Опубликовано 20 Февраль, 2013 - 07:03

Я прекрасно понимаю, что заслужу неодобрение и минусы, но хочу высказать свое мнение по поводу системы Минус 60 и книги Екатерины Миримановой (выводы сделаны на основе общения с врачом-диетологом высшей категории).

Не помню уже какими путями попала ко мне эта книга, но прочитана была от корки до корки. Я и без этой книги с 2006 года питаюсь практически таким образом. Однако после родов, несмотря на умеренное питание, я сильно поправилась и ничего мне не помогало.

Самой системе, наверное, можно поставить 5 баллов, если бы не некоторые но...

1. Автор делится секретами правильного питания, которые давным-давно всем известны и изложены гораздо более авторитетными авторами. Многие ее установки довольно спорные, например, не есть после шести. Это хорошо для тех, кто спать ложится в 10-11 часов. А тому у кого рабочий день заканчивается в 11-12 вечера и на работе не перекусишь?

2. Не за что не поверю, что Екатерина похудела самостоятельно, это, скорее всего, удачный маркетинговый ход. Мне кажется, что тут не обошлось без опытного диетолога и прочих удовольствий в виде индивидуальных спортивных тренеров и биодобавок. Хотя это домыслы:)

3. Эта система наиболее эффективна для молодых женщин. Чем старше женщина - тем сложнее ей сбросить вес. Плюс возрастные изменения веса.

4. Сбросить вес на системе Минус 60 возможно только в том случае, если ваш лишний вес вызван обычным перееданием и стрессом. Если же у вас имеются проблемы со здоровьем, в частности, гормональные нарушения. Я целый год мучала себя диетами и спортом, пока не сходила к эндокринологу и не прошла курс лечения. После этого вес стал уходить очень быстро.

6. В книге постоянно повторяется то, что вы можете есть все, что захотите - но только утром. Это меня очень сильно насмешило. Если вы с утра съедите целый тортик или килограммчик мороженого - вы похудеете? Нет. То есть должен быть принцип умеренности в еде. А если вы съедите одну конфету вечером, то вы тоже не поправитесь (если у вас все в порядке со здоровьем).

7. То же самое про вино или шоколад. Если вы в течение дня питаетесь умеренно (и вы здоровы), то от двух долек молочного шоколада вечером или бокала вина вы не поправитесь.

8. В книге рекомендуется пятнадцатиминутная гимнастика каждый день. В то время как сама автор проплывает или проходит в день по несколько километров. Этот постулат мне был очень интересен:). Думаю, понятно почему.

9. Витамины и БАДы. Хотите - не хотите, но даже самый сбалансированный рацион не покроет потребность организма в витаминах и минералах, поэтому витаминный комплекс необходим.

10. Ужасно раздражает огромное количество книг, которые были выпущены Екатериной Миримановой. Что, кстати, подтверждает тезис о том, что это - бизнес-проект.

В целом система вполне хорошая. На ней похудеть реально, но уповать на нее не стоит. А вот пройти обследование и найти хорошего диетолога прежде, чем худеть - стоит.
Rightaрекомендует
полностью согласна насчет 1 и 10 пунктов.+
Брусникина, спасибо:)
20.02.2013
Один нюанс. Мириманова говорит, что утром можно есть всё, НО она не говорит, что нужно обжираться! Наоборот, у нее везде написано об умеренности,
Но, тем не менее вам +
20.02.2013
На счет п.6 - то не думаю я, что кто-то осилит целый кг. тортика, да ещё и с утра=))). Я лично на себе проверяла, что если утром позавтракать вредным, пусть даже и в большом количестве, но в обед и на ужин есть только разрешенные продукты, то на снижение веса это не влияет. У меня, в активный период похудения, уходило стабильно 150 гр. в день, при условии, что я ела утром все что хотела. Здесь главное не точить постоянно, тогда эффект будет. Но это сугубо моё личное мнение=)))) А за отзыв вам +)))
13.02.2019
Вы были полной? Наверное, нет, если думаете, что женщина с РПП, женщина-сдадкоежка не осилит с утра кг. тортика. Ну, ладно, не кг., но и 500 г. хватит, чтобы никакого похудения не было в принципе.
25.02.2013
Да,действительно.Утром можно и кг чего-то наесть и неужели это все не отложится.+
полезный отзыв+ с праздничком вас! удачных вам покупок Innocent
10.03.2013
+ Со многим согласна, но в принципе система хорошая Smile
Хороший отзыв. Smile Система по моему мнению действительно эффективная +
11.03.2013
Девочки, спасибо всем большое за комментарии! Я не спорю - система реально хорошая, просто указала те моменты, которые меня смущают:) Всем вам желаю отличного настроения и стройности!!!
11.03.2013
В первую очередь это бизнес. А диета - кому-то поможет, кому-то нет....
11.03.2013
Вообще мало верю во все эти книжки. За 15 минут упражнений можно только разминку сделать, но уж никак не заставить свое тело сжигать жир.
12.03.2013
+ Согласен! Личный опыт - 40 кг. за год, не все так просто в этом деле! Wink
12.03.2013
Хороший отзыв,интересно было почитать+
04.04.2013
все перечисленное выше может быть сказано о любой диете и способе питания. о том как похудеть написано много, а говорят в медиа еще больше. но очень часто они противоречат. а испытывать на себе все что услышано или прочитано не хватит жизни и здоровья. а здесь все четко сказано что и когда нужно кушать, в каком количестве и с чем сочетать. а самое главное, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЕТ!

автора данного отзыва я отношу к категории людей "я самая умная и все знаю!"
10.06.2013
Похудела на системе за 3 мес на 10 кг.Считаю что автор ищет себе оправдания почему сама еще не похудела. Всегда легче рассказать почему и пробовать не стоить, чем просто собрать себя в кучку и начать!!!!!
31.07.2013
Позволю себе оставить комментарий:
1. "... Многие ее установки довольно спорные, например, не есть после шести..."
3. "Эта система наиболее эффективна для молодых женщин. Чем старше женщина - тем сложнее ей сбросить вес. Плюс возрастные изменения веса."
Соглашусь, но это не значит, что женщины бальзаковского возраста не смогут избавиться от от лишнего веса с помощью системы, просто на это потребуется больше усилий и времени.

4. "Сбросить вес на системе Минус 60 возможно только в том случае, если ваш лишний вес вызван обычным перееданием и стрессом. Если же у вас имеются проблемы со здоровьем..."
Автор так же обращает на это внимание в книгах.

6."...Если вы с утра съедите целый тортик или килограммчик мороженого - вы похудеете? Нет. То есть должен быть принцип умеренности в еде.."
Конечно, калорийность продуктов, потребляемых за день, никто не отменял, но дело в том, что со временем мышление меняется, сладкое и правда перестает нравится. Лично я, всю жизнь пившая чай не меньше, чем с 2мя ложками сахара, на данный момент пью кофе/чай только б\с. Ну недели две, ну месяц вы будете наедаться запрещенными продуктами на завтрак, но со временем просто больше не захочется.

9. "Витамины и БАДы... поэтому витаминный комплекс необходим.".
Вы, видимо, не внимательно читали книгу, либо мы с Вами читали разные ее издания. В книге рекомендуют принимать витамины.

10. "Ужасно раздражает огромное количество книг, которые были выпущены Екатериной Миримановой. Что, кстати, подтверждает тезис о том, что это - бизнес-проект." полностью поддерживаю, как и 8 пункт о спорте!!!
10.10.2013
по 5 пункту скажу вот что.
В 2009 набрала я ..ой как много короче.
Сделали операцию и понеслось..
ну короче 107 кг.
Так вот за годик я скинула 10 кг..и вес встал.
Системничала я потом уже на -60 , на сегодня 72 кг.
Но самое смешное вот в чем.
Оказалось у меня были проблемы с щитавидкой ТТГ повышен , как раз в 2009 и начались.
Об этом я узнала вот на днях, когда сменила врача эндокринолога.
То есть я похудела несмотря ни на что, а может я просто не знала что не могла похудеть?
Вес держится, стоит . Не плюс ни минус. Меня радует.
Книги правда я ни одной не прочитала Катиной Smile
только воспользовалась рекомендациями по питанию.
12.01.2014
Согласна с Вами! Диета(или система питания, как любят выражаться сторонники Миримановой) очень хорошо подойдёт тем, кто любит есть много и без разбору. Тогда она поможет упорядочить питание. Но это не обязательно должна быть "Минус 60", достаточно обычного правильного питания.
28.01.2014
Отличный отзыв! Принцип разумности питания хорошо изложен в системе похудения Борменталь ,но, у меня пока не получается сбросить пару лишних десятков ,так что к эндокринологу мне дорога заказана)
07.04.2014
Lenikpi,
"В книгах и на форуме автор обращает внимание, что, если Вы поздно ложитесь, то возможно отложить ужин на пару часов, но не позднее семи или восьми вечера (точно не помню)"

Я, например, часто ложусь в 4-5 часов утра, и мне её «пару часов»... ну, сами понимаете, что будет, если каждый день по 11 часов (с 8 вечера до 5 утра) сидеть голодной.

Всегда вызывают недоверие системы, в которых даются какие-то конкретные часы, до которых можно есть, и не учитывается, что режим дня у всех разный.
17.05.2014
Девочки,не слушайте никого,система отлично работает!!! Я за первую беременность набрала 20кг,и шла рожать с весом 90кг!!! Когда ребенку было 4месяца я начала питаться по системе -60,через 1,5года я весила 58кг без физической нагрузки,только прогулки с ребенком.Главное это ваше желание,в процессе можно внести не значительные изменения,ведь все индивидуально,главное чтоб вам было комфортно,я например завтракала 2раза,т.к просыпалась в 5-6 утра кормить ребенка,и сама завтракала,потом ложилась спать,просыпалась и опять завтракала)) Но после 12 ч ни каких углеводов,молочку ела любой жирности,мясо тоже,в том числе и свинину.А после 18ч практически каждый день выпивала чашку кофе с молоком и съедала грейпфрут.Кофе способствовало выведению лишней воды из организма.Так что система супер,и не помеха ни маленький ребенок,ни работа допоздна,главное это сила воли и желание жить полноценной жизнью,во всех ее красках!!!
14.08.2014
Я вот тоже сомневаюсь что если на завтрак съем целый тортик то похудею:) Поэтому считаю калории. Результат очень хороший. Минус 21 кг. До этого 4 года боролась с лишним весом, занималась спортом( степ аэробика оказалось пустой тратой времени)- эффекта ноль. Я ходила к эндокринологу, сказали что проблемы с гормонами, напугали что капец и еще добавили: похудеть я не смогу никогда. Сейчас я понимаю что цель клиники: напугать и выкачать побольше денег. Грамотно составленный рацион помог мне очень быстро и причиной моего веса было неправильное питание.
05.10.2014
я полностью согласна с Вами. Сама вешу 62 кг, как раз думаю перейти на эту систему так как очень сильно мешают живот и бока Laughing out loud думаю получится и мне скинуть кг 6-8...а то что не пробовала, не помогает Sad -2 кг и все, на месте....помог только стресс однажды, за неделю -4 кг, но такого похудения никому не советую Stare
23.10.2014
Ну не знаю - не знаю. Лично я с этой диетой скинула 6 кг (мне больше не надо) за 3 месяца,не особо усердствуя в фанатичном ее соблюдении. До диеты - "железо" в тренажерке с тренером, правильное питание, ноль срывов... Вес стоял. Не рос, но и не падал. С системой он пошел на спад. Не знаю, лукавит ли Екатерина или нет, но ее "бизнес - проект" действует! огромные торты на завтрак я, конечно же, не ела, но позволяла себе многое.
Но то, что это именно проект, за которое она рубит бабло, это, конечно, правда. Но проект действенный. Чтобы что-то осуждать, нужно это сначала попробовать.
22.03.2017
Согласна с вами,особенно по пункту 1. меня прям возмущает когда на всех углах орут не есть после 18! а если я спать ложусь в три ночи?! бред полнейший! есть нельзя за 2 часа до сна,лучше за 3))) по поводу есть можно все....тоже очень спорный момент! вот она говорит,ччто можно на завтрак жареную картошку. картошку отдельно есть конечно можно,но жареную! это же сплошной трансжир,даже на завтрак как-то слишком. в смысле мне не верится,что если на завтрак есть все что угодно,то можно похудеть на 60 кг. ну если ты конечно не Бритни Спирс,которая помимо тренировок с личным тренером еще и со своим балетом пляшет по 3-4 часа))))
20.03.2019
Тоже хочется сказать. Я сбросила на системе 38 кг: с 93 до 55. Утром ела сладкое. Но! этого сладкого со временем уже не хочется, да и от полторы корзинки с белковым крем меня тошнило (я о количестве, мол много можно съесть). Вечером кажется, что съешь все что увидишь, но в том то и дело, что это не так и порция совсем небольшая получается. Белковый ужин - это дает реальный результат. А по поводу множества книг, то я Вам так скажу. Человек написал книгу, она имела колоссальный успех, дала заработать. То почему же не продолжить писать, если книги имеют спрос (читай нужны страждущим для мотивации и т.д), а у автора неплохо получается. Я только "ЗА". Пусть пишет, зарабатывает, тем более цены лояльные. Кате спасибо)
19.04.2019
Спасибо за Ваше мнение, это хорошо что вам помог поход к врачу, хочу от себя добавить что не на одной странице диет я не видела таких результатов на фото как от диеты Миримановой, вещь и правда стоящая, но думаю если есть какое-то нездоровье тела то можно к этой диете ещё прибавить методы оздоровления и повышения метаболизма. Одно другому не мешает, да и в наше время мало кто может похвастаться отменным здоровьем. Экология дает свое. Удачи
  • 26.11.2016
    Познакомилась с данной системой я после первых родов, когда отчаянно искала способ похудеть. Сейчас же, родив второго ребенка и похудев менее чем за 2,5 месяца, на 10 кг, я решила написать отзыв об индивидуальной диете , который не был бы полным без упоминания о системе минус 60.
  • Дорогие девочки, которые очееень хотят похудеть, но ещё не нашли свой путь, добро пожаловать в мой отзыв. Я худею ровно столько сколько себя помню, перепробовала столько диет, что все уже и не припомнить, так как они не давали никаких результатов, а если и давали, то потом эти результаты…
  • 23.02.2013
    Систему -60 я не читала.Я только пробежалась по отзывам,и поняла суть.До этого скептически относилась ко всему и вообще не могла заставить себя худеть.Всё начиналось с 56 кг.До того,как я стала принимать Регулон.В то время мне было 18-19 лет(сейчас 20)Таблетки назначила сама себе,стала пить как…
  • 19.02.2013
    Для начала хочу сказать огромное спасибо автору этой системы Екатерине Миримановой!!!!! Моя история началась так же как и у многих женщин, с беременности. Поправилась я на 15 кг. После родов как я ни пыталась похудеть, ничего у меня не выходило.
  • 11.03.2013 - 21:23
    Видео!! Как я сбросила 20 кг за 4 месяца+ фото До,После и спустя 2 года :-)
    Спустя 4 года с момента написания отзыва, я снова набрала вес "благодаря", заболеванию, которое я описывала ЗДЕСЬ.   ОДИН ИЗ ПОМОЩНИКОВ В ПОХУДЕНИИ.   С чего всё началось ... (если не очень интересно,можете пропустить, а в комментариях написать, что вам интересно узнать) или смотрите видео!
  • 11.02.2012 - 09:54
    Систематизирует!!!!+много фото.
    Честно говоря удивлена, что нет такого отзыва! С недавних времен взялась за восстановление фигуры после родов, лишних килограммов оказалось много. В помощь себе я взяла Систему минус 60, т.к. про нее в интернете ходит огромное количество положительных отзывов!
  • 09.06.2012 - 09:45
    Книга ни о чем.
    Заказывала эту книгу тоже через интернет, не знаю даже зачем.....Так и вышло - книга ни о чем.Конкретного там ничего не написано, а то что написано это и так понятно, прописные истины скажем так.
  • 11.02.2014 - 11:36
    весьма полезная книжка,особенно в отсутствие интернета!)))+фото
    Начну с того, что это новинка, которую лично я в интернете не нашла, чтобы просто скачать)) Потому в итоге купила, больно интересно было, что же там... а там, не поверите, рецепты))) Несколько красочных фотографий.
  • 05.05.2017 - 17:27
    Очень дисциплинирует
    Всем привет! Лето не за горами и пора приводить себя в форму. Из всех систем питания мне ближе всего на данный момент времени СИСТЕМА -60. Ее суть очень проста, все сочетания еды предельно понятны.
  • 15.11.2014 - 16:40
    Не просто книга, не просто способ похудеть, а целый ОБРАЗ ЖИЗНИ!
    Девочки, всем привет! Хочу написать отзыв о системе похудения, придуманной и введенной в массы замечательным человеком - Екатериной Миримановой! Сказать, что эта система замечательная - ничего не сказать! Это просто спасение для утопающих, для всех тех людей, для кого вес и фигура - враги номер 1!
  • 13.03.2017 - 08:13
    Как решить надуманные проблемы
    Мириманова продолжает штамповать книги, причем уже не ограничивается диетами, а решила идти дальше - психология! А почему бы и нет? Зачем вообще учиться и получать диплом психолога, если можно и просто так давать советы. Особенно банальные.
  • 16.02.2015 - 00:52
    Однозначно стоит своих денег(+фото)
    Однажды увидев в интернете фото ДОПОСЛЕ одной из последовательниц системы -60 я немедля стала искать информацию о ней. Нашла быстро на 1-ом же сайте. Всё оказалось довольно просто в теории,но тяжеловато на практике .Я сова,для меня встать рано очень тяжко,а по скольку я занимаюсь бодифлексом нужно…
  • 19.09.2014 - 07:30
    Коротко и обо всем)
    Итак, в моих руках оказалась новая книга Миримановой, посвященная Системе минус 60, "Я - едоголик". Вообще терзали меня смутные сомнения - покупать или не покупать...? В итоге решилась, ибо заедать стрессы и плохое настроение - привычка дурная и не только моя.
  • 24.06.2020 - 22:35
    Несмотря на милое личико... Худеем подшофе! Наконец-то я нашла диету по себе) Алкогольная диета: главное не перепутать с алкоголизмом и дранкорексией
    Я не просто хочу пить алкоголь, ничего не делать и надеяться на то, что похудею!) Такая диета действительно существует, заинтересовала она меня довольно давно и длительное время я изучала ее, чтобы понять принципы.
  • 19.07.2020 - 18:10
    Ведьма я, эх, ведьма я: за год фриланса и 3 месяца карантина уменьшилась с М до XS, поедая пиццу и мороженое ночами. А ведь думала, что меня наоборот будет ждать гиподинамия и лишний вес.
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   Когда я на прошлой неделе купила себе кожанку размера XS, моя женская душа залихватски распевала песенку моей юности из репертуара бессмертного "Короля и Шута".
  • 20.05.2020 - 19:01
    "Жирная курица яиц не несет". История о том, как я похудела на 20 кг, чтобы забеременеть. Рассказываю, почему я рекомендую худеть со специалистом и как это изменило мою жизнь.
    Всем кувшинчик компота!   Я долго не решалась написать отзыв на диету, но решила все-таки поделиться с вами своим опытом. Скажу сразу, здесь не будет фото с замерами или в купальнике, т.к. на момент похудения я даже и не думала, что когда-нибудь буду писать об этом отзыв.
  • Два раза на кето и -4 кг за 3 недели без удара по психике. Безуглеводные рецепты сырников, пасты со сливочным соусом, мармелада. Я ем творог с маслом! Вы узнаете, что такое бронекофе.
    Всем привет!   Кетогенную диету (по-другому кето-диета) я пробовала на себе аж два раза. К сожалению, образом жизни она не стала (а может и к счастью ), поэтому сейчас я на подсчете калорий.
  • 21.05.2020 - 14:15
    Диета для ленивых >>> Влезть в юбку на 2 размера меньше уже на 5 день+Результаты на фото, побочка и насколько РЕАЛЬНО похудеть ничего не меняя в питании
    Всем привет!   Диета для ленивых минус 12 кг, где-то пишут за неделю, где-то за две. Звучит заманчиво и для людей с моим весом даже пугающе и угрожающе. Для информации: минус 12 кг это название диеты. худеть так много совсем не обязательно и даже вредно.
  • 28.06.2020 - 11:27
    Бюджетное ПП для ленивых. Мой рацион, советы и результат.
    Доброго времени суток всем заглянувшим. Хочу поделится своим опытом правильного питания. Предистория Я всю свою жизнь была плотного телосложения, и в школе особенно. Меня никто не дразнил и не смеялся с этого. Но вот перед выпускным в 2007 г. я упрямо решила худеть.
  • 18.07.2020 - 20:41
  • 26.07.2020 - 07:47
    Отказ от молочки принесет пользу, если он обоснован | Мои причины отказа от молока и результаты через 10 МЕСЯЦЕВ низколактозной диеты
    Прежде всего хочу предупредить всех, кто заглянул в отзыв: если Ваш организм хорошо усваивает молочную продукцию и Вы никогда не замечали у себя подозрительных симптомов после употребления молока, то отказываться от молочки не стоит.
  • 29.06.2020 - 23:53
    ♦ Диета при дефиците железа, которая помогает привести ферритин в норму. Мой рацион с вариантами блюд на каждый день ♦
    Дорогие Дамы, Здравствуйте, то есть Здоровья Вам! Я уже много раз рассказывала о своей борьбе с железодефицитной анемией, писала про то как мне ее диагностировали, какие были побочные эффекты, как я делала капельницу и какие витамины пила.
  • 18.06.2020 - 11:41
    Показываю, как изменилась внешность за 3 года ежедневного употребления суточной нормы чистой воды. Чистая кожа, красивые волосы и стройная фигура, все про нее, простую и волшебную.
    Здравствуйте! Сегодня хотела рассказать о своем опыте соблюдения питьевого режима почти каждый день на протяжении 3 лет. Сейчас мне 27 лет и, начиная с 20 лет, достаточно активно ухаживаю за своей внешностью и слежу за здоровьем.