Опубликовано 4 Май, 2021 - 15:02

несколько раз

Истоки и суть проблемы понятны из заголовка, и имя ей - перенесенный в декабре ковид. Хотя до конца февраля о проблеме этой даже не подозревала. Да, так бывает! Пила витаминки, Омегу-3, радовалась тому, что легко отделалась от болячки и предстоящей весне.

А в конце февраля я пошла к косметологу колоть Ботулакс и, между делом, посетовала, что как будто овал мой стал подвисать. Врач меня тогда разубедила: все идёт по плану, готовимся к следующему этапу лифтинга средней трети, сфотографировала меня и вечером прислала мне коллаж до/после.

И тут, как обухом по голове!

Нет, на овал я даже не смотрела. Я видела только лысины. И всё! И - в рёв!!! И SOS врачу...

Прозрела!
Прозрела!
Со всех сторон(
Со всех сторон(

КАК ПРОТЕКАЛА МОЯ АЛОПЕЦИЯ?

Бессимптомно. Я не замечала повышенного выпадения волос. Не потому что не обращала на это внимания, а просто все было, как обычно: в ванне после мытья, на расчёске, на подушке я видела нисколько не больше волос, чем выпадает в норме. Всем ведь знакомы симптомы обычной периодической линьки, когда комок мокрых волос в сливном отверстии ванны становится больше, а на полу и на одежде постоянно попадаются волосы.

У меня такого не было! Более того: даже с щётки робота-пылесоса мне не приходилось снимать свои длинные волосы, и в контейнере их не было. Только кошачья шерсть, не моя).

Спросите, как можно не заметить этих залысин в зеркале? Можно! Дело в том, что я обычно ношу распущенные волосы, проборы меняю: то слева, то справа, то по центру. Собираю волосы в пучок, хвостик или в косу только дома, при этом сохраняя тот пробор, который был сделан с утра. На темени волосы не поредели и оставались длинными, боковые лысины были ими надёжно прикрыты. Вот я ничего и не замечала.

Типа того. Пробор может быть разным, но виски прикрыты верхними волосами
Типа того. Пробор может быть разным, но виски прикрыты верхними волосами

У врача же для фотографирования я наспех закинула волосы назад и собрала хвост на затылке, обнажив свои некрасивости. Но даже в зеркале дефектов я не увидела, потому что они все сбоку: чтобы их увидеть, надо знать, что они там есть и/или специально рассматривать.

Через несколько дней после осознания проблемы случилось ещё одно откровение: на случайном снимке фотографа в баре я увидела, что и на затылке у меня хорошая такая лысина. Как у гуляющих мужчин))).

Нежданчик: волосы лежат чудесно, несмотря на активные танцы, но вот эта плешь на затылке...

Врач вела себя спокойно. Предложила, когда я приду на коррекцию Ботулакса, осмотреть мне голову и принять решение о том, какими методами бороться с проблемой: мезотерапией или плазмотерапией.

О ПЛАЗМОЛИФТИНГЕ (ПЛАЗМОТЕРАПИИ) КОЖИ ГОЛОВЫ

Плазмотерапия - это множественные инъекции плазмы пациента, обогащённой тромбоцитами, под кожу. Применяется в различных отраслях медицины и очень активно - в косметологии и трихологии.

Зачем она нужна для волос? Кратко - для питания и регенерации.

• После введения плазмы под кожу она поворачивает вспять процесс отмирания волосяных фолликулов, меняя режим выпадения в режим быстрой регенерации и роста волос.
  • От процедуры нормализуется микроциркуляция крови, укрепляется иммунная система и процессы метаболизма в клетках.
  • Толщина волоса увеличивается, корни активно питаются.

Плазмотерапия показана практически при всех проблемах с волосами: выпадении, поредении, медленном росте, сухости, ломкости, сечении, повышенной жирности кожи головы, зуде кожи головы и т.д.

Заявленный эффект от процедуры:

• Приостановление процесса отмирания волосяных луковиц.
  • Снижение объемов выпадения волос.
  • Укрепление волосяных фолликулов (ускоренный рост после нескольких походов).
  • Стимуляцияроста новых окрепших и здоровых волос.
  • Снижение степени посеченности волос из-за качества волосяного стержня.
  • Повышение густоты прядей из-за плотности и увеличения диаметра волоса.
  • Стабилизация функционала сальных желез и ликвидация перхоти.
  • Натуральный блеск и красота волос.
  • Долгосрочность полученного эффекта (минимум 2 года).

После ковида у многих лезут волосы, особенно у пожилых женщин. Слышу об этом сплошь и рядом, в том числе - от своего врача. Плазмотерапия крайне показана таким пациенткам. Говорит, бывает, приходит бабушка, с трудом на кушетку может залезть - но о красоте хочется думать в любом возрасте!

И после химиотерапии онкобольным тоже колят плазму, восстанавливают потерю волос.

Побочным действием плазмотерапии кожи головы врач назвала избавление от головных болей. К счастью, не смогла оценить, ибо не страдаю, но верю!

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоимость одной процедуры (2 пробирки) составила 3 500 рублей.

ПОДГОТОВКА

Много раз слышала о том, что процедура проводится натощак, и если врач об этом не предупреждает, то бежать надо от такого врача. Документального подкрепления этого тезиса я не нашла.

Моя врач - а я ей доверяю - на тощаке не настаивала. Но она осведомлена о моем образе жизни и в курсе, что я не ем дрянь, практически не употребляю алкоголь и являюсь донором крови. Поэтому перед плазмотерапией я позавтракала точно так же, как завтракаю перед донацией: легко, нежирно, без мяса-яиц-молока и при этом сытно. Овсянка на воде с яблоками + черный кофе с галетами и джемом- наше всё!)

Анализов я тоже не сдавала, потому что мое здоровье - под регулярным сплошным контролем. А так неплохо бы предварительно проверить кровь на инфекции (ВИЧ, сифилис, гепатиты).

Важно! Перед процедурой надо вымыть голову, потому что в следующий раз это можно будет сделать не ранее, чем через сутки. А лучше - двое.

ПРОТОКОЛ ПРОЦЕДУРЫ

Осмотр

Осмотр был долгим, но врача заинтересовали даже не мои поредевшие волосы, а новообразования на коже головы.

Мне важнее лысины, а врачу тревожнее от этих вот пятен
Мне важнее лысины, а врачу тревожнее от этих вот пятен

Она внимательно рассматривала эти темные пятна, скребла шпателем, потом даже хирурга позвала в помощь. Оба были не то чтобы встревожены - мобилизованы. Хирург, между прочим, заметил, что удалять их нельзя, потому что на рубцах точно не будут расти волосы. И хотел было уйти, но вернулся вновь к моей голове, чтобы взглянуть ещё раз.

Честно - мне стало страшно! Что ж там за хрень такая, приведшая в тонус двух врачей не робкого десятка? И вообще я ведь не с новообразованиями пришла, а с облысением своим приобретенным. Вот оно во всей красе.

Перед первым сеансом
На затылке все как будто даже густенько, только вот эта плешка сияет.
Перед первым сеансом
По поводу волос оба врача, косметолог и хирург, подтвердили наличие проблемы. Таки колем плазму, а не мезококтейль. Плазма, в моем случае, будет лучше.

Забор крови

Здесь все, как обычно: берется кровь из вены, дырка затыкается салфеткой, держим долго, жмём сильно, чтобы не было синяка.

Если все делать правильно, синяка не будет
Если все делать правильно, синяка не будет

Отделение плазмы

Пробирки с кровью помещают в центрифугу, где кровь разделяется на фракции.

Центрифуга
Центрифуга

Нас интересует только обогащенная плазма: это прозрачная жёлтая фракция, которая сверху.

Плазма - сверху
Плазма - сверху

Врач набирает плазму в шприцы, и начинается таинство.

Инъекции

Во время процедуры пациент лежит на кушетке, голова поднята высоко и выступает за подголовник.

Я ещё не знаю, что меня ждёт...
Я ещё не знаю, что меня ждёт...

Врач побрызгала мне голову антисептиком и начала методично, по проборам, инъецировать плазму.

Сейчас начнётся!
Сейчас начнётся!

Больно ли это? Это больно!!! Наиболее болезненно было в зоне над ушами и на висках - как раз там у меня наибольшие проблемы с поредением волос. Пищала, но терпела!) Легче всего дался затылок, но там и вколов было меньше. Решили больше внимания уделить проблемным зонам.

Спойлер: после первой процедуры я заметила, что у меня проклюнулись новые волоски в бровях. Неожиданно! Никаких предпосылок к тому не было. Во время второго раза попросила уколоть мне специально в брови. Врач не отказала и сделала по три вкола в каждую бровь: в головку, в излом и в хвостик. Фото только такое, мутное. Влолы видны.

Брови сразу после
Брови сразу после

А ЧТО ПОТОМ? + РЕАБИЛИТАЦИЯ

Моя врач считает разумным проводить плазмотерапию коротким курсом. Для организма, говорит, это сродни удару кнутом: уколы плазмы подстёгивают организм к работе и позволяют пустить в ход внутренние резервы. А если бить постоянно, то что? То организм разучится думать и работать сам. Нам этого не нужно. Потому мы провели две процедуры с разницей в две недели, а потом меня отправили на месяц ждать результатов.

Голову после процедуры лучше не мыть день-два. Всё-таки ранки там. В глаза не бросаются, но заметны, если искать специально.

На коже видны следы уколов
На коже видны следы уколов

Фото сделаны вечером после второй процедуры.

Сбоку реденько...
Сбоку реденько...
​​
Сзади нормально, но пора стричься
Сзади нормально, но пора стричься

Кстати, о стрижках и окрашиваниях. Краситься пока было категорически нельзя, но мне и не нужно. Хожу в натуральном цвете. А вот стричь волосы можно. Я спросила врача насчёт короткой стрижки: вдруг это поможет моей шевелюре восстановиться? Врач ответила, что стрижка никак не повлияет на процесс. Хочется мне сменить имидж - на здоровье. Но чуда не произойдет.

Мне с длиной расставаться жаль: не комфортно мне, когда волосы не достигают плеч! Поэтому повторила свою обычную стрижку "очень длинное каре)", да и все. Парикмахер тоже отметила поредение волос и пожелала удачи. Всем залом пожелали, потому что интервью я давала громко, на вопросы аудитории отвечала охотно, да и проблема такая сейчас у многих).

Масла и маски, любой домашний уход применять можно и нужно. В борьбе с потерей волос все средства хороши! И даже эффект плацебо никто не отменял, так что мажем, втираем, ждём свежих всходов...

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Про брови я уже обмолвилась - растут. После того, как укололи именно в брови, стали активно проклевываться мелкие волоски и в самом теле брови, и выше-ниже. Камера со мной и с зеркалом не хочет соглашаться, однако новых волосков действительно много.

Свежая поросль
У меня нет цели отрастить широкие брови, но сделать их гуще и ровнее по форме, чтобы не нужно было корректировать косметикой - этому я буду рада. Пока же приходится рисовать.
Пока рисую...
Пока рисую...

А по волосам особого визуального эффекта нет. Пришла на прием через месяц после второй процедуры, хотела повторить. Врач осмотрела меня - и опять все внимание на пятна! Я ей про волосы - она мне про новообразования. Боится за плоскоклеточный рак.

Отвела меня за руку к другому врачу, он внимательно рассмотрел и кожу, и волосы на трихоскопе. Вердикт: жить буду, это возрастные кератомы. С годами будут ещё появляться, "чай не шешнадцать"©))). Наблюдать, не паниковать, прятать, по возможности, от солнца. Можно удалить, но будет некрасиво.

А волосы? Нормальные у меня волосы! Плохих волос я не видела, лысых женщин за руку не держала! Проблема есть, но она решаема. Сдать кровь на общий анализ, проверить железо сывороточное, ферритин и ТТГ. И там уже посмотрим. Плазмотерапию пока больше не надо, через полгода если только. Пусть организм поработает сам!

Вышла от доктора - а косметолог моя под дверью, переживает! Аж облегчённо выдохнула она, когда узнала, что все хорошо.

Новые волосы растут, но лысинки пока не побеждены. После мытья головы много коротышек вылезает из общей массы. И пусть, я рада! Даже не приглаживаю их, живчиков.

Как-то так

Если пробежаться по обещаниям от плазмолифтинга кожи головы и посмотреть на реальную картину, то вот что мы имеем после двух процедур.

• Перестали отмирать волосяные луковицы? - Да кто ж их знает)
  • Меньше волос выпадает? - Точно да! Но те, которые уже собрались выпасть, выпадут, несмотря ни на что.
  • Ускорение роста? - Мне кажется, что да.
  • Стимуляция роста новых окрепших и здоровых волос? - Наверное)
  • Снижение степени посеченности волос? - У меня и до плазмотерапии особо не секлись, и теперь не секутся.
  • Повышение густоты прядей? - Пока не заметила.
  • Стабилизация функционала сальных желез? - Нет!!! Вообще нет, а очень хотелось.
  • Ликвидация перхоти? - Не было перхоти.
  • Натуральный блеск волос? - Ну, блестят...
  • Долгосрочность полученного эффекта (минимум 2 года)? - Хотелось бы надеяться).

Зато не могу не отметить потрясающую мягкость волос! Они такие приятные на ощупь, их хочется постоянно трогать...

РЕЗЮМЕ

Я не жалею, что попробовала уколы плазмы в кожу головы и верю в долгосрочный эффект. Опять же, брови помогли понять, что это все не зря, а на голове просто пока не видно. Намереваюсь продолжить через полгодика и делать по 1-2 процедуры ежегодно.

Колоть плазму в лицо не хочу, хотя эффект от плазмолифтинга кожи лица имела возможность наблюдать. Ещё инъекции плазмы активно применяют в гинекологии. Из положительных отзывов пока - только отзывы моего косметолога: мол, сразу и хочется, и можется, и сил прилив, и красота. Приняла информацию к сведению, но пока справляюсь без дополнительных стимулов.

Пока поставлю процедуре плазмолифтинга (плазмотерапии) кожи головы "четвёрку". Потому что это больно и не слишком дёшево. Если появятся какие-либо новые обстоятельства, оценку изменю. Я в этом деле стараюсь быть объективной.

Рекомендую.

Мышеловкарекомендует
04.05.2021
С интересом прочитала отзыв.
У моей знакомой появились залысины по бокам лба и сейчас она хочет обратиться к врачу-трихологу, может у неё тоже это последствия ковида.
04.05.2021
Все возможно. Надо попасть к хорошему специалисту, который сначала врач, а уже потом - предприниматель. Он обязательно докопается до причин проблемы, причем не разводя на лишние обсдедования
04.05.2021
Полезный отзыв. Чем старше становишься, тем все более интересней становятся подобные отзывы. Спасибо за откровенность и фото в процессе!
04.05.2021
Ох, я сама люблю такие отзывы читать, так что всегда пожалуйста! Делимся друг с другом про здоровье, про "средства от старости") и помогаем сделать правильный выбор.
04.05.2021
Тоже отмечала выпадение волос после ковида, но удалось остановить. Надеюсь и ваши волосы восстановятся.
На 17-ой фотографии у вас такой шикарный профиль! Хоть картину пиши.
04.05.2021
Спасибо, я тоже надеюсь восстановиться поскорее. Неожиданно так получилось: волосы не выпадали вроде, и тут бац - лысины. Откуда?
А профиль - результат случайного удачного ракурса. В жизни бы так!)
04.05.2021
Спасибо за отзыв! Тоже страдаю выпадением волос после ковида...
04.05.2021
Нас много таких! Врач говорит, делать все и верить в благоприятный и скорый исход
05.05.2021
А я никотинкой мазалась. Сначала месяц ноль эффекта, а потом как попер пушок. Сейчас одуванчиком хожу, но рада этому.
05.05.2021
Я тоже теперь мажусь никотинкой. На работе недавно даже замечание сделали - воняет, мол... Пофиг!)))
06.05.2021
А у меня без запаха была.
05.05.2021
Мне от облысения рекомендовали озонотерапию, там схема такая же. Посмотрела я на протокол и поняла, что сбегу после первого же укола.
Недавно узнала, что появился пептидный коктейль для волос, который не нужно вкалывать по всей голове. Достаточно 5-8 уколов, он сам как-то распределяется, вот думаю над этим вариантом...

Но вообще обязательно нужно докапаться до причины, так как пока причина потери волос не устранена, они будут выпадать. Насколько я знаю после ковида страдают сосуды, значит нет достаточного кровообращения. Может быть ежедневный массаж головы поможет выйти из этого пике.
05.05.2021
Вот самое главное - докопаться до причины! Жду, когда можно будет сдать кровь на анализ. У меня меньше недели назад прививка ковидная сделана, велено пока не сдавать кровь для исключения искажения результата.
Озонотерапию мне сейчас не предлагали вообще, хотя в этой клинике ее успешно практикуют. Озон мне пускали по вене лишь раз и очень давно, в роддоме...
  • 09.06.2017 - 13:34
    Скажи нет посечённым кончикам!
    Купив набор для сухих волос бренда "CHI" я стала обладательницей не только удивительно шампуня и кондиционера, но и также познакомилась со спреем для волос. Изначально я и раньше обрабатывала волосы средствами с пульверизатором!
  • 28.08.2018 - 12:25
    25 САНТИМЕТРОВ ВОЛОС В ГОД! Лучшие масла и добавки для массажа. +фото результатов.
    Всем привет! Хочу с вами поделиться с вами опытом отращивания волос с помощью массажа головы. Так выглядели мои волосы чуть больше года назад, фото сделано примерно в начале августа. Я срезала крашенные волосы, чтобы ходить только со своим цветом. Ведь крашенные волосы сухие и ломкие.
  • 29.03.2021 - 15:30
    Реже мыть голову, но какой ценой? Шампунь, который эффективно очищает волосы и обеспечивает нереальную ледянящую свежесть, продлевая чистоту корней, но один существенный недостаток испортил все положительные моменты.
    Привет!   Я обладательница длинных мелированных волос, с жирной кожей головы и склонных к сухости кончиков. Из-за периодического окрашивания длина повреждённая, посеченная, поэтому требует должного ухода.
  • 03.12.2020 - 20:33
    Шампунь для шикарной шевелюры? Очередная попытка спасти свои волосы от выпадения после родов! Поможет ли лечебный шампунь в этом.
    Доброе время суток, у важаемые читатели моего отзыва. Я обладательница волнистый локонов, сухих волос, кожа головы очень чувствительная от этого часто страдала от перхоти и зуда, а также после рождения ребёнка столкнулась с ошаломляющим выпадением волос, просто говоря - они были везде !!!
  • 02.12.2012 - 15:03
    Суперпитательная маска для сухих волос! Скажите ДА морковке! (фото)
    Много слышала об этой маске, но не решалась купить, т.к. цена в россии кусается. Однажды увидела ее в ТЦ в Германии за 13 евро и решилась приобрести. Волосы у меня крашеные, светлые, и конечно требуют интенсивного ухода. Вот эта маска из разряда тяжелой артиллерии для волос.
  • 04.10.2015 - 18:18
    От любви до лютой ненависти, и наоборот...Нейтральный шампунь Natura Siberica результат на двух типах волос: осветленные и натуральные.
    Этот шампунь Натура Сиберика или обожают, или ненавидят...я в числе вторых, но с периодичностью раз в неделю рука тянется к ненавистному бутыльку. Странный, неоднозначный, и требующий подход - нейтральный шампунь Natura Siberica для чувствительной кожи головы .
  • 06.05.2021 - 19:56
    Head & Shoulders с миндальным маслом. Показываю, как шампунь работает на коже головы, склонной к жирности и на комбинированном типе волос
    Шампунь Head & Shoulders "Увлажняющий уход" - это шампунь против перхоти, оказывающий ухаживающее действие не только на волосы, но и на кожу головы. Отличие от остальных шампуней H&S в том, что данный содержит ещё и миндальное масло.
  • 16.04.2019 - 19:57
    Выпадают и медленно ростут волосы? Реальный отзыв.
    Здравствуйте, это мой первый ответом, и будет их не мало Londa Professional SCALP Несмываемый энергетический тоник для кожи головы - такое название практически на всех сайтах профессиональной косметики.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • Соблазнительные губки навсегда. Почему увеличение губ филлерами – зло. Не для нежных 18+
    Доброго времени суток, дорогие друзья! Сегодня мы коснемся темы пластической хирургии, а именно операции по коррекции формы губ под названием «булхорн». Отзыв будет объемный, подробный, с фотографиями.   Поговорим о самой операции. Что за манипуляции кроются под этим причудливым названием?
  • 29.04.2021 - 04:41
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 12.04.2021 - 21:39
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 21.03.2021 - 04:58
  • 10.05.2021 - 10:39
    Да, моя кожа стареет, как ни крути. Как может выглядеть лицо в 39 лет без люксовой косметики и косметологов.
  • 22.04.2021 - 00:15
  • 04.05.2021 - 16:04
    Лучшее, что было с моим лицом - увеличение подбородка 😍 Контурная пластика препаратами Platinum Gold и Juvederm Ultra 4. Как выбрать филлер и косметолога?
    Привет! Сегодня хочу поделиться своим опытом увеличения подбородка. Наверняка, вы читаете этот отзыв и думаете - стоит ли менять свою внешность? Будет ли больно? Сколько будет длиться эффект? Какой препарат выбрать? Как выбрать косметолога?