Опубликовано 28 Май, 2020 - 11:35

около 700 рублей

Долгое время (около 3х лет) мой той кушал Pro Plan для мелких собак. Но в какой-то момент мы решили сменить ему корм, чтобы немного разнообразить рацион. Пробовали некоторые другие корма - Royal Canin, Monge, Orijen. По той или иной причине они не подходили. В конце концов нашли корм Forza10, решили попробовать и с тех пор покупаем только его.

Forza10 Mini Adult Maintenance с рыбой

1. О производителе

Forza10 - итальянский сухой корм для собак, производимый компанией SANYpet SpA.

Есть несколько линеек кормов Forza10:

• Maintenance — повседневные рационы для собак разных возрастов и размеров.
  • Diet — для собак с пищевой непереносимостью, включает минимум злаков и альтернативные источники белка.
  • Active Line — ветеринарные корма, для собак при заболеваниях ЖКТ.
  • Legend — беззерновые корма.
  • Bio — линейка кормов без ингредиентов животного происхождения.
  • Breeders — повседневные корма для питомников и заводчиков.

Мы покупаем самую обычную - Maintenance. Этот отзыв о корме со вкусом рыбы, т.к. в данный момент я открыла пачку с этим вкусом, а так мы покупаем разные вкусы, чтобы чередовать. Также покупали Mini Diet с фруктами. Тоже очень хороший корм.

Все вкусы кормов линейки Maintenance:

🐑🍚 ягненок с рисом;

🐟🍚 рыба с рисом;

🐓🥔 курица с картофелем;

🦌🥔 оленина с картофелем.

2. Упаковка

Упакован корм в обычный пластиковый плотный пакет, с внутренней стороны обшит фольгой. Объём - 2 кг, моему малышу хватает упаковки где-то на 3 недели.

Спереди никакой лишней информации - только название производителя, название линейки и размеры и возраст собак.

Forza10 Mini Adult Maintenance с рыбой

Сзади: обращение и фото директора компании и инструкции на итальянском, английском, немецком и словенском. На русском же инструкция на боковинке упаковки.

Наполнен пакет кормом примерно на 3/4. Запах корма пакет не пропускает, надрывов нигде нет.

Минус - нет замка

Большой минус упаковке - нет зиппера (бегунка с застежкой), поэтому если открыть корм, то открытым он будет постоянно. А туда летит и пыль и грязь какая-то.

Также не очень удобно то, что на лицевой стороне не написано, с каким вкусом корм. Приходится искать инструкцию на русском, а в инструкции искать с чем именно корм.

3. Описание товара

Инструкция на русском

На фото - небольшое описание от производителя и сильные стороны корма. О слабых, само собой, ничего не говорится 😉

Состав корма, так же, указан.

Ингредиенты: рыбная мука 22%, маис, сорго белое, рис, пульпа свеклы, пивные дрожжи, кукурузное масло, рыбий жир, минеральные вещества, дегидратированные дрожжи (Био ОС), ФОС, Юкка Шидигера.

По порядку:

🐟 рыбная мука - источник белка животного происхождения (лучше усваиваются чем растительные белки);

🌽 маис = кукуруза - углеводы;

🌾 сорго белое = такая крупа - углеводы;

🍚 рис - углеводы;

🧈 кукурузное масло и рыбий жир - источники жиров и жирных кислот;

🥬 пульпа свёклы - источник клетчатки;

💊 Био МОС и ФОС - углеводы, которые регулируют наличие кишечных бактерий, улучшая всасывание полезных элементов;

🌲 Юкка Шидирега = такое вечнозеленое растение - уменьшает запах фекалий.

Думаю, ничего плохого в составе нет. Много витаминов и полезных веществ.

Ниже с инструкции это тоже расписано:

Добавки (на кг): витамин А — 15500 МЕ, витамин Е — 240 мг, хлорид холина — 1000 мг, моногидратный сульфат цинка — 137 мг (Zn — 50 мг), хелатное соединение меди — 39 мг (Cu — 10 мг), DL-метионин — 500 мг.
Технологические добавки: клиноптилолит осадочного происхождения — 2000 мг, антиоксиданты, консерванты, богатый токоферолом экстракт натурального происхождения — 11.8 мг.
Натуральные растительные добавки: Розмарин лекарственный (Rosmarinus officinalis) — 0.24 мг.
Содержание питательных веществ:влажность — 8%, сырой белок — 26%, сырые жиры и масла — 13%, сырая клетчатка — 2.6%, сырая зола — 6.9%, кальций — 1.3%, фосфор — 1.1%, Омега-3 — 0.65%, Oмега-6 — 2.6%.

4. О покушать

Моего пёсика зовут Оскар, порода - русский той. Он кушает, в принципе, все: и фрукты, и овощи, крупы, мясо, выпечку. Он это все любит, но получает очень редко и маленькими кусочками. Собака должна есть либо только свой корм, либо свежеприготовленную специально для неё пищу.

Малыш кушает корм

От других кормов Оскар никогда не отказывался, питался нормально и в меру. Он, кстати, сам «рассчитывает» свой рацион, мы не отмеряем по граммам и не кормим в определенное время. У него просто всегда должен быть насыпан сухой корм в миске, а когда его покушать он решает сам. При этом телосложение у него нормальное, даже близкое к худому, несварений или ещё чего такого не бывает. Возможно, не всем собакам подходит такой образ кормления, но у нас вот так вот.

Таблица кормления по граммам, в зависимости от веса собаки

Однако тем, кто кормит «по часам» насыпать сухой корм нужно строго по граммам, указанным на упаковке. Если насыпать больше, то будет растягиваться и засоряться желудок собаки, ведь корм внутри разбухает внутри раза в 2 где-то.

Этот корм Оскару также нравится, и он его очень хорошо кушает.

Гранулы среднего размера

Гранулы среднего размера: не такие маленькие, чтобы собака могла подавиться и не огромные, чтобы не влезали в рот.

Запах у них не резкий, просто обычный запах сухого корма. Не замечала, чтобы у разных вкусов он пах по-разному.

На ощупь немного маслянистый, остаётся жир и крошки на руках.

Резкого запаха у какашечек нет, но все равно немного присутствует. К тому же, огромный плюс этому корму именно с рыбой - моча резко не пахнет, как от того же Purina Pro Plan с лососем. Из-за этого не покупали корма с рыбой вообще, а разнообразия ему все же хочется.

На качество шерсти не влияет.

Да и в общем: моя собака здоровая и жизнерадостная.

5. Вывод: Корм очень хороший, рекомендую покупать.

Спасибо за прочтение отзыва! Надеюсь, он не был утомительным, а был полезным и содержательным.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Более менее разумная цена
  • Большая упаковка (2 кг)
  • Много витаминов
  • Нравится собаке
  • Отсутствие резких запахов фекалий и мочи
  • Средний размер гранул для маленьких собак
  • Хороший состав
Недостатки
  • Не влияет на качество шерсти
  • Нет замка-бегунка
skate1рекомендует