Опубликовано 10 Март, 2015 - 20:11

Всей семьёй мы очень любим морковку «по-корейски», но стараемся не покупать готовую, а предпочитаем готовить её в домашних условиях. Во первых - домашняя морковка «по-корейски» для нас гораздо вкуснее, чем покупная, а во вторых - всегда есть уверенность, что она свежая, сделана аккуратно и что при её приготовлении не были использованы различные вкусовые усилители и т.п.

Раньше мы просто натирали морковку на комбайне. Получались длинные полосочки, но они были слишком тоненькие и заметно отличались по форме от «корейской». И мамина знакомая посоветовала нам купить специальную тёрку для морковки «по-корейски». Но очень настойчиво убеждала, что тёрка обязательно должна быть фирмы Borner. Дело в том, что тёрки других производителей, которые она приобретала раньше, через год приходили в негодность: лезвия тупились, иногда отваливались, пластик трескался. А с тёркой Borner она забыла про эти проблемы.

Описание от производителя:

Если Вы современная хозяйка и следите за новинками в области кухонных приспособлений, а ваша цель уменьшить затраты времени на приготовление еды, то вас несомненно должна заинтересовать продукция «Borner GmbH». Завод «Borner GmbH» специализируется на выпуске тёрок уже более 50 лет. Завод за долгие годы работы создал целую систему тёрок и овощерезок «Borner» для разных видов нарезки на вкус кухонь всего мира.

Незадолго до Нового года мы купили себе тёрку Roko от Borner. В продаже они были 3-х цветов: зелёные, оранжевые и белые. Нам больше приглянулась оранжевая тёрка.

По совету продавца мы купили также специальный овощедержатель. Дело в том, что лезвия у всей продукции Borner очень острые, заточка двухсторонняя и порезаться можно легко. Для безопасности при работе с этой тёркой и нужен такой овощедержатель.

В нём есть специальные штырьки, которые прокалывают овощи и они как бы насаживаются на них и плотно держатся.

Для того, чтобы получилась длинная и тонкая соломка, мы вставляем морковку в овощедержатель так, чтобы натирать её длинной стороной к ножам, т.е горизонтально. Натирать нужно равномерно и только в одну сторону - от себя. Чем длиннее морковка – тем длиннее получится соломка. Если нужна коротенькая соломка, то вставляем морковку в держатель вертикально. Если кто-то захочет натереть на этой тёрочке лук, то он нарежется мелкими и тонкими кусочками и его можно натирать в обе стороны.

Характеристики:

Материал: пластик, металл. Размер: 32,5 см х 12,5 см х 2,5 см.

Корпус этой тёрочки сделан из ударопрочной пластмассы, а ножи из нержавеющего металла. Страна производитель: Германия. Цена тёрки Borner Roko 570 руб, овощедержателя 345 руб, но думаю, что можно поискать дешевле.

Домашняя морковка «по-корейски»:

На тёрке Borner Roko натираем 4 крупные морковки, добавляем 3 ч.л сахара и 1 ч.л соли, перемешиваем и оставляем на 20 минут. За это время измельчаем луковицу и обжариваем её в 1/3 стакана подсолнечного масла, потом лук удаляем. В морковку добавляем по 1/2 ч.л чёрного и красного перца, 1 ст. ложку уксуса, 2 ч.ложки поджареной и смолотой кинзы и заливаем горячим маслом. Всё хорошенько перемешиваем. Любители чеснока могут добавить 3 средних дольки, но мне не нравится привкус чеснока в этой морковке и я его не добавляю. Через 4 часа морковка готова Smile

Мы очень довольны этой отличной тёркой Roko. Часто делаем на ней нашу любимую морковку, иногда натираем лук. Она легко моется (с помощью кухонной щёточки - берегите руки), её ножи совершенно не тупятся, тёрка лёгкая и удобная. Рекомендую.

Мои отзывы с рецептами:

Апельсиновый тортик - Желе для торта DR.OETKER Бесцветное

Вишнёвый пирог - Разрыхлитель теста DR.OETKER

Молочный коктейль - Блендер Redmond RHB-2910

Рыба с прованскими травами - Пароварка Braun Multi Gourmet FS 20

Сметанный крем - Загуститель сметаны "Нова-Пак" Добрик

Цветаевский яблочный пирог - Сахар ванильный DR.OETKER с натуральной ванилью

Сливочный крем - Загуститель сметаны Украса "Смета"

Диетическое рагу из баклажанов - Оливковое масло Monini Extra Vergine Classico

GlamCranberryрекомендует
10.03.2015
Подобная тёрочка у меня имеется, а вот за рецептик - отдельное спасибо! Smile
10.03.2015
Какая удобная вещица, надо и себе приобрести! Smile
10.03.2015
Пользуюсь такой с удовольствием) очень удобно!
10.03.2015
У меня тоже такая есть, я об нее постоянно пальцы обрезаю Shy
покупайте держатель Wink
10.03.2015
отдельное спасибо за держатель, давно хотела что - нибудь подобное, а то вечно раню руки. тёрка понравилась, надо поискать у нас такую.
10.03.2015
Тоже есть такая, супердолговечная!
всем спасибки)
Iruna, он очень удобный и руки будут в сохранности Smile
10.03.2015
Тоже хочу такую терку, но цена отпугивает, а про овощедержатель продавец даже не упомянул. Теперь, благодаря Вашему отзыву, буду знать и спрошу
10.03.2015
Как же я люблю корейскую морковку!
полезная терка!!!
10.03.2015
Полезная вещица, что-то мне в голову не приходило такую морковку самой готовить. Smile
попробовать никогда не поздно Smile
классная терочка!
Спасибо за рецепт!!!
У меня уже есть терка, но описанная Вами безусловно лучше! Отдельное спасибо за рецепт!
всем большое спасибо)
11.03.2015
Я как раз искала подобную, учту ваш отзыв при выборе!
11.03.2015
Big smile не знала что для морковки есть специальная терка
11.03.2015
До чего дошел прогресс! Shock Впервые вижу подобное, хотя вроде белоручкой себя не считаю Glasses
Есть у меня похожая тёрка, пользуюсь редко, в моей семье морковка не пользуется популярностью. Спасибо за рецепт, обязательно воспользуюсь.
Smile
У нас тоже такая тёрочка есть!)Люблю готовить такую морковку сама, это быстро и просто, плюс безопаснее, чем покупать готовую Smile
11.03.2015
полностью согласна с вами))
Тёрка очень хорошая, у меня похожая была, супер вещь Laughing out loud
11.03.2015
У нас есть такая терка, правда, не фирменная. Smile
11.03.2015
славная терка, а морковку корейскую я очень люблю кушать Smile
У меня такая же))
12.03.2015
Только вчера сделала морковку по-корейски. Правда, натираю ее на самодельной терке, которую купила у умельца на Привозе Smile
Кстати, сдаю бесплатно один секрет в приготовлении морковки: после натирания ее надо пересыпать солью и оставить в холодильнике на полчаса (как раз пока готовится луковое масло). А потом морковку надо промыть в холодной воде и очень хорошо отжать от сока, практически до сухого состояния. И потом уже добавлять сахар, масло и специи. Секрет непосредственно от самих корейцев Wink
12.03.2015
У нас в семье тоже любят морковь по-корейски )
Такая пригодится)
12.03.2015
Тоже есть такая тёрка, вернее весь комплект тёрок Smile Спасибо за рецепт.
12.03.2015
батя покупал нечто подобное давным давно =))
сам же и пользуется Big smile
12.03.2015
Всех благодарю за комменты)
GalkaOdesa, спасибо за дополнение, попробую Wink
13.03.2015
чего только не придумают, для хозяюшки отлично приобретение надо будет и мне обратить внимание=)
13.03.2015
У Borner хорошая продукция, качественная, но дорогая.
классная штуковина!
14.03.2015
Да, штука полезная.
У меня тоже есть такая терка. Wink
Ещё 30 комментариев
  • 12.03.2020 - 22:41
    Как приготовить вкусную морковчу, или Приключения модельной тёрки от бюджетного российского бренда)
    Здравствуйте! В моей семье часто готовят корейские блюда, потому что по папиной линии есть корейцы, да и вообще, мне кажется это вкусно и полезно. Любимые блюда: хе и морковча. Поэтому хочу рассказать о специальной модельной терке, и о том, что с её помощью готовить. Бренд : Мультидом.
  • 16.01.2016 - 20:20
    450 рублей за тёрку?! Нет, не жалко! Какой же это кайф, работать с ней! + Рецепт в придачу! (модель Классика)
    Если, кто то, раньше сказал бы мне, что я, как ребенок буду радоваться, какой то тёрке для корейской моркови, никогда бы не поверила! А дело всё вот в чём.....С чего это всё началось?
  • Немецкое качество и красивая нарезка.
    Овощерезки Бёрнер давно зарекомендовали себя как острые и неубиваемые терки. И действительно, в рамках домашнего использования им сносу нет. А удовольствие при работе с ними огромное. Модель "Тренд" предназначена для приготовления корейской моркови. На самом деле ее возможности гораздо шире.
  • 26.07.2018 - 05:34
    СПАГЕТТИ ИЗ КАБАЧКОВ с помощью супер-терки! Вкусный и полезный ужин , который можно даже на ОВОЩНОЙ ДИЕТЕ!
    Всем привет! Вот и наступил сезон кабачков, а я очень люблю блюда из них. Но просто тушить их уже надоело, фаршировать и жарить тоже, от кабачкового тортика подташнивает.... Хочется чего-нибудь новенького. Может спагетти из кабачков?
  • 25.09.2020 - 15:02
    Тазик морковки по-корейски за считанные минуты. Рецепт салата, где морковь по-корейски входит в состав, прилагается.
    Доброго времени суток, друзья мои! """"""""""""""""""""""""""""""""""""""" Давно не виделись! Осень-период заготовок, сбора урожая. Урожай моркови с собственного участка меня в этом году не порадовал, поэтому пришлось докупать на рынке.
  • 15.05.2012 - 17:06
    Отличное изобретение! шинкует капусту, режет соломкой морковку и другие овощи. + много ФОТО ножа и салатов
    Недавно у нас в доме появился нож для нарезки соломки (нож для корейской моркови). Бренд ножа неизвестен. Мама купила его на рынке за 80 рублей. Сначала я скептически отнеслась к приобретению, но как только попробовала нож в деле, сразу изменила свое мнение.Теперь этот нож использую почти каждый…
  • 28.10.2016 - 13:33
    Немецкое качество !!!
    До приобретения точилки для ножей «Borner East» («Бернер Ист») в течение многих лет для заточки ножей пользовался абразивными брусками, приучен был, можно сказать, с молодых лет и получалось это у меня очень неплохо, ножи всегда были идеально остро заточены.
  • 06.02.2012 - 18:41
    Ничего так! + фото и состав
    Решила недавно сделать морковку по корейски. За приправой послала мужа, ну а он, конечно купил первое попавшееся. За эту приправу поставила оценку 4. Снизила я балл, так как на обороте производители не написали способ приготовления.
  • 27.10.2015 - 21:03
    Не острая, да? Ага, ага...
    Приправа, в общем-то, хорошая, ароматная, придает морковке замечательный вкус, НО... она очень острая, хотя на упаковке написано "не острая". Враки. Я люблю острое, но ТАКОГО острого салата я еще не пробовала.
  • 22.07.2021 - 06:10
    🥕Моя слабость- корейская морковь(даже не смотря на цену -120р/кг)😡Рецепт вкуснейшего салата, магазинные и рядом не стояли♥️Но зубы и руки нужно беречь
    Доброго времени суток, дорогие читатели!   Моя вечная любовь и слабость - это остренькая и сочная корейская морковь.   Раньше мы покупали ее в магазинах, но после того, как мой супруг впервые приготовил ее дома, никаких покупных салатов мне теперь не нужно.
  • 28.04.2021 - 07:20
    Готовимся к Пасхе с Фикс Прайс! Мои любимые формочки от O'Kitchen, жалею, что не взяла сразу 10 штук! Почти идеальный вариант, но с одним минусом
    Каждый год с нетерпением жду Пасху - один из моих любимейших праздников, к которому начинаю готовится заранее, закупая всякие украшения, посыпки, глазурь и, конечно же, бумажные формочки.
  • 04.05.2021 - 12:55
    Почему стоит купить данную пасочницу🍥Простой рецепт очень вкусной карамельной пасхи🥮
    С Праздником Светлой Пасхи, дорогие читатели! Христос Воскресе!   Сегодня в отзыве хочу поделиться впечатлениями о разборной пластмассовой пасочнице, ее важном преимуществе и предложить вам простой рецепт очень вкусной карамельной пасхи , которую не нужно варить.Общая информация: Форма для "Пасхи"…
  • 26.04.2021 - 06:33
    ★ Рай для любителей азиатской кухни ! ★
    Сегодня я хочу познакомить вас с очень хорошим интернет-магазином KorShop. Наткнулась я на него совершенно случайно, когда искала рецепты корейской кухни. Когда увидела ассортимент и цены, была приятно удивлена. KorShop - это магазин азиатских (и не только) продуктов, косметики и бытовой химии.
  • 01.07.2021 - 11:39
    Контейнер/емкость для трав Tescoma Sense: стоит ли покупать именно этот вариант (сравнение с аналогами) и как правильно использовать, чтобы получить волшебство
    Лето в самом разгаре, и хотя хилый пучок зелени нам сегодня пытаются продавать по грабительской цене в 70-80 р., в такую жару без легкой пищи - овощей, зелени, фруктов - не обойтись!
  • 10.06.2021 - 14:56
    То чувство, когда собиралась купить подобные баночки в IKEA, но в FIX PRICE нашла такие же, только лучше! 👍
    Всем привет! Недавно была в FIX PRICE и ушла я оттуда с полным пакетом покупок. Причём покупки, в основном, получились все нужные и удачные. Об одной из моих удачных покупок я спешу поделиться здесь - это набор емкостей для специй O'Kitchen. Цена на один набор из трех баночек - 149 рублей.
  • 01.07.2021 - 09:07
    Полезная безделушка на кухне, и удобно, и чисто вокруг
    Меня вечно раздражила разводы от крышек, ложечек-мешалок, просто ложек на кухонном гарнитуре. Куда не положишь, вечно пачкаются. И тут случайно увидела в контекстной рекламе что ли или в ролике каком-то, такую штуку и загорелась купить. Поскольку надо было вотпрямщас!
  • 26.04.2021 - 13:34
    Очень крутая, но я перестала пользоваться ☹️ сравниваем с самой популярной подставкой Икеа
    Обожаю Икеа за то, что там можно найти много полезных штук по очень низкой цене. Эта ещё и многофункциональная. Название: Сушилка дкухонных принадлежностей РИННИГ.   Цена: 199 руб.   Где купить: в магазинах ИКЕА или на сайте (ссылка ).
  • 18.06.2021 - 13:54
    🍣 Циновка - моя помощница в закрутке роллов 🍣
    Всех приветствую.Сегодня, в этом отзыве, я хотела бы рассказать вам про циновку для роллов из магазина Joom .   Внешний вид : Циновка была вот в такой простенькой упаковке + почтовая упаковка. Циновка оказалась очень красивой и прям такой, какая была указана на фото.
  • 12.07.2021 - 16:32
    Камни для виски Whiskey stones - стильный подарок мужчине
    Нужен стильный подарок с мужским характером? Мне кажется я его нашла! Камни для виски - с одной стороны это что то очень простое, и даже "примитивное", но с другой - это очень стильная штучка, которую оценит почти каждый мужчина, проводящий изредка вечер с бокалом виски.