Опубликовано 12 Декабрь, 2020 - 14:21

Сколько себя помню - всегда очень любила хурму и с нетерпением ждала в конце осени ее появления на прилавках.

Поэтому для меня странно слышать, что некоторые люди едят ее чуть ли не через силу, только чтобы получить те витамины и минералы, которых - в изобилии в этой экзотической ягоде:

Хурма содержит железо, марганец, а также дубильные вещества, витамин С и бета-каротин. Содержание сахара в хурме достаточно высокое, но несмотря на это, хурма имеет невысокий гликемический индекс (то есть не способствует быстрому повышению сахара в крови).

Хурму рекомендуют употреблять при анемии и гипертонии, для нормализации липидного обмена и поддержания состояния печени и желчевыводящих путей.

Хурма полезна и при нервном и физическом истощении, поэтому в период активной учебы или занятий спорта стоит включить в свой рацион хурму.

Не удивительно, что на хурму я начинала в преддверии сессии, да и сейчас во время предновогодней многозадачности на работе - оказывается, эта чудо-ягода помогает справиться с повышенными умственными и физическими нагрузками, предотвратить нервные срывы.

Ну и по количеству полезных веществ, этому продукту могут позавидовать многие витаминные комплексы.

Тем не менее, в употреблении хурмы есть некоторые противопоказания. Например, ее не рекомендуют людям, перенесшим операцию на брюшной полости, а еще тем, кто склонен к запорам:

Хурму не рекомендуют есть людям, которые недавно перенесли операцию на брюшной полости, из-за высокого содержания танина в плоде. Также чрезмерное употребление хурмы может привести к острой кишечной непроходимости.

СОРТЫ ХУРМЫ

О, мне кажется, их великое множество. И, по-моему, разнообразие зависит от фантазии поставщиков)

В одном "Сильпо" как-то насчитала с десяток сортов - пирамида, стандарт, шарон, азербайджанская...

Подобный набор с различными вариациями и дополнениями можно встретить и в других торговых точках.

Но всё же есть самые популярные, расскажу о моих любимых.

Шарон - самый дорогой и самый вкусный, как по мне, сорт. Его преимущество - в том, что плоды практически никогда не бывают тёрпкими, содержат мало косточек, или и вовсе без них.

Вкус у плодов - сдержанно-сладковатый, шарон всегда - сочный, не слишком обмякший, его удобно и приятно есть.

Королёк - самый популярный, "народный" сорт. Состоит из сочных волокон, имеет тонкую кожицу и насыщенный, сладковато-приторный вкус.

Плоды обычно румяные, полные и очень сочные.

Шоколадница - этот сорт очень похож на королёк, но более тёмного цвета. Вкус - соответствует названию: он более пряный, сладковатый, любители шоколада точно угадают нотки любимого лакомства.

В супермаркетах этот сорт я не встречала, видела только на рынке.

Пирамида - этот сорт имеет характерную "заострённую" форму, за что и получил такое название. По вкусовым свойствам - ничего особо примечательного отметить не могу. Пожалуй, она не такая сладкая, как многие другие виды, немного водянистая.

Разумеется, плоды под этими названиями в разных магазинах - отличаются, поэтому только на сорт полагаться нельзя. На фото - одинаковые сорта, купленные в Сильпо (слева) и в АТБ (справа).

ГДЕ КУПИТЬ ХУРМУ?

Ответ, казалось бы, очевиден - там, где все остальные фрукты и овощи: на рынке или в супермаркете. Но по моему опыту - если выбирать плод у хитросделаного не очень честного продавца, все впечатление о хурме может быть испорчено.

Например, я зареклась покупать хурму на рынке/торговых раскладках после того, как мне откровенно пытались впарить некондицию: переспевшие плоды, у которых уже трескалась кожица от излишне сочной мякоти внутри. При этом вам еще оказывают суперклиентский сервис - складывают разваливающиеся плоды не просто в пакет, а на картонку/в коробок, ведь иначе домой вы принесёте сплошное месиво!

Но эти предосторожности часто не срабатывает - домой вы все равно приносите оранжевую кашу с косточками, которую есть можно разве что ложкой из пакета, на свой страх и риск, ведь плоды - только с прилавка, а помыть их уже нереально.

Поэтому я предпочитаю покупать хурму в супермаркете - где самому можно выбрать то, что понравится.

Поставщики у каждой торговой сети свои, поэтому вид, вкус и цена одного и того же сорта - могут быть разными.

Пока могу сравнить покупки в Сильпо и АТБ.

Цены в Сильпо - 39-55 грн/кг, тогда как в АТБ - 29-40 грн/кг

В Сильпо плоды по размеру более крупные и презентабельные, тогда как в АТБ - помельче. Хотя если попасть в момент между поставками, и с одного, и со второго магазина можно уйти с пустыми руками, ведь все лучшее - раскуплено, а подпорченные ягоды брать не хочется.

В итоге чаще всего беру хурму именно в АТБ - ведь она там более спелая и не терпкая.

КАК ВЫБРАТЬ СПЕЛУЮ, НЕ ТЕРПКУЮ ХУРМУ?

Сколько же шишек было набито и испорчено десертов из-за отсутствия ответа на этот вопрос))

Наверняка я утверждать не могу, но с радостью поделюсь опытом, как я выбираю хурму для себя.

Идеальный плод в моём понимании должен быть:

• не слишком большим по размеру - такой удобнее есть, он быстрее дозревает
  • не слишком твёрдым - слегка поддаётся нажатию пальцами, но не разваливается прямо в руках
  • имеет насыщенный оттенок, выглядит румяным)
  • "хвостик" плода - легко можно подвигать пальцами, он сидит не намертво. В таком случае перед употреблением листики без проблем отделяются от ягоды

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ХУРМА "ВЯЖЕТ"?

Кто хоть раз пробовал незрелый плод, сейчас точно справится, вспоминая этот вкус)) Создаётся ощущение, что язык прилипает к небу, губы к зубам, язык будто бы немеет...

Оказывается, хурма содержит специфичные вещества - таннины - которые приводят а такому эффекту:

Вяжущий вкус недозрелым плодам хурмы придают дубильные вещества под названием таннины. При взаимодействии с ними белки слизистой оболочки денатурируют, что создает вяжущее ощущение. Кроме того, таннины сужают кровеносные сосуды в полости рта.

Есть неспелую хурму - невыносимо, да еще и вредно, если верить врачам. Я для себя нашла 2 способа избавить хурму от терпкости (если так уж случилось, что интуиция и описанные в предыдущем разделе правила подкачали).

Способ 1. Быстрый

Как только обнаруживаю, что плод хурмы - чрезмерно вязкий, тут же отправляю его в морозилку.

Там его оставляю на несколько часов - пока он не превратится в льдышку. Потом даю отойти, оттаять - и можно смело есть, от терпкости практически ничего не остаётся.

Минус этого способа в том, что хурма после температурного шока - быстро обмякает и увядает, съесть её желательно день в день.

Способ 2. Медленный

Логично, что для того, чтобы привести в чувства незрелые плоды, им просто нужно дать доспеть. Для этого им нужно полежать пару дней, а лучше недельку - для того, чтобы твёрдые плоды стали более мягкими. Тогда, скорее всего, и тёрпкость уйдёт.

Но, увы, этот способ тоже не всегда работает. Некоторые фрукты так и не созревают, а постепенно начинают гнить. Конечно, они сразу отправляются в мусорник.

КАК УПОТРЕБЛЯТЬ ХУРМУ?

Я предпочитаю есть её отдельно, как десерт, не смешивая с другими ингредиентами.

Этот плод идеально подходит в ПП-меню, поскольку содержит мало калорий и углеводов:

Пищевая ценность на 100 г

% от РСП

Калорийность 67 ккал 4.36%

Белки 0.5 г 0.54%

Жиры 0.4 г 0.6%

Углеводы 15.3 г 10.93%

Пищевые волокна 1.6 г 8%

Вода 82 г 3%

Для одного приёма пищи хватает 1 средней хурмы. Благодаря насыщенному вкусу плод становится отличным десертом, для меня это прекрасная замена вредным сладостям.

Мой стандартный ПП-обед с хурмой на десерт
Мой стандартный ПП-обед с хурмой на десерт

Удобнее всего есть хурму, разрезав на 4 части - дольками, чтобы сок не тёк по рукам)))

Важный момент: хурмы не желательно есть сразу много, достаточно 1 плода за раз. Ведь переизбыток полезных веществ, находящихся в хурме - вряд ли будет полезен для организма.

Но, как по мне, вполне хватает одной штучки, чтобы насытиться и получить удовольствие.

ИТОГ

Хурма - моя сладкая, полезная осенняя любовь. С нетерпением жду её появления на прилавках - и кайфую до конца сезона, поедая эти сочные, полезные плоды.

И хоть выбор хурмы - всегда немного лотерея, я с удовольствием рискую, экспериментирую - и получаю удовольствие от такой "тихой охоты" в супермаркете))))

***

Здесь рассказала о ещё одном моём любимом осеннем экзотическом фрукте.

Достоинства
  • Великолепный десерт
  • Вкусный и полезный
  • Доступно и не дорого
  • Лучше всего сохраняет витамины зимой
  • Много сортов
  • Помогает худеть
  • Содержит много витаминов и минералов
Недостатки
  • Вяжущий вкус у некоторых сортов!
  • Переедать опасно для здоровья
  • Продают незрелую
Nika Sunnyрекомендует
Обожаю "королёк".
У меня есть хурма в морозилке, которой уже года два. Как положила, так и забИла на неё Big smile
12.12.2020
О, интересно, и как она перенесла длительное замораживание? Вдруг решите разморозить, расскажите, пожалуйста, как она на вкус))
12.12.2020
Клала в морозилку. Никакого толка, все равно вяжет.
Я хурму вижу издалека - будет ли она вязать или нет.
Люблю хурму переспелую, которая разваливается в руках.
12.12.2020
Да, переспевшая - уж точно не вязкая)) У меня фокус с морозилкой тоже пару раз не проходил - приходилось выбрасывать...
12.12.2020
Покупаю только королек. На мой взгляд самый вкусный сорт.
Да, один из любимых!
12.12.2020
Мой любимый зимний фрукт или ягода Love
Как я Вас понимаю))
12.12.2020
Покупаю только на базаре в коробке, люблю когда переспеет
12.12.2020
На базаре тоже можно, главное смотреть внимательно)
12.12.2020
Обожаю хурму 😋😍 Оч рада, что сейчас её сезон. У нас тут в маркете написано "Шишка". Хурма так называется. Большая, сочная. Уф. Могу её целыми днями есть.

Коллаж про вяжущую хурму смешной 🤣 Классный фильм, кстати 😉
12.12.2020
О, а у нас "шишек" не встречала)))
Коллаж - крик души)) всегда вспоминаю этот кадр, когда попадается вяжущая хурма)
12.12.2020
Обожаю хурму , только зрелую которая по вкусу напоминает мармелад
12.12.2020
это точно! классная ассоциация, долго не понимала, с чем же у меня ассоциируется этот вкус)
Мне нравится приплюснутый сорт хурмы, вроде "инжирная" она называется Smile
12.12.2020
Интересно, не встречала) надо будет поискать)
12.12.2020
Начиталась, захотелось хурмы, аж слюнки потекли. Smile
13.12.2020
Cама умяла несколько штук, пока писала отзыв Big smile
Мм обожаю хурму ❤️❤️
13.12.2020
Рада, что у меня столько единомышленников))))
А меня "раздувает" от хурмы... 1 штука и я колобок! Big smile
13.12.2020
Надеюсь, это очень временное чувство))
12.12.2020
в детстве пробовала хурму - твёрдая, вяжущая и невкусная. а на днях мама прикупила и уговорила меня перепробовать - совсем другой фрукт Big smile оказывается она вкусная) у нас видела ещё сорт - мелкие плоские плоды как-будто состоящие из 4х долек
12.12.2020
Это израильская, скорее всего. Очень сладкая и не вяжет, несмотря на визуальную твердость. Удобно брать с собой - в кашу не превратится.
13.12.2020
Да, я тоже такую очень люблю, похожа на тыковку Smile
14.12.2020
ой какие фото аппетитные! теперь знаю что купить на вечер вкусненького
14.12.2020
Спасибо! И приятного аппетита Smile
20.12.2020
Тоже люблю хурму 😊
  • 04.11.2017 - 03:16
    Тайский ЗМЕИНЫЙ фрукт САЛАК, фото и полезные свойства. Как чистить, что внутри и как выращивать в домашних условиях?!
    Всем привет!   Тайский фрукт САЛАК, его еще называют змеиный фрукт салак или «Салакка» мне довелось попробовать на острове Пхукет в Таиланде, когда я попала на дегустацию экзотических фруктов.
  • 19.10.2020 - 13:45
    Один из любимейших фруктов. Польза и вред грейпфрута. Похудение на грейпфруте. 7 грейпфрутов в 4,5кг и 1 неделя. Самый несексуальный фрукт. Авторский рецепт алкогольного коктейля🍸
    Привет, меня зовут Надя и я обожаю грейпфруты   В этом посте я хочу поделиться своим опытом похудения с помощью грейпфрута. Я постаралась собрать и обобщить для вас информацию в интернете в более-менее ёмкую статью.
  • 03.09.2014 - 16:29
    "Человек может спокойно прожить несколько месяцев, питаясь только лишь финиками". Необыкновенно полезнейший сухофрукт, который должен быть в доме у каждого! ПОЛЬЗА и ВРЕД фиников + ФОТО, в том числе фиников с НАЧИНКАМИ, а также рецепт восточного напитка
    Доброго времени суток всем! Про финики слышал каждый, фрукт этот не такая уж и редкость, хотя в наших краях не произрастает. Импортируют финики из стран Ближнего Востока и Северной Африки. По вкусу, фооме и цвету из каждой страны финики отличаются. Но об этом ниже.
  • 08.06.2016 - 06:17
    ★А вы пробовали настоящий спелый ★☆ Манго ★☆ ? Как правильно Употреблять, Выбрать и Сохранить манго!? Полезные свойства, Вред и даже Противопоказания! И почему данный фрукт так целебен!★
    Наконец-то я созрела до этого отзыва, ибо очень желающих было много послушать или почитать о настоящем, спелом, сочном манго. То, которое тает во рту, оставляя приятный экзотический, ни на что непохожий вкус, а не то, что лежит на прилавках в русских магазинах Итак, поехали.   Что же такое МАНГО ?
  • 26.01.2020 - 20:23
    Завтрак с авокадо - самый вкусный завтрак. Кто не любит этот фрукт, тот просто не ел его правильно! Мое любимое авокадо, которое помогает мне не хандрить.
    Всем доброго дня, и спасибо, что заглянули в мой отзыв! - Вы не представляете как сильно я люблю авокадо! Авокадо на завтрак - лучший выбор для хорошего начала дня. Любовь к авокадо мне привил муж, когда впервые сделал фирменные бутерброды.
  • 10.03.2015 - 22:11
    Клубничный цитрус. Очень вкусный и полезный фрукт. Всё-всё-всё, что знаю о помело, я раскрыла в этом отзыве!
    Вот наконец-то и я попробовала данный фрукт. Помело продается почти во всех магазинах, часто мозолил мне глаза, но купить я не решалась. Ведь если не уметь выбирать экзотические фрукты, то можно купить гадость и получить отвращение к фрукту.
  • 25.12.2017 - 10:59
    Я расскажу вам о киви все! Хотите чистую кожу без черных точек , да пожалуста.. хотите похудеть, да без проблем. Вся правда о киви и бомбические рецепты! Заходи и смотри. Много фото До и После. И всё о мохнатом пушистике. Раскрываю все карты♤♡♢
    Я просто обожаю киви, но я его люблю не только кушать, я очень люблю с помощью этого мохнатика очищать кожу лица, а так же с помощью киви можно делать разгоузочные дни. Вообще это просто уникальный фрукт, ну а подробнее в моем отзыве   Для начала я хочу немного рассказать о самом киви.
  • 16.10.2019 - 05:56
    Сезон айвы открыт. Самый загадочный фрукт из всех хорошо известных. Природная аптека. Польза для похудения. Рецепт утки, фаршированной айвой.
    Добрый день, всем читателям моего отзыва! Сегодня я хочу рассказать Вам об одном чудном дереве, которое уже давно растет в саду у моей мамы и приносит полезные плоды. Середина осени, собран почти весь урожай в наших краях.
  • 26.01.2020 - 03:48
    Новый фрукт появился в продаже-минеола, и не дорогой. Как не попробовать? Попробовала, делюсь впечатлениями.
    Прогуливаясь по магазину "Атак", я увидела, что в продаже появился новый интересный фрукт, который я никогда не встречала на прилавках магазинов. Фрукт называется романтично-минеола, и стоит всего 109 рублей килограмм. У меня последнее время появилась неплохая привычка.
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 07.11.2020 - 20:09
    Яблоки! Как нельзя употреблять, чтобы не пришлось вызывать скорую👀 Научу 🎬 пошагово делать бюджетный яблочный букет. Покажу 2 потрясающих рецепта. 🍎
    Всем привет ! Сегодня хочу рассказать и показать любимые рецепты из таких замечательных фруктов как яблоки. В каких случаях они могут нанести вред организму? Научу делать максимально бюджетный и красивый букет из этого фрукта.
  • 01.01.2021 - 15:14
    Обожаю личи! Муж покупает мне личи килограммами 😋
    Здравствуйте! Сегодня и речь пойдет о таком экзотическом фрукте как личи. Обожаю этот фрукт! Впервые личи я попробовала в Германии аж в 1992 году, когда ездила к своей тети в гости. Там личи продавался в магазинах и стоил в 4 раз дороже бананов - бананы стоили 2.99 дойч марок, а личи 12.99.
  • Любите гранат, но не любите с ним возиться? ЛайфХак для простого, лёгкого и быстрого очищения этого удивительного фрукта.
    Всем доброго времени суток! Продолжаю писать о фруктах. Так как витамины - не лишние в наше время. Сейчас самый сезон ОРВИ, ГРИППА и не дай Аллах, коронавируса. Сегодня речь пойдет о ягодофруктообразном гранате.
  • 03.11.2020 - 13:17
    Виды манго и как правильно выбрать самый вкусный, спелый плод. Способы подачи поистине королевского фрукта - Манго
    Здравствуйте! Я один из тех людей, которые к манго впринципе равнодушны и если встанет вопрос брать косметику с манго или с чем-то другим, то я возьму с чем-то другим. Иногда конечно покупаю сам фрукт и балуют себя, но сильного восторга он у меня не вызывает, как говориться вкусно и все.
  • 24.11.2020 - 18:12
    Свити, он же оробланко или помелит, вызывает недоумение и любопытство! Экзотический фрукт, который сбивает с толку. Как почистить? Какой же на вкус? Как есть? Помело, грейпфрут или свити вкуснее?
    Летняя пора подарила нам клубнику, черную, белую и красную смородину, вишню, яблоки и многие другие фрукты с ягодами. Все подкрепились, наелись, запаслись иммунитетом на холодное время. Казалось бы, что еще такого можно съесть? Не расстраиваемся.
  • 28.10.2020 - 07:30
    Очищение кишечника за сутки // Похудение // Пилинг с киви для сужения пор и выравнивания тона - самый простой работающий рецепт
    Всем привет! Уже больше года наблюдаю за реакцией организма на употребление такой ягоды как киви. Как ни странно, но именно киви оказывает на меня положительное влияние, которого я не вижу от других употребляемых мною фруктовягодовощей.
  • 01.12.2020 - 23:54
    Груша, нет, яблоко тоже нет, а на верное пасифлора таки да...
    Приветствую Характеристики:   Всякое экзотическое это интересно, хотя не всегда вкусно. В сети магазинов METRO была скидка на данные фрукты, хотя и не большая. Упаковка рассчитана на 2 плода, что защищаются также специальным пластиком. Описание будет кратким от проиволителя страны Боливия.
  • Кушайте абрикосы – будете красивыми и здоровыми!
    Привет всем! Я очень люблю абрикосы, это мой самый любимый фрукт. Когда лето выдается урожайным, и все абрикосовые деревья усыпаны плодами, я просто кайфую. Это самое настоящее счастье для меня - есть их в таком количестве, сколько я хочу.
  • 13.01.2021 - 18:49
    Ох уж эти мандарины! Символ нашего Нового года. Расскажу как выбирать и даже как можно подарить. Пошагово 2 букета в шляпной коробке. Как собрать фруктовый букет без проколов шпажками.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам про такие замечательные фрукты как мандарины. Несомненно, любой из вас сейчас согласится, что мандарины для нас как символ Нового года. Особенно кто родился и жил в СССР.