Опубликовано 9 Август, 2019 - 20:33

год или более

Ave!

С тэцубинами я знакома уже лет 7. Мой первый чугунный чайник был совсем маленьким, его объём не превышал 300 мл. На столе он смотрелся красиво и очень аккуратно, но главной проблемой было то, что наслаждаться этой красотой можно было максимум вдвоём, а то и одному, т.к. на большее количество людей заварки просто не хватало.

В прошлом году мне подарили новый чайник, объём которого составляет 900 мл, что меня, любителя почаёвничать, очень порадовало.

Справедливо ли назвать мой чайник тэцубином? Хм....не уверена. Поэтому буду называть его просто чайником:3

Не могу назвать точную цену "Угольной черепахи", но в нашем городе цена на такую модель начинается от 2500 рублей. В некоторых интернет-магазинах этот чайник стоит дешевле.

Заварник имеет нетипичную для обычного чайника форму.

Мне он напоминает элипс, широкий и приплюснутый.

Говоря о размерах, чайник не слишком большой, но всё же занимает достаточно места на столе. Одна из его особенностей - большой вес. Эта особенность может также являться и недостатком, когда встаёт вопрос о транспортировке чайника.

Не стоит забывать о том, что вместе с заваркой чайник весит ещё больше. Это стоит учитывать, прежде чем приступить к первому чаепитию. Сначала с ним непривычно обращаться.

Примерный вес (взвешивала на кухонных весах):

Пустой чайник - 1 кг 800 г

Чайник заполнен наполовину - 2 кг 195 г

Крышка у чайника тоже чугунная. Изнутри покрыта эмалью. Есть отверстие под выход пара. Её удобно держать за сферический выступ. Она хорошо держится на чайнике, но если его сильно наклонить, крышка может сорваться. Поэтому её лучше придерживать, чтобы не расколоть. Несмотря на то, что чугун - прочный и долговечный, он всё же хрупкий и не любит падений.

При заваривании чая крышка нагревается, но вовсе не сильно, поэтому обжечься, взявшись за неё, невозможно.

Заварник оснащён ручкой. Не могу сказать точно, из чего она сделана, но кажется, это углеродистая сталь с покрытием.

При выборе чугунного чайника важно обратить внимание на то, что ручка надёжно крепится к корпусу. Ведь если такая махина сорвётся, кухня однозначно пострадает, и вы тоже.

Ручка, как и крышка, не перегревается. Происходит это за счёт того, что она способна фиксироваться в любом положении. Это несомненный плюс.

В комплекте также идёт съёмное металлическое сито. За год использования оно не вышло из строя и не покрылось ржавчиной. Немного потемнело от заварки, но эта проблема легко устраняется.

Сито достаточно вместительное и глубокое, что обеспечивает качественное заваривание. Очень неудобно, когда ситечко обладает недостаточной глубиной, и чай не может как следует раскрыться. Это тоже важный момент, который стоит учитывать при покупке заварника.

Кстати, на некоторых сайтах можно найти сита именно для этого чайника на тот случай, если с "родным" что-то случится.

Носик короткий, довольно широкий и прямой. Разливать чай по бокалам очень удобно, не приходится сильно наклонять чайник, если только заварка совсем на исходе.

Чугунные заварники обычно либо покрываются эмалью внутри, либо остаются чугунными. Считается, что второй вариант предпочтительнее, т.к. при таком раскладе чай обогащается железом. Мой же чайник - эмалированный внутри.

Меня это нисколько не расстраивает, потому что эмаль значительно облегчает уход, а также препятствует ржавлению внутренних стенок чайника. С эмалированным покрытием о ржавчине можно не переживать, вкус напитка не будет испорчен, а заварник прослужит гораздо дольше. Но стоит помнить о том, что чайник с потрескавшейся или отколовшейся эмалью лучше не использовать.

Кстати о ржавчине. За год использования мой чайник всё же пострадал. Как бы я не ухаживала за ним, дно снаружи немного поддалось коррозии. Благо на качество и внешний вид (если, конечно, не переворачивать чайник вверх дном) заварника этот факт не повлиял.

Стоит упомянуть о том, что этот чайник нельзя ставить на плиту и вообще на открытый огонь. Но можно использовать специальную подставку, в которую кладут угли или ставят свечи. Так чай ещё дольше остаётся горячим.

Как я использую свой чайник?

Чаепитие с этим заварником превращается в целый ритуал.

Для начала стоит налить немного горячей воды в пустой чайник и закрыть его крышкой. Это нужно для того, чтобы прогреть сосуд. Если этого не сделать, часть тепла при заваривании уйдёт на то, чтобы нагреть стенки чайника. Тогда напиток получится недостаточно горячим.

Пока заварник нагревается, я закладываю заварку в сито.

Когда чайник прогрелся, я выливаю воду, ставлю сито, и заливаю чайник кипятком, закрываю крышкой. А дальше всё как обычно. Напиток настаивается необходимое время и можно приступать к чаепитию.

Мои впечатления

Не могу сказать ничего плохого об этом чайнике. У меня остались исключительно приятные впечатления от использования. Люблю его хотя бы за его необычный, красивый внешний вид. Он всегда эффектно смотрится на столе, являясь его украшением.

Конечно, нельзя не сказать о том, что чай в нём получается очень насыщенным и ароматным. Он долго остаётся горячим за счёт того, что чугун обладает хорошей теплоёмкостью. Особенно мне нравится заваривать в нём травяные чаи.

Пока я не вижу причин отказываться от чугунного заварника в пользу керамических или стеклянных экземпляров.

Кроме того, 900 мл - это вполне приличный объём. Но всё зависит от ваших предпочтений и от того, в каких объёмах вы привыкли пить чай. Лично я не люблю разбавлять заварку кипятком, а пью только её (около 200 мл за раз). Но почти все из моего окружения не любят пить заварку в чистом виде. Поэтому, 900 мл хватает на приличную компанию.

Чайник рекомендую.

Благодарю за внимание!

В тему чаепития:

1. Вкуснейший сосновый сироп

2. Иван-чай с мятой

3. Травяной сбор "Не болей"

Достоинства
  • Большой объем
  • Внутри эмалированное покрытие
  • Есть сито
  • Качественный
  • Красивый
  • Чай долго остается горячим
Недостатки
  • Тяжелый
Lacrima Mosaрекомендует
09.08.2019
Моему единственному тэцубину 8 лет, и как новенький.
Спасибо за душевность и фотографии красивые.
Такой вопрос: вы вегетарианка? Smile
09.08.2019
Неожиданно) тогда встречный вопрос - что натолкнуло Вас на эту мысль?
А так нет, я не вегетарианка, но если честно, иду к этому. Не насильно, а просто чувствую, что скоро это случится само собой
Просто ощущение Smile :)
09.08.2019
Давно хочу себе такой чайничек.
Классно выглядит
Какой чайник Love

Я мечтала о таком или о стеклянном с подставкой (в отзывах моих часто мелькает)

Твой просто прелесть! Просто, но такой уютный!

Фото просто шикарные!
Особенно последняя! Love
10.08.2019
Спасибо)
Я тоже думаю над приобретением стеклянного чайника с подставкой. И самое интересное, что он мне нужен скорее всего чисто для красоты))
Люблю, когда содержимое просвечивает в чайнике. А ещё эти прозрачные подставки...ммм. созданы для уютных вечеров.
Даааа!
Стеклянный чайник - это очень красиво!

Безумно красиво!
Особенно, если темно дома...аааа
Пойду заварю чай Big smile
Какой красивый чайник!) Эстетически приятный))
13.08.2019
ой, вы с такой любовью рассказали о чайнике и чаепитии, что я пошла себе чай наливать)). фото очень уютные!
к своему стыду я даже не знала этого названия: тэцубин, хотя у меня подобный заварник есть((
13.08.2019
Спасибо! Я действительно люблю этот чайник😂
21.08.2019
И снова Вашими фотографиями любуюсь🥰
Да, представляю, насколько ароматным травяной чай в нем получается... чудесный аксессуар для чаепития)
05.09.2019
Выглядит очень красиво! жаль, тяжелые они.
05.09.2019
В принципе, мне это не мешает. Привыкаешь со временем. Но когда тянешься через весь стол, конечно, да, неудобно)
13.09.2019
Я тоже люблю свой тэцубинчик! Обязательно подобный чайник будет у меня всегда!
04.10.2019
Чугунная посуда наверное на века)
Культурный чайник)
04.10.2019
Ну, если не ронять, то да)
04.10.2019
У меня казан иногда в походы со мной выезжает) В общем, падал, ронялся и т.д.- живой)
  • 16.05.2016 - 17:39
    Чайник-подлец)) Восхищает всех, разочаровывая людей во мне)+фото моего кошмара
    Это была любовь с первого взгляда, а любовь, как известно, зла... Закупаясь любимым чаем в преддверии восьмого марта, я определилась с подарком для себя. Захотелось мне чайной эстетики и я направилась в раздел с чайниками, чашками, блюдцами и прочей красотой для чайной церемонии.
  • 24.10.2011 - 09:33
    Я просто в восторге!!! +фото
    Я очень давно мечтала о ручной кофемолке. Варю кофе в турке, поэтому нужен очень мелкий помол. У меня есть электрическая кофемолка, но мелкого помола очень трудно добиться, она к сожалению сжигает кофейное зерно. От этой кофемолки я просто в восторге!!!!
  • 06.03.2017 - 09:39
    Кофе для меня не необходимость, а ритуал. И винтажная ручная кофемолка - важная его часть.
    В моей жизни было несколько периодов, когда я пила кофе в очень больших количествах: "работа кофе + сигарета" , без этого ни одно дело не решалось в коллективе; "сессия кофе + сигарета" , а училась я 9 лет.
  • 53L аватар
    06.09.2013 - 19:13
    Отличное приобретение!
    Приобрела данный чайник в марте 2013 г. в одном известном интернет-магазине чисто из любопытства: как это заваривать чай в чугунном чайнике? Я большой любитель чая и кофе, а вот чугунного чайника у меня никогда не было.
  • 06.10.2010 - 13:53
    10 лет и мы все еще кипятим!
    В этот новый год моему чайнику Tefal исполняется 10 лет. Да продлятся его годы! С первых дней эксплуатации подкупили мелочи, о которых сразу не задумываешься, но они, порой, делают невозможным дальнейшее использование.
  • 21.01.2015 - 17:04
    Металлический, стильный и просто умный чайник
    Долго выбирала модель чайника с терморегулятором и наконец нашла Tefal BI9625. Мне очень понравился внешний вид чайника и то что он выполнен из металла, крепкого и прочного. В ценовой категории одна из средних моделей.
  • 14.01.2009 - 22:15
    очень приличный чайник
    Чайник фирмы Morphy Richards под номером 43068 служит моей семье верой и правдой вот уже 2 года. Настоящий трудяга, который не только отлично выполняет свои функции, а именно быстро кипятит воду, но и прекрасно вписывается в интерьер кухни, благодаря весьма приятному для глаза дизайну.Когда встал…
  • 04.06.2014 - 11:04
    Больше не куплю, бесплатно тоже не возьму
    Уже покупала чайник этой марки , нужно сказать, что выглядят они хорошо. Ну на этом достоинства и заканчиваются. А нет, они ещё "недорогие". Мой новый чайник выглядел достаточно привлекательно.
  • 04.11.2009 - 15:28
    ничего особенного, надежный чайник с неудобным носиком
    В целом чайник смотрится очень красиво, под определенный стиль. Главными его достоинствами являются: 1) надежность и долговечность; 2) металлический не маркий корпус, также не оставляет разводов; 3) настоящий фильтр, который помогает от накипи, но советую его периодически мыть, чтобы его эффект не…
  • 30.10.2020 - 17:30
    Купила чайник за 1000 рублей. Расскажу минусы и плюсы такого бюджетного варианта от Hermes Technics, модель - HT-EK600.
    Привет, хозяюшки! Недавно пришлось взять самый дешевый электрический чайник, конечно, есть и дешевле, но настолько сильно рисковать не хотелось, решила купить хотя бы за 1000 рублей , чтобы год прослужил точно.
  • 09.12.2020 - 11:17
    После плиты и холодильника эта вещь на кухне самая нужная. Сокращает количество бытового мусора на 80%, а вонючего - на все 100!
    Если бы я была президентом, одним из первых моих законопроектов стал бы указ, делающий обязательным установку измельчителей бытовых отходов в каждой квартире. Наряду с центральным отоплением и оконным остеклением. Рейтинг счастья в стране вырос бы тут же. Вместе с моим политическим, разумеется.
  • 02.11.2020 - 23:59
    Лучший чайник из тех, что у меня были
    Привет!   Сегодня мой отзыв будет про электрический чайник. Каждое утро я, как и многие другие люди, пользуюсь чайником. Мечтаю о кофемашине, но пока еще не купила К чайнику у меня требований не очень много: чтобы обязательно был металлический, не очень шумный, быстро грел воду и желательно,…
  • 26.11.2020 - 20:06
    Kamille KM-1088 - прекрасный друг на вашей кухне! Европейское качество. Подходит для всех типов кухонных плит. Расскажу, как правильно выбирать чайник со свистком. Отзыв страстного кофемана.
    Здравствуйте! Не так давно сгорел мой любимый чайник, который служил мне верой и правдой более 10-ти лет. Был он скромненький и не мог похвастаться толщиной стенок, однако, никогда не протекал и громко свистел.
  • 12.12.2020 - 15:00
    Украшает кухню, согревает душу
    Мне кажется, в жизни каждой женщины наступает такой момент, когда она просыпает утром и первой ей в голову приходит мысль: моя кухня нуждается в новом красивом чайнике.Собственно, именно это произошло со мной примерно месяц назад.И я начала движения в сторону воплощения в жизнь данного…
  • 29.11.2020 - 12:12
    Кипячу воду не вставая с кровати, заходя в подъезд. Он сам проверяет качество воды, показывает ее градусы и многое другое
    Технологии все развиваются и развиваются и вот у меня появился электрический чайник Polaris PWK 1775CGLD WIFI IQ Home, которым я могу управлять со своего телефона из любой точки мира. Прочитай я такое сообщение много лет назад, сама бы себе не поверила что такое вообще возможно.
  • 28.11.2020 - 19:32
    Чайник, который я так долго искала - феерическая подсветка, вертикальная загрузка и, что самое главное - быстрое закипание. А еще он хорош для 30-летних склерозников, так как сам отключится, если его поставили греться без воды)
    ВСЕМ ПРИВЕТ)   У нас дома в плане бытовой техники наполовину музей СССР - у мужа осталось немало неубиваемых образцов от бабушки, которые благополучно используются в быту. Однажды я в гостях заприметила чайник с подсветкой, но не запомнила бренд.
  • 30.11.2020 - 14:09
  • 15.01.2021 - 07:43
    «Народный кофейник» который успешно заменит собой заварочный чайник, кофеварку и капучинатор!
    Речь в этом отзыве пойдет о весьма популярном и любимом многими приспособлении, называемом «френч-пресс». Он настолько распространен, что его часто называют "народным кофейником". Первоначально френч-пресс действительно предполагался для заваривания кофе.
  • Даже не думал, что он так вкусно готовить может