Опубликовано 6 Февраль, 2022 - 05:02

Знаете, вот есть такие фильмы, которые вроде и глупые, но смотреть их приятно, так как они не раздражают этой глупостью. К сожалению, но фильм "Падение луны" не из таких. Он не просто глупый, он непроходимо, просто наглухо туповат.

Наверно, за все свои 30 лет я еще не смотрела фильмы, которые бы и бесили, и раздражали одновременно. И если первые 30 минут было еще терпимо, то после каждая минута фильма еще более скатывалась и превращалась в плод чьего то не особо здорового воображения.

2 часа потеряны впустую, и это тот случай, когда их просто жалко тратить на вот это вот все. Самое обидное, что начало было хоть как то удобоваримым, но ближе к финалу смотреть это можно было только с постоянным битьем ладони по лбу и бесконечным закатыванием глаз к потолку.

********

***

Падение Луны (2022, фильм)

Описание

По неизвестной причине Луна вдруг сходит с орбиты и идёт на столкновение с Землёй, что провоцирует множественные катаклизмы.

• Жанр: фантастика
  • Год: 2022
  • Время: 2 часа 10 минут
  • Возраст: 12+
  • Страна: Сша

******

• Завязка и сюжет

Начинается все 11 лет назад, когда показывают ремонт одного космического корабля в космосе. Герои непринужденно общаются и перешучиваются, как вдруг все идет не так, и в корабле начинает сбоить электричество. Корабль вместе с экипажем накрывает неизвестное облако, в результате чего один человек погибает.

Переносимся в настоящее время, где все участники тех событий живут своей жизнью. Персонаж Джо (Холли Берри) успешно строит карьеру в Наса, и события прошлого практически никак на ней не отразились. В отличие от Браяна, которого обвинили в халатности, которая привела к гибели человека.

Браян, в отличие от Джо, карьеру построить не смог, потому что все шишки посыпались на него. Он расстался с женой, его сын потерял уважение к отцу, а карьера закончилась в тот момент, когда вынесли приговор и сделали виновным в том, что он не совершал.

Есть еще один персонаж КейСи, который хоть и работает в фастфудной, бредит о работе в космосе и Наса в частности. Он самый первый видит, что Луна (спутник Земли), начинает терять гравитацию, что повлечет за собой самые печальные последствия. Он хочет рассказать об этом в Наса, но у него нет связей, чтоб связаться хоть с кем то и поделиться этими новостями.

Не придумав ничего лучше, он находит Браяна, которому и рассказывает про Луну. Браян не особо верит, пока не начинают происходить самые разные катаклизмы, а настрой жителей планеты не становится агрессивным. Люди спасаются как могут, занимаются мародерством и вообще едут куда подальше в горы.

Потому что правительство говорит, что Луна таки теряет гравитацию и все, нашей планете крышка. В буквальном смысле. В этом случае название фильма очень говорящее, и падать Луна будет не фигурально, а буквально😁

Что делает правительство в этом случае? Посылает корабль на разведку. Но, как обычно все идет не так, и становится только хуже (это не спойлер, самая завязка фильма, буквально первые минут 15-20 из 2-х часового хронометража).

Догадки оказываются верны, и теория о том, что Луна упадет на Землю также подтверждается. С этого момента начинается основное действие фильма, где кучка разных характерами людей должна будет спасти планету от лунного кризиса.

*******

• Персонажи

Брайан, тот самый пилот, на которого навесили кучу грехов, обвинив его во всем, в чем только можно. Некогда успешный, теперь он проживает в халупе на краю города, а вместо карьеры в Наса, читает лекции школьникам. Жена ушла, сын не особо уважает после событий 10-летней давности.

Брайан, с героиней Джо (Холли Берри) и КейСи, главные персонажи фильма. Те самые "счастливчики", на хрупкие плечи которых выпала миссия и спасти Землю, и уберечь от падения спутник. Брайан предстает этаким спасателем, единственным на планете, способным запустить корабль без электричества.

Будем считать это его небольшой суперсилой. Промолчу насколько бредово это звучит, и почему спустя э-нное колмчество лет именно он должен опять это сделать, и почему никто кроме него больше не способен запускать движки без электрики.

Джо, она карьеристка, и вместо того, чтоб прикрыть своего товарища, с которым мило общалась в космосе, делает вид, что ничего не произошло. Объявиться спустя десять лет как ни в чем не бывало? Джо это это может. Вот Брайан движки запускает, а Джо общается так, как будто не она загубила карьеру человеку).

КейСи, он немного крэйзи, но несмотря на свои странности, один из немногих, кто шарит и в Луне, и имеет свои теории насчет того, что там с Луной происходит. Его теории звучат как бред сумасшедшего, но если говорить и не сбиваться, то все скажут, что ты умный. Ну, с КейСи так и прокатывает.

Сын Брайана, Сонни. Пока его отец геройствует на луне, Сонни подменяет его на нашей планете. Тоже геройствует, но в меньших масштабах. Видимо, способности выживать несмотря ни на что у них в крови.

И еще десятки второстепенных персонажей, имена которых даже не запоминаются. Что то делают, куда то бегут, наводят движ, периодически мелькая и забивая хронометраж и без того растянутый на 2 часа.

**********

• Что не понравилось

Вообще, я люблю научную фантастику, раньше зачитывалась Гарри Гаррисоном, поэтому не совсем профан в этом жанре. Но, все то, что есть в фильме как по мне не фантастика, а сказка. Глупая сказка за 150 миллионов, которая с громким треском провалится в прокате.

Потому что смешалось в кучу все, что только можно: и космос, и падающая луна, и внеземные цивилизации, и зарождение Вселенной и какие то инопланетные щупальца. Это такая мешанина, которая мешает адекватно воспринимать все происходящее. Это все не сочетается друг с другом, а потому вместо интересного сюжета мы получаем нарезку их графики.

Знаете, что самое интересное в фильме? Когда герои просто молчат и не сыпят мне в лицо кучей терминов, а с неба не падает какая нибудь очередная фигня. Фильм слишком мельтешной. Излишне. За 2 часа от постоянного движения устаешь морально. Тяжело переключаться с Луны на Землю, потому что и там и там что постоянно мельтешит и падает.

Персонажи откровенно скучные. Вообше все. Замени ты эту Холли Берри на любого другого человека и ничего не изменится. Разве что градус пафоса спадет, и слава б-гу. Это не герои, а говорящие декорации, которые вместо того, чтоб делать хоть что то полезное, все сыпят и сыпят новыми теориями, фразами о спасении мира и человечества.

К финалу от этого реально устаешь и уже прям ждешь, чтоб луна таки упала и они наконец замолчали. Из приятного только графика. Сходить в кино один раз нормально, смотреть второй раз точно не стану.

И опять же, графики ну слишком много, и некоторые моменты ну настолько неправдоподобны даже для жанра фантастика, что я дважды смотрела описание, может там напутали чего.

Но, больше всего меня разочаровал финал. Почему то очень напомнил фильм с Эми Адамс "Прибытие". Хотя общего у них немного, но финальная нить насчет того, как все происходит с одним из героев, очень похожи. И это плохо, потому что тот фильм я терпеть не могу вот из за такого неоднозначного финала.

*******

• Итог

Это очень, очень плохо. Меня не убедили ни актеры (так как в фильме замени их на любого, и ничего не изменится, НИ-ЧЕ-ГО), ни сюжетная линия, где намешали просто кучу всего, ни все остальное. Я еле высидела 2 часа, и смотрела с небольшими перерывами, потому что в один присест осилить у меня не хватало терпения.

Фильм очень, очень сильно затянули. И нсли бы это было оправданно, я бы поняла. Но, столько всего бессмысленного, столько лишнего, что можно было бы убрать без потери качества. Слишком закрутили много арок, и хотя бы одну-две можно было бы убрать. Смотреть местами откровенно скучно.

Персонажи молотят фразы как из пулемета, и все если не про спасение Земли, так какие то научные термины, от которых к финалу голова начинает болеть. Да и сами персонажи один другого лучше (или хуже). Просто какой то стандартный набор клише, зато с Патриком Уилсоном и Холли Берри.

Ой, это самый большой кассовый провал февраля. Вот я в этом даже не сомневаюсь. 150 миллионов слить в никуда, и получить 3 копейки сборов, да еще в период пандемии,когда и хорошее кино не всегда собирает кассу.

Salemskayaне рекомендует
Меня впечатлил трейлер, так хотела сходить на этот фильм, увидеть космос на большом экране. Люблю такую тематику. А, оказывается, оно того не стоит. Очень жаль(
06.02.2022
Не могу удержаться от просмотра всё равно. Люблю эту тему.
06.02.2022
Думала идти или нет.