Опубликовано 23 Май, 2017 - 21:49

Привет!

У меня была идея фикс - любимое хобби должно приносить хоть маленький, но доход,

ну или по крайней мере, окупать себя)

Таким хобби со временем для меня стало разведение сенполий (узамбарских фиалок).

С детства помню, что у мамы на подоконнике всегда были фиалки трёх расцветок - белые, розовые и тёмно-фиолетовые. Она их периодически пересаживала и обновляла листиками.

Когда дома вставили стекло-пакеты и появились подоконники - как же я была рада!

Для моего увлечения появилось так много места!

Сейчас на просторах интернета можно купить всё, что угодно) и сортовые фиалки не исключение)

Глаза у меня разбегались, хотелось всего и сразу!

Первую партию купила у разводчика - много денег не было возможности сразу потратить,

поэтому приобрела несколько деток (маленьких укорененных кустиков с листочками размером не больше копеечной монетки), их цена 50-70 руб.

Моя первая коллекция

Можно также покупать стартеры - это молоденький кустик, готовый вот-вот зацвести, или с первым цветком, чтобы сразу было видно сорт фиалки), они по 100-120 руб.

Надо отдать должное, что потом я покупала уже просто листики сортовых фиалок по 20 руб., и ни один продавец меня не обманул с сортом!

Раньше мама укореняла листики в баночке с водой, потом эти листики сажала в землю.

При таком способе многие листочки погибали.

Начитавшись форумов, я научилась укоренять фиалки (маленькие кустики, черенки и даже кусочки листика) практически со 100%ой приживаемостью!

Всё очень просто! Нужно укоренять сразу в землю!

Срез черенка необходимо немного подсушить (так, чтобы сок не блестел на нём)

и можно смело втыкать в слегка влажноватую рыхлую и легкую почву.

Чтобы земля не пересыхала и растениям хватало влаги - ставлю горшочек в обычный полиэтиленовый пакетик и на какое то время можно просто забыть про эту "тепличку")

Я иногда ставлю пластиковые контейнеры в пакетах на шкаф и раз в неделю к ним заглядываю,

могу сбрызнуть слегка водой)

Листики укореняются идеально!

Кстати, таким же способом сохраняю небольшие цветы, когда нужно куда-то уехать дней на 10 -

просто помещаю горшок с цветком в полиэтиленовый пакет и по-возвращении достаю растение похорошевшим! Во влажном климате теплички растения чувствуют себя великолепно! и можно не бояться, что вернётесь к засохшим цветам.

Например, недавно мне нужно было уехать на неделю, а дома оставалась рассада томатов. Несколько кустиков посадила в большой цветочный горшок, они неплохо пережили мой отъезд, но подросли несильно)

Зато кустики, которые уже некогда и некуда было пересаживать, я просто засунула в пакет - выживут, так выживут)

Вот эти кусты были счастливы! Они зелёные, сочные и очень довольные)

Возвращаюсь к фиалкам)

Как выяснилось, слишком маленькие пластиковые горшки они не любят,

оптимальным объёмом для меня стали горшочки по 0,5 литра,

или широкие и неглубокие пластиковые кашпо.

Полив лучше всего в поддончик.

Никакого дополнительного освещения, даже зимой, моим фиалкам не требовалось, они просто стоят на подоконнике, где света и тепла в достатке.

Особых затрат моё увлечение не требовало - хороший грунт, удобрение и горшочки - вот весь набор.

Но я всерьёз увлеклась размножением и укоренением сенполий, мне нравился сам процесс))), все подоконники (и не только) в квартире были заставлены горшочками с фиалками различного возраста,

поэтому решено было лишнее распродавать)

Бизнесмен из меня оказался плохонький, да и как выяснилось, не так уж много желающих ехать за фиалками на другой конец города, а свою округу я всех снабдила, поэтому увлечение стало гаснуть...

К сожалению, мне со временем практически совсем надоело ухаживать за комнатными цветами,

и уже пару лет мой фиалковый садик постепенно приходит в упадок...

Непересаженные фиалки становятся похожими на небольшие пальмочки - так у них стволы вытягиваются(((

Но весной даже казалось бы неухоженные кустики радуют меня обильным цветением!

Все фотки для этого отзыва сделаны мною сегодня,

я устыдилась и мне вновь захотелось уделять своим цветам больше внимания,

и даже приобрести новые сорта) Возможно, попробую устроить цветничок на работе)

Так что кто захочет выращивать узамбарские фиалочки - это совсем несложно, а удовольствия и красоты от них получаешь с лихвой!

НатальяСПбрекомендует
23.05.2017
У меня как-то с фиалками не очень слаживается.
Цветки раз в году (
Первая боковая Ваша фиалка очень красивая!
Красивые! Некоторые расцветки знакомы! Wink
23.05.2017
Я хочу Вам пожелать вдохновения и у Вас замечательное хобби. Так бывает и начинаешь немного остывать, но потом с новыми силами берешься за любимое дело. Пусть Ваш запал не пропадает, а только разгорается. Красивые фиалки и я их очень люблю. Smile
Очень красивые цветочки Love
23.05.2017
У меня была одна фиалочка, густо цвела 2 года, а на третий погибла.
23.05.2017
Красивые у Вас фиалки) у меня с ними не сложилось(
Grunez, Спасибо! Буду стараться)
Хот я в этом деле скорее вдохновение необходимо)
Я как раз сегодня после написания отзыва фиалочку сразу пересадила, чтобы ей веселее жилось)
zlata 28, Как раз на третий год их уже пересаживать пора)
23.05.2017
у меня так много было фиалок, но они стали переодически гибнуть, листья вянут Sad как будто растение заболевает, когда остается совсем чуть-чуть я их все срезаю и снова начинается нормальный рост, но до цветения не доходит, проблема повторяется.
Буду благодарна, если Вам знакома эта проблема и поможете советом.
А у Вас чудесные цветы! Особенно бархатные Smile
23.05.2017
Обожаааааюююю фиалки ? Так хочется вновь любоваться ими ? Благодарю полезную информацию ? Добавила в ?
23.05.2017
Класс! У меня тоже фиалочки есть! Я их развожу,но никогда не слышала, что можно сразу срезанный лист в грунт высаживать)) Попробую завтра же!) я их в пластиковый стакан для начала сажу, а потом в горшочек. А вы,как я поняла, сразу в горшок? )
23.05.2017
А я таких 3 штуки убила... А теперь все цветы кот съедает или разбивает! Пока не судьба мне взрастить в себе цветовода)) Ваша коллекция очень красивая!
KateDekina, Да, я листик срезаю (лучше всего лезвием, наискосок), минут 20 даю срезу подсохнуть, потом сразу в землю, и горшочек - в пакет полиэтиленовый, завязываю плотно.
24.05.2017
А сколько в пакете держать? Поливать?
24.05.2017
фиалки очень милые цветы) но у меня как-то не сложилось, моя недолго прожила...(
Очаровательные фиалки! Love
Красивые!
А как они цветут интересно Laughing out loud
Очень красивые у вас цветочки!
А может около метро продавать - и деньги и удовольствие ( на свежем воздухе в теплую погоду общаться с людьми на интересную тему!)?
24.05.2017
На цветы посмотреть всегда приятно))
24.05.2017
У меня есть дома фиалки, ну таких красивых нет Smile
Моя мама оценила бы Ваш отзыв. Очень красивая фиалка
Красивые цветы
24.05.2017
Обожаю фиалки. А Ваши такие красивые, просто прелесть.
какие они красивые!
24.05.2017
Какая красота. Я обожаю фиалки.
Красивые цветочки
24.05.2017
Что-то даже затосковала по цветочкам... У сына аллергия и много лет назад нам запретили их держать дома - любые. А иногда так хочется! К подруге приезжаю, и все у окна трусь)))
Inlovewithlife, а балкона, или лоджии нету? Я летом перемещаюсь за окно)
25.05.2017
Очень красивые! У меня из комнатных растений только драцена не особо привередливая.
красиво цветет
Какие красивые у Вас фиалки и отзыв полезный Smile
25.05.2017
До чего же красивые цветы, я в восторге Love
Красивые! Мохнатые Smile А у меня фиалки так и не прижились
25.05.2017
У Вас просто талант к разведению фиалок. Такие красивые сорта представлены в отзыве. Кажется, что так легко их вырастить.
25.05.2017
Какие нежные соцветия, просто прелесть) Приятно наблюдать за такой красотой)
очень красиво
25.05.2017
Дома полно фиалок, мама очень их любит Smile
Какие красивые Smile
25.05.2017
Очень красивые у вас цветы)
25.05.2017
Очень красивые фиалки у вас ))). Мне из комнатных растений больше всего нравятся они и орхидеи Smile И спасибо за советы!
25.05.2017
У меня мама очень любит фиалки, каждый раз у ней любуюсь на эту красоту.)
Прекрасное и очень красивое растение!
Ещё 27 комментариев