Опубликовано 15 Февраль, 2021 - 18:48

В те прекрасные времена, когда миру еще неизвестны были понятия «локдаун» и «ограничения», мы с мужем частенько навещали Турцию. В одну из таких поездок мы жили в окрестностях Белека, в отеле Calista Luxury Resort 5*, о котором и будет мой сегодняшний отзыв. Забегая вперед, сообщу, что для нас минусов в пребывании в этом солнечном раю не было.

Прежде чем приступить к повествованию, хочу сказать следующее. Когда я наслаждалась солнцем, морем и жизнью в целом в нежно любимой мною гостинице, я и не помышляла, что когда-то буду писать для Irecommend. К сожалению, я не сделала ни фото номера, ни зоны СПА, ни ресторанов, ни баров. Поэтому попрошу вас поверить мне на слово.

Расположение

Отель Calista Luxury Resort, названный в честь ни много ни мало богини совершенной красоты, находится в 4 км от Белека. От аэропорта Анталии мы добрались на такси за 30 минут.

Гостиничный комплекс расположен на первой береговой линии. По соседству с Calista обосновались Selectum Luxury Resort и Sueno Hotels Deluxe Belek. Рядом — бескрайние гольфовые поля и сосновые рощи. Воздух напитан ароматом хвойных и настолько свеж, что его хотелось пить.

Зона ресешн и номерной фонд

Наши первые впечатления об отеле Калиста — исключительно положительные. В главном корпусе — мрамор, сталь, стекло, фонтан, цветы. Взоры сразу же притягивает гигантский ковер — творение рук мастеров Versace.

Чтобы зарегистрироваться, не нужно стоять в очереди к стойке администрации и самостоятельно заполнять анкеты. Пока мы прохлаждались в лобби с бокалом шампанского, девушка из службы гастрелейнш оформила все необходимые документы. После недолгого инструктажа она проводила нас в наше временное пристанище. Ах, да, еще нас приняли в местную группу WhatsApp, благодаря которой все возникшие проблемы можно решить не сходя с пляжного шезлонга.

При бронировании мы оплачивали стандартный номер площадью 52 м², его и получили. Было бы неправдой утверждать, что комнаты гостиницы поражают воображение роскошью обстановки. Никакого пафоса и золотой лепнины, все комфортно, благородно, функционально, чисто. С шумоизоляцией полный порядок, детского плача и топота соседей сверху не слышно.

При входе расположен огромный шкаф. Внутри — отделение для одежды, сейф, запасные одеяла и подушки, приспособления для чистки обуви, гладильные принадлежности, пляжная сумка. Мебель простая, но удобная: кровать кинг-сайз, тумбочки, пуф, кушетка, огромное зеркало, кресла, рабочий столик, комод, телевизор 55* Ultra HD Smart (5 российских каналов). Есть мини-бар, чайник, кофе, пакетики с чаем, сливки.

В ванной комнате все стандартно: душ, умывальник, зеркало, унитаз, ванная, весы, фен и многочисленные аксессуары: от ватных палочек до средств личной гигиены. Тапки и халаты в наличии (взрослые и детские). Косметикой отеля не пользовались, всегда берем в поездки свои проверенные средства.

Какой номер выбрать?

Все стандартные номера в гостинице одинаковы, но есть нюансы. Так, о втором и третьем корпусе лучше забыть: из-за стеклянной крыши в общих коридорах очень жарко, да и кондиционеры функционируют хуже, чем в комнатах других зданий. Плюс к этому в третьем корпусе с 23:00 зажигает дискотека, так что спокойного сна часов до двух ночи не предвидится.

Любителям тишины и умиротворенного отдыха я бы не советовала селиться и в корпусе №5 — он находится рядом с амфитеатром и Deep-баром, где вечерами бывает шумно.

Мы жили в седьмом корпусе. Идеально. Сразу у выхода — ведущий к ресторану мостик, так что не нужно нарезать круги по дороге к трапезной:-) По соседству возвышаются сосны и прячутся в зеленых зарослях виллы. Неплохи также шестой и четвертый корпуса, просто они расположены подальше от моря.

Территория и развлечения

На фото в интернете отель с его круглыми зданиями напомнил мне утопающую в зелени межгалактическую станцию:-) Территория не такая, чтобы очень большая (120 000 м2), но скопления народа нигде не наблюдалось, хотя дело было в начале сентября. Места для прогулок тоже хватало — везде проложены тропинки, окруженные яркими цветами, соснами, пальмами, оливками и еще какими-то неизвестными мне растениями. Мы нашли даже плантации кактусов:-)

Львиную долю территории занимают бассейны. Вообще турецкие бассейны — это наша боль. После того как мой муж подцепил нешуточный энтеровирус в бассейне Spice Hotel & Spa, мы стали куда придирчивее изучать санитарные нормы гостиниц. Калиста — единственный на сегодня отель в Белеке, в котором воду для купания не хлорируют, а фильтруют и обеззараживают с помощью ионов серебра. Это не только избавляет от бактерий и микроорганизмов, но и дарит приятный бонус — отсутствие едкого запаха хлора и сухости кожи после купания. И купальник не теряет свой цвет после пары заплывов:-)

Что касается количества бассейнов, то их в Calista восемь. Помимо главного (3 800 м2), есть крытый, полуолимпийский, подогреваемый. Несколько детских бассейнов, один из которых оснащен стандартным набором горок.

Все в порядке здесь и с развлечениями. Есть хамам, огромный спа-центр, фитнес-зал, игровые автоматы, аэрохоккей, билярд, боулинг. Вечером тоже не скучали. После ужина перебирались в амфитеатр посмотреть шоу каких-нибудь приглашенных танцоров или акробатов:-) Любимым же местом был бар на пирсе, где мы пропускали бокальчик-другой, слушая живую музыку. Пару раз ходили на тематические вечеринки. Вообще в Калисте часто организовывают концерты турецких и российских звезд, но в наш заезд, к сожалению, подобного не случилось.

Пляж

За пару-тройку часов до ужина мы с мужем прогуливались по побережью, ежедневно проходя по 4-7 км. Это я к тому, что мы изучили все пляжи отелей Белека в радиусе нескольких километров:-). В нашем хит-параде береговая полоса Калисты заняла почетное третье место, уступив первенство пляжам Maxx Royal и Regnum Carya Golf Resort.

Пляж у Калисты вместительный (250 м). Мелкий чистый песок, вход удобный, без крупных камней и плит. Расстояние между лежаками приличное, никто никому не мешает. Есть огромный пирс с шезлонгами, баром, душем и кабинками для переодевания. Чаще всего мы на нем и загорали (чтобы за напитками далеко не ходить). Второй пирс Калисты, поменьше, предназначен для отдыхающих на виллах.

Несмотря на то что гостиница была полностью заполнена, лежаков хватало всем. Даже добравшись до моря только часам к 11, мы всегда находили свободные места — как на берегу, так и на пирсе. Полотенец тоже было в достатке, менять мокрые на сухие несколько раз в день не возбранялось.

Питание

Прежде чем рассказать о «поесть», хочу опять остановиться на санитарных нормах (мой бзик). В Calista Luxury Resort работает микробиологическая лаборатория анализа качества продуктов. Так что несварения желудка не предвидится:-)

Только заехав в отель, мы сразу попали на ужин. Боже мой, какой это был ужин. Даже воспоминания о нем способны вызвать обильное слюноотделение. Я реально боялась окосеть, потому как от выбора блюд глаза разбегались. Алкоголь качественный (и в ресторанах, и в барах). За исключением эксклюзивных напитков (марочных сортов коньяка и элитного шампанского), наливают все, что пьется:-). Всех яств перечислять тоже не буду (на шведском столе не обнаружила только черной икры, омаров, сыра с плесенью и устриц). Скажу только, что из Калисты я привезла лишние 5 кг.

Этому моему падению способствовали также кондитерская и кафе Garden Snack, куда мы заглядывали по дороге с пляжа подкрепиться пиццей или мясом-гриль. Про заведения A’la Carte ничего сказать не могу, не были. Нам за глаза хватало меню главного ресторана. Да и сидеть вечером на свежем воздухе у бассейна было приятнее, чем в закрытом помещении.

Резюме

Я сбилась со счета, сколько раз я была в Турции. К сожалению, пока мне не довелось останавливаться в одних из лучших отелей Белека: Club Prive By Rixos Belek, Maxx Royal и Regnum Carya Golf Resort. Им Calista Luxury Resort, безусловно, проигрывает. Но там и ценник в разы выше.

Другие же пятизвездочные гостиницы анатолийского побережья, которые я посетила, не в состоянии оспорить пальму первенства, принадлежащую герою моего сегодняшнего отзыва. Я с чистой совестью ставлю Калисте пять баллов из пяти возможных и очень надеюсь, что скоро мы встретимся с этим турецким раем снова.

Несмотря на мою безграничную любовь к Calista Resort, отмечу, что пребывание здесь подойдет далеко не всем. Это место понравится семейным парам и любителям спокойного, размеренного времяпровождения. Поклонники танцев до утра и круглосуточных party найдут гостиницу скучной. Также я не могу назвать Калисту идеальным местом для отдыха с детьми — для малышей в Турции есть более приспособленные отели.

Мои отзывы по теме "Туризм":

Spice Hotel & Spa 5*

Гостевой дом «Байкал Люкс Аетерна», Россия, Байкал, Сахюрта(МРС)

Советский военный мемориал "Зееловские высоты", Зеелов, Германия

Достоинства
  • Еда
  • Номера
  • Пляж
  • Развлечения
  • Сервис
  • Ухоженная зеленая территория
Недостатки
  • Нет
Helene_Wietрекомендует
16.02.2021
Обожаю Белек, в этом отеле пока не была, но судя по вашему отзыву там прекрасно 👍
16.02.2021
Не травите душу))) Там рай, очень скучаю.
16.02.2021
Верю очень, что к лету начнёт налаживаться туристическая сфера. Я вообще по многим курортам скучаю. ❣️
Хочу на море
Такая же ерунда:-)
17.02.2021
Отличный отзыв! Когда в турфирме дают список отелей, часто читаю отзывы на айреке, радует когда фотографий много))
17.02.2021
Спасибо большое за оценку моего творчества:)) Что касается отзывов, я за ними теперь тоже хожу только на Айрек))
  • 24.02.2012
    Начну с того, что в Турции я была очень много раз, и жила в различных отелях разной ценовой категории, начиная от простеньких 3 и заканчивая шикарными отелями делюкс уровня.
  • Наверно банально прозвучит, но отель отличный. Как только заходишь сразу погружаешься в атмосферу покоя и современной роскоши. Очень быстро поселили, пока проходили регистрацию насладилась музыкой которую играла девушка на фортепиано.
  • 17.10.2019 - 16:43
    Susesi - с турецкого «шум воды». И действительно, этот отель можно назвать «домом на воде». Отзыв для семей с детьми, все «+» и «- местного семейного отдыха!
    Всем привет!   Очередная наша семейная поездка в Турцию состоялась и произошло это довольно спонтанно. За несколько недель до намеченной даты мы обратились в турагенство, где нам сразу в лоб сообщили, что туры нынче дорогие)), отели переполнены и предложили несколько горящих предложений.
  • 19.04.2019 - 15:42
    Турция, Белек: «красный бассейн и жираф во дворе» обзор отеля
    Всем привет! Пишу второй пост об отеле в Белеке, на этот раз SELECTUM LUXURY RESORT BELEK 5 . Кому интересна тема туризма, заходите ко мне в профиль, буду рада общению!
  • 01.03.2020 - 10:00
    Старенький отель с очень приветливым персоналом. Хотя мне больше нравится СТАРИННЫЙ.
    Приобрели путевку в период раннего бронирования (28.02.2019). Отдыхали с 19.08.2019 10 ночей. Приехали в отель 9.40, нас встретили, помогли с багажом. На ресепшене встретила русскоговорящя девушка. Беседовали с ней и оформляли документы за столиком в лобби.
  • 15.05.2015 - 09:46
    Респектабельно!
    Замечательный отель. Чувствуешь себя в нем респектабельно. Воспитанная сдержанная публика. Много иностранцев, которые приехали играть в гольф. Большая зеленая территория, отличный пляж. Несколько бассейнов. Все идеально чисто. Рекомендую для спокойного семейного отдыха.
  • 06.07.2016 - 20:21
    Девочки, этот действительно рай! Отзыв о Xanadu Resort 5*.Много фото
    Всем доброго времени суток! Я много где из отелей была, но этот отель - он просто рай. Я до сих пор вспоминаю о нем только с улыбкой на лице. На ресепшене нас оперативно заселили, за пол часа, хотя было всего лишь 11 часов, а по международным правилам заселение в 14.00.
  • 30.09.2015 - 15:41
    Вообще не понравился отель
    Возможно, я буду первой, кому этот отель абсолютно не понравился. Минусы: Когда мы приехали в гостиницу, на улице был дождь, то практически все сидели в лобби.
  • 05.09.2017 - 18:48
    Хороший отдых без заморочек, очень удобное расположение отеля, зеленая территория! Но есть и минусы.
    Всем привет!) Сегодня я хочу поделиться с вами мнением об отеле Adora Golf Resort 5. Были мы там месяц назад, поэтому воспоминания еще довольно свежи) Постараюсь рассказать вам кратко и по делу об основных минусах и плюсах отеля.
  • 22.01.2018 - 21:30
    Лучший отель, в котором я была (по состоянию на 2013 год)
    Всем привет! Недавно вспомнила про свой замечательный в прямом смысле слова 2013 год. Тогда и очень удачные сдачи сессий были, и научилась делать довольно хорошие фан-видео (по словам зрителей), и мы с мамой отлично отдохнули в Турции.
  • 18.09.2014 - 11:53
    Море, белки, Костя Цзю. А также наш опыт обращения в турецкую клинику по страховке. ФОТОподробности 90шт.
    Дамы и господа, обращаю ваше внимание: Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном использовании материалов необходима АКТИВНАЯ ссылка на ресурс. Согласование использования материалов производится с администрацией ресурса и автором отзыва.
  • 09.03.2021 - 19:07
    Не все золото, что блестит. Что скрывается за красивым фасадом Spice Hotel & Spa 5*, Турция, Белек
    Классификация турецких отелей по звездам всегда вызывала у меня недоумение. Возьмем, к примеру, Анталийское побережье. Гостиница «пять звезд» может оказаться как шикарным дворцом, так и чем-то вроде пансионата.
  • 24.01.2021 - 19:27
    Красивая территория, шикарные виды на горы, вкусная бесконечная еда, веселая анимация, приключения с понтоном, озверевший официант, вырывающий еду из рук - все это отель Queen's Park Tekirova 5*! И наш незабываемый отдых в нем.
    Queen's Park Tekirova 5 (сейчас он называется Queen's Park Tekirova Resort & Spa) надеюсь не станет для нас последним отелем в гостеприимной Турции.   Это была наша четвертая поездка в Турцию, поэтому мы абсолютно точно знали, в каком поселке хотим остановится, и что мы хотим от отеля за…
  • 15.03.2021 - 16:31
    Изумительный отель для отдыха с детьми.
    Здравствуйте дорогие читатели. Хочу рассказать об отдыхе в Турции в отеле Crystal Flora Beach Resort 5 . Отдыхала с двумя детьми 16 и 8 лет в период с 28 августа по 6 сентября 2020 г. Первое, что сразу порадовало - это расселение в отеле.
  • 29.03.2021 - 19:26
    Rixos Downtown Antalya неожиданно приятный отдых в Турции!
    Мы с женой давно хотели побывать в сетевом отеле Rixos, но, как правило, в сезон он стоит дорого, поэтому было принято решение: отправиться в поездку зимой.
  • 26.01.2021 - 11:10
    ☀️ Отель, где каждый найдет отдых по душе. Опишу все плюсы и минусы, с которыми я столкнулась. А так же поделюсь кусочком лета, о котором приятно вспоминать в зимние, холодные дни. ☀️
    Мой муж боится летать на дальние расстояния, поэтому мест, где мы могли бы отдохнуть после свадьбы и куда не долго лететь было не так много.Я хотела расслабиться, больше лежать и отдыхать, поэтому мы выбрали пляжный отдых в отеле на берегу моря.Стран, что удовлетворяли пожеланиям, было немного:…
  • 24.02.2021 - 13:31
    "Самый-самый безупречный роман..." или возможно я сама себе его придумала 💞
    Regnum Carya Golf & Spa , роман начался с его открытия в 2014 и по сей день это отель, который "мой". Почему ? На этот вопрос у меня нет однозначного ответа , потому что в окрестностях Анталии, достаточно много хороших отелей. Мой любимчик находится в Белеке, а точнее в Кадрие.
  • 18.02.2021 - 23:03
    SUSESI - Шикарный отель для семейного отдыха
    Добрый день! Хочу поделиться впечатлениями от проживания в турецком отеле SUSESI Luxury Resort 5 (Белек). Отель имеет огромную ухоженную территорию, само здание сложной геометрической формы с многочисленными уголками и закоулочками, которые такие же ухоженные и красивые.
  • 10.03.2021 - 20:41
    Отличный отель только для немцев!
    Добрый день. Сегодня я бы хотел поделиться впечатлением об еще одном отеле а именно Glamour Resort & SPA 5 Начну сначала с общей оценки отеля а потом обо всем по порядку.
  • 13.02.2021 - 14:33
  • 15.03.2021 - 12:36
    Великолепный отдых в Grand Yazici Mares, Мармарис
    Добрый день! Хочу поделиться впечатлениями великолепного отдыха в пятизвездочном отеле на Эгейском побережье Турции Grand Yazici Mares в Мармарисе. Обычно мы ездили отдыхать на всем хорошо знакомое анталийское средиземноморское побережье, но однажды решили побывать в Мармарисе)) Отель находится в…