Опубликовано 10 Февраль, 2018 - 12:58

несколько раз

Всем привет! Сегодня расскажу о моем любимом фильме о войне. Я не поклонница фильмов о войне, но некоторые, в основном советские, пересматриваю с удовольствием. Особенно этот. Умели тогда снимать, не то что сейчас.

Советский плакат фильма

О чем фильм:

Младшего лейтенанта Малешкина, только что закончившего танковое училище, назначают капитаном опытного экипажа самоходки. О весёлых и грустных моментах жизни бойцов рассказывает данная картина.

Актерский состав

Актерский состав подобран блестяще, какого артиста не возьми - ВЕЛИЧИНА! Играют в кадре - как живут.

Капитан экипажа младший лейтенант Саня Малешкин "Сан Саныч" - актер Михаил Кононов.

Чудаковатый парень, добрый и смелый, над которым то и дело подсмеивается начальство и собственный экипаж.

- Сан Саныч, как вы себя чувствуете?

- Спасибо, хреново...

Непросто было Малешкину, ведь экипаж которой ему достался куда более опытный, чем он сам.

Постоянно попадая в нелепые ситуации,

​​​

ему нужно было не только завоевать авторитет у экипажа, но и стать для них своим человеком.

​Такое впечатление, что Кононов просто создан для этой роли и никого другого в ней нельзя представить.

Этакий простачок из народа, преданный своему делу и мечтающий о подвиге. Артисту хорошо удавались такие роли.

​​​

Экипаж машины боевой:

".....что сын их больше не вернётся и не приедет погостить"

Текст песни, которая стала народной, но мало кто знает, что она из этого фильма:

Нас извлекут из-под обломков,
Поднимут на руки каркас,
И залпы башенных орудий
В последний путь проводят нас.

И полетят тут телеграммы
Родных знакомых известить,
Что сын их больше не вернётся
И не приедет погостить.

В углу заплачет мать-старушка,
Слезу рукой смахнёт отец,
И дорогая не узнает
Какой танкиста был конец.

И будет карточка пылиться
На полке пожелтевших книг,
В танкистской форме при погонах,
И ей он больше не жених.

Наводчик Миша Домешек, одессит - актер Олег Борисов, в которого я просто влюбилась после того как я увидела его в этой роли. Какие у него здесь глаза! Ироничный и одновременно печальный. Получился очень глубокий и пронзительный образ.

Чего только стоит сцена где он прикадривается к хозяйке дома, у которой они квартировали))

- Ду ист Вер!

Или же взять инструктаж новобранцев Laughing out loud

- А ты кто?

- Из Подмышки.

- Воевал?

- Нет ешо.

- Кто "нет ешо"?

"Потому что я сугубо гражданский человек."

«Вот этого как раз и не хватало нашему славному гвардейскому экипажу».

«Когда вас приветствует командир в строю, вы должны выразить восхищение и бурную, я б сказал, радость!"

"Н войне как на войне."

Водитель-механик Гриша Щербак - актер Виктор Павлов.

Веселый и неунывающий,

глядя на него нельзя не улыбнуться.

- Молчит твоя Одесса-мама!

- Хорошо, что тебя из офицерского училища турнули. А то бы ты с солдат по пять шкур драл.

- Ух ты, моя ненаглядная!

Заряжающий Осип Бянкин - актер Федор Одиноков.

Самый старший боец экипажа - рассудительный и мудрый.

​​​​​​- Похабень..

В фильме очень доставерно показаны натурные сьемки:

Пересмотрев недавно, поняла один момент. Когда в конце фильма Малешкин докладывает об одержанной в бою победе, на заднем плане Бянкин копает могилу. Ещё раз понимаешь, что на войне жизнь и смерть идут рука об руку и какой ценой людям давалась победа...

​​​​​Немного о создании фильма:

Картина снята по одноименной повести Виктора Курочкина "На войне как на войне". Автор является и сценаристом фильма, что большая редкость и удача.

В фильме есть значительные расхождения с повестью, но это простительно, так как сценаристом является режиссер и сам а автор. Вот некоторые из них:

Во-первых, события в фильме происходят летом, в то время как в повести действие было в декабре. Но сценаристов можно понять: съёмки зимой доставили бы больше затрат, ведь в фильме снимались настоящие боевые машины да и всей съёмочной группе пришлось бы нелегко.

Во-вторых, некоторые сцены в фильме идут в разнобой.

В-третьих, конец фильма отличается от повести.

Но все это не портит, а делает фильм только лучше.

Хороший фильм с замечательными актерами!

Советую всем к обязательному просмотру!

Сказочкарекомендует
12.03.2021
Один из моих любимых фильмов о войне. Особенно нравится один длинный кадр, когда самоходка долго едет по запыленной дороге. Ну и естественно инструктаж десанта. Замечательные фильмы раньше снимали. Вроде бы ничего особенного, и боевых действий практически не показывают. А понимаешь какая страшная была война. А вы смотрели Долгие версты войны? Мне тоже очень нравится фильм. Особенно 2 серия.