Опубликовано 25 Март, 2019 - 08:30

О нашей любви к Ticket to ride Северные страны я вам рассказывала здесь https://irecommend.ru/content/ticket-ride-severnye...

Но в неё играем только я, мой супруг и старший сын. А младший расстраивался...
?И вот на Новый год. В свои 4,5 года младший сын под ёлкой обнаружил Ticket to ride Junior Европа. Как вы понимаете, радости не было предела!!! Спасибо, Дедушка Мороз❄️

КОМПОНЕНТЫ ИГРЫ

?Коробка - красочная, привлекающая внимание! По размеру такая же, как и у других "Билетах".

?Внутри коробки - органайзер. Издатели этой серии явно не заморачивалась с ним. Во всех "Билетах" одинаковые органайзеры. Но это никак не мешает.

?Игровое поле - карта Европы. Очень детское оформление - ярко-красочное. Каждый город по мимо названия имеет ещё и свою картинку - главную достопримечательность.

Здесь все очень крупное - перегоны, сами города. Иногда это мешает, особенно при игре в полном составе. При первом взгляде сразу и не поймёшь, дошёл ты до этого города или нет.... НО детям нравится. Видимо, это с моим восприятием что-то не то.

?Вагончики - раза в два крупнее, чем во взрослых "Билетах". Всего 80 ярких вагончиков - 4 набора по 20 штук + запасные.

?Карточки. На первый взгляд показались плотнее, чем из других "Билетов". Но может быть, из-за того, что новые.

Карточки составов - 72 штуки 6 цветов + локомотивы.

Очень няшные составы изображены на карточках.

Карты маршрутов - 32 штуки. Вообще здесь маршруты совсем короткие. Но приятно, что есть Москва и Ростов-на-Дону.

Бонусные карточки.

"С Востока на Запад" - даётся игроку, который построил непрерывную дорогу от крайнего западного города кикрайнему восточному. На карточках указаны эти города.

"Золотой билет" получает победитель. Игрок, первый построивший 6 маршрутов.

?Инструкция - один двусторонний лист. Цветной и глянцевый.

ПРАВИЛА ИГРЫ

?Правила упрощены до нельзя просто. Трекера очков нет, маршруты и перегоны совсем короткие, есть возможность обменять карт маршрутов.

?Партия пролетает быстро. При игре в 4-ром за минут 20 можно справиться. А может, и меньше времени уйдет. Не засекала.

?Цель - первым построить 6 маршрутов.

?Если маршрут построен, карточка маршрута "открывается". Чтобы все игроки видели ее.

?В свой ход игрок может:

Либо построить перегон, сбросить карты нужного цвета и количества.

Либо взять 2 карты составов.

Либо взять 2 карты маршрутов.

Либо обменять свои карты маршрутов на новые. Если нет возможности их построить.

?Перегоны здесь самые обычные. Нет ни паромов, ни тоннелей.

МНЕНИЕ

​​➖Игра ну никак не на 6+. С 6 лет уже надо играть во взрослую версию Билета на поезд. А вот с 4-4,5 лет вполне себе оптимально.

➕➖Лично нам не хватило трекера очков. Может, потому, что мы уже привыкли к подсчёту очков в других играх. Даже младший.

➕Мой сын, которому собственно и подарили игру, с 4,6 лет играет полностью самостоятельно. Мы ему не помогаем и не подсказывает.

➕Игра качественная и красивая.

➕Хозяин игры, младший сын, играет с удовольствием. Игра ему нравится. А это главное.

➕Дети могут самостоятельно играть в неё. Без взрослых.

➖Игра недешевая.

Но фанатов "Билета на поезд" это не остановит.

Достоинства
  • Дети могут игра самостоятельно
  • Качество компонентов игры
  • Красочное оформление
  • Развивает внимание
  • Семейная игра
Недостатки
  • ! высокая цена.
  • Завышенный возраст
mamaDDрекомендует
05.01.2022
Здравствуйте, недавно приобрели эту игру, разбираемся с правилами. Подскажите пожалуйста, можно ли за один ход выстроить весь маршрут или только один перегон между соседними городами? и второе: карточки маршрутов берутся только после прохождения обоих маршрутов, которые в начале игры получает каждый игрок или можно сразу брать новый маршрут после того как прошел один из маршрутов?
05.01.2022
Здравствуйте. В обзоре я написала и в правилах написано: в свой ход можно построить только один перегон. Весь маршрут за один ход построить нельзя.
Не обязательно выстраивать все маршруты, чтобы взять новые карты маршрутов. Их можно взять, когда вам нужно, но это считается за отдельный ход.
05.01.2022
Спасибо, и ещё вопрос, что даёт бонусная карта с востока на запад?
05.01.2022
По сути ничего.))) так как здесь нет начисления победных очков. Просто бонус.
Понятно,спасибо большое)