Опубликовано 11 Февраль, 2017 - 17:15

К этому отзыву я морально готовилась долго, и, наконец, созрела )) Заранее прошу прощения за качество некоторых фото - они сделаны очень давно и самих вышивок у меня уже нет, так как были подарены близким и друзьям.

К вышиванию крестиком меня приобщила мама лет 15 назад, тогда это хобби было на волне популярности, а наборы были очень дорогие и не отличались разнообразием.

Самыми продуктивными стали годы декрета )) пока ребёнок спит можно отвлечься и расслабиться за любимым занятием.

Так интересно и увлекательно наблюдать как за крестиком появляется крестик, потом начинает вырисовываться картинка.

Для меня наиболее интересной кажется вышивание на черной канве, получается очень эффектно, и необязательно вышивать фон, но эти работы и самые сложные - глаза очень устают:

Также мне нравится результат, вышитый на самой мелкой канве 18 каунта в одну нитку:

Для создания вышивки много не надо:

• канва,
  • понравившаяся схема,
  • мулине,
  • иголка,
  • и куча свободного времени.

1. Раньше схемы картин находила в журналах, например, эти:

2. Покупала в магазинах отдельно бумажные схемы и подбирала к ним недорогие нитки, например, Гамма, ПНК им.Кирова (не всегда удачно)) :

3.Некоторые схемы находила и скачивала на просторах интернета, затем покупала нитки DMC или Madeira:

Покупать импортные нитки отдельно очень накладно, на большую картину их надо много, к тому же не все оттенки есть в продаже, можно перевести по таблице соответствия в более дешевые нитки, но там гораздо меньше оттенков, чем в том же DMC.

4. Можно купить готовый набор, в котором уже подобраны нужные оттенки мулине в необходимом количестве, есть канва, иголка и схема, при необходимости вложены бусины или ленты.

Можно собрать серию вышивок по одной тематике:

Из ниток с одного набора можно вышить даже 2 картины, обычно мулине в них вложено с запасом:

В последнее время популярны наборы с напечатанным рисунком на канве, например с Aliexpress, на канве 11 или 14 каунта. Вышивать на такой канве очень просто, не подглядывая в бумажную схему:

________________________________Начало работы___________________________________________

Для начала надо определиться с сюжетом, который будет интересен на всем протяжении работы, т.к. вышивка может растянуться на довольно длительное время. Самый "долгострой" у меня вышивался около 5 лет, вышивала зимними вечерами, летом было не до этого. А некоторые работы так и лежат незаконченные и желания возвращаться к ним нет:

Для удобства можно подготовить канву, расчертив её на клеточки 10Х10 клеток специальным карандашом или стержнем. Первое время я чертила и простым карандашом, но его потом сложнее отстирать, на черной канве чертила белым обычным карандашом из наборов (всё равно он не используется) или обычным обмылком мыла. Разметка специальными стержнями легко растворяется после замачивания на 30 минут в теплой воде:

Иголка используется специальная с тупым кончиком и размером в зависимости от размера канвы.

Мулине в наборах обычно уже разобраны по оттенкам в специальных органайзерах.

От качества мулине зависит не только общий вид законченной картины, но и сам процесс работы. Согласитесь, когда нитки постоянно пушатся, перетираются и рвутся, удовольствия от этого мало.

Самыми качественными считаются ниточки DMC, они же и самые дорогие (до 80 руб за моточек 8 метров). Палитра оттенков у них самая большая и практически все схемы основаны на этом мулине:

Мои любимые ниточки Madeira, их удобно хранить в упаковках, где они не пылятся, отрезая нужную длину для работы. В упаковке их 10 метров, но по сравнению с DMC они заметно тоньше, а палитра немного скуднее, да и в наших магазинах в последнее время они пропали.

Мулине Anchor можно купить в Леонардо (8 метров - 50 руб.), по качеству они ненамного уступают предыдущим двум, но вот палитра совсем небольшая:

Недорогие мулине отечественного производства Гамма (8 метров за 17 руб.) и ПНК им.Кирова (10 метров - 15 руб.). Кировские очень даже неплохие по качеству, а Гамма какая-то, на мой взгляд, тусклая.

Ещё инструменты, облегчающие процесс вышивания:

• Пяльца;
  • Специальные ножнички для обрезки ниток;
  • Нитевдеватели;
  • Линейка для разметки канвы (очень удобная вещь, досталась мне в подарок от продавца -китайца, подходит для разметки канвы 11СТ, 14СТ, 16СТ, 18СТ).

Вышивать надо сначала выкладывая полукрестики в одном направлении, затем заканчивать крестики в обратном направлении, тогда они получатся одинаково ровными.

Мне удобней начинать с нижнего левого угла и вышивать по квадратикам, а небольшие картинки начинаю с середины.

Техника вышивки: картины вышиваются полным крестом, полукрестом, с использованием французских узелков (фрузелков), бэкстича (шов назад иголку). Раньше я вышивала только крестом и полукрестом, с недавних пор стала использовать бэкстич для большей выразительности рисунка.

______________________________Оформление картин________________________________________

Для того, чтобы картина выглядела на стене достойно, ей необходим подходящий багет. Оформление в багетных мастерских ещё одна затратная статья данного хобби.

Некоторые картины у меня так и лежат не оформленные, для нескольких картин рамки подбирала по размеру в магазинах типа Леруа Мерлен.

Сейчас в моем увлечении мне помогает любимый интернет-магазин с товарами для рукоделия и, конечно, сайт Aliexpress, из-за которого мои хомячьи запасы наборов для вышивания заметно увеличились и не помещаются ни в один шкафчик.

На Aliexpress могу порекомендовать неплохой магазинчик с оригинальными схемами, наиболее приближенными к оригиналу, там можно купить отдельно канву или просто схему без набора (пришлют на электронную почту).

И, напоследок ещё фото готовых работ:

Мои отзывы на эту тему:

Натюрморт Риолис с мартини

Натюрморт Риолис с вином

Натюрморт Марья-искусница Вино и виноград

Медвежья семейка с Aliexpress

Два плюшевых мишки с Aliexpress

Небольшая, но очаровательная вышивка с Aliexpress

Натюрморт с ликером Риолис

Викторианский шарм с Aliexpress

Набор с фиолетовыми волками;

Любители кофе с Aliexpress.

~~~~~~~Спасибо, что заглянули! Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен и интересен!~~~~~~~~~

Достоинства
  • Быстро успокаивает
  • Оригинальный подарок
  • Помогает отвлечься от суеты
  • Раскрывает творческий потенциал
Недостатки
  • Зрение портится
  • Не для всех
Kitykatрекомендует
11.02.2017
Ого, сколько у вас готовых работ...) меня не хватает на большие картины...
"Зелёная деревенька" и у меня лежит (она наверно у каждой второй вышивальщицы), запасы тоже пополняются со страшной скоростью. Big smile
Как это "Ночной город" не зацепил.
Как это "Ночной город" не зацепил.
11.02.2017
Просто невероятное количество красоты и вышивать так интересно.
Вы такая молодец! Star
Раньше тоже вышивала крестиком, но сейчас перешла на бисер и алмазную вышивку)
11.02.2017
Сколько же у вас работ много Love
Я как раз сейчас над семейством мишек тружусь.
11.02.2017
Какие красивые и трудоемкие у вас работы Love
11.02.2017
_МаракуйЯ_, Grunez, Эс, спасибо!
Lisa-10, где бы найти столько свободного времени Big smile На деревеньку его надо очень много, она у меня на самой мелкой канве.
_Irenka_, алмазная вышивка у меня тоже одно из любимых хобби Wink
irinka143, мишки просто чудесны, результат Вас порадует Smile
11.02.2017
Как-то я не догадалась искать на Али-Экспресс схемы, беру из интернета. Багетной мастерской у нас, к сожалению, нет, покупала рамки в Леруа Мерлен и фото-магазинах (нелюбимая часть работы - заправлять в рамку, эх)))
Видно Ваш прогресс, примите комплименты! Smile и спасибо за подсказки Wink
12.02.2017
Какая вы труженница,столько работ!!!!!Я пока начинающая вышивальщица,всего лишь 3 месяца вышиваю,но мне очень нравится,такое увлекательное занятие и даже азартное-хочется побыстрее все вышить чтобы готовую картинку увидеть)))
цены на нитки у вас просто зверские. ДМС покупаю через ИМ, по 39 рублей, мадейра по 30 рублей. Гамма в наших магазинах 15 рублей, а ПНК 10руб..
КорзуноваАнастасия,через совместные закупки не пробовали? Там правда ждать 1-1,5 мес., поэтому обычно пока одни вышиваю, на следующие процессы заказываю. Стоят 29-30 рублей ( в зависимости от курса). Авторские схемы только ДМС шью Wink
12.02.2017
Талула, спасибо!
Blondy-star, азартное - это точно, нетерпиться увидеть результат Smile
КорзуноваАнастасия, Lisa-10, спасибо за подсказки Smile можно попробовать найти подешевле нитки, но у меня такой запас готовых наборов, что пока не буду этим заморачиваться )
Lisa-10 , вот не верю я этим СП, где нитки схс вместе с дмс продаются. Так как сам производитель продает нитки оптом дороже, чем в этих сп продают. Но на али можно найти и еще за меньшую сумму дмс...
Это далеко не СХС и не смесь,так как разница между отшивами очевидна. Например,авторские схемы,которые девушки отшивают СХС и отшиваю я, отличаются. Да и заказывают лично у проверенного продавца,у которой и схемы в данной палитре. Хотя,согласна, сейчас куча СП и многие из них обманывают. А вот насчёт официальных продавцов тоже поспорю, не раз покупала оригинальные вещи по цене дешевле, чем у производителя. То,что стоит цена опта на сайте не значит,что кому-то они не могут продать дешевле. Я так на wildberries периодически покупаю.
Как много у вас работ! Потрясающе Star
24.02.2017
Рукодельница! Много работ, большой опыт!Я пока еще не опробовала мулине им Кирова и Гамму. Даже и не хочется чего-то.. ДМС - и все тут Smile
17.05.2017
Как много работ,и какие огромные!
А лошадь белую закончили? Красавице же будет!
Я тоже люблю это занятие,но времени и сил нужно уйму)
Сейчас на другой вид творчества перешла)
19.05.2017
EnchantedEva, лошадь пока заброшена, не лежит к ней душа ))
Приветик Kitykat!
Сколько вложено труда! Красотища! Все ни как не рискну попробовать вышивать на канве черного цвета.
07.07.2017
Евгения Анатольевна, обязательно надо попробовать - результат того стоит!
У меня есть такие же апельсины! Ну и большие работы прекрасны! Love
Спасибо Shy
12.11.2017
Красивые работы... У меня терпения не хватает. Говорят что вышивание успокаивает, а меня наоборот раздражает... эти нитки, то и дело заканчиваются.. запаришься новую вдевать.
13.11.2017
Бывает Big smile У меня сестра тоже пробовала вышивать, но её это только бесило, а не успокаивало ))
12.11.2017
Красивые у вас работы, а сколько труда и терпения. Тоже хотела, одно время, крестиком вышивать, купила набор, так и лежит, всё ни как не доберусь до него Smile
13.11.2017
Главное, в удовольствие это делать. Я сейчас тоже подзабросила вышивание, лежит несколько начатых работ - жду вдохновения Smile
13.11.2017
У меня тоже есть "долгострой" - три года вышиваю семейство львов))) и все никак не закончу! Wink
Бывает Big smile
27.02.2018
Вау... столько классных работ ?
31.03.2018
Очень красивые работы. Сама пару лет вышивают, но постоянно какие то другие виды хобби возникают: то подушки в ковровой технике, то раскраски, то алмазная вышивка. Но в вышивке крестом душа больше лежит.
Очень линейка для канвы заинтересовала. Перерыла Али сейчас, но не нашла такую. Не знаете, по их китайскому русскому как она называется?
31.03.2018
Не знаю как называется, отдельно в продаже не видела. Китайцы иногда в наборы вкладывают в качестве презента )