Опубликовано 12 Август, 2016 - 22:57

Здравствуйте! Этим летом в Крыму на продуктовом рынке рядом с привычными нам фруктами и ягодами я приметила необычных арбузиков-малышей. Маленькие, как детские мячики арбузы, привлекли не только мое внимание, но и других покупателей. Но вот ценник на такой арбузик был не маленький (на июль 2016 года): сто рублей за килограмм. Как нам объяснил продавец, это "лунный арбуз", в народе еще называемый "желтый арбуз". Несмотря на свои скромные размеры, он слаще обычного арбуза, а еще имеет необычный вкус - с нотками дыни и манго. Ну как не попробовать такое экзотическое чудо?! Конечно, купили!

Наш малыш весил чуть больше килограмма. Честно сказать, по дороге домой я сомневалась, что такой арбуз будет спелым и сладким. Уж не привыкли мы доверять мелким арбузам. Но наделе все оказалось иначе.

Разрезали малыша. Цвет действительно желтый, ближе к окраске дыни. Семечек немного и они маленькие. Какого-то особого вкусового свойства я не обнаружила. Если кушать с закрытыми глазами - арбуз как арбуз. Но то, что арбуз очень сладкий, это правда! Я бы даже сказала, что лунный арбуз слаще самого спелого привычного нам арбуза. Лунный малыш был поглощен нами на раз, оставив после себя приятное впечатление.

Уже дома я стала читать про этот экзотический сорт ягодки. Оказывается, эта новинка была выведена у нас в России, а точнее в Астрахани. Средняя его масса - 3,5 кг, но нам, видимо, нам достались мини-варианты лунного арбуза. Отличительная его особенность - лимонно-желтая мякоть и повышенное содержание сахара. Так, обычный красный арбуз содержит сахаристость 7-9%, а лунный арбуз - 13%.

Если вы еще не знакомы с таким чудным арбузом, советую попробовать! Он не только вкусный и сладкий, но и действительно необычный. Подойдет и для праздничного стола - лунный арбуз будет экзотическим украшением ваших десертов и коктейлей.

Достоинства
  • необычный
  • очень сладкий
Лунная дорогарекомендует
12.08.2016
С удовольствием такой съем, если он вообще будет в продаже в нашем городе Smile
Lady-Sweet, я тоже такой арбуз на рынках своего города не встречала, видимо, он еще не так распространен.
13.08.2016
Уж ты!впервые такой вижу Smile
  • 17.08.2018
    Август. Вся Москва завалена бахчевыми развалами. Хожу облизываюсь. Очень люблю арбузы, но они как правило огромные, мне хрупкой девушке не дотащить такой до дома. И вот удача: в местный атак завезли желтые арбузы. Расхватали почти все. Остались два. Небольших. Мой весит 4.170 кг.
  • Здравствуйте, дорогие друзья! Я большой любитель арбузов, так как родилась в Средней Азии и с детства они были всегда на столе летом. Теперь арбуз предпочитаем употреблять начиная с конца июля.
  • 28.08.2016
    Были на море в этом году и постоянно баловали себя, покупая новые продукты питания. Увидели желтый арбуз, он был небольшой, не более 2кг, Цена его была 100 рублей за штуку. Мы выбрали побольше и купили.   В нем было немного косточек. косточки обычные, как у красного арбуза.
  • 10.08.2016
    Недавно в магазине Варус обратили внимание на арбуз с наименованием "желтый". Подумали, что сорт так назван из-за оттенка корки. Ну и цена отличалась от обычных арбузов существенно. А дома нас ждал сюрприз - арбуз оказался желтым внутри! Очень красивый и необычный!