Опубликовано 9 Ноябрь, 2019 - 20:29

Приветствую Всех Smile

Тематику фильтров для воды, их значении для каждого человека в условиях мегаполиса, я уже поднимал и делился (можете пройти по ссылкам и ознакомиться), а своими впечатлениями от приобретения СТМ сети магазинов "Пятёрочка" - "Econta", описывал подробно и не буду повторяться, напомню лишь, что всё это производится фирмой "Аквафор" с их стандартами качества и это, пожалуй, самое главное.

Долгое время я пользовался стандартным модулем (фильтрующей кассетой) формата В15 (В100-15), но мне его не хватало с точки зрения длительности использования в качестве смягчителя воды, потому что в моём городе вода просто ужасно жёсткая, что чёрный чай при заваривании становится мутным, а стальная раковина постоянно в известковых отложениях от капель воды. Именно чрезмерно жёсткая вода и подтолкнула меня к покупке модуля для жёсткой воды формата В16 (В100-16) и сегодня я хочу рассказать и показать чем же он отличается от стандартного и стоит ли своих денег.

Аквафор В16 (В100-16), ресурс 170л.

- Улучшает вкус и запах воды.

- Очищает воду от вредных примесей.

- Уменьшает образование накипи.

- Подходит для фильтров-кувшинов производства Германии и США.

Продаётся данный модуль в сети "Магнит-Косметик" и стоит в среднем 150руб. без учёта акций и спец.предложений. Я же приобретаю в день скидок за 120руб., а буквально недавно был месяц скидок на кухонные товары и фильтры для воды и тогда мне посчастливилось закупить парочку штук всего за 104руб.!

Поставляется модуль в картонной коробке, внутри которой дополнительно помещён в герметичный пакет для защиты от влаги и посторонних запахов (логично, внутри фильтра активный сорбент!).

на коробке и пакете представлена подробная информация о товаре, правилах замены фильтрующего модуля в фильтре и особенностях эксплуатации.

В16 (В100-16) очищает воду от вредных примесей и уменьшает образование накипи в чайнике, умягчая воду.

В жесткой воде чай и кофе долго завариваются и получаются неароматными, а бульоны и супы − пресными: из-за избытка минералов вода плохо “вбирает” вкусы и ароматы.

С комплектом модулей В16 (В100-16) у вас всегда под рукой чистая вода для приготовления вкусных напитков и блюд.

Используется в кувшинах со стандартным круглым гнездом посадки для картриджа диаметром 5 см. Подходит к некоторым кувшинам производства Германии и США.

Как вы видите, всё очень подробно и с указанием множества важной и исчерпывающей информации по продукту, даже про детей упоминается.

Что касается самого модуля, то он выполнен по абсолютно стандартной для "Аквафор" технологии с применением запатентованных волокон "Аквален", разница между стандартным модулем В15 (В100-15) и В16 (В100-16) - в количественном содержании ионообменной смолы, которая визуально выглядит как белые гранулы-шарики и ответственны за поглощение ионов, формирующих жёсткость воды.

Давайте посмотрим и сравним, разобранные мною модули:

Модуль "стандарт" Аквафор В15 (В100-15)

А вот как выглядит Аквафор В16 (В100-16):

Можно заметить, что в Аквафор В16 (В100-16) на порядок больше содержание сорбционной смолы, поэтому и эффект умягчения воды выражен сильнее, лично для меня и моей воды, хватает В16 (В100-16) на 20 дней при средней фильтрации 3л. в сутки, затем проступает налёт на чайнике и сам модуль забивается, резко снижается скорость прохождения воды через фильтр, что является сигналом к его замене. Когда я использовал стандартный Аквафор В15 (В100-15), то менял его через 10 дней, потому что начинала проступать накипь на дне чайника.

Если переводить на экономическую и практическую выгоду, то для меня предпочтительнее использовать один модуль в 20 дней за 120руб (а если попасть в акцию, то и вовсе за 105руб.!!!)., чем два модуля "стандарт" за 80руб. за 1шт. по акции (обычная цена от 95-120руб. за 1шт), то есть 160руб. на 20 дней эксплуатации.

Преимущества Аквафор В16 (В100-16)

В16 (В100-16) подходит для очистки воды низкой и средней жесткости (до 4 мэкв/л).

Если без использования фильтра накипь появляется в чайнике через несколько дней – у вас вода высокой жесткости. Менять модули в фильтре-кувшине придётся слишком часто (раз в 2 недели). Выгоднее использовать фильтры обратного осмоса, которые помогут полностью устранить накипь (модули меняются раз в полгода и раз в год).

Когда ресурс картриджа В16 (В100-16) по удалению жетскости закончился - в чайнике может снова появиться накиипь. Однако это не значит, что картридж теперь не работает: он продолжает удалять из воды вредные примеси, хотя и не умягчает воду.

В целом, модуль Аквафор В16 (В100-16) умягчает воду чуть сильнее, чем стандарт, а с другой стороны за счёт большего количества сорбционной смолы он же и забивается быстрее, а значит и фильтровать практически не сможет и не из-за падения способности поглощать примеси, а из-за физической забитости солями жёсткости внутреннего объёма резервуара модуля.

Использую уже не первый по счёту Аквафор В16 (В100-16) и могу смело рекомендовать за качество и приятную цену в период скидок.

Отдельное внимание хочу отметить выбор самого фильтра, так как стандарт данного модуля и его ресурс предпочтительнее для 1 человека.

Не путайте разновидности модулей к фильтрам, их у "Аквафор" - 3 типа, многие путают Аквафор В16 (В100-16) с Аквафор В6 (В100-6), они предназначены для разных фильтр-кувшинов!

Двухзначный индекс в маркеровке модуля (100-15, 100-16) подходит для: "Аквафор Лайн", "Аквафор Стандарт" и "Аквафор Реал" и фильтров, которые продают в торговых сетях под СТМ (для них "Аквафор" в разных коробках под названием собственных торговых марок магазинов поставляет свой кувшин "Аквафор Лайн" с фильтрующим модулем В15 (100-15) в комплекте).

Благодарю за внимание к моему отзыву, надеюсь он был для Вас полезен! Smile

Достоинства
  • Качество фильтрации
  • Приемлемая цена
  • Хорошее умягчение жёсткой воды
Недостатки
  • Маленький ресурс
Marksiрекомендует