Опубликовано 1 Июнь, 2020 - 00:31

£25 (Return Ticket)

"Arriva Trains Wales" это местный поезд, связывающий Уэльс (в моём случае, южную часть) с его окрестностями, например Кардифф, Свонзи и несколько других отдалённых частей.

Это поезд дальнего следования, но есть и специальные, только из тупика в тупик, маленькие расстояния. Этот маршрут специально оговорен, если нужно добраться куда-то на маленькое расстояние, необходимо убедиться, что такой маршрут будет задан - необходимо проверить расписание и следить за номером путей / платформы.

На таком поезде я добираюсь до Кардиффа - это всего несколько остоновок, недалеко, но так как я люблю поезда, мне расстояние мне показалось коротким, хотя это не так.

Чтобы купить билет, нужно либо попросить его на кассе (где оператор - человек), либо, заранее, но слишком рано, за безналичную плату, приобрести билет в машине-автомате.

Если едете в один конец, приобретаете One Way, если с возвратом, соответственно, Return (Ticket.)

Далее вы прислоняете билет на выезд (OUT) к турникету, если затрудняетесь понять, какой билет - какой, попросите служащих, они всегда помогут и подскажут.

С местными поездами необходимо строго следить за сообщениями по громкой связи - номер платформы может меняться несколько раз. Такое происходит не часто, но тем не менее, возможно.

Указатели пути, выхода, входа, переход на другую платформу и СЕРВИСЫ (этим словом называются места удобства; например, лифт, туалет и т.д.) всегда будут показаны по всей продолжительности платформы. Не понимаете языка - есть указатели и мини вспомогательные картинки.

Но даже если вы знаете английский, здесь в Уэльсе, особенно слушая сообщения, нужно чётко РАЗДЕЛЯТЬ английскую речь от УЭЛЬСКОГО языка. Это совершенно непохожий на английский язык, поначалу звучит как абра-кадабра, с большим кол-вом согласных. Так оно и есть. Чтобы понять что-то, надо очень быстро ориентироваться в смене акцентов.

А уельцы, местные жители, именно pодившиеся здесь же, всё ещё НЕ ПОНИМАЮТ английского! Не со зла, просто д/них это действительно иностранный язык. Здесь 2 государственных языка: уэльский и английский.

Причём, указатели сначала пишутся на уэльском, затем уже на нормальном английском.

После того, как вы зашли в поезд, через несколько станций контролёр проверить билеты, будьте готовы и показывать надо только тот билет, по которому вы едете сейчас (OUT), не на обратный путь.

Сделаете ошибку, не страшно, контролёры всегда положительно настроены и готовы помочь.

Чтобы выйти с платформы, необходимо найти WAY OUT, следую указателю и прислонив билет к кружку пропускной системы (бывает время, особенно утром когда билеты надо отдать в руки служащему на выходе.) Это делается для того, чтобы утром люди могли быстрее выйти, создавая толкучки.

Чтобы вернуться в пункт прибытия, снова прислоните билет (но уже RETURN) к кругляку пропускной системы - далее всё пошагово как и на входе.

Сиденья в поезде удобные, выполнены из красивого вельвета. Никогда за всё время поездок я не устала сидеть.

Туалеты, даже на коротких расстояниях, в поезде есть. Всегда чистые. Всё необходимое; бумага, раковина, есть. Вода как правило открывается автоматически.

Те же фасилиси и на каждой платформе - один туалет расположен в голове путей, другой - в хвосте. Если дверь, например, рано утром, ещё закрыта, я просила ключ у служащего - без проблем - в конце возвратила ключи, закрыла за собой дверь, отблагодарила.

Систему поездов люблю и очень рекомендую!

AntiqueAngeliqueрекомендует
01.06.2020
Любое сообщение между городами должно быть удобным
01.06.2020
Поснимаю специально. Очень всё люблю!
Поняла, гляну
02.06.2020
Ага! Тогда дам знать. Только вернулись из Лидла. Столько овец везде. В маленьких водопадах, хоть и дождя не было сравнительно давно, вода, хорошо, течёт. Столько овец - красотища! Pазгрузила машину. Только освободилась - сейчас буду делать отзывы. Wink
02.06.2020
Овцы они симпатичные, но медленные часто
02.06.2020
Ага! Точно как я - телец всё же! Шучу. Но медленная вне быстрой ходьбы. Как упрусь!!! Big smile
03.06.2020
Понятно
01.06.2020
так это не поезд) скорее всего- электромотриса)
01.06.2020
Жёлтенький, да, вполне возможно. В остальных больше чем один вагон. Коротенькие постарше. Но тем и интересно! Будет возможность, специально поснимаю. Очень люблю поезда и системы... )) ! )) / А по местности старенькие автобусы возвратили - квадратный нос. Отлично ходят. Вещь! ))