Опубликовано 1 Январь, 2023 - 18:29

Каждый год, но в основном на 8 марта у меня стало традицией пересматривать фильм "Девчата". 31 декабря я нарушила традицию и с удовольствием пересмотрела советскую кинокартину.

Есть что-то уникальное, родное, доброе в "старых" фильмах. Картина снята еще в черно-белом цвете, но это нисколько её не портит. У меня фильм связан с детством, мы всей семьей, включая и бабушку смотрели его по телевизору, тогда ещё совсем маленькому, вроде назывался "сапфир" или "рубин", уже и не помню.

Главная героиня- Тося Кислицына. Девушка харизматичная, эмоциональная, по детски наивная. Мне она этим и понравилась, как соседская озорная девчонка.

И сразу идёт разрез шаблона с современными фильмами. Девушка влюбляется не в раздолбая, плохого парня, а в Илью- "первого парня на деревне", а точнее бригадира.Учитывая молодость и свойственную ей вспыльчивость, глупость, опрометчивость главным героям придётся немного повзрослеть.

Фильм насыщенный по событиям и не затянут. Смотрится легко, нет желания поставить на паузу и отлучиться по делам. Актёрская игра на высоте, и ты словно "внутри" происходящего. Вообще эмоциональный фон фильма довольно яркий, я и плакала и смеялась от души.

Фильм о любви, о разной любви. У кого-то она взаимная стремительная и беспроблемная, у кого-то она желанная, но по образу жизни недостижимая. Есть и размеренная, осознанная, основанная на взаимном уважении и общей цели. А есть и горячая, внезапная, но по глупости обоих принёсшая страдания обеим сторонам.Фильм грамотно напитан юмором, и он добрый, к месту и сглаживает негативные моменты. Хочется отметить быт, его наполнение вещами, одежду, прически. Всё гармонично. Кто смотрел, конечно же помнит забавный момент с брошкой. Вроде бы мелочь, но как обыграно.Кинокартина не только о любви, но и о дружбе, о труде, учебе. Довольно часто слышу мнение, что раньше умели снимать фильмы. И я с ним соглашусь. Сейчас любовь как-то опошляют, практически отсутствует романтика. Такие фильмы не посмотришь с ребёнком, да и сам ничего путного не получишь от просмотра.Я искренне советую посмотреть фильм "Девчата", вы получите положительные эмоции, насладитесь прекрасной игрой довольно знаменитых актеров в советское время, получите частичку душевности, добра.

Спасибо за то, что читаете мои отзывы!

С уважением, Кристина!

Достоинства
  • Для семейного просмотра
  • Добрый
  • Душевный
  • Интересный
kristina_rychko...рекомендует
01.01.2023
Посмотрела сегодня с удовольствием, такой добрый и поучительный фильм)
01.01.2023
Какой отличный фильм. В разном возрасте смотришь и по новому ощущаешь это кино.
Хороший фильм!)
Очень хороший фильм! Смотрим всей семьей!
02.01.2023
Классика!!!! Очень хороший и душевный фильм. Всегда с удовольствием смотрю.
11.01.2023
Ни разу не смотрела, очень хочется наконец-то окунуться в эту советскую атмосферу.