Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 28 Ноябрь, 2013 - 09:37

Бутылку этого вина купила случайно (по акции), т.к. люблю чилийский шираз и было интересно сравнить его с испанским "братом".

Этикетка (довольно аскетичная) обещала красное сухое вино географического наименования из 100% шираза, выращенного в регионе Валенсия вблизи от средиземноморского побережья. Пробка натуральная, несколько длиннее обычных. По акции вино досталось за 290 руб.

Вскрыв бутылку и декантировав его в течении часа (температура подачи 16-18 градусов), я его попробовала из специального винного бокала. Первое впечатление: вино насыщенного красного цвета с фиолетовым оттенком; аромат не раскрылся; вкус плоский с явно выраженной терпкостью, фруктовые тона слабые. Испытав прилив разочарования, я закупорила бутылку пробкой и убрала в винный шкаф с глаз подальше.

Прошло пару дней. Пришли друзья и мы устроили небольшую пирушку. Вино разливал мой друг, который по ошибке плеснул в мой бокал этот скомпрометированный шираз. Я этого не знала и сделала глоток... Мягкое вино с приятной бархатистостью взорвалось во рту яркими нотами чернослива и ежевики! Дивный аромат и долгое фруктовое послевкусие довершили картину превосходного напитка. На мой вопрос о вине друг ответил:"Да у тебя там какой-то испанский шираз стоял". Немая сцена Wink

Как оказалось вино M Murviedro Syrah действительно заслуживает похвалы, но и требует соблюдения определенных церемоний: длительной декантации, соблюдения температуры подачи, наличия специальных винных бокалов (чтобы не потерять ни молекулы дивного аромата!), соответствующих блюд (дичь, сыры, паста), что при учете более чем демократичной цены не критично.

Кстати, слово Мурвиедро («Muri Veteres») означает «старые стены», окаймлявшие город Рекена и ставшие за многие годы свидетелями разных тайн и чудес, до сих пор скрытых в пещерах и подвалах древнего города.

Достоинства
  • Бархатистый фруктовый вкус
  • Демократичная цена
  • Дивный аромат
  • Мягкое вино
Недостатки
  • Требует длительной декантации
Salamboрекомендует
Да! Мне очень нравятся вина этого хозяйства! И это - не исключение. А еще их красные вина требовательны к температуре. Я заметила, что если если температура чуть ниже или выше необходимой - вкус много теряет.
А еще у них есть белое вино ALBA из Sauvignon blanc. Это чудо просто. Стоит где-то 600-700 р., а кажется очень дорогим. Наверняка, Вы пробовали.
  • 24.02.2014 - 08:14
    Хорошее вино
    Люблю сухие и полусухие вина. В последнее время стала приверженницей Грузии. Сегодня купила вот это вино за двести с лишним рублей.... Вкус достаточно насыщенный, однако не очень терпкий, пробка из пробки, открыть обычным штопором мне было тяжело.
  • 30.03.2014 - 15:20
    ☆Чили - это божественные плантации винограда!☆ Для любителей красного сухого вина! Попробуйте и не пожалеете! ☼
    Доброго времени суток! Сразу делюсь с Вами! Я сразу скажу не фанат красного сухого вина, но увы и ах на системе питания минус 60, разрешено только оно в виде алкоголя. Пробовала Французские, Итальянские, Испанские, Абхазские и Грузинские вина.
  • 26.04.2014 - 09:28
    Великолепное вино с насыщенным фруктовым букетом,и округлым вкусом с мягкими танинами .Так написано на этикетке))
    Франция последние время не впечатляет своими винами.Ну это вино можно пить,налейте себе бокал,купите в магазине твердый вид колбасы.И не спеша пейте)).
  • 30.05.2014 - 15:43
    разочарование, есть среди чилийский вин намного лучше
    Покупали данную марку несколько раз ( из серии ежики кололись, но продолжали есть кактус ) Конечно сложно принять, что и среди чилийских вин могут быть такие неудачные марки, но так оно и есть.
  • Без претензий на гениальность
    Грузинские вина достаточно неоднозначны. Есть очень достойные варианты, а есть что-то невнятное. Поэтому о серии грузинских вин судить сложно. Среди них нужно искать для себя что-то свое, подходящее по всем параметрам.
  • 27.07.2016 - 20:07
    Не разочаровывает, в отличие от других производителей
    Вина марки Каберне - это те вина, которым я доверяю. Пробовала другие вина из Крыма, например под красивым брендом Ливадия - была жутко разочарована. Вина Инкерман полностью соответствуют своей стоимости и по качеству даже превосходят ее по сути.
  • 26.05.2017 - 16:23
    Отличное грузинское вино для себя и в подарок
    Всем доброго времени суток. Пишу отзыв про грузинское сухое красное вино Мукузани, которое мне не так давно удалось попробовать. Прежде всего хочу сказать, что я при выборе данного вина конечно же купился на необычную и красивую бутылку, а потом уже начал читать информацию на этикетке.
  • 29.04.2015 - 22:42
    Кислый вкус "Магарача"
    Крым, Ялта , Магарач ... Кто бывал в Крыму наверное знает что в Ялте находится институт винограда и вина "Магарач". Данное ординарное вино вырабатывается институтом с 2003 г. из следующих сортов винограда Каберне-Совиньон, Мерло, Бастардо Магарачский, Рубиновый Магарача и др.
  • Если и покупать Лефкадию, то только в специализированном магазине
    Давненько хотела уже попробовать вино нашего винодельческого хозяйства «Лефкадия». Оно неоднократно завоевывало медали на местном дегустационном конкурсе. Но вот беда в основном вина данного производителя продаются в специализированных магазинах, и цены на них выше средних (от 500 руб. за бутылку).
  • 22.08.2020 - 21:03
    честное кьянти родом из Италии ★ визитная карточка итальянского виноделия
    По рекомендации наших друзей взяли на пробу бутылку кьянти по акционной цене в "Пятерочке". В тот же день продегустировали и оценили по достоинству. На следующий день докупили про запас еще несколько бутылок) ввиду череды грядущих праздничных поводов.
  • 27.08.2020 - 20:45
    Вино KOKORO Merlot 2017 года > Прекрасный вариант не разориться и пригубить хорошее сухое
    Всем привет! Я не считаю себя пьющим человеком, так как люблю только сухие вина и в небольших количествах. И хотя я не сомелье, но опыт дегустации многолетний и, думаю, я имею что сказать по этому поводу.
  • 05.08.2020 - 23:29
    На что похоже красное низкоалкогольное вино от Аристов и с чем его подать? Еще одна летняя новинка!
    Местный производитель "Кубань Вино" не перестает радовать своими интересными новинками. Не так давно я влюбилась в их жемчужные игристые линейки Флер Де Сюд, увидев которые по акции в алкотеке не могу пройти мимо и закупаю впрок.
  • 09.09.2020 - 00:10
  • 28.08.2020 - 00:12
    Чуть-чуть не легкий напиток...
    Приветствую Характеристики: Красивый напиток из серии алкоголь, где его составляет 13. Объём 750 мл, цена чуть больше 400 рублей. Покупалось впервые на День Рождения, а место покупки Ашан. Страна происхождения Португалия, а сорта винограда в нём мало известны в чистом (свежем) виде нам.
  • 26.08.2020 - 00:02
    Необычный вариант вкуса...
    Приветствую Характеристики: Иногда стоит расслабиться, хотя подобные напитки коварны. То есть в не большом количестве процента алкоголя будет «сильный удар по голове» с утра вашего. Тем не менее в бутылке из плотного стекла, с крышкой пробкового дерева располагается вещество.
  • 29.07.2020 - 18:04
  • 12.09.2020 - 13:02
    Для меня скорее хороший, чем отличный.
    Несколько лет назад мы частенько покупали в магазине "Магнит" другой Дагестанский коньяк , вот он был отличный и по качеству, и по цене, но исчез из продажи. Увидев на полке Дагестанский коньяк Российский пятилетний,   начали изучать этикетку.
  • 06.08.2020 - 07:28
  • 07.08.2020 - 17:26
    Пью и не торкает! Все как надо. Безалкогольное пиво Heineken 0.0 для тех, кому градусы нельзя. Когда за столом все выпивают и ты не отстаешь, а жизнь налаживается. Добротное ли? Вкусное ли?
    К пиву отношусь спокойно. Пью его не так уж часто. Знаю, что многие и дня не могут обойтись без него. На гулянке отдаю предпочтение пиву или вину, но все так и норовят налить в стопку водку или коньяк. Иногда хочется или вынужден пить чего-нибудь и без градусов.