Опубликовано 23 Март, 2018 - 16:24

Роман, ставший классикой, герои-любимыми, фразы-крылатыми. Писать о нем иначе, чем с восхищением, конечно, нельзя. Больше всего (не считая сильного литературного таланта, естественно) мне нравятся две вещи. Во-первых. сколько раз не начни его читать, всегда найдешь для себя что-то новое и интересное. Лично я считаю, это первым признаком истинного гения писателя, так один раз все подать, чтоб остаться актуальным и заманчивым навсегда. Как бы внимателен не был читатель даже в 101 раз, он будет снова заинтригован и увлечен сюжетом, заново осмысляя для себя шутки и фразы героев, тихий убедительный глас автора.. А во-вторых, покоряет многогранность главных героев. Ни про кого из них нельзя сказать, что это вот положительный герой, а это отрицательный. Они все настолько "живые", убедительные, что давно стали широко "узнаваемы", цитируемы и любимыми уже многими поколениями благодарных читателей.
Достоинства
  • интересен всем и во всем
Недостатки
  • нет
osokizdesрекомендует
  • Испытываете ли вы чувство сожаления, когда перелистываете последнюю страницу понравившейся вам книги? Именно такие ощущения у меня от романа М. Булгакова "Мастер и Маргарита". Он перечитан мною много раз, но каждый раз, я открываю в нем что-то новое.
  • 15.04.2018
    Перечитала недавно эту книгу, читала ее еще подростком, конечно не все поняла, потом времени не было вернуться к ней, а тут так потянуло на Булгакова... Захотелось мистики, очень интересно написано, читаешь на одном дыхании, даже как то жалко становится, что развязка близко.
  • 23.03.2018
    Как и все, впервые столкнулась с "Мастером и Маргаритой" еще в школе, но особого внимания не уделила. Скорее, в силу возраста. Перечитав книгу будучи взрослой женщиной, не смогла остановиться и до сих пор восхищена.