Опубликовано 10 Сентябрь, 2021 - 22:17

год или более

Про H&M ходит много шуток. Почему-то этот бренд у многих ассоциируется с дешёвым китайским ширпотребом, хотя это могут утверждать лишь люди, знакомые с одеждой этой фирмы поверхностно.

Впервые с этим брендом я встретилась в далёком 2005, когда официального магазина в России не было, но я жила не так далеко от Скандинавии, поэтому у нас был небольшой частный магазинчик Hennes & Mauritz (из смешного - я в то время даже не знала, что сокращённо это H&M =)).
Там я, студентка, покупала себе недорогую, но очень качественную одежду.
Например, вещи H&M тех лет, которые до сих пор мне служат (и прекрасно выглядят).

Плюсы:

1) У бренда есть линейки H&M Premium, H&M Studio Collection по более высокой цене, но с превосходным качеством. В премиальной линейке я постоянно покупаю кашемировые и шерстяные вещи - и к слову, кашемир там по уровню Brora (вот только цена в 5-10 раз ниже). Я брала похожие свитера в других компаниях "быстрой моды" (JCrew, Banana Republic, Uniqlo) и с уверенностью могу сказать, что качество H&M в разы лучше - это классный многослойный плотный кашемир.

Примеры вещей из H&M Premium

Кашемировый свитер
Свитер из альпаки и шерсти
Шерстяной кардиган

2) Частые коллаборации.
Раз в год H&M делает коллаборацию с крупным дизайнерским брендом (например, в этом году это была Simone Rocha). Я не всегда покупаю такие вещи, потому что по цене они уж сильно высоковаты для вещей, сшитых в Китае, модели странные, а ажиотаж такой, что сайт стабильно падает.
***небольшой лайфхак - если вы хотите "поймать" такую вещь, то обновляйте сайт периодически в течение недели, даже самые "желаемые" и редкие одеждки из коллабов, возвращаются.***

Кардиган из коллаборации с Simone Rocha
Кардиган из коллаборации с Simone Rocha

футболка из коллаборации с Simone Rocha

Особое место в моём сердечке занимают коллаборации с менее известными дизайнерами или фирмами. Это очень интересные и необычные вещи, выпущенные ограниченной партией.
Для примера, солнечные очки из такой коллекции с Brock Collection. Цена их составила что-то в районе 10-15 долларов, но по качеству и внешнему виду они похожи на мои дорогие очки от Prada + UV защита, безусловно, имеется.

Очки из коллекции с Brock Collection

Или мои любимые джинсы из коллаборации с Lee (фото в них, к сожалению, у меня нет).

Также, например, в этом году была коллекция Science Story, которая стала must-have большинства модников (к сожалению, вещей у меня нет).

3) Приятная система скидок и поощрений.

У H&M есть программа лояльности. Это очень удобно - скидки и предложения на день рождение, периодически приходят какие-то дополнительные ваучеры, накопительная система баллов. Единственный минус такой системы - она затягивает на постоянные покупки у определённого бренда, что я почувствовала и на себе.

4) Очень часто в качестве контраргумента от покупки в H&M приводят НЕ экологичность бренда. Мол, дизайнерские вещи экологичны, а вот из-за H&M природа умирает.
Вот только правда в том, что Burberry, к примеру, сжигает непроданную одежду, а H&M в последние годы крайне сильно обеспокоены вопросами экологии.
У них существуют целые линейки одежды, сделанные из переработанных материалов, а в магазинах принимают старую одежду (обменивают её на скидочные купоны).

5) Стильная и недорогая одежда для любого гардероба.

В качестве примера мои совсем разные вещи, купленные за три копейки (всё в пределах 20 долларов)

Халат
Платье и серьги
Платье и серьги
Юбка

Минусы:

1) Обозначив пункт про экологию, я не могу не отметить того факта, что всё же большинство одежды H&M шьётся в Китае. У меня в связи с этим встаёт вопрос даже не качества, а именно экологичности и условий труда сотрудников.

2) Не вся одежда качественная.
Я в основном заказываю онлайн. Не могу сказать, что возвращаю я много (в сравнении с той же Зарой), но какой-то процент уходит обратно в магазин именно из-за низкого качества. Например, линейку Divided я почти полностью игнорирую - качество там ну совсем уж плохое.

Резюмируя: H&M - лучший, на мой взгляд, бренд быстрой моды. В их онлайн-магазине можно найти любую одежду любого качества, цены и дизайна.

Достоинства
  • Быстрая доставка
  • Быстрая и дешевая доставка
  • Красивые вещи
  • Модно
  • Модные модели
  • Низкие цены на распродаже
  • Отличная бижутерия
  • Отличное качество
  • Очень хорошие вещи.
  • Приемлимые цены вне распродажи
  • Товар соответствует цене.
ValKhрекомендует
10.09.2021
Отличный отзыв 🔥
10.09.2021
спасибо =)
11.09.2021
вот оно что, я именно пару вещей из Divided брала, она даже сезона не прожили, и я забила на магазин. Спасибо за отзыв!
Рада, что оказался полезным Shy
11.09.2021
Из divided очень сложно найти что-то качественное...
Это да
11.09.2021
Интересный отзыв, не знала про линейку divided, буду обращать внимание. Все, что мне попадалось из H&M очень нравится и правда долго носится)
11.09.2021
Вот аналогично, покупала там домашнюю одежду - если Uniqlo носится вечно, то Divided разваривается после первой стирки.
Единственное, забыла уточнить, в Divided есть футболки и худи, сделанные в коллаборации с известными торговыми марками или групп (например, Coca-Cola или майки с AC/DC, Rolling Stones итд) - вот у них качество обычно на высшем уровне.
12.09.2021
кардиган с симон роша прелестный 😍
12.09.2021
Спасибо Smile я его, правда, продаю - не учла, что я свин, носить страшно 🙈
22.10.2021
Красивые образы😊
  • 13.09.2021 - 08:28
    Новая политика H&M: хотите скидку за пакет старых вещей - устанавливайте приложение! Все преимущества и недостатки использования мобильного приложения H&M: программа лояльности, скидки, заказы...и отзывы, которые не публикуют.
    Добрый день!   Раньше я очень редко приобретала одежду в H&M, потому что ассортимент, представленный в магазине, меня часто не устраивал. Обычно здесь я сдавала пакеты с вещами в переработку, а полученные купоны раздавала знакомым, либо тратила их на всякую мелочь: шарфы, нижнее белье, носки и…
  • 04.01.2012 - 21:06
    нигде ничего не жмет (2 фото)
    Сын только в 2 года начал их носить, худенький в поясе.Что касается качества , то цвета не "выстирались", хотя стираю по 2-3 раза в неделю, дырок нет. Стирка разрешена при 60 градусов, я так и стираю, не садятся!Трусики очень удобные , сделаны под "взрослые", резинка на поясе широкая и не тугая,…
  • Какую куртку выбрать на весну? + фото курток, швов, замков и пр.
    H&M одна из любимейших марок моих подруг. Поскольку у нас в городе магазина этой фирмы нет, при выезде заграницу они всегда старались купить чтонибудь там, и теперь я понимаю почему!Во-первых, очень хорошо сочетаются цена и качество, а во-вторых, это модели, которые можно носить).
  • Мне невероятно повезло - идеальный бюстгальтер за 299 рублей вместо 699! + фотоотчёт
    Обожаю распродажи!!!!! Как же здорово, что H&M частенько радует покупателей скидками. Обычно я не могу удержаться, чтобы не зайти в отдел нижнего белья. Часто нахожу там восхитительные можели - практичные, красивые, качественные, но...дороговатые.((( Да, я жадная.
  • 06.10.2012 - 12:30
    отлично за эту цену(4 фото)
    История моего интереса к этой марки началась с того что я выбросила новые туфли белвест-из-того что оч.жесткие,так и не смогла носить.И так как оч.жалко было опять покупать кожу ,решила что куплю что-нибудь бюджетное,чтобы если что выкинуть не жалко было.Купила сначала одну,пару,потом еще одну и…
  • 31.08.2019 - 08:57
    Качественные домашние костюмчики для маленьких "ползунков"
    Всем добрый день. Сегодня хочу оставить свой отзыв о покупке набора пижамок-домашних костюмчиков фирмы H&M для моего младшего пятимесячного сынишки. Очень люблю подобные модельки для начинающих ползать малышей. В это раз я купила набор из двух пижамок.
  • 25.10.2017 - 19:58
    Черная рубашка... ммм...
    Люблю я черные рубашки на мужчинах какой то особенной любовью... А тут как то... примерно год назад, зашла я в магазин H & M и увидела ее... Ну как тут устоять. Рубашка насыщенного черного цвета. Манжеты внутри на рукавах контрастного цвета. Воротник так же контрастного цвета.
  • 19.03.2013 - 14:10
    можно, похвастаюсь нарядкой! ? + фотоотчет
    Недавно по распродаже (февраль) заказала для своей девочки, чудесный флисовый джемпер! Из Германии посылка шла очень доолго, связано это скорее всего с загруженностью почты России. Вышла моя покупка всего 200 рублей, сделано в Камбодже)Состав 100 полиэстер. Мне очень понравилось качество!
  • 19.03.2013 - 18:16
    а вы знаете, что такое органический хлопок? ответ и подробное фото внутри
    в февральскую распродажу купила эти чудесные вещи на немецком сайте НМ, всего за 5 евро (цена за 2 штуки). Никогда даже не задумывалась, может и не обращала такого внимания, но пришедшие из Германии рубашки (так переводит с немецкого) оказались из органического хлопка.
  • 03.09.2021 - 22:54
  • 28.08.2021 - 19:33
  • 13.09.2021 - 08:28
  • 11.09.2021 - 18:50
  • 25.07.2021 - 14:29
    Когда-то тебе за 30 и ты уже ни во что не веришь, но хочешь успеть запрыгнуть в последний вагон, уходящего поезда
    Всем привет)   Я уже давно разочаровалась в мужчинах и отношениях. То ли я такая, то ли мне такие попадаются. Такие, да все не такие. Наверное, теперь я могу смело сказать, что использовала все платформы для знакомств и могу уверенно их сравнивать.
  • 29.09.2021 - 02:00
  • 09.10.2021 - 10:07
    Guess, Calvin Klein, Tommy Hilfiger, US Polo, Michael Kors и множество других брендов, которые в России чуть ли не люкс...
    Недавно получила очередную посылку со склада Бандерольки . И решила опубликовать на Айреке небольшую исповедь шопоголика. А именно отзыв на самый популярный американский сайт распродаж 6pm. Вот, собственно, распаковка очередной посылки. Здесь у меня три пары обуви: оксфорды, сапоги и кроссовки.
  • 23.09.2021 - 17:42