Опубликовано 26 Декабрь, 2019 - 14:08

Эфирное масло лимона является одним из моих любимых масел. Когда-то давно я была в прямом смысле помешана на эфирках, скупала всякие разные и стояли они у меня годами, т.к. израсходовать такое количество было нереально (штук 30 разных флакончиков по 10-15 мл).

Но пару лет назад я начала перебирать свои завалы и поняла, что большая часть масел мне попросту не нужна, оставила лишь самые основные и теперь регулярно заказываю только определенные масла:

• Чайное дерево
  • Лаванда
  • И конечно же Лимон.

Вот ТОП-3 моих самых нужных и любимых масел, которыми я пользуюсь регулярно на протяжении минимум 2-х лет.

эфирное масло лимона
Эфирное масло лимона пробовала от многих производителей и существенной разницы не замечала никогда.

Конкретно сейчас использую масло Компании СиНаМ, я такое уже заказывала много лет назад и даже не один раз, поэтому в общей сложности свой опыт использования оцениваю в "год и более".

? ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Эфирное масло Лимон
  • Объем – 10 мл.
  • Срок годности – 2022 г.
  • Производство – Россия
  • Цена | Где купить? Все эфирки заказываю на сайте совместных покупок (СП), цена этого масла составляет всего 40 рублей (со всеми взносами СП).

? СОСТАВ:

100%натуральное эфирное масло

? ИНСТРУКЦИЯ

В коробочке помимо флакончика с маслом есть мини инструкция, в которой указана общая информация и основные (самые распространенные) способы применения:

эфирное масло лимона свойства

? УПАКОВКА | ОРГАНОЛЕПТИКА

Флакончик миниатюрный, снабжен удобным дозатором.

эфирное масло лимона
Средство дозируется капельно, ибо эфирные масла не предназначены для того, чтобы их использовали громадными порциями.

Масло бесцветное, жидкое, имеет яркий и насыщенный аромат лимона, причем аромат натуральный, будто перед вами только что разрезали сочный и спелый лимончик.

? СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ эфирного масла ЛИМОНА

Пожалуй, начну со способов, указанных в инструкции, буду рассказывать о применении и сразу о результатах от использования.

▷▷ БАНЯ/САУНА

Я не люблю бани и сауны, но могу представить, какой же обалденный аромат бы витал в воздухе от эфирного масла.

Масло следует добавлять в ковш с водой и запаривать в ней веник (используем 3-5 капель). Понравится любителям баньки однозначно.

▷▷ АРОМАТИЗАЦИЯ ВОЗДУХА

Этот способ я использовала много лет назад (у меня был аромадиффузор), аромат держится очень долго, в комнате витает заряд бодрости и энергии. Сейчас давно не покупаю подобные агрегаты, но по факту ароматерапию получаю и от банального принятия ванн с эфирным маслом лимона, причем в ванной комнате еще долго остается этот волшебный аромат свежих лимонов!

▷▷ ВАННЫ

Один из любимых способов применения. Я обожаю ванны, довольно часто принимаю именно ванны, а не просто душ.

Многие не знают, как правильно добавлять эфирное масло в воду.

эфирное масло лимона
☝ Во-первых, с маслом нельзя переборщить! Очень важно подобрать правильную порцию, иначе перебор с эфиркой грозит не только головной болью, но и раздражением на коже!

Один раз я добавила слишком много масла на свою ванную, в итоге спустя 5-7 минут кожу начало ЩИПАТЬ, приходилось подскакивать и быстрее все с себя смывать. Как итог → никакого удовольствия и красные пятна в области бедер/ног (раздражение в большей степени приходится на нижнюю часть тела, ибо она дольше всего находилась в контакте с водой и эфиркой). Пятна конечно проходили (даже ничем их не обрабатывала), но такой ошибки я больше не повторяю.

☝ Во-вторых, эфирное масло НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ В ВОДЕ, поэтому бесполезно добавлять его непосредственно в воду, оно будет просто плавать противной пленкой на поверхности и все...

Прекрасным проводником станет мед, кефир, молоко и даже алкоголь → просто в небольшую порцию добавляем немного эфирного масла, перемешиваем смесь и выливаем все в ванну (все пропорции у меня "на глаз").

Я использую в качестве проводника МОРСКУЮ СОЛЬ, получается ванна 2в1, ибо морская соль и сама по себе очень полезна (прямо на соль капаем эфирное масло и перемешиваем смесь, соль вберет в себя всю эфирку, насыщаясь ее полезными компонентами, полученную смесь высыпаем в уже наполненную ванну).

эфирное масло лимона применение
Такие ванны следует принимать по 15-20 минут в день (не ежедневно конечно, но и не раз в месяц).

О количестве эфирного масла на ванну → лично я добавляю 2-3 капли, НЕ БОЛЬШЕ. Если добавить 5 и более, то есть риск получить раздражение на коже и даже ожог, особенно, если это эфирное масло цитрусовых.

И так же не все знают, что после ванны с эфирным маслом мы НЕ МОЕМСЯ и даже НЕ ОПОЛАСКИВАЕМСЯ, ибо какой тогда смысл, нужно просто встать, промокнуть кожу полотенцем и пойти ложиться отдыхать Smile Естественно помыться нужно перед процедурой.

Эфирное масло лимона способствует ясности мысли, помогает сосредоточиться, а также насыщает организм энергией и поддерживает его в тонусе.

Лично я получаю колоссальное удовольствие от ванн с эфирным маслом Лимона, оно дарит прекрасное настроение, улучшает самочувствие и избавляет от бессонницы. К тому же, масло лимона является прекрасной профилактикой по борьбе с ЦЕЛЛЮЛИТОМ, только в таком случае воду в ванной нужно делать ГОРЯЧУЮ (~40 градусов).

▷▷ ВАННОЧКИ ДЛЯ РУК/НОГ

Эфирное масло лимона очень полезно в уходе за ногтями, оно укрепляет их, а еще лимончик может отбелить кожу.

Раньше я очень часто делала ванночки для рук и ногтей, но сейчас ногти мои всегда под гель-лаком, лишь в "дни отдыха" я могу позволить себе такую процедуру, но чаще ленюсь Smile А вот с ногами мне совсем не лень возиться, ибо процедура не только положительно влияет на ногти и стопы, но еще и на общее состояние организма (за счет гидромассажа).

Что для этого нужно:

1. Морская соль
  2. Эфирное масло лимона ?
  3. Гидромассажная ванночка для ног
  4. Жирный крем/масло + теплые носочки

эфирное масло лимона применение
Помним, что эфирку нельзя добавлять в воду саму по себе, ибо она не растворится и толк от этого будет нулевым.

Я всегда использую соль, на нее капаю не только лимонное масло, но и чайное дерево (лаванда есть на фото, но если я добавила лимон, то лаванду уже не трогаю). Перемешиваем соль с маслами и даем хотя бы несколько минут впитаться маслу. Далее высыпаем смесь в ванночку:

эфирное масло лимона применение
Включаем, окунаем туда ноги и наслаждаемся Smile Процедуру следует проводить минимум 20 минут, я всегда в такие моменты читаю или что-нибудь смотрю, так что время пролетает незаметно, порой трачу и более 20-ти минут, зато эффект просто бесподобный!

Мало того, что такого расслабления организму не дает даже общая ванна, так еще есть повод поухаживать за ногами. Я использую после процедуры жирное масло-воск от DNC и надеваю специальные носочки для таких вот процедур, а поверх уже теплые носки, хожу сколько получится и как результат → мягкая и нежная кожа стоп, мои ноги сейчас выглядят не хуже, чем у моей 5-ти-летней дочери)))

Помимо прочего, масло лимона дает потрясающую ароматную ауру, которая придает сил, бодрит и снимает усталость, настроение повышается мгновенно!

▷▷ АРОМАРАСЧЕСЫВАНИЕ

Ну и последнее, где мне когда-то нравилось использовать масло Лимона, так это на волосах. Я частенько добавляла его в свои смываемые маски/шампуни/бальзамы и т.п., но больше всего любила процедуру аромарасчесывания.

эфирное масло лимона для волос
Лимон отлично влияет на волосы, придает блеск и укрепляет корни + опять таки этот волшебный аромат, который положительным образом влияет на весь организм во время процедуры.

Какие нужны расчески, сколько по времени следует расчесываться и многое другое можно найти в моем отдельном отзыве на эту процедуру.

▷▷ ЕЩЕ СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ

→ Как-то раз добавляла эфирное масло лимона в ведро с моющим средством для мытья полов, чисто ради аромата, было необычно и уборка проходила в поднятом настроении.

→ Использовала эфирку в качестве кондиционера для белья (добавляла эфирку в специальный отсек стиральной машины, смешивая ее с обычным кондиционером для стирки). Белье действительно имело легкий аромат лимона Smile

→ Так же масло лимона можно использовать и в уходе за кожей лица, ведь масло эффективно справляется сразу с кучей проблем:

• способствуя нормализации клеточного обмена и регенерации кожного покрова, оно оказывает комплексное омолаживающее воздействие;
  • способствует заживлению кожи;
  • эфирным маслом лимона можно в короткие сроки осветлить кожу, избавившись от веснушек, пигментных пятен, а также следов от прыщей. Помогает осветлить даже сосуды, которые проявились на лице;
  • нормализует уровень жирности кожи (при постоянном применении);
  • сужает поры;
  • обладает антисептическим и подсушивающим действием, благодаря чему прекрасно очищает кожу;
  • придаёт коже эластичность, в результате чего мимические морщинки будут появляться гораздо медленней;
  • делает цвет лица свежим;
  • способствует выработке коллагена кожей.

Вот с лицом я ни разу не экспериментировала, пока не готова к этому, но для кого-то масло может стать спасением.

Эфирное масло лимона — концентрированный продукт, поэтому при его использовании очень важно соблюдать рекомендованную концентрацию. В противном случае можно причинить вред коже (вплоть до возникновения ожога). В чистом виде средство, как правило, не применяют, если только в крайнем случае, нанося немного на появившийся прыщик, но при этом следя за тем, чтобы здоровые участки кожи не подвергались воздействию препарата.

Естественно масло в чистом виде не используется, его нужно добавлять в готовую основу и лишь в крайних случаях масло годится для точечного применения (прижечь прыщик), правда для точечной дезинфекции я всегда использую масло чайного дерева.

▷▷ РАСХОД | РЕАКЦИЯ

Если использовать лимон правильно, то никакой негативной реакции не последует.

Мне флакончика в 10 мл хватает минимум на 6-8 месяцев!

? ИТОГИ | ВЫВОДЫ

Отличное масло, применение которому найдет абсолютно каждый! Уже несколько лет покупаю лимонную эфирку и вряд ли когда-то остановлюсь.

эфирка лимона

Достоинства:

• Экономично расходуется
  • Натуральный состав и аромат свежих лимонов
  • Не вызывает аллергии/раздражения (если использовать правильно)
  • Не дорогое
  • Эффективно в ароматерапии
  • Куча способов применения, универсально
  • Бодрит, улучшает настроение, избавляет от бессонницы

Недостатки:

• Для себя не нашла.

Рекомендую. Спасибо за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

?? Эфирное масло АРБУЗА (а такое разве существует?)

На Irecommend платят деньги за ваше мнение! ♥♥

ksellenaрекомендует
26.12.2019
отличные варианты применения, я еще в кондиционер для волос капаю. Взяла на заметку аромарасчесывание, не слышала раньше про такое Smile
26.12.2019
Тоже люблю эфирные масла, только вот лимон почему то ни разу не пробовала. Надо пересмотреть свое мнение насчет лимона ?
ароматное и полезное средство Love
26.12.2019
Отличное масло) Люблю аромат лимона!
27.12.2019
Тоже люблю эфирное масло лимона Smile
28.12.2019
Большое спасибо всем за внимание!)
23.03.2020
Очень полезный отзыв, спасибо Smile Аромарасчёсывание я пока не практиковала, но масло лимона у меня в запасе есть Smile