Опубликовано 13 Май, 2016 - 21:08

несколько раз

Подходит очередная пора отпусков и каникул, и, естественно, выбор направления - кто на море, кто в горы, кто в любимый город. Я порывалась написать этот пост в течение двух лет, но не могла подобрать слова, а сегодня на меня нахлынуло.

Перебирая в памяти места, которые наиболее запали в душу и по сей день вызывают массу эмоций, мы вновь остановились на Львове, невероятно грациозном, атмосферном, колоритном городе, культурной столице Украины.

Да, именно Львов является нашим любимым местечком в Украине. В нем нет той привычной квадратной планировки, урбанистичности, наоборот, он невероятно душевен, тепл и современен. За его холодностью прячется гостеприимство и радушие львовян, они настолько колоритны, что их не спутать ни с кем; город многонационалел, а значит, априори богат историей и культурой.

Воздух пропитан католической сдержанностью и европейским стилем, все это делает его особенным, создает ауру... Львов живет своим ритмом, кто-то попивает ароматный кофе, кто-то наслаждается архитектурой; он не меняет, он принимает. Здесь каждый найдет и себя, и для себя.

Львов невозможно не любить! Его можно не понимать.

Ненавидит его только тот, кто там ни разу не был.

Lviv Ukraine
У меня были и неприятные воспоминания об этом удивительном городе, и восторженные.

Первый раз мы были проездом по пути в Италию, тогда было серо, пасмурно, шел дождь. К вечеру город имел мрачный облик, меня, человека, привыкшего к солнцу и морю, отталкивал. И как на зло в тот день сели батарейки в фотоаппарате. В киоске я видела то, что мне было нужно, но продавец сказала, что у них такое не продается только потому, что я говорила по-русски.

Второй наш визит длился неделю и за этот период мы успели пообщаться со множеством львовян, которые с не наигранной радостью отвечали на вопросы, помогали с маршрутом, делились секретами.

Большинство переходили на русский, хотя мы говорили по-украински, но с акцентом. Они почему-то думали, что нам это крайне сложно, хотя искренне удивлялись, что в восточной Украине знают украинский.

В этот раз и с погодой, и с людьми нам повезло и наконец-то, я полюбила Львов всем сердцем.

Lviv Ukraine

Помимо архитектуры, соборов, статуй и памятников, бросаются в глаза отличия от Востока Украины.

Здесь не услышишь мат на улице, только на перроне у поезда Львов-Мариуполь; и не увидишь пьяных.

Молодежь не разгуливает с пивом, в кафе мужчины и парни пьют квас или кофе.

Местные жители крайне вежливы и внимательны, они стараются понять и помочь, а не уйти от ответа.

Сфера услуг может похвастаться сервисом: во Львове прекрасное обслуживание, нет хамства, выпученных глаз и перекошенных бровей.

Население читает и знает свою историю.

Масса тематических кафе и ресторанов, мест для досуга.

Садо-мазо кафе "Мазох"​

Знаменитая кнайпа "Криївка"
Знаменитая кнайпа "Криївка"  Lviv Ukraine
Знаменитая кнайпа "Криївка" Lviv Ukraine
Галицька жидівська кнайпа «Під Золотою Розою»
Галицька жидівська кнайпа «Під Золотою Розою» Lviv Ukraine
Галицька жидівська кнайпа «Під Золотою Розою» Lviv Ukraine

Всем известны мифы о нелюбви львовян к русском языку, но поверьте мне, жителю того уголка Украины, которая сегодня охвачена войной, это - страшилка, передающаяся из уст в уста людьми, никогда не бывавшими во Львове. За другие города утверждать не буду, но город Лева толерантен и открыт, он принимает и не прогибает под себя, не навязывает свои правила.

Кто бывал во Львове и говорил более, чем с одним человеком, ни за что не поверит в такую ерунду.

Возможно, кого-то успокоит тот факт, что там тоже популярен миф якобы у нас украинский в школах не учат, не знают и тем более не говорят.

Улочки, на которых хочется заблудиться Lviv Ukraine

Отношение к русскоговорящим адекватное, политика не выходит на первый план. Даже в кнайпу "москалей" пускают, главное - назвать пароль. Я к тому, что не стоит преувеличивать и преукрашать действительность, во Львове все в пределах разумного, без перегибов.

Естественно, идиоты есть в самых разных местах, такие, как та продавщица в киоске, но она была единственной, кто повстречался мне в тот злосчастный вечер. Маргиналов и умственно ограниченных людей вообще не стоит брать во внимание - они не достойны сравнения с городами. Повторюсь еще раз:

Ненавидит его только тот, кто там ни разу не был.

На этом позвольте откланяться.

Лестных комментариев не жду, знаю, что несогласных огромное множество, но мое мнение непоколебимо. Я вовсе не идеализирую этот город, меня захватывает его атмосфера, дух, а недостатки (дороги, устройство домов) не столь важны.

Улочки, на которых хочется заблудиться Lviv Ukraine

Львов для меня - украинский Рим, в который хочется возвращаться вновь и вновь...

LIV. I Love It.

Средневековой Каменец-Подольский

Достоинства
  • місто кави
  • місто музей
  • потрясающая архитектура
  • потрясающие арт-кафе
Недостатки
  • дороги - жесть
ZeyNanaрекомендует
13.05.2016
Мне уже после фотографий захотелось там побывать. Очень атмосферное место, судя по всему.
Кафе жесть, конечно, я под впечатлением)
13.05.2016
Обожаю этот город! Ну как его можно не любить??
Знаю только осенний Львов, мечтала побывать этой весной, да не сложилось(
Там совершенно другие люди! За неделю моего пребывания там я не услышала бранной речи, которая присуща нашей молодежи, не видела ни разу курящих людей, или с бутылкой пива. Очень доброжелательные люди!
Мы тоже говорили на ломанном украинском (акцент сразу слышен), и с нами тоже начинали говорить на русском)) хотя мы украинский отлично понимаем! Laughing out loud
Настя, с большим удовольствием почитала твой отзыв, вернулась в прошлое и будто побывала снова на тех улочках! Ностальгия, эх... Puzzled
Очень надеюсь, что в этом году туда доберусь, еще очень много неизведанных мест!
13.05.2016
Красивый город, и отзыв очень душевный Laughing out loud
13.05.2016
С удовольствием окунулась в уютную атмосферу Львова, спасибо! К сожалению, была в этом дивном городе уже очень давно, но вот друзья ездят отдохнуть туда частенько (мне каву львівську привозят и кучу фотографий). Smile
13.05.2016
Спасибо за фото, очень интересные Smile. Я никогда не была в Украине.
Спасибо за интересный отзыв. Была здесь в возрасте 4 лет. Big smile
13.05.2016
Была во Львове всего один раз, с подругой, на выходных. понравилось, очень уютный город)
13.05.2016
Львов красив и рассказывали об этом, а здесь и увидел на фото. Я хочу там побывать, но надеюсь все устаканится и мы обязательно там побываем, увидим всю красоту. Smile
13.05.2016
Ни раз там бывала, но хочется возвращаться еще и еще)))
Красиво
Красивая архитектура,прям зачиталась!
13.05.2016
Спасибо за такой теплый и позитивный отзыв про мой родной и любимый город! Мы всегда рады гостям Smile
14.05.2016
Очень хочу туда съездить но меня постоянно пугают что меня "москальку" там не примут..но все равно хочется.Мову понимаю хорошо но не говорю на ней(
Увлекательный отзыв Smile
14.05.2016
Красивый город Smile Пока что не была там...
какая красота!
Спасибо, очень интересно!
А я очень хочу туда съездить этим летом, надеюсь получится! Shy
очень хочу побывать во Львове Smile
Очень душевный отзыв и чудесные фото!
15.05.2016
очень красиво!" я под впечатлением! Love
16.05.2016
Красивый город Smile
17.05.2016
Никогда не была во Львове, но первая ассоциация это кофейни Smile
очень увлекательное путешествие Smile
17.05.2016
очень хочу там побывать, как и в Киеве
18.05.2016
Такой душевный отзыв.. И очень красивые фотографии улиц Львова. Очень мечтаю побывать в этом городе - у нас там живут друзья и все время приглашают в гости))
Красивый город, конечно.
И я обожаю Львов Love
очень хочу туда съездить Smile
18.05.2016
Красивые фото. Хотелось бы туда попасть.
увлекательный рассказ
красивый город, достопримечательности интересные Smile
Какая красота Laughing out loud
Хотелось бы там побывать!
19.05.2016
Собираюсь поехать туда уже третий год, но родился малыш и поездка откладывается...
19.05.2016
Я так давно мечтаю посетить этот город, но теперь ссу туда ехать Big smile
19.05.2016
У женщины явно фарион головного мозга.
Ого! Я, правда, всего раз была во Львове, но мне попадались только приятные люди. Даже продавщица мороженого, спросив:"Що пани бажае?" и услышав ответ на русском, перешла тоже на русский с мягким таким, характерным для западнян акцентом. Мне тоже Львов очень понравился. Smile
20.05.2016
Красиво )
24.05.2016
Красивый город Crown
25.05.2016
Очень красивый и интересный отзыв, захотелось там побывать)
29.05.2016
Была во Львове в далеком 2008. Этот город действительно покорил меня своей архитектурой и шоколадом с кофе Love
Единственное, тогда я видела множество косых взглядов, когда общалась с родными на русском языке; тоже попадалось несколько таких продавщиц, как в Вашей истории.
Но это город... в него невозможно не влюбиться. Этим летом вновь планирую туда поехать и нырнуть во всю эту атмосферу всем телом и душой, вновь ощутив вдохновение от увиденного Shy
07.06.2016
обожаю Львов!!!! часто и много где бывала, немного ориентируюсь и снова ... обожаю!
Ещё 5 комментариев