Опубликовано 7 Август, 2021 - 15:30

Доброго времени суток. Сегодня хочу написать о Луганском перенатальном центре. Я долго искала о нем информацию и так ничего толком и не нашла. Надеюсь моя статья будет кому-то полезной.

Сейчас я могу написать только за отделение патологии беременных, так как ещё лежу здесь жду родов, но поэтапно буду потом дополнять свой пост.

ПРОЦЕСС ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

И так лечь сюда не так сложно, как я думала. Ну точнее меня сюда направил врач перенатального центра в связи с тем, что у меня проблемы с сердцем (планировала я рожать в 3-й больнице). В основном здесь лежат те, у кого есть какие-либо проблемы со здоровьем или многоплодная беременность. Но и есть те, кто по желанию, таких конечно меньше. Знакомая рожала в перенатальном по желанию, никому ничего не платили. Ложиться сюда хоть по направлению, хоть по желанию только через заявление подписанное нач.медом. Он пишет на заявлении, что госпитализация на 37-38 неделе, если конечно нет необходимости раньше. Но, во сколько вы госпитализируется никто не следит. Я госпитализировалась в 39 недель и никто мне не сказал и слова. Я себя чувствовала хорошо, поэтому не спешила. С учётом что у меня уже 40 недель и рожать что-то не спешу, то можно было и позже, но я перестраховалась.

Сам процесс госпитализации очень долгий. В 10.00 я уже была в перенатальном, меня направили в 63 кабинет для измерения давления после чего к врачу, который меня направил на госпитализацию (врач тут же в перенатальном), она написала на листе мой диагноз и я пошла в снова в 63 кабинет, где записали меня в журнал госпитализации, направили в кабинет УЗИ на против. Мои документы занесли в кабинет УЗИ со словами "на госпитализацию" и дали список, что купить для УЗИ (упаковка бумажных салфеток, антисептик и ещё что-то третье не помню. Вышло на 200 р), в 63 я тоже на нужды кабинета отдала 200 р. В очереди на УЗИ я была вторая, но по итогу врач перед всеми завела женщину со словами что ты сидишь, ты ж уже тут была сегодня... Хотя ее никто не видел. В итоге минут 40 женщина пробыла в кабинете и они обсуждали то ее заболевание, то моря то ещё что-то. Потом привели девушку из отделения (это ладно отделение везде и всегда без очереди), потом наконец-то зашла женщина которая передо мной в очереди. И тут время заходить мне, я захожу и девушка заходит со мной, что-то спросить. Ее перед этим смотрели в другом кабинете УЗИ, но этот доктор и назначили лечение на бумажечке в обменку не записали, сказали идти к гинекологу в 55 она все запишет. Туда девушка не захотела идти и пришла к этому врачу, который назначал спросит может она запишет. В итоге меня просят подождать за дверью и принимают эту девушку ещё минут 20-30, так как она прям прием вел собрала весь анамнез и все в этом роде. Девушка вышла извинилась перед мной, что она не думала что меня выставят из кабинета и так все долго будет. Наконец-то я зашла (будучи второй в очереди я зашла через 2-2,5 часа) учитывая, что я на госпитализацию и мало ли по какой причине, может мне срочно...

В кабинете сидело 2 врача, одна из соседнего кабинета помогала записывать данные УЗИ (видимо мед.сестра в отпуске). Ну это ладно, пока она делала узи они подробно обсуждали проблемы коллектива перенатального центра и она в разговоре переодически вставляла параметры показаные во время узи. Иногда исправляя их, так как была не внимательна из-за усердного обсуждения с коллегой. Вышла я от туда не довольная и злая, так как я уже была голодная и уставшая, плюс такое отношение. Потом отправилась в приёмное отделение. Там все прошло хорошо и быстро. Правда из-за карантина мужу разрешили зайти поставить вещи и выйти. Приятная молодая медсестра заполнила историю болезни, померяла давление и температуру, показала комнату где мне переодеться и переобуться, померяла таз, рост и вес. Сказала, что я могу проходить в отделение. Я начала собирать все свои сумки, а медсестра остановила меня, говорит не хватайте вам помогут. Подошла санитарочка взяла сумки и мы поднялись на лифте в отделение. Она передала меня постовой медсестре и ушла.
И так приехала я в 10.00, а попала в отделение в 14.30

ОТДЕЛЕНИЕ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННЫХ

На посту меня встретила молоденькая приветливая медсестра, оформила меня, всё подробно разъяснила: режим отделения, что мне необходимо купить сейчас же (дала список там перчатки, баночки для анализов, пеленки одноразовые упаковка, гинекологический набор и т.д). Итог вместе с вышеуказанным пока оформилась и с этим списком практически 2000 р. уже нет, а я ещё до палаты не дошла. Из этого списка я отдала на пост перчатки все, две пеленки. Все остальное осталось мне, хотя пелёнок одноразовых я с собой и так упаковку привезла, ну ладно лишними не будут.

Санитарочка из отделения занесла мои сумки в палату, то есть опять я не несла их сама (в отличие когда я попала на ранних сроках в гинекологию 2 гор.больницы на сохранение и там никто не помог нести вещи, с учётом что мне нельзя поднимать тяжёлое было. А здесь наоборот мне нужно ускорить процесс родов, поэтому тяжести бы не помешали, но всем помогают перенести вещи).

После зашла сестра-хозяйка дала список купить моющие средства на отделение или 300 руб.и плюс 100 руб.за использование интернета (он без пароля как оказался, могла бы и так им пользоваться🤔).

Персонал как врачи так и медсестры очень приятные и вежливые (есть только одна медсестра, когда она на смене без разрешения выходить нельзя, хотя те кто курят бегают туда сюда и им не слова, а ко мне приехал муж, так я выслушала от нее столько, что ужас. И что она меня выпишит за нарушение и т.д. В общем ее все беременяшки не любят, хорошо, что она по суткам работает, а не каждый день). А так медицинские сестры очень приятные, всегда ответят на все вопросы, объяснят все и т.д.

Два раза в день обход утром и вечером. Утром, если это будний день то лечащий врач, вечером дежурные врачи. Обязательно спросят самочувствие и слушают сердцебиение плода. По понедельникам идёт общий обход лечащий врач, заведующая отделением, нас.мед. бывают врачи с других отделений и интерны. При необходимости осмотр на кресле.

И так о персонале рассказала. Теперь о самом отделении.

Ремонт хороший, в палате по 4 кровати. В каждой палате имеется туалет и душ. Единственное не работают кондиционеры в такую жару 😔, но зато можно купаться в душе сколько хочешь.

В коридоре есть диваны, где можно посидеть, так как постоянно лежать устаешь, а сидеть на кровати не совсем удобно.

Так же в отделении имеется столовая очень приличная. Телевизор правда ни разу не включали. 4 холодильника, рассчитаны один холодильник на 3 палаты.

Кормят 3 раза в день. Я в столовой не кушаю, не могу я кушать столовую еду, мне возят родственники. А конечно те, кто из области, а их большинство, приходится кушать в столовой. Питание конечно так себе (в основном каши ячневая, перловая, овсяная. Так же борщи и рассольник в обед, утром и на ужин иногда молочка). Минус, что нет микроволновки, так бы может иногородним родственники привозили и можно было бы разогреть и покушать домашнюю еду. Но нет, приходится есть столовую еду, чтоб была теплой.

На счёт чистоты. Лежу неделю, пол моеться ежедневно и иногда протирается подоконник. Тумбочки не протираются. Раз в неделю должна быть генеральная уборка, ее так и не было. Раковина протирается и заливается моющим унитаз, а вот душевая кабина не мылась не разу (девочка в палате лежит 3 недели и говорит за 3 недели не генералили палату и не мыли душевую кабину). Вот это конечно не понятно, как так, раз в неделю должна быть тчательная генеральная уборка, это мед.учреждение. А ещё, может я конечно придираюсь и нужно радоваться что хоть так, но когда тут ставили душевые кабины никто не подумал, что лежат беременные на поздних сроках. Поддон очень высокий, залезть туда с животом ещё пол беды, а вот вылезти, когда ноги скользят, а взяться не за что, это прям квест какой-то.

В столовой на раковине имеется губка для посуды, тряпочка, чтоб протереть стол и моющее для посуды. Так же за неделю не тряпочка не губка не поменялись, хоть и стоят они копейки, а с каждой беременной берется по 300 р. Понятное дело, можно со своей губкой ходить, но сам факт. А как же всеми насущный короновирус???

РЕЖИМ ДНЯ

- Подъем в 6 (но без надобности не будят. Поэтому можно сказать подъем в 7 и то тем, кому измеряют давление утром и кто измеряет суточный диурез)

- 8.30 завтрак

- утренний обход с 9 до 11 ( но время может варьировать, потому что врачи могут быть на родах, на кесарево и т.д. это дело такое)

- 12.30-13.00 обед

- с 15.00 до 17.00 тихи час (выходить запрещено)

- 17.00 измерение давления, ужин

- 17.00-19.00 свободное время, когда могут приехать родственники или просто выйти подышать воздухом (если конечно на смене не злая медсестра и она разрешит выйти 🤣)

- 19.00 закрывается перенатальный

- 20.00 вечерний обход

- 22.00 отбой

И так подведем итоги ОПБ:

Плюсы "+"

- ремонт и комфорт

- персонал

- внимательные и профессиональные врачи

- туалет и душ в каждой палате

Минусы "-"

- плохо убирают

- нет микроволновки

- режим дня не совсем удобный, объясню почему. Просто я лежу летом, когда на улице 40 градусов жары. И вечером она спадает в районе 19.00-20.00, а тебе уже нельзя выходить и ты опять сидишь в душной палате.

- так вроде минусов больше нет.

Информация "А ВДРУГ ПРИГОДИТЬСЯ"

когда я написала заявление на госпитализацию, мне сказали взять у регистраторов список, что необходимо взять с собой в родильное отделение. Я взяла список и он был ОООЧЕНЬ маленький. Ну думаю ладно, мало ли. А когда я легла уже в отделение, на стенде висит другой список и хоть и не значительно, но он отличается. Поэтому хочу сюда прикрепить списки, может кому необходимо

Учтите, что это списки именно в родзал или на кесарево. То, что вам может понадобится до родов или в послеродовое, это уже на ваше усмотрение. Сколько вы возьмёте воды себе, шампуни и гели для душа, а так же одежды для себя и ребёночка - это уже сугубо ваше дело. А эти списки это отдельные сумки (пакеты), которые вы возьмёте с собой, когда начнутся схватки и вас поднимут в родзал. Все остальные вещи либо спустят в подвал на хранение (заранее подпишите сумки), а потом принесут вам в послеродовое, а может и пойдут с вами в родзал, если их не так много, ведь каждый набирает с собой по разному вещей. Я считаю лучше взять по минимуму, а потом вы поймёте что вам ещё здесь нужно и родственники довезут (если живут не далеко). Если с другого города и будут ездить редко, то конечно лучше взять самое необходимое сразу.

И ещё совет, золото лучше сразу оставить дома, потому что вас в родзале заставят снять, а куда положить и найдете ли вы его потом не известно.

Ну как то так. Позже напишу о родильном и послеродовом отделении.

И так, вот наконец-то я в состоянии дополнить отзыв.

Пролежав в ОПБ 2 недели так у нас в палате ни разу не делали генеральную уборку и не помыли душевую кабину.

В понедельник после общего обхода меня направили на кресло. Меня посмотрел нач.мед и зав.роддома и назначили гель для стимуляции, так как срок подошёл, а раскрытие шейки не прогрессировало. Гель сказали будут ставить в 6 утра завтра. Я заказала мужу, он мне вечером привез. Но в течении всего дня у меня были ложные схватки. В 22.00 уставшая от этих схваток я все же уснула, а в 23.00 я проснулась от настоящих. В течении часа я ходила по коридору и засекала регулярность по программе на телефоне. Поняв что схватки у меня каждые 4 минуты по 40 сек. я пошла к акушерке. Меня посмотрела интерн на кресле и сказала, что шейка начинает раскрываться, но в родзал ещё рано, позже посмотрят. В итоге до 4 утра я "ползала" по коридору и в 4 я уже со слезами снова пришла к ним со словами "я уже не могу". Меня опять посмотрели на кресле и сказали, что у меня 7 см.раскрытие, у меня минута собрать вещи и срочно идём в родзал. Естественно за минуту я не могла собраться, так как всего навсего иногда меня отвлекали схватки😂. Пришла санитарочка, помогла донести мне вещи в родзал (он на этаж выше и благо есть лифт). От интерна услышала, что я долго собиралась... Если бы не боль и схватки, хотелось ей сказать "то есть если бы я не разбудила их, то родила бы здесь сама, т.к. смотреть меня позже никто и не планировал".

Гель не понадобился!

Ну вот я в родильном отделении.

РОДИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

У каждой роженицы отдельный родильный блок (палата). Очень комфортная. В палате новая кровать удобная и мягкая, я правда долго думала как рожать на кровати, т.к.кресла там нет, но оказалось, что эта кровать переоборудуется в кресло за 2 секунды. Ножной край отсоединяется. Тут же есть стол, где проводят все манипуляции с малышом, фитбол, душ и туалет, КТГ и т.д. В общем все, что может пригодится. В общем все новое и современное.

Роды были тяжёлыми, т.к.ребенок был крупнее, чем показало узи.

Я попала на две смены, так как пришла в родзал в 4 утра, а в 8 смена поменялась. Но акушерочки обе мне попались ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хорошие, практически не отходили от меня, советовали какие позы принять для облегчения, как правильно дышать, пытались отвлечь меня разговорами и всячески поддержать.

Ночью дежурный врач (не буду называть его имя) зашёл ко мне 2 раза (первый посмотреть раскрытие, а второй раз сказать, чтоб я меняла положение свое, а не зацикливалась на одной позиции), все остальное время со мной была акушерка и заходила интерн.

После 8 утра поменялся врач и получилось, что роды у меня принимала зав.роддома Ирина Александровна. Она не отходила от меня, постоянно контролировали сердцебиение ребёночка после каждой схватки, раскрытие. Так как воды никак не отходили, а раскрытие было хорошее было решено пробить пузырь и как оказалось, он был плоским (или каким-то), что сам бы не лопнул. И тут начался полнейший ад 😱, ребёночек начал рождаться😁

Врач и акушерочки, я даже не могу вам все передать, но просто делали все что могли. И выдавливали ребёночка и сгинали голову мою вперёд для того, чтоб помочь ему родится. Так как когда родилась голова, я уже была на столько уставшая, что не понимала когда начинается потуга и могла задушить ребенка.

Врач ни разу не накричала на меня, как иногда рассказывают девушки. Сразу скажу, что роды у меня были НЕ договорные. Рожала к кому попала и мне очень повезло. А отношение было отличное!

(Просто девочка рассказывала, рожала за день до меня, так ее врач во время родов просто катался на фитболе, а акушерка принимала роды. Хоть и рожала она 1,5 часа, а не 11 как я, но все же).

Когда малыш родился, меня долго шили и врач все мне рассказала, почему я порвалась как и что со мной делают сейчас, это мне очень понравилось, потому что тебя не пугает неизвестность, а ты все понимаешь, что с тобой происходит.

Ребенок пролежал два часа на груди, после чего акушерочка его забрала обтерла, одела и снова положили возле меня. Позже пришел неонатолог (он был когда ребенок родился и закричал) после чего ушла и пришла через два часа. Осмотрела тчательно моего сынишку все мне рассказала, опросили за прививки и т.д.

Пока ребенок лежал возле меня акушерка и детская медсестра рассказывали и показывали, как прикладывать к груди. У них это так ловко получается😁

Позже акушерка спросила куда меня переводить, есть платные и бесплатные палаты. Платная стоит 300 р. Я попросила платную. В платных не во всех есть душ и туалет в палате, она узнала есть ли свободная с душем и туалетом. Оказалось сегодня от туда выписываются. Поэтому вместо 2 часов я пролежала в родблоке 6 часов, ждала пока освободится палата и ее обработают.

На каталке меня перевезли в послеродовое отделение. Что мне понравилось, что ребенок всегда был со мной и его никуда не забирали. Если что-то делали все на моих глазах и все рассказывали, для чего берут кровь, какой укол или прививку делают и т.д.

ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Очень понравилось, что палаты на 1 этаже, то есть можно легко разговаривать с родственниками и показать малыша.

У меня попалась палата как однокомнатная квартира😀👍

Так как палаты семейные (но из-за карантина не пускают) в палате кровать, диван, микроволновая печь, холодильник, телевизор и шкаф.

Я правда так и не поняла где розетка для телевизора 😂, начала искать куда включить кипятильник, смотрела возле телевизора и поняла, что и телевизор не посмотришь (хоть там не до него), но все же...

Кстати на втором этаже, где палаты бесплатные есть тоже одноместные палаты и палаты в которых душ и туалет в палате, так что как повезет.

Я ни разу не пожалела, что взяла платную одноместную, потому что:

1) я не спала больше суток из-за родов, потом ночь не давал спать малыш и только на следующий день я смогла вздремнуть пару часов, пока спал ребенок (это хорошо, что в палате не было других детей, который мог плакать в это время). И да, может я себе противоречу, но все таки в первые сутки можно было бы ребенка забирать, чтоб мама после родов отдохнула. Так как я повторюсь не спала больше суток во время родов и после ночь ребенок не давал, а ещё была вся зашита после родов и еле двигалась.

2) мне после каждого похода в туалет, нужно было принимать душ из-за швов. Да и честно сказать из-за них же я не могла сходить по маленькому в туалет, было страшно, поэтому я это могла сделать только в душе (пусть закидают меня тапками). В общий душ я бы не набегалась.

И так отвлеклась. После того как меня перевели, ко мне пришла акушерка послеродового отделения поменяли температуру и давление и мне пора была пробовать вставать. Она помогла мне встать и побыла со мной немного, чтоб я поняла не кружится ли голова и т.д. Со мной все было хорошо и она ушла.

Позже пришла детская медсестра рассказала что и как мне делать с ребенком, за чем следить нужно.

И так попробую покороче.

Утром вам меряют давление, если нужно уколы и спрашивают температуру и самочувствие. В 9 утра обход неонатолога. Осматривает ребёночка и все вам рассказывает. После чего медсестра обрабатывает пупок, глазки, ушки. Позже другая медсестра делает назначения ляличке если нужно.

Каждые 3 часа приносят докорм для ребенка, если нужно. Нам было нужно, т.к.молозивом мой богатырь не наедался.

Обход неонатолога ежедневный. На следующий день сынишке сделали узи головы (бесплатно) и врач пришла все рассказала, что было на узи.

Заведующая, она же принимала у меня роды, проводит обход после 11, смотрит на кресле. Очень аккуратно, так как и так все болит. Опять же все объясняет и отвечает на все вопросы.

Персонал ниразу мне не нагрубил или как-то не красиво себя повел. Все очень вежливые и приветливые.

Даже в выходные дни ребёночка смотрят дежурные неонатологи, а вам опрашивает ваше состояние дежурный врач акушер-гинеколог.

Внимания в общем очень много, даже мне кажется через чур. Просто ты пытаешься поймать минуту вздремнуть, пока спит ребенок, а дверь в палату не закрывается практически (акушерка к тебе, медсестра к ребенку, обход неонатолога, обход гинеколога, приносят кушать 3 раза в день, приносят докорм ребенку каждые 3 часа, санитарка выносит мусор, потом приходит мыть пол и т.д.), а спать то хочется🙄🤏

Самый большой минус в этом отделении, это то, что пост только на втором этаже. Мне было тяжело туда ходить первые пару дней. И второе очень жёсткие кровати. Кости и так болят, а после этой кровати так вообще чувствуешь себя 95 летней бабушкой.

Деньги с вас никто не требует, как ходят слухи. Если вы захотите сами отблагодарите кого посчитаете нужным.

Только обязательно если у вас есть какие-либо проблемы с ребенком и неонатолог вам намекает, что может это сделать она, но лишней работы не ищет... Сразу решайте вопрос с ней что и как дальше делать, может сделает она. Так как у нас была кефалогематома и нам сказала она, что на 10 сутки нужно откачать, можем сделать в детской областной (направление нам не дали) и прозвучала фраза "я могу, но лишней работы не ищу". С учётом, что нас выписали на 6 день. То есть у нас оставалось 3 дня решить где это сделать (день выписки не считаю). Я не предала этому значения и думаю ну наверное дадут направление и т.д. при выписке направления нет, ну значит педиатр даст. Педиатр была в шоке, т.к.направление она дать не может, и вообще как вот так нас выписали типо идите и делайте что хотите. Хорошо, что у меня был номер телефона другого неонатолога и спасибо ей, что она не отказала приняла нас и отказала кефалогематому. А так что бы я делала не знаю. И этот врач была в шоке, как так, говорит задержали бы вас на пару дней и откачали, как так можно...

Вот с неонатологи в ПЦ у нас получились вот такие проблемы, а во всем остальном только положительное впечатление осталось.

В общем из всего вышесказанного я ни капли не пожалела о том, что рожала в ПЦ!!!! Не смотря на некоторые минусы, плюсов намного больше!!!! Особенно затмило все отношение во время родов, в самый тяжёлый момент мне очень повезло с теми, кто принимал роды. Огромное спасибо Богу, что принимали роды именно эти люди и огромное спасибо им, за то что люди на своем месте и выполняют свою работу профессионально и с душой!!!

Достоинства
  • Врачи профессионалы
  • Комфорт
ByHappy_Annaрекомендует
08.08.2021
спасибо за пост! актуально сейчас для меня) подскажите пожалуйста, а сумки в пц и правда должны быть прозрачными? мне говорят, что там такие требования. и еще вопрос, сколько всего комплектов постельного белья нужно туда взять, если в родзал только 2 чистых комплекта надо???
08.08.2021
На счёт сумок это был мой насущный вопрос Shock я рискнула и приехала с обычно спортивной сумкой и тут таких много, хотя тоже переживала, что нужны либо прозрачные (как везде кричат, либо пакеты), а в родзал собрала вещи в сумку из под пледа и как оказалось я такая не одна, смотрю много девочек тоже приезжают с сумками в родзал из под подушку, одеял и т.д. Big smile
Я в родзал положила одно постельное, и одно на котором я сейчас (и после на нём же буду) просто имеется ввиду, что бы все равно взяли два, т.к. во время родов может вымазаться одно, а вам после родов нужно на чем то ещё лежать. Так что два хватит. А при необходимости на следующий день после родов вам родственники все довезут.
08.08.2021
спасибо за разъяснение) очень много вопросов по поводу родов, ребёнок первый, а у вас это первенец?
08.08.2021
Да, тоже первый ребёночек. Поэтому я вас понимаю, тоже искала ответы на кучу своих вопросов. Ну надеюсь скоро смогу дополнить пост, т.к.завтра будет решаться вопрос по поводу родоразрешения и надеюсь скоро буду дома Wink
Поэтому возможно вы найдете и другие ответы на свои вопросы Wink
09.08.2021
я вам с малышом желаю здоровья и лёгких родов!
09.08.2021
Спасибо большое. И вам лёгких родов и здорового малыша!!!
спасибо )
23.10.2021
Здравствуйте, прочитала Ваш отзыв, испытала смешанные чувства. Где-то хорошо, где-то полна возмущением, особенно на ту медсестру, какое она вообще имеет право что-то запрещать или угрожать выпиской, ужас. За то что берут деньги за моющее средство-это позор и я считаю вымогательство средств, больница должна быть обеспечена этим. Самое жестокое, то что на данные момент пц и 3-ю больницу закрыли под ковид, что не справедливо и оставили роженицам самую ужасную больницу города на кв. Якира, как из фильма ужасов про психбольницы. Слов кроме матов других нет. Надеюсь к концу февраля что-то поменяется, как раз будет мой срок) спасибо за то ,что Вы оставили отзыв, он будет для нас с мужем подсказкой)
23.10.2021
То, что позакоывали род.дома это ужас!!! Я понимаю, что нужно лечить от ковида людей и роддома для этого идеально подходят тем, что там есть кислород, но в то же время ковид гуляет уже второй год и у нас есть куча заброшенных зданий, которые за это время можно оборудовать под ковидные центры. Но зачем тратить деньги если можно забрать то, что уже есть, а деньги забрать себе. А где рожать их это не волнует. Я так понимаю теперь рожать в ПЦ попробуй ещё попади...
Я правда поняла, что в ПЦ родильное отделение не закрыли, а перевели в здание, где патология и т.д. А за Щербакова вообще обидно и скорее всего его здесь больше не откроют.
  • 24.02.2020
    Мое знакомство с Луганским областным перинатальным центром началось в 2015 году. Впервые, попала туда на скрининг в 12 недель. Делали УЗИ и там же сдавала кровь на скрининг. Это единственное, наверно, экспертное УЗИ в городе, которое проводит врач генетик.
  • 23.10.2014 - 22:54
    Отличная больница
    С роддома 10 нас на скорой по двору повезли в детскую больницу 10. Родились мы недоношенный на 2500 кг. На 34 недели. Меня кесарили. Поместили нас в палату (не помню номер). На первом этаже самую крайнюю. В палате с дочкой мы находились одни. За стеной мамочка с сыном были. И на наши 2 палаты.
  • 13.04.2015 - 15:51
    Это не санаторий! Но если вдруг придется рожать третьего, то опять только туда.
    Двоих детей родила в этом роддоме. Первый раз рожала, когда на месте был еще старый корпус: я вообще всем довольна была. В первую очередь, своим врачом - огромное ему СПАСИБО, который помог мне с рождением ребеночка (сама, к сожалению, разродиться не смогла), а потом уже и неонатологами, очень…
  • 05.03.2018 - 16:30
    Спасибо огромное врачам, но больше не вернусь
    Удивлена я, что есть отзывы про наш роддом, но напишу и свой, дабы поделиться опытом и, возможно, отговорить тех, кто платит деньги дабы попасть в это заведение.Сразу оговорюсь, что рожать в областном я не хотела и мой отзыв будет немного приукрашен эмоциями.15 марта 2017 года мой гинеколог выдала…
  • 21.08.2016 - 18:48
    На Веселой то совсем не весело(
    Может быть первое впечатление обманчиво, но после него во втором я не нуждаюсь. Стою я на учете в г. Орле в заводской консультации срок 28 недель, ставят диагноз гестоз, тонус матки, плюс хронический пиелонефрит, повышеное во много раз колличестао белка в моче и ко всему угрозу преждевременных…
  • 03.09.2016 - 13:05
    Мои скитания по ПЦ. Мнения о разных отделениях.
    В ожидании третьего малыша, я была направлена (по мед. показаниям) в Областной Перинатальный Центр города Курган (август 2016 года). Сама я житель области, и в Перинатальном Центре, как и в самом Кургане, была впервые. Сразу на окраине города (ул.
  • 10.09.2017 - 14:08
    Хорошие условия, профессиональный персонал
    Привет всем, кто читает мой отзыв!!! Сейчас нахожусь как раз в паталогии беременных Новосибирского перинатального центра. Начну с того что попала я сюда по медицинским показаниям для проведения планового КС.
  • 06.10.2017 - 14:45
    Рожала бесплатно! Спасибо за дочь
    Всем привет!) Историю о моих родах вы можете прочитать Здесь , ну а я хочу рассказать о самом роддоме. В роддоме как и везде существует три отделения. 1) Предродовое 2) Родовое 3) Послеродовое Я умудрилась побывать во всех трех! Расскажу о каждом. 1) Предродовое отделение.
  • 27.10.2013 - 12:48
    Врачи хорошие, но условия как в Каменном веке! Капуста кормящим и не работающий душ!
    Областной перинатальный центр в городе Астрахань находится при Александро-Мариинской областной клинической больнице. У нас его просто называют Александровский роддом. В нем я побывала 2 раза. Родила дочку в 2010 году, а в 2013 году-сына. Роды прошли нормально, без осложнений.
  • 02.05.2019 - 14:11
    Мои ИДЕАЛЬНЫЕ роды в Перинатальном центре
    Роды...когда я думала о них во время беременности,мне становилось дурно. О том, как я боялась естественных родов и хотела купить КС, можно почитать здесь . Поскольку страх "дня икс" был велик, я стремилась ответственно подойти к выбору роддома. По прописке мне светил роддом г.
  • Самый лучший родильный ДОМ!
    Здравствуйте. Мой отзыв о работе ОПЦ Ярославль. Он именно положительный!!! Началось с того, что мы с мужем не могли зачать ребёночка, на протяжении 3 лет, в своем городе Рыбинск врачи тянули деньги только.... По совету знакомых обратились в ОПЦ.
  • 08.10.2021 - 14:42
    Про патологию беременных и стимуляцию родов. Условия в палате, в том числе платная палата. Чем кормят беременных. Как проходили роды и эпидуральная анестезия за 10 000 руб.
    После первых родов в роддоме нашего города у меня остались не самые лучшие воспоминания. По полису можно рожать в любом выбранном роддоме и во второй раз я решила воспользоваться этой возможностью. Тем более я все чаще слышала положительные отзывы о Наро-Фоминском перинатальном центре.
  • 10.08.2021 - 18:12
    Как и везде есть свои минусы. Но на них можно закрыть глаза, когда речь идет о спасении одной жизни и появлении на свет другой
    Полное предлежание плаценты - это словосочетание я слышала много раз, но никогда оно не казалось мне чем-то страшным. И когда мне был поставлен диагноз, не было не то что паники, даже волнения. Всё это пришло потом, когда я стала расспрашивать своего лечащего врача и изучать информацию в интернете.
  • 18.08.2021 - 21:41
    Когда у тебя на руках тяжелобольной человек, порой чувствуешь отчаянье оттого, что остался один на один со своей бедой. Но это только кажется! Здесь обязательно поддержат и помогут!
    Когда в доме появляется лежачий больной, жизнь кардинально меняется. Хлопоты по уходу, горы лекарств, скорая у подъезда.. Любовь и сострадание к родному человеку первое время помогают справляться с новыми заботами.
  • 23.09.2021 - 18:02
  • 13.08.2021 - 10:49
    Удача мне улыбнулась и я попала в областной роддом, хотя могла бы рожать в районном центре (может даже с печальным итогом). Про бесплатные палаты, отношение врачей, питание
    Всем привет! Хочу сегодня рассказать про Гродненский областной клинический перинатальный центр, в котором я очень хотела рожать. Но я не гоодненская, поэтому должна была рожать в своём районном роддоме. Конечно, есть здесь и платные услуги, мы рассматривали такой вариант.
  • 08.09.2021 - 12:12
    Коронавирус сделал из отделения комнату заточения. Отсутствие горячей воды, странная еда, невозможность выйти на улицу или встретиться с близкими. Сидишь, как птица в клетке…
    Добрый день! В гинекологическое отделение 14 ГБУЗ больницы им.Пирогова я попала в августе этого года по определенным причинам. Отделение находится во втором корпусе на 4 этаже.   НА ВХОДЕ Обязательно нужно иметь при себе бахилы и маску. Никто из родственников проводить до этажа вас не сможет.
  • Здесь я оставила 700 тысяч... Плюсы и минусы известной ЭКО-клиники
  • 07.08.2021 - 10:40
    Длинный отзыв. Травматичный опыт, но сожалений уже нет
    У меня получился очень длинный отзыв. Дабы сэкономить Ваше время скажу сразу, что роддом мне понравился, я его рекомендую. Особенно тем, кто имеет проблемы в области эндокринологии. Не стоит ждать индивидуального подхода, но медицинскую помощь оказывают качественно и своевременно.
  • 21.09.2021 - 17:28
    Маму не лечили. Не ухаживали. Скрывали реальное состояние.