочка, с русским описанием, и для жителей Украины есть стикер с переводом. Внутри герметично упакован в запаяный пакетик и сам фильтр.
  • 15.01.2020 - 11:58
    Фильтрация - лучший способ сделать воду чистой. За счёт чего происходит очистка? Заглянем внутрь.
    Вот уже несколько лет я пользуюсь фильтрами для очистки воды. Конечно, кипячение более экономный вариант, но, во-первых, после кипячения в воде не остаётся ничего полезного, а во-вторых, вода становится неприятной на вкус.
  • 18.05.2021 - 10:53
    Чистая питьевая вода теперь всегда в доступе благодаря фильтру для воды АКВАФОР Кристалл Эко. Как установить, как часто менять картриджи и насколько улучшилась вода - расскажу в отзыве.
    Вопрос о проточном фильтре для воды под мойку встал у нас достаточно остро после переезда. Если до этого с питьевыми потребностями неплохо справлялся кувшин (правда катриджи приходилось менять ежемесячно), то сейчас мы задумались о более серьезном агрегате.
  • О своей покупке я не жалела ни дня!
    Такая сушилка обязательно должна быть у каждого на кухне!!! Раньше я как-то не предавала значение подобному агрегату, а сейчас не понимаю как раньше жила без него! Это ж так удобно насушить с лета всяких овощей и фруктов и всю зиму радовать себя ими.
  • 01.05.2021 - 17:11
    Знакомьтесь... Тиховарка!
  • 26.03.2021 - 21:16
  • 20.04.2021 - 18:12
    Компактный кухонный девайс для быстрых вкусностей. Покажу, что готовлю я
    Доброго времени суток! Рада, что заглянули)   Мне нравится, что в современном мире придумано и продолжает придумываться много кухонных приборов, которые значительно упрощают жизнь и позволяют готовить вкусно, быстро и с удовольствием. Не так давно мы с мужем решили приобрести сэндвичницу.
  • 17.05.2021 - 11:00
  • 11.06.2021 - 21:09
    Я в восторге! Почему же не купила раньше? Рецепты
    Добрый день!   Вопрос покупки аэрогриля мучал меня на протяжении 10 лет. Я то очень хотела, то передумывала. Первое, что останавливало это проблема места. Он занимает его прилично. Но пять лет назад переехали в свой дом, и эта проблема была решена.
  • 07.05.2021 - 10:33
    умный эко-девайс для кухни, с которым мусорное ведро всегда будет чистым ★ легко перерабатывает до 2 литров органики ★ в разы уменьшает объем и превращает пищевые отходы в удобрение
    Думаю, сегодня уже большинство согласится с тем, что перерабатывать отходы можно и нужно. Сегодня расскажу о революционном эко-девайсе, способном избавить нас от пищевых отходов, составляющих бОльшую часть мусора: Утилизатор пищевых отходов для кухни SmartCara Platinum (PCS-350), объем 2л.
  • Мой новый кухонный помощник Блендер Polaris PHB 1591L. Мощный, но тихий. Рубит, взбивает и делает нежнейшее пюре! С ним мне хочется готовить чаще
    Всем привет! Я очень люблю различную технику упрощающую мою жизнь. Особенно это касается кухонных приборов. Когда я переехала к мужу у него была деревянная толкушка для картофельного пюре! И это в XXI веке...
  • 23.03.2021 - 20:34
    Латте, Капучино или Американо сделать легко с Dolce Gusto.
    Доброго времени суток. Я очень люблю выпить чашечку кофе по утрам. В последнее время для меня это стало обязательным ритуалом)) Особенно люблю Латте и Капучино. Муж, зная о моих пристрастиях, подарил мне капсульную кофемашину KRUPS PICCOLO о которой я расскажу в своём отзыве.